Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Укоренить спиреи

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Арабика » 05 июл 2016, 20:10

Вечер добрый. Выхожу из дома и вижу: обрезали работники ЖЭК кусты спирей и срезанные ветки выбросили в мусорку. Я не смогла сдержаться и набрала себе покрепче веток. Теперь вопрос: что делать-то с ними? :lol: Их в воде оставить, пусть дадут корни или закопать и пусть корни дают в земле? Сажать сразу куда надо (а надо за забор, на улицу, но там не очень земля хорошая, могут не прижиться без корней, да и поливать там не очень удобно) или "прикопать" пока там, где удобнее ухаживать и осенью или след. весной отправить на ПМЖ? Может, вообще посадить пока в горшки и ухаживать дома? Но не будет ли им шоком высадка в сентябре в грунт? Туча вопросов. Сейчас они выглядят так.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Обрезать бы, но как я отличу один вид от другого? У них цветы разные, хотела чередовать или как-то оформить, раз уж так свезло. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ga-lya » 05 июл 2016, 21:22

Арабика писал(а) on 05 июл 2016, 20:13:Теперь вопрос: что делать-то с ними?


Сфотографируй отдельно ветки разные- я определю. Вроде углядела спирею иволистную (она же Билларда) и японскую. Но иволистная дает адскую кучу корневой поросли, я ежегодно по 3 тачки выкорчевываю, смысл ее черенковать?
Лучше всего укоренять черенки на разводочной грядке. Обычная садовая земля+песок (чтобы полегче земля была). Желательно полутень.
Нижний срез делаем под углом 45% (наклонный) ниже междоузлия на 1 см, потом 2-3 междоузлия пропускаем, верхний -прямой. Все цветы срезаем. Лучше всего на ночь-8 часов поставить такие подготовленные черенки в воду ( в банку) со стимулятором роста. Если нет, то просто в воду, сверху пакет. Черенки должны напитаться водой.
Потом сажаем. Можно обмакнуть косой срез в корневин, под наклоном засовываем в землю так, чтобы срез был вниз, я нижнее междоузлие (почку) обрываю или обрезаю от листьев и заглубляю в землю, землю плотно обмять, полить, накрыть полиэтиленом. Через месяц-два видно будет, что черенки новые листики дают. Сажать по схеме 10 см на 10-20.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Нет, похоже, вторая не японская, а Антон Ветерер. с плоскими соцветиями.
Чередовать их сложно. Они растут по разному. Билларда - огромным фонтаном ниспадающим. У меня 3 на 4 метра, если не больше. Вторая -довольно компактно кустом.

Пересадить на постоянное место (в подотовленные ямы или траншеи) можно в сентябре

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Чтобы отличить один от другого, изначально в разные банки черенки нарезать, потом на разводочной грядке бирку поставить, каким-нибудь разделителей ограничить.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №3

Сообщение Арабика » 05 июл 2016, 21:46

Ga-lya, спасибо! Завтра сфоткаю отдельно.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы


Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз