Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1726

Сообщение Ведьмежонок » 29 окт 2019, 23:25

Ga-lya писал(а) on 29 окт 2019, 22:34:Обычно я в сентябре это делаю

Ааа, ну мы их в августе посадили и как раз к началу сентября я все такое подозрительное оборвала.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1727

Сообщение Злая Аглая » 29 окт 2019, 23:41

Muffin писал(а) on 29 окт 2019, 20:22:говорят, хрен - сорняк. А как на глинистой целине посадить этот сорняк? и в какое время года?

веришь, я его в Краснодарском крае сажала. Не прижился. Хотя соседи избавиться от него не могут.
А у меня - не растет, хоть ты тресни
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1728

Сообщение Ga-lya » 29 окт 2019, 23:50

Muffin писал(а) on 29 окт 2019, 23:11:только где весной взять кусочки корня и какого размера? И их просто в землю понапихать и полить? Взойдёт?


Выкопать у кого-то, порезать на кусочки. Еще рекомендуют выкопать сейчас, хранить в песке или опилках зиму в прохладном месте, весной сажать.
Думаю, можно его и летом посадить. Сама буду пересаживать свой летом. Но мне не к спеху к осени корешки. Я вообще только листьями пользуюсь. Корешками очень редко.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1729

Сообщение MaSher » 25 дек 2019, 19:33

Галь, у меня к тебе вопросик. Сегодня на даче была. У меня вылезли крокусы и гиацинты. И кое-где пытается вылезти чеснок. Сейчас жахнут морозы (ну, когда-никогда они ж ударят). Моим растюхам теперь все, кирдык?

20191225_150354-1.jpg
20191225_150358-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №1730

Сообщение Глюпий Кошк » 25 дек 2019, 22:41

MaSher, с чесноком точно все хорошо будет, проверено уже опытом. Насчет цветов не скажу, сама переживаю.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №1731

Сообщение Ga-lya » 25 дек 2019, 23:58

MaSher писал(а) on 25 дек 2019, 19:33: Сейчас жахнут морозы (ну, когда-никогда они ж ударят). Моим растюхам теперь все, кирдык?


Гиацинтам - скорее всего да. С чесноком может прокатить - только верхушки померзнут, если снег ляжет. Всякие мелколуковичные пролески спокойно с листьями под снег уходят.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1732

Сообщение Мазурка » 04 мар 2020, 13:14

Девочки, может, кто-нибудь опознает растюху? Которая с красными "колосками", занимает всю правую половину композиции
Изображение
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1733

Сообщение MaSher » 04 мар 2020, 13:18

Мазурка, это не вероника ли? Хотя, мне кацца, у той листики более узкие. Но хз, сколько у нее подвидов.

MaSher
 

Сообщение №1734

Сообщение Мазурка » 04 мар 2020, 13:21

MaSher писал(а) on 04 мар 2020, 13:18:не вероника ли?

точно не она, у меня ее много всякой
MaSher писал(а) on 04 мар 2020, 13:18:у той листики более узкие

:beer: да, и их больше
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1735

Сообщение MaSher » 04 мар 2020, 13:23

Мазурка, во, нашла. Похоже, это лофант китайский, лекарственное растение.

Изображение

Лофант китайский представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати и семидесяти сантиметрами. Это растение является железистым и короткоопушенным, его окрас может варьировать от зеленого до сероватого или же беловато-серого, а вот листья этого растения являются почти войлочными. Стебли лофанта китайского будут многочисленными, они могут быть как восходящими, так и прямыми, а почти от самого основания они являются растопыренно-ветвистыми. Листья лофанта китайской яйцевидно-треугольные или же яйцевидные, а также городчато-зубчатые, а их длина равна десяти-двадцати пяти миллиметрам. Чашечка лофанта китайского является трубчатой и прямой, она будет также еще и почти двугубой, ее длина равна шести-восьми миллиметрам, а внутри она будет наделена волосистым кольцом. Венчик этого растения окрашен в синевато-лиловые тона, при этом он оказывается ровно в два раза длиннее чашечки. Орешки лофанта китайского гладкие, продолговато-овальные по форме и окрашены они в бурые тона.
Цветение лофанта китайского приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Даурского и Ангаро-Саянского района Восточной Сибири, а также в Приморье и Приамурье на Дальнем Востоке. Для произрастания лофант китайский предпочитает скалы, осыпи и каменистые степные склоны.

Описание лечебных свойств лофанта китайского
Лофант китайский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья этого растения.
В тибетской медицине довольно широкое распространение получил отвар и настой, которые готовятся на основе травы лофанта китайского. Такое целебное средство используется при желудочно-кишечных заболеваниях, а в монгольской медицине такое лечебное средство применяется в качестве общеукрепляющего, регулирующего обмен веществ и предупреждающего старения организма средства, а также используется еще и при параличах.
Настой на основе листьев и цветков лофанта китайского используется при различных заболеваниях печени и желудка, а также при функциональных расстройствах пищеварительного тракта. В монгольской медицине используется настой, приготовленный на основе цветков этого растения при порезах и параличах как внутрь, так и наружно. Следует отметить, что эфирное масло цветков лофанта китайского наделено весьма значительной антибактериальной активностью.
При язвенной болезни, хронических колитах и гастрите рекомендуется использовать следующее средство на основе лофанта китайского: для приготовления такого средства потребуется взять десять грамм травы этого растения на двести миллилитров воды. Полученную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне на протяжении примерно четырех-пяти минут, затем такую смесь оставляют настаивать на протяжении двух часов, после чего объем доводится до исходного при помощи кипяченой воды до исходного и полученная целебная смесь очень тщательно процеживается. Принимают такое средство на основе лофанта китайского за полчаса до начала приема пищи по одной третьей части стакана три раза в сутки. При соблюдении всех норм и правил приема такого целебного средства положительный результат будет заметен довольно скоро.

Источник: https://www.asienda.ru/plants/lofant-kitajskij/

MaSher
 

Сообщение №1736

Сообщение Мазурка » 04 мар 2020, 13:32

MaSher писал(а) on 04 мар 2020, 13:23:Похоже, это лофант китайский

листики тож не такие
Вот этот похож очень
Изображение
Горец стеблеобъемлющий "Persicaria" :scratch:
Изображение
и сугроб на заднем плане тоже персикария, пишут))) блин) Наверное, тоже тьма всяких сортов
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1737

Сообщение Мазурка » 11 май 2020, 22:26

Изображение
вдруг кому пригодится)
навозная жижа-то какая тяжелая))) :russian_ru:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1738

Сообщение Ведьмежонок » 11 май 2020, 22:46

Мазурка, надо распечатать и пришпилить на стену дачи))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1739

Сообщение MaSher » 12 май 2020, 10:18

Ga-lya, к тебе вопрос как к главному огородному гуру.
Если я посажу горох в неглубокий вазон, он вырастет или сдохнет? Отводить гороху специальное место на грядке у меня нет ни возможности,ни желания, а вот вазонов у меня завались.

MaSher
 

Сообщение №1740

Сообщение Ga-lya » 12 май 2020, 12:32

MaSher писал(а) on 12 май 2020, 10:18:Если я посажу горох в неглубокий вазон, он вырастет или сдохнет? Отводить гороху специальное место на грядке у меня нет ни возможности,ни желания, а вот вазонов у меня завались.


Не сдохнет, если будешь поливать хорошо и земля хорошая. Корни у них см 10-20 длиной. Но и урожая особо не даст Сажают же по схеме 10на 30 или там 15 см на 20 см.

У нас гороху самая длинная грядка выделяется всегда. Я и дети его просто обожают. Ну и горох - обогащает землю правильным азотом. Для севооборота полезный. Я вот старую землянику выдернула, перегноем грядку засыпала - и горох туда.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1741

Сообщение Ведьмежонок » 12 май 2020, 13:03

Ga-lya, я вот над схемой размышляю, сидя с пакетиками семян в руках. 10 на 30 - это 10 между кустами и 30 - междурядье?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1742

Сообщение Ga-lya » 12 май 2020, 13:13

Ведьмежонок писал(а) on 12 май 2020, 13:03:я вот над схемой размышляю, сидя с пакетиками семян в руках. 10 на 30 - это 10 между кустами и 30 - междурядье?


Да. Но я обычно почаще сажаю. Через 5-7 см. Потому что не все всходят. Ну и горох нужно замочить, если он не обработан химией.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1743

Сообщение Совёнка » 12 май 2020, 14:28

MaSher, я на балконе пробовала выращивать горох. Урожаю - тьфу. Исключительно в ознакомительных целях детям с бережным делением горошков(не стручков) пополам. Может, корни у них и не большие, но урожай без простора давать не хочет :ssso:
При этом я и в большие строительные тазы сажала, с землей такой вообще не сдвинуть. Все равно ерунда вышла.
В вазонах помидоры черри хорошо себя чувствуют. И одинокая огуречная лоза. Во всяком случае на балконе так
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1744

Сообщение MaSher » 12 май 2020, 15:16

Много ли человеку надо для счастья? Поехала на рынок за картошкой и помидорами, а накупила еще и цветов.Довоооольна!

20200512_125855-1.jpg
20200512_125905-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №1745

Сообщение Ведьмежонок » 12 май 2020, 15:44

Ga-lya, вот я всегда замачивала. А сейчас на моём пакетике написано: "Не замачивать!" Я зависла, не знаю, что делать :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1746

Сообщение Злая Аглая » 12 май 2020, 17:05

Ведьмежонок, выкинь его. И купи тот, на котором не написано :yyy:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №1747

Сообщение Вайолет » 12 май 2020, 19:08

Ведьмежонок, он может быть обработан просто чем-то для роста
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1748

Сообщение Ga-lya » 12 май 2020, 21:29

Вайолет писал(а) on 12 май 2020, 19:08:он может быть обработан просто чем-то для роста


У меня такой попался. В чем-то розовом вывалян.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1749

Сообщение Ведьмежонок » 12 май 2020, 21:44

Злая Аглая писал(а) on 12 май 2020, 17:05: выкинь его. И купи тот, на котором не написано

Я на это пойтить не могу!© Так посадила. Посмотрим...
Ga-lya писал(а) on 12 май 2020, 21:29:В чем-то розовом вывалян.

Не, у меня горох как горох. Но велено не мочить и восклицательный знак стоит))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1750

Сообщение MaSher » 13 май 2020, 12:23

Ведьмежонок писал(а) on 12 май 2020, 15:44:я всегда замачивала

Расскажите, как правильно замачивать. Просто водой залить или на мокрую ватку положить? Я вчера просто залила водой комнатной температуры. Сегодня часть горошин набухла, часть такая же сморщенная. Как мне понять, что они готовы к посадке? Я ни разу в жизни горох не сажала.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз