Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Образ сада

Модератор: Ga-lya

Сообщение №26

Сообщение Эльзара » 10 июл 2016, 13:28

Ведьмежонок, сказано-витамины зимой! Вот несговорчивая.

Эльзара
 

Сообщение №27

Сообщение Safira » 10 июл 2016, 13:29

кстати ходила на встречу в одноклассниками - собирались на даче у одной девчонки. Вот там дача... дом двухэтажный, все как в квартире, баня двухэтажная. весь участок в дорожках и газонной траве, в которой сделаны выемки досочками под несколько грядок и деревьев. С одной стороны колоссальный труд, с другой я поняла что чрезмерная причесанность участка меня угнетает.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:28:что за лента?) Мне тоже надо

http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/sad ... /17513507/
вот такую мы покупали, только у нас коричневая
Преимущества:

отлично удерживает при поливе воду в пределах грядок, клумб, тем самым позволяя расходовать ее более экономно;
препятствует разрастанию культурных растений за пределы конкретных участков, а также мешает сорнякам проникать на возделанную землю;
позволяет удобно разграничивать участок, что облегчает его дальнейшее культивирование.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №28

Сообщение Ведьмежонок » 10 июл 2016, 13:32

Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:25:вкусовые привычки родителей))))

Да нет. Пробовала им варить - не пьют. Ну и забила.
Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:25:Когда масштаб бедствия с кустами перерастет в коллапс, придется что-то решать с ними.

Он уже перерос. Там реально пол участка так, что вглубь не войдешь. И крапива мне по грудь между ними. Ветви уже переплетаются. Ягоды смородины мееееленькие, малины крайне мало, часть кустов начала сохнуть. Это все дико неряшливо выглядит... так бы и запустила туда бульдозер :attack: Это как раз случай, когда проще нового родить, чем этого отмывать(с)

Пока договорились осенью обрезкой заняться. но... сложится ли. И не нужны нам кусты в тех объемах, что сажали свекры + поросль от них пошла. Да и выродились они, похоже. Там корчевать надо ИМО, а не подрезать. Оставить по одному кустику каждого вида и вот их поддерживать в цивилизованном состоянии.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Эльзара писал(а) on 10 июл 2016, 13:28:сказано-витамины зимой!

Кому??? У нас их свежие-то не особо едят. Замороженное вообще никто не ест. И я не пеку.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №29

Сообщение benice » 10 июл 2016, 13:34

Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 13:24:И собирать я из с детства ненавижу.

Это да. Мне готовенькое приносят :dance-girl:

Варенье я ем только сливовое повидло и то редко
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №30

Сообщение Oceana » 10 июл 2016, 13:36

Ведьмежонок, ну если нет заинтересованности в кустах, то и нечего их спасать. Хотя все можно еще спасти.

Oceana
 

Сообщение №31

Сообщение Ведьмежонок » 10 июл 2016, 13:37

Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 13:25:Сегодня вечером тему про кусты заведу.

Давай. Я тебя по весне спрашивала о них, но мы повырубали заросли сорняков в одном из углов участка, снесли парник и муж строит туалет. До кустов раньше осени не доберемся. Прошлое лето пропало этим заново все начинали.. половина газона тоже померла((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №32

Сообщение Oceana » 10 июл 2016, 13:37

Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 13:34:Кому???

детям надо, но нет привычки :idontno:
У многих современных детей нет привычки. В приоритете кока-кола (газировка) вместо морса.
Таковы реалии жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Я например, просто забываю про морс. И если не сделать никто сам не сделает, лучше пойдут и купят газировки сладкой, хотя варенья варю и из него морс все в нашей семье пьют. Получается, что я виновата ((( Не делаю сама и не приучила делать самим

Oceana
 

Сообщение №33

Сообщение Ведьмежонок » 10 июл 2016, 13:42

Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:39:В приоритете кока-кола (газировка) вместо морса.

В приоритете у нас вода, газировки и фабричные соки не даем. Ягоды я им в раннем детстве еще пыталась давать - не едят. У Тёмы еще и привычка яблоки и груши есть пропала, хотя они всегда есть у нас дома. Насильно я в них все это пихать не собираюсь, т.к. бесполезно. И в итоге кусты эти не нужны в больших количествах. Максимум чтобы поесть, прямо там. Так они еще пощиплют, может. И я пока морально не готова к заготовкам и варке варенья))

Я хочу дачу по принципу: я в шезлонге, дети не пялятся в телевизор. Для этого мне нужен газон, деревья с тенью и шезлонг. Всё))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №34

Сообщение Oceana » 10 июл 2016, 13:44

Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 13:42:Я хочу дачу по принципу: я в шезлонге, дети не пялятся в телевизор. Для этого мне нужен газон, деревья с тенью и шезлонг. Всё))

все возможно! :friends:

Oceana
 

Сообщение №35

Сообщение Ведьмежонок » 10 июл 2016, 13:45

Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:36:Ведьмежонок, ну если нет заинтересованности в кустах, то и нечего их спасать.

Тут проблема не в самих кустах, а в разных точках зрения на их существование у нас с мужем :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №36

Сообщение Oceana » 10 июл 2016, 13:45

У наших соседей исключительно дача для тусовок и дискотек, а все остальное делает бабушка)))) ягоду, цветы выращивает)))

Добавлено спустя 45 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 13:45:Тут проблема не в самих кустах, а в разных точках зрения на их существование у нас с мужем :)

когда кусты перерастут в масштабы чащи лесной - совпадут ;)

Добавлено спустя 41 секунду:
Вопрос в том, что если тебе не надо, а ему надо. Значит ему придется взять на себя обязанность ухода за кустами... а иначе будет бурелом.

Oceana
 

Сообщение №37

Сообщение Ga-lya » 10 июл 2016, 13:51

По основной теме - в саду должны быть обязательно рабочие!!!!

А если серьезно, когда 12 лет назад родители выбирали дачу, то главным условием было - не меньше 12 соток, потому что и они (родом из деревни) и я все детство провела у бабушки в деревне, привыкла к Орловским просторам. Посмотрели штук 10 участков. И оказалось, что и эти 12 соток, особенно в дачных товариществах - это для меня прямой путь к клаустрофобии.

Когда родители наткнулись на объявление о продаже ухоженного участка 15 рядом с лесом, их даже не смутило 180 км от дома. Потом прикупили соседний участок 19 соток, сзади у нас ничего нет, практически лес. Там у нас хоз.дела - компост, склад ;)

Теперь мой сад почти соответствует моему идеалу. Есть солнце и солнечные лужайки, есть кусок настоящего леса с белыми, подосиновиками и подберезовиками и тайной тропой, множество миксбордеров, красивые кусты и цветы, огород с травкой и огурцами, плодовые кусты и деревья, детская площадка, бассейн и т.д. Хочу еще спортивную площадку и хорошую баню (наша совсем фиговая). Ну и муж доделает сарай для остатков стройматериалов (похоже, к тому моменту и остатков не останется) весь хлам туда уберем- и будем мне счастье. Ну и еще куда-нибудь теплицу незаметно воткнуть.

Хотя, если говорить вообще об идеале, а не об идеале в пределах реальных возможностей, то я хочу пару-тройку гектар с прудом и холмами и огромными дубами. и с садовникааааамииии! :p
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №38

Сообщение Ведьмежонок » 10 июл 2016, 13:54

Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:44:все возможно!

Пока не получается :) Дача совсем по другому принципу была организована... у нас не хватает сил, времени и иногда вот согласия, чтобы переделать ее под себя. Хотя муж в этом году пошел на уступки :)

А вообще денег она жрет (и это мы еще ничего существенного не делали). Могли бы также на отдых копить и ездить...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №39

Сообщение Ga-lya » 10 июл 2016, 13:54

Safira писал(а) on 10 июл 2016, 13:23:я вкопала ленту специальную дальше нее не вылазит


это пока. Лента какой глубины?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №40

Сообщение Oceana » 10 июл 2016, 13:56

Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 13:51:и с садовникааааамииии! :p

Вот оно ключевое!
Я такие огромные просторы боюсь заводить, сил не хватит на всю благодать)))
То что описываешь очень классно!
Но у меня 12 соток и чет мне их за глаза хватает. :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 13:54:Пока не получается :) Дача совсем по другому принципу была организована... у нас не хватает сил, времени и иногда вот согласия, чтобы переделать ее под себя. Хотя муж в этом году пошел на уступки :)

А вообще денег она жрет (и это мы еще ничего существенного не делали). Могли бы также на отдых копить и ездить...

Все со временем получится. В любом случае на даче не получится просто отдыхать и ничего не делать.
Но можно себя не обременять садоводством.
И на счет денег, аналогичная ситуация )))

Oceana
 

Сообщение №41

Сообщение Ведьмежонок » 10 июл 2016, 13:59

Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:46:когда кусты перерастут в масштабы чащи лесной - совпадут

Облепиха уже :fingal: Он согласился извести ее до двух кустов. Вопрос еще как различить женские и мужские теперь))
Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:46:Вопрос в том, что если тебе не надо, а ему надо. Значит ему придется взять на себя обязанность ухода за кустами... а иначе будет бурелом.

Вот я ему о том же :beer:
Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 13:51:По основной теме - в саду должны быть обязательно рабочие!!!!

ППКС :nervous: :D
Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 13:51:Хотя, если говорить вообще об идеале, а не об идеале в пределах реальных возможностей, то я хочу пару-тройку гектар с прудом и холмами и огромными дубами. и с садовникааааамииии!

То-то и оно))

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:57:В любом случае на даче не получится просто отдыхать и ничего не делать.

Я нормально могу ухаживать (без большого раздражения) за кулбникой и газоном, которые мне нужны. Но вот кусты... я от них не получаю ничего, вид ужасный, уход довольно трудоемкий, как я понимаю (во всяком случае сейчас, когда они так одичали).

А имеет смысл кусты вот в такие кольца заключать?
подпорка.jpg


Я как раз люблю, чтобы все причесано было :sorry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №42

Сообщение Oceana » 10 июл 2016, 14:04

Ведьмежонок, в ближайшее время придете к разделению в огородных делах с мужем и будет гармония и красота)))
Ты заниматься будешь клубникой, а муж малиной)))
И все счастливы!

Oceana
 

Сообщение №43

Сообщение Ga-lya » 10 июл 2016, 14:07

Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 13:34:Ягоды смородины мееееленькие, малины крайне мало, часть кустов начала сохнуть. Это все дико неряшливо выглядит... так бы и запустила туда бульдозер :attack:


Так отплодоносившие ветки,естественно, засыхают на следующий год.
Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 13:34:Это как раз случай, когда проще нового родить, чем этого отмывать(с)

С малиной не проще. Все равно каждый корешок нужно выкорчевать, иначе еще 10 лет нужно запускать бульдозер
Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 13:45:Тут проблема не в самих кустах, а в разных точках зрения на их существование у нас с мужем :)


Ну вот муж и приведет все в порядок. :whistle:
Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:57:Но у меня 12 соток и чет мне их за глаза хватает. :crazy:


Да мне тоже хватает. Пока тачку с травой к компосту отвезешь, уже устанешь.
Но обязательная составляющая моего отдыха - отсутствие вот совсем рядом соседей. Сейчас у нас и соседние 15 соток продают, муж как-то заикнулся , что вот оно, место для спортплощадочки-то - сразу был послан в сад. газон косить на имеющемся. :willow:
Я с этими просторами справляюсь, потому что все лето провожу здесь.
Ну и дом у нас здесь нормальный, со всеми удобствами, стиралкой и посудомойкой. Не трачу время на мытье посуды в 3 водах.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №44

Сообщение Oceana » 10 июл 2016, 14:15

Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 14:07:Но обязательная составляющая моего отдыха - отсутствие вот совсем рядом соседей.

у нас сейчас соседей нет, только смежный участок. Поэтому сейчас никакой клаустрофобии на своих 12 сотках нет))))

Oceana
 

Сообщение №45

Сообщение Ga-lya » 10 июл 2016, 14:18

Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 13:54:Лента какой глубины?


уже увидела. 20 см -не о чем. Через пару лет кусты малины освоятся и подлезут под эту ленту. ИМХО 35 см - минимум.
Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 14:03:Вопрос еще как различить женские и мужские теперь))


На женских ягоды, на мужских нет. Весной мужские очень заметны - на них красивые огромные почки пылящие. Пойду посмотрю на свою "сладкую парочку". Нет, только по ягодам. Даже на самой заросшей "тетьке" несколько ягодок таки будет (прям фраза для анналов)
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №46

Сообщение Ведьмежонок » 10 июл 2016, 14:19

Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 14:07:Так отплодоносившие ветки,естественно, засыхают на следующий год.

Я ситуацию описываю. Там смотрите, что было:
2013 - свекру ставят диагноз онкологический, прооперирован. Не до "кустов" ему явно.
2014- он умирает, как раз летом... Все в раздрае, свекровь совсем потерлась. Да и сил у нее нет особо этим заниматься одной.
В марте 2015 умирает и она(((
В апреле мы едем на дачу на волне "жалко маминых трудов" и "в память о ней" (нам самим ничего особо и не надо было, но продавать жалко). Потом вроде увлеклись, хотя мы совсем простофили в этих делах и морально не сильно готовы были брать на себя заботу о даче...
И в июле (вишенка на торте) я попадаю в ДТП :headbang: Муж мечется между городом, мной и детьми, дача снова брошена.

Итог - в апреле 2016 мы начали практически оттуда же, откуда год назад (газон частично погиб, расчищенные участки снова заросли и т.п.). А у меня какое-то чуство отчаянья нарастает. Что не успеваем, не умеем, не хватает денег и вообще... Истерика в общем. И хочется всё под асфальт или даже продать (ну это не серьезно, но иногда есть такая эмоция у меня лично).

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 14:07:Я с этими просторами справляюсь, потому что все лето провожу здесь.
Ну и дом у нас здесь нормальный, со всеми удобствами, стиралкой и посудомойкой.

Ну вот. А у нас ничего нет, Даже вода привозная. Вот скоро хоть дачный уличный туалет нормальный будет. Дети пачкаются, мыть негде вообще. Комаров немерено всегда, даже в жару в середине дня (там болото бывшее и вокруг оно же). Ездим на выходные и бегаем, как ослы по кругу - скосить газонЮ подергать траву у клубники и гороха, выкосить очередные репьи и крапиву у бывших парников и на стоянке (за неделю все это вымахивает в чащу)... Мы дальше не сдвигаемся :help: Там жить надо летом, а это для нас нереально. Мы работаем. Да и я не настолько дачник. И мне нравится этот участок, эти гребаные торфяники и высоко стоящая грунтовая вода, которая сгноила мой газон (мне каждый год его заново растить???)

Вот, выговорилась :cry: У друзей нормальные дачи, смысле "климата", а не рукотворных вещей. Я могу сравнить.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №47

Сообщение Ga-lya » 10 июл 2016, 14:34

Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 14:26:А у меня какое-то чуство отчаянья нарастает. Что не успеваем, не умеем, не хватает денег и вообще.


Лен, когда 7 или 9 лет назад мы купили соседний заброшенный участок, это был ужЩс-ужасный. Фундамент из бетонных плит 9 метров длиной 2 метра высотой. Три плиты буквой П почти полностью врытыт в землю- см 20 всего торчало над землей, одна лежала сверху. Внутри фундамента -яма, превратившаяся в болото с рогозом и лягушками. Возле - куча глины. На участке куча ив, ольхи, все в колдобинах. И - вишенка на торте- ржавый троллейбус. да-да! именно троллейбус. Скорее всего, его собирались использовать как вагончик для строителей, не сложилось.
Начали с того, что нашли прием металла и пригласили их бесплатно забрать троллейбус. Они приехали, 2 дня колупались и вывезли 80% троллейбуса. Остальной хлам мы вывозили постепенно.
Потом вызвали бульдозер, старые плиты невозможно вытащить было, поэтому мы верхнюю плиту просто столкнули внутрь, кучу тоже туда спихнули, потом эту яму заполняли нашим компостом, всякой глиной-землей из выкопанных для разных целей ям, машину навоза и машину песка туда высыпали (и это все еще нужно было перемешать). В общем сейчас у нас там -парадный цветник размером 9 на 9 с самыми нежными деревьями.

А вообще-похвастаюсь, многие наши знакомые по деревне, именно вдохновившись нашими, так сказать, успехами, взялись за свои участки.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №48

Сообщение Ведьмежонок » 10 июл 2016, 14:45

Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 14:34:Лен, когда 7 или 9 лет назад мы купили соседний заброшенный участок, это был ужЩс-ужасный.

Так ужас не в изначальном состоянии участка, а в том, что ничего не сдвигается особенно в наших делах
Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 14:26: бегаем, как ослы по кругу - скосить газон, подергать траву у клубники и гороха, выкосить очередные репьи и крапиву у бывших парников и на стоянке (за неделю все это вымахивает в чащу)...

А там и лето кончилось.: Мы не так подходим к делу... как-то все через ж..
И комары. Реально звери. Тоже очень мешает. С заходом солнца из домов там никто носа не высовывает. А полоть на солнцепеке то еще удовольствие :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №49

Сообщение Safira » 10 июл 2016, 14:51

Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:39:детям надо, но нет привычки
У многих современных детей нет привычки.

:beer: мой ягоды с куста стал только в прошлом году есть, набрал в кружку, помыл, поел. а раньше только готовое на тарелке

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 13:42: и варке варенья))

20+5 минут в мультиварке-скороварке :p правда я только второй год такая хозяйственная)))

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 13:54:это пока. Лента какой глубины?

20 см - вся вкопана - наружу для воды бортик не оставляла совсем
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №50

Сообщение Nathaly » 10 июл 2016, 14:55

Oceana писал(а) on 10 июл 2016, 13:39:
Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 13:34:Кому???

детям надо, но нет привычки :idontno:
У многих современных детей нет привычки. В приоритете кока-кола (газировка) вместо морса.
Таковы реалии жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Я например, просто забываю про морс. И если не сделать никто сам не сделает, лучше пойдут и купят газировки сладкой, хотя варенья варю и из него морс все в нашей семье пьют. Получается, что я виновата ((( Не делаю сама и не приучила делать самим

Не обязательно нет привычки. Я не переношу смородину на вкус и запах. Она просто отвратительна. А перетертая с сахаром - это реальное орудие пытки.
То же относится к крыжовник. Наверное, только длительный голод сможет заставить меня взять в рот ягоду. Не могу, даже лизнуть не смогу.
Но при этом я очень люблю крепкий настоянный (еще лучше замороженный) компот из смородины и малины.

Nathaly
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз