Имя пользователя:

Пароль:




Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1926

Сообщение Вайолет » 12 май 2023, 14:10

Ga-lya, спасибо, посажу тогда.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1927

Сообщение lelek » 28 май 2023, 23:08

сптошу здесь. в этом году моя сирень не зацвела. три гoда цвела исправно. и на тебе. буду кормить и надеятся на сл. год. вопрос, надо ли ее подстричь, или не трогать в этом году.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №1928

Сообщение марисоль » 13 сен 2023, 09:24

Требуется помощь :help: :help: :help:
У нашего дома уже лет 10 назад высадили ряд кустов сирени, их там штук 12, наверно. Цветет красиво, все привыкли, сейчас особо внимания не обращаем, и никто не заметил, как один кустик заболел. И вчера вдруг "открылись очи", вот такой сюрприз обнаружили. В самой середине ряда совершенно засохший куст, видимо, вертицеллез?
крупно листья.jpg

Вертициллиум способствует увяданию (вилту) растений, на которых паразитирует.
Мицелий и споры гриба Verticillium сохраняют способность к прорастанию от нескольких дней до нескольких недель. Грибок в виде микросклероциев (стадии покоя) может от 5 до 15 лет сохраняться внутри почвы, семян, растительных остатков.
Оптимальные условия для выхода грибка-паразита из стадии покоя – сухая и жаркая погода с температурой около 22 градусов.
Прорастание микросклероциев начинается благодаря корневым выделениям растений, которые стимулируют грибок к активному росту.
Если растение, которое вывело микросклероций из состояния покоя (фунгистазиса), восприимчиво к вертициллиуму, то грибница быстро внедряется в его тело, вызывая увядание.
Если данный сорт устойчив к грибку, то прорастание мицелия не происходит. Почвенная микрофлора – лизирующие бактерии, грибы-антагонисты – подавляют развитие мицелия гриба-паразита, нередко убивая его.
Заболевание поражает преимущественно молодые растения. Заражение происходит через корни. Мицелий (тело гриба) V. Dahliae, прорастая, поражает сосудистую систему растения. Просветы сосудов сужаются из-за самого мицелия, камеди, пузыревидных выростов на стенках (тилл).
Начинается некроз ткани. К нему приводит накопление токсина – аммиачной формы азота.
Первые симптомы заболевания появляются через 1-2 года после заражения. В середине лета проявляется увядание, при достаточном количестве влаги.
Начинают отмирать побеги. Отмирание происходит неравномерно. Засыхает сначала одно разветвление или единичные побеги.
Начинают засыхать листья. Увядание начинается с краев листа. Вилт поражает сначала нижние листья, поэтому для растений, пораженных грибком, характерны здоровые листья на верхней части побегов.
Ярко выраженный симптом этой болезни — появление бурой, темной окраски проводящих сосудов. Иногда потемнение тканей древесины хорошо видно на спиле ветвей пораженного плодового дерева.
Вертициллезное увядание можно наблюдать на абрикосе, вишне, розах, хризантемах, пионах, сирени, флоксах и др. Комнатные цветы также иногда поражаются вилтом.
Народные методы
Фунгицидными (противогрибковыми) свойствами обладают отвары листьев табака, побегов ромашки. Используются также настои древесной золы, сажи, древесного угля.

Химические методы
Фунгициды бывают контактного, системного и смешанного действия. Контактные убивают грибок при непосредственном попадании на поверхность его тела. Системные – попадают в сосудистую систему растения и циркулируют по всему организму, транспортируясь к пораженным участкам.

Против вертициллеза используются:
Витарос – фунгицид контактно-системного действия, действующее вещество карбоксин;
Фундазол (Бенлат) – контактно-системное действие, действующее вещество беномил;
Топсин-М – контактно-системное действие, действующее вещество тиофанат метил;
Превикур – новый препарат системного действия, действующие вещества: пропамокарб, фосэтил алюминия.
Максим – контактный фунгицид, действующее вещество: флудиоксонил, он борется с вертициллезом в грунте, обеззараживает семена и луковицы.
Фунгицидами опрыскивают зараженное растение, обрабатывают почву. При посадке овощных культур и клубники производится обработка лунок.
Профилактика заболевания:
Соляризация – почву накрывают толстой полиэтиленовой пленкой. Под ней создается температурная зона выше 60+ градусов. Все вредоносные грибы, нематоды, насекомые, сорняки погибают.
Источник: https://wikiw.life/sad-i-ogorod/vertici ... danie.html

ничего нового в этом году не сажали рядом с кустом, который заболел. Видимо, его надо вырезать. И как мы его не заметили? :(
но самое главное, там же рядом кусты растут.
сосед1.jpg
сосед2.jpg
сосед 3.jpg
сосед 4.jpg

Подскажите, если кто-то знает, это у них тоже вирт? Начальная стадия? Я в любом случае обрежу эти ветки, но что сейчас можно сделать, опрыскать имеет смысл?

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
И с другой стороны дома растёт ещё 5 кустов, сорта другие, сажали в другое время, тоже ничего рядом не сажали.
Конечно, пока что больных листьев мало, но если это тоже оно, то надо меры принимать. Я вроде бы припоминаю, что в прошлом году там были такие листья с побуревшим краем - совсем немного. Тогда решили, что осень. В этом году вроде их не больше, чем в прошлом. Может, сорт устойчивый? А в городе у нас старый сорт, просто сиреневые кусты, года 3 назад все погибли, тоже росли в ряд
Вот эти кусты с другой стороны дома
5.jpg
5 с обратной стороны.jpg
6.jpg

и ещё одно расстройство :( обещала этот кустик подруге к новому дому, она переехала, мы его когда-то вместе выкапывали у большого красивого куста. Это крупноцветная розовая сирень. Кисти огромные, цветы тоже крупные такие. И вот на нем листья скручиваются и желтеют:(
Тоже вирт???? :help: :help: :help:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

марисоль
 

Сообщение №1929

Сообщение MaSher » 13 сен 2023, 09:54

марисоль, я совсем не спец, но кусты бы обработала антигрибковыми препаратами однозначно. И по осени уберите по возможности всю опавшую листву из-под кустов.

MaSher
 

Сообщение №1930

Сообщение Ga-lya » 13 сен 2023, 14:21

марисоль писал(а) on 13 сен 2023, 09:39:Подскажите, если кто-то знает, это у них тоже вирт? Начальная стадия? Я в любом случае обрежу эти ветки, но что сейчас можно сделать, опрыскать имеет смысл?

Обязательно. Хороший современный препарат превикур. Обрезание не спасет. Нужно и все здоровые опрыскать. Осенью без листьев еще медью. Сильно пораженное, скорее всего, на выброс- сожжение.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Пред.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз