Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Система для полива огорода

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Кикимора » 11 май 2016, 10:51

Щас хвастаться буду как мы решили проблему с поливом. Пока все спрячу, потому что заново описывать лень, а это статья моя на сайт типа "Сделай сам", и она ещё кажется не опубликована.
Может пригодится кому, а может и вы покажете, как у вас эта задача решается. Особенно интересно про капельный полив, есть у кого-нить?
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Кикимора » 11 май 2016, 21:18

Я в расстройстве: напора из бочки не хватает для нормального распыления, просто вытекает вода из шланга ленивенько. Это её на какую высоту задрать надо, чтобы напор был приличный? Или может насос поставить? Надо предложить мужу, он недавно снял со старой стиралки, может сгодится.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Voyager » 11 май 2016, 21:40

насос обязательно, для создания напора самотёком бочку надо этаж на 5-6 поднимать, а то и выше - посмотри высоту нормальных водонапорных башен.

У меня вопрос - вы как собираетесь удалять воду из заглублённых участков труб на зиму? Если этого не сделать - пластик порвёт при замерзании.

Я сам подумываю о подобной разводке на даче, но пока что всё на этапе раздумий - у нас ни постоянных грядок пока нет, ни продуманной системы нагрева воды (бочка есть, но она на солнце только первую треть дня, не для того планировалась), ни внешнего водопровода - для полива насосом воду из скважины берём, немного другую систему надо делать, чем у вас.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 11 май 2016, 21:41

Я не знаю как прокомментировать, я в восхищении конспектирую :amore: :homework:

Бочку можно на крышу дома/гаража поставить. Хотя насос эстетичнее, пожалуй, но ему электричество надо

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Voyager писал(а) on 11 май 2016, 21:40:У меня вопрос - вы как собираетесь удалять воду из заглублённых участков труб на зиму? Если этого не сделать - пластик порвёт при замерзании

Надо заглублять до туда, где уже незамерзает :idiot:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №5

Сообщение Voyager » 11 май 2016, 21:44

Совёнка писал(а) on 11 май 2016, 21:42:Бочку можно на крышу дома/гаража поставить.

всё равно не поможет. Высоты не хватит.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Совёнка писал(а) on 11 май 2016, 21:42:надо заглублять до туда, где уже незамерзает
на нашей широте это 2-3 метра - непрактично, да и не поможет, на подъёме вода всё равно останется. У меня только одна мысль была - сжатым воздухом воду выгонять, например, шину накачанную присоединять, но с ростом размера трубопровода объём этой шины надо будет весьма немалый, а то если воздуха не хватит до конца процедуры - вода просто сольётся обратно самотёком.
Ну или антифриз на зиму заливать - но это идиотизм + отравление почвы. Не вариант...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 11 май 2016, 21:50

Voyager писал(а) on 11 май 2016, 21:46:с ростом размера трубопровода объём этой шины надо будет весьма немалый

Детский надувной бассейн не планируете?

Ещё спирт залить можно, не знаю, отравляет ли он почву ))
Voyager писал(а) on 11 май 2016, 21:46:всё равно не поможет. Высоты не хватит

У бабушки бак для полива на высоте примерно второго этажа, на ее участок хватает вроде... Но она самотеком поливает, без брызгалок
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №7

Сообщение Кикимора » 11 май 2016, 21:53

Voyager писал(а) on 11 май 2016, 21:46:У меня только одна мысль была - сжатым воздухом воду выгонять, например, шину накачанную присоединять,

:lol: Легких моего мужа вполне хватает для этого дела - он её выдувает. У нас вода на улицу выведена из дома сначала в кран на террасе, потом под полом веранды на другую сторону дома и к гаражу, т.е. петляет вверх-вниз много раз. Женька, как волк из Трех поросят, осенью в доме разъединяет трубы и дует туда. За две зимы ничего не лопнуло. Ну и все краны на зиму остаются открытыми.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Voyager » 11 май 2016, 21:53

Совёнка писал(а) on 11 май 2016, 21:50:Но она самотеком поливает, без брызгалок

В том и проблема. Любой распылитель не будет от этого работать. Просто самотёк со второго этажа - это вон и у Светы есть, а толку...

Совёнка писал(а) on 11 май 2016, 21:50:Детский надувной бассейн не планируете?

его объём не настолько велик, как тебе кажется + его не качают таким давлением, там 2-3 атмосферы надо будет для качественного удаления - трубы-то не с зубочистку диаметром...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №9

Сообщение Кикимора » 11 май 2016, 21:55

Voyager писал(а) on 11 май 2016, 21:46:с ростом размера трубопровода

Ну его длину там видно на фото. Да и не останется там столько воды, чтобы разорвало. Была у него мечта сделать все это из каких-то особых труб, которым мороз нипочем, не помню из чего. Но они дороже.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Voyager » 11 май 2016, 21:55

Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 21:53:Женька, как волк из Трех поросят, осенью в доме разъединяет трубы и дует туда.

:surprise:
силён. Ну хорошо, коли так. У меня лёгкие тоже не слабые, на медтестах в школе всегда первым был - сказывалось увлечение велосипедом/лыжами/гантелями в молодости, но я всё же предпочту более механическую систему, когда себе такое делать буду...

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 21:55:Да и не останется там столько воды, чтобы разорвало.

не скажи... ПП на морозе хрупким становится, а вода при превращении в лёд весьма неслабо расширяется... видел я, как такие трубы рвёт, потому и опасаюсь.
Сам, опять же, конечно, всё равно из них же делать буду - простота сварки + их цена подкупают. Но продумать систему удаления воды хочу заранее, равно как и всю систему добывания и распределения воды - лучше всё продумать, чем потом переделывать...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №11

Сообщение Кикимора » 11 май 2016, 22:00

Voyager писал(а) on 11 май 2016, 21:40:бочка есть, но она на солнце только первую треть дня, не для того планировалась

А не важно, главное чтобы отстоялась и нагрелась.
Voyager писал(а) on 11 май 2016, 21:40:для полива насосом воду из скважины берём

Глубокая? Долго можно беспрерывно качать? Мне кажется без разницы - центральная вода или из скважины, если дебит хороший.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Voyager писал(а) on 11 май 2016, 22:00:простота сварки + их цена подкупаю

Вспомнила! Он сказал, что даже если и разорвет, то заменить эти участки - дело пяти минут и трех копеек. Вот.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Ga-lya » 11 май 2016, 22:06

Свет, вопрос с удалением воды из заглубленных участков меня тоже очень заинтересовал.
Проблема с напором, на мой взгляд, вообще не проблема - то, что нужно поливать теплым, поливается под корень - помидоры, огурцы, там как раз и пусть течет струйкой, напор вроде и не нужен.
А цветы и многое другое - мы поливаем водой из скважины ледянющей, но через распылители всякие - вода очень мелкими каплями падает на растения, по пути греется, пока с двухметровой высоты упадет. От такого полива ничего не померло пока еще...Кстати, из бочек через те же распылители мы дренажным насосом качаем воду - напор вполне себе.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №13

Сообщение Voyager » 11 май 2016, 22:08

Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:02:А не важно, главное чтобы отстоялась и нагрелась.

Ну беда в том, что для нормального нагрева "до окружающей среды" ей в таком положении пару дней нагреваться надо. Ну реально тень... Надо будет её хотя бы в чёрный цвет покрасить, я думаю, пусть хоть первую треть дня тепло впитывает по максимуму.

Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:02:Глубокая?

Я не помню точно, мама делала в свой последний год... Вроде метров 5, но не поручусь.

Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:02:Долго можно беспрерывно качать?

Ну до этого как-то себя не ограничивали - вопрос только расхода энергии. Это же бывшее болото, воды там... По весне грунтовые воды вообще в низинках наверх выступают.

Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:02:Мне кажется без разницы - центральная вода или из скважины, если дебит хороший.

Для полива - да, для питья оно не подойдёт, но цель как раз поливную получить в удобном виде.

У меня ещё был сначала вопрос, как вы штуцеры к трубам подсоединили, потом на фотках увидел кусок шланга на хомутах - вопрос отпал :)
Кстати, непрактично, по опыту - слетают шланги с пластика при такой конструкции. Я себе хочу муфты резьбовые на концах делать, в них - переходник волнистый под шланг, на него уже сами шланги, тогда не слетит. Жалко, что нет штуцеров под пайку сразу, лучше бы их, а то колхоз городить приходится...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №14

Сообщение Кикимора » 11 май 2016, 22:08

Ga-lya писал(а) on 11 май 2016, 22:06:то, что нужно поливать теплым, поливается под корень - помидоры, огурцы

О! А я огурцы всегда сверху поливаю. У нас все так делают. Неправильно?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Voyager » 11 май 2016, 22:10

Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:02:Он сказал, что даже если и разорвет, то заменить эти участки - дело пяти минут и трех копеек. Вот.

Закопанные-то? Несколько сложнее всё же :) Да и дорожки опять нарушать. А порвёт именно закопанные.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:08:О! А я огурцы всегда сверху поливаю. У нас все так делают. Неправильно?

чернеют они от этого, говорят
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №16

Сообщение Кикимора » 11 май 2016, 22:11

Voyager писал(а) on 11 май 2016, 22:08:в них - переходник волнистый под шланг

Вот что-то такое Женька озвучивал и искал что-то волнистое в последнюю поездку в Леруа. Не нашел. Но тоже матерится на хомуты и говорит, что переделает.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Voyager писал(а) on 11 май 2016, 22:11:Закопанные-то?

Да они закопаны на 3 см. Короче, посмотрим, этот год экспериментальный, а там или уедем отсюда или крутые трубы уложим.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Voyager » 11 май 2016, 22:15

Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:12:Вот что-то такое Женька озвучивал и искал что-то волнистое в последнюю поездку в Леруа.

Я вот про такие:
Изображение
или такие:
Изображение
ну смотря под какие муфты - в внутренней или внешней резьбой.

Добавлено спустя 56 секунд:
Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:12:или крутые трубы уложим.

да любые трубы порвать может, даже сталь.
Я почему и пишу про удаление воды.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №18

Сообщение Кикимора » 11 май 2016, 22:21

Voyager писал(а) on 11 май 2016, 22:16:да любые трубы порвать может, даже сталь.

Не, ты не понял. Они новые какие-то, с резиной в составе что ли. Черные. Он мне как-то тыкал в картинку, я внимания не обратила.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Хм, везде пишут, что полипропиленовые трубы не боятся замерзания.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Ga-lya » 11 май 2016, 22:30

Voyager писал(а) on 11 май 2016, 21:46:на нашей широте это 2-3 метра - непрактично,


Владимирская область - глубина промерзания 140 где-то, мы все на 180 см закапывали - фундамент, кессон, подводку воды от скважины в дом. Нижегородская- думаю, такая же.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №20

Сообщение Voyager » 11 май 2016, 22:33

Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:24:Не, ты не понял. Они новые какие-то, с резиной в составе что ли. Черные.

Ааа, такие. Ну это да, но цена на них прямо скажем....

Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:24:Хм, везде пишут, что полипропиленовые трубы не боятся замерзания.

Сами трубы - нет :) Проблема не в замерзании труб, а в создании ледяных пробок, повышении давления воды между ними до критического - и опаньки...

Ga-lya писал(а) on 11 май 2016, 22:30:Владимирская область - глубина промерзания 140 где-то, мы все на 180 см закапывали - фундамент, кессон, подводку воды от скважины в дом. Нижегородская- думаю, такая же.

Мы восточнее, у нас в стране не совсем по широтам, а диагоналями. Я по снипам смотрел - у нас 150-200 считается на сухих почвах, добавляем к этому то, что это болото - и вот вам 2-3 метра...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №21

Сообщение Кикимора » 11 май 2016, 22:33

Ну вообще можно же ничего не закапывать, а в проблемных местах соединить трубы шлангом. В том году у нас трубы просто на земле валялись, тоже с кранами и все такое. Но они мешают газонокосилке и краны сами вечно в грязи. Поэтому подняли.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Voyager » 11 май 2016, 22:34

да и какая разница - 2 метра или 1 :) Всё равно непрактично - глубоко копать надо + выход-выход всё равно замёрзнут - и результат будет тот же.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:33:Ну вообще можно же ничего не закапывать, а в проблемных местах соединить трубы шлангом.

можно ещё аркой через верх обойти, но тоже свои минусы есть - весь участок в "рамках" будет )))
Не, чуть заглублять удобнее и в делании, и в использовании - но всё же надо подумать об удалении воды. Всё ИМХО, конечно.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №23

Сообщение Кикимора » 11 май 2016, 22:36

Нашла
SAM_7121.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Voyager » 11 май 2016, 22:36

Совёнка писал(а) on 11 май 2016, 21:50:Ещё спирт залить можно, не знаю, отравляет ли он почву ))

- Поллитру?
- Поллитру.
- Вдребезги?
- Ну да.
- мм... ДА Я ТЕБЯ!!!!
© приключения Шурика
:D
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №25

Сообщение Ga-lya » 11 май 2016, 22:37

Кикимора писал(а) on 11 май 2016, 22:08:О! А я огурцы всегда сверху поливаю. У нас все так делают. Неправильно?

Теоретически надо под корень. Но у тебя ж растут огурцы, значит, нормально...
У меня грядки высокие, огороженные, так я теперь бороздку между двумя рядами огурцов делаю, и в бороздку лью воду, она сама там разливается, как корыте. Ноя поливаю все ну очень редко. 5 раз за лето.
Кроме газонов и цветников - но там из колодца и из скважины (дебет у нас только мощностью насоса ограничен) через распылители. Один распылитель с таймером- это вАще красота, на ночь ставим...
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз