Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Ухаживаем за плодовыми кустарниками

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Ga-lya » 10 июл 2016, 15:27

Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 12:59:Эти кусты для меня как мусор на участке :kuku: По оному для детей оставила бы еще... а там половина участка в зарослях. И облепиха, б...


Вроде уже писала, что делать, чтобы плодовые кусты не становились мусором на участке.

Это мой личный опыт. В статьях столько песен с бубнами, по 3 крупинки суперфосфата замачивать и прочее. Я делаю так, результат неплохой.
Смородина черная.
Осенью после опадения листьев (ну или после сбора урожая) делаем обрезку, вернее, вырезку под корень. Оставляем по 3-4 ветви каждого возраста и штук 5-6 этого года (ну я так делаю, потому что часть не переживает первую зиму). Возраст определяем по цвету коры. На кусте должно остаться веток 10-12-15 всего. Растущие внутрь, растущие рядом ветки тоже вырезаем.
С загущенными кустами поступаем так же. Но будем готовы к тому, что в следующем году он даст много новых побегов. Их сразу выщипываем и вырезаем, на протяжении всей весны и лета.

Весной (кроме времени цветения) и до середины июня можно кусты опрыскивать химией от тли.
С почковым клещом (признак - круглые почки, похожие на кочанчики) борюсь 2 способами - если их мало - выщипываю, если много - безжалостно вырезаю ветви -главное, не жалеть, потом снова вырастут. А, главное, весной (например в марте, прямо по снегу, по спящим почкам), поливаю кусты из лейки горячей-горячей водой - градусов 70. Можно чайник вскипятить, пока перелили в лейку, донесли до куста - уже нужная температура.

Осенью обязательно из под кустов выгребаю опавшие листья. В них зимуют вредители. Если есть перепревший компост или навоз, можно подсыпать по ведру. Это и есть подкормка и обогрев корневой системы.

Черная смородина выносит легкую полутень и любит много влаги - не в смысле в низине сажать, а поливать, если засуха. Тогда ягоды будут крупнее.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Safira » 10 июл 2016, 15:39

Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 15:27:можно кусты опрыскивать химией от тли.

искра - хорошая химоза с первого раза помогает даже если уже завелась
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3

Сообщение Ga-lya » 10 июл 2016, 15:51

Safira писал(а) on 10 июл 2016, 15:39:искра - хорошая химоза с первого раза помогает даже если уже завелась


Но тля заводится по 100 раз за лето, ее же муравьи таскают с куста на куст. Искра - очень термоядерное по мне. Я Фитовермом начинаю. Он какой-то биологический.
Ни и профилактически от тли ничего нет.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Safira » 10 июл 2016, 16:00

Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 15:51:Я Фитовермом начинаю. Он какой-то биологический.

не помогает нам фитоверм, брызгала искрой - когда тля уже начинала листья заворачивать, после этого уже месяца полтора наверное чисто. муравьев я мазала "великий воин" в виде шприца какая-то тягучая жидкость - почти нет их
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 10 июл 2016, 16:23

Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 15:27:Вроде уже писала

Писала, но я не нашла(((
Вот тему теперь сохраню, ближе к делу изучим подробно))
Ga-lya писал(а) on 10 июл 2016, 15:51:Но тля заводится по 100 раз за лето, ее же муравьи таскают с куста на куст

Кстати, вот в тех зарослях еще и тлей все опутано((
Safira писал(а) on 10 июл 2016, 16:00:муравьев я мазала "великий воин" в виде шприца какая-то тягучая жидкость - почти нет их
А я муравье...чего-то там купила. Пофиг им :ssso:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение Ga-lya » 10 июл 2016, 16:31

Малина.

Малина бывает обычная (традиционная и ремонтантная)
Обычная плодоносит на прошлогодних побегах (обычно июль-август), ремонтантная - на побегах текущего года (конец августа-сентябрь-октябрь, до заморозков)
Соответственно обрезка у них разная.
Ремонтантную поле плодоношения - всю под корень срезаем. Еще неплохо прореживать, когда она начинает отрастать. Чтобы в каждом кусте 4-5-6 побегов, не больше, или через 10-15 см.

В обычной малине после плодоношения вырезают все отплодоносившие побеги и прореживают молодые. У меня посажены шпалерой, но я в каждом кусте оставляю 3-4 побега. Иначе все будет очень загущено, малина мельчает (эта у меня и так некрупная, но вкусная), собирать неудобно.

Мне удобно, когда малина посажена в траншею, шпалерой, доступ к ней с двух сторон - и есть удобно, и полоть, и обрезать- у нас см 50 шириной.
Поэтому загущенную малину я бы тоже выставила в ряды. Независимо от времени года. Наметила бы, где я эти ряды хочу видеть. Остальную малину всю- обрезала под корень ну или пониже, чтобы было видно, что собираемся оставить, корни в этих местах выкорчевывала бы, дыры засыпала землей.
Выкорчевывала бы так. Просто намеченные ряды с двух сторон обрубила бы острой лопатой на 20-30-40 см (ага, работа для мужчин), все что в ряды не попало - корчую, заодно с крапивой и лопухами. Иначе в следующем году опять неравный бой.

Оставленные ряды - все засохшее и поломанное сразу вырезали, по возможности проредили и новые побеги. Буквально на погонный метр -штук 5-6 оставлять. Полученную красоту прополоть, подкормить, подвязать. Мы делаем так - с двух сторон ряда бруски, к ним две поперечные рейки т-образно, а уже к этим рейкам веревки привязываем.

Добавлено спустя 4 минуты:
Ведьмежонок писал(а) on 10 июл 2016, 16:23:А я муравье...чего-то там купила. Пофиг им


Мне в этом году вот какое действующее вещество помогает - хлорпирифос. Обычно в больших банках продается. В прошлом году желтые пакетики пластиковые с красной надписью. Там другое действующее вещество.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение марисоль » 08 апр 2023, 14:53

наверно, здесь спрошу: как подрезать айву японскую? в центре куста просто прорва мелких побегов, ну и есть несколько довольно старых толстых веток. Это куст у дома, функции чисто декоративные, никто её есть не собирается, конечно.

марисоль
 

Сообщение №8

Сообщение Ga-lya » 08 апр 2023, 20:49

марисоль писал(а) on 08 апр 2023, 14:53:как подрезать айву японскую? в центре куста просто прорва мелких побегов, ну и есть несколько довольно старых толстых веток.

Режь как угодно. Цветы на старых ветках растут, поэтому обрежь поросль, если осилишь. Она колючая и потом еще больше обрастет. Я ежегодно борюсь. Для обновления можешь несколько старых вырезать, оставить молодые удобно расположенные побеги. Но уж лучше после цветения старые обрезать.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Глюпий Кошк » 08 апр 2023, 21:39

Я плоды японской айвы в компоты добавляю. Для запаха. Они очень душистые, когда созревают.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №10

Сообщение марисоль » 09 апр 2023, 08:23

Вот она, бедняжка. Лохматая и неухоженная. Пора на стрижку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

марисоль
 


Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз