Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Ирга

Модератор: Ga-lya

Сообщение №26

Сообщение lelek » 24 июл 2017, 20:44

у деда была огромная ирга у дома на даче, лазила на крышу ее собирать, т.к. ветки не гибкие, не наклонить, если только сломать. дед где-то вычитал, что ирга - то, что нужно при проблемах с сердцем, сьедали всегда свежую, для варения/компотов много всего другого в саду. каждый год украшали ее по весне старыми магнитными лентами от птиц
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №27

Сообщение Alisa » 24 июл 2017, 20:47

А мы собирали на варенье, кажется. Куда-то ездили и там прям много кустов росло. Но вкус мне не очень нравился. По-моему, терпкая она или путаю?

Alisa
 

Сообщение №28

Сообщение Совёнка » 24 июл 2017, 20:50

Что это у нас тема без картинок?))

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №29

Сообщение lelek » 24 июл 2017, 20:53

Alisa, сладкая она, надо темную собирать
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №30

Сообщение GalinovMost » 24 июл 2017, 21:24

lelek, да-да, она полезна для сердца
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №31

Сообщение Ga-lya » 24 июл 2017, 21:45

Lectrice писал(а) on 24 июл 2017, 19:53:ну а ягоду собирали? обрабатывали? варенье-компоты делали?
у нас это просто дворовая ягода была.


Ну с ней и плюс, и проблема, что она неравномерно созревает. Т.е. в грозди из 6-8 ягод 2 созревшие совсем, 2 совсем зеленые. С моего большого куста ну литр за раз соберешь...возиться с ней... А на дереве держать нельзя - осы и птицы с мошками сожрут. Я знаю, что раньше была ягода - коринка (типа изюма или крыжовника или вишни даже, забыла, в общем, вялили ее), многие десерты и блюда без этой "коринки" тьфу и бе, сейчас это коринки нет вообще - перевелась и померла от болезней. Так ее в старинных рецептах именно вяленой иргой заменяют.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №32

Сообщение kissa-mia » 24 июл 2017, 22:39

Арабика писал(а) on 23 июл 2017, 20:05:У бабушки ирга росла. У меня вкус детства - йошта, посадила, первая ягодка в этом году была :dance:

О, мне сто лет, а вот первый раз этим летом увидела и услышала. Дочке понравилось и то, и то. Она ягодная душа)
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Сообщение №33

Сообщение Крапива » 25 июл 2017, 10:57

Совёнка писал(а) on 22 июл 2017, 17:16:иргу

Мазурка писал(а) on 23 июл 2017, 17:25:куманика!!!

а я её знаю под названием каринка :) У бабушки всегда с куста её обрывали и ели :rock-n-roll:

Крапива
 

Сообщение №34

Сообщение Глюпий Кошк » 25 июл 2017, 11:07

У нас она в лесу растет в сумасшедших количествах. И на участке тоже. Типа сорняка. Мы все собираемся попробовать на ней настойку поставить. Живьем едим с удовольствием.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №35

Сообщение Чудо » 25 июл 2017, 11:13

Вкуснятина! И язык от неё потом лиловый :-)
Я выросла в небольшом посёлке под Москвой, и как ни странно, никто из моих друзей из Москвы не слышал про такую ягоду, и не знал, что ее есть можно. А ещё была черноплодная рябина, покрупнее и ещё больнее терпкая, мы ее в ягодное вино добавляли. А самая гадость - это калина! Такая вонючая :hang:

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
А ещё сейчас прочитала, что разновидность сьедобной жимолости, которая у нас на даче росла, является волчья ягода!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Чудо
 

Сообщение №36

Сообщение Мазурка » 25 июл 2017, 11:21

Крапива писал(а) on 25 июл 2017, 10:57:Мазурка писал(а) on 23 июл 2017, 17:25 
куманика!!!

уже не куманика, а что-то ежевикоподобное :kuku:
Крапива писал(а) on 25 июл 2017, 10:57:а я её знаю под названием каринка

тут тоже интрига :kuku:
Ga-lya писал(а) on 24 июл 2017, 21:45:раньше была ягода - коринка (типа изюма или крыжовника или вишни даже, забыла, в общем, вялили ее), многие десерты и блюда без этой "коринки" тьфу и бе, сейчас этой коринки нет вообще - перевелась и померла от болезней.

Читаю тему как детектифффф :yyy:
Alisa писал(а) on 24 июл 2017, 20:47:По-моему, терпкая она или путаю?

на мой вкус - совершенно нет. Нежная сочная ягодка, мой организм относит ее по вкусовым качествам и структуре ближе к чернике
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №37

Сообщение Совёнка » 25 июл 2017, 12:09

Крапива писал(а) on 25 июл 2017, 10:57:каринка

На это название в гугле ирга, ага. Ну и девушки ))

А куманика га ежевику похожа
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №38

Сообщение Ga-lya » 25 июл 2017, 13:43

Чудо писал(а) on 25 июл 2017, 11:20:А самая гадость - это калина! Такая вонючая :hang:


ЭЭЭ, вы "просто не умеете ее готовить". У меня все семейство любит. Давим ягоды сырые, протираем сквозь сито (дуршлаг), добавляем сахар (где-то 1 к 1), храним в холодильнике. Добавляем в чай- сразу морс получается. И вкусно, и от кашля ну очень хорошо помогает.
Чудо писал(а) on 25 июл 2017, 11:20:что разновидность сьедобной жимолости


Я была уверена, что едят жимолость съедобную (или плодовую), как на нижней картинке. Сверху - жимолость декоративная. У меня похожая с оранжевыми ягодками. В мае цветет мелкими цветочками - один куст белыми, второй розовыми цветочками. Листья и ствол похожи на плодовую, только высота 2.5 метра.
Мазурка писал(а) on 25 июл 2017, 11:21:тут тоже интрига


Чего-то интрига? С этим согласна. Может, и кАринка пишется. Просто читала как-то, что раньше каринка- отдельная ягода была.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №39

Сообщение MsAutry » 25 июл 2017, 14:00

не каринка, а кОринка :idiot: , с ударением на И. Ирга овальнолистная. :umnik:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №40

Сообщение Ga-lya » 25 июл 2017, 14:12

MsAutry писал(а) on 25 июл 2017, 14:00:с ударением на И.


А я не ударение ставила, а букву. Сама я думала, что коринка от слова "корица" или Коринф, например. :rock-n-roll:
В общем, в это странное лето ирга рулит. Ос мало, ягоды другие тоже припозднились. Клубника (правильнее сказать - садовая земляника) только неделю как созрела.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №41

Сообщение GalinovMost » 25 июл 2017, 14:19

Ни разу жимолость не пробовала, узнала-то пару лет назад, что ее едят, оказывается
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №42

Сообщение MsAutry » 25 июл 2017, 14:25

Ga-lya писал(а) on 25 июл 2017, 14:12:А я не ударение ставила, а букву. Сама я думала, что коринка от слова "корица" или Коринф, например.

Я понимаю, просто уточнила, что не кАринка, а кОринка, а получилось как ударение выделила, вот и написала про ударение, на всякий пожарный
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №43

Сообщение Чудо » 25 июл 2017, 15:12

Ga-lya писал(а) on 25 июл 2017, 13:43:ЭЭЭ, вы "просто не умеете ее готовить". У меня все семейство любит. Давим ягоды сырые, протираем сквозь сито (дуршлаг), добавляем сахар (где-то 1 к 1), храним в холодильнике. Добавляем в чай- сразу морс получается. И вкусно, и от кашля ну очень хорошо помогает.


Может у нас какая-то неправильная калина была :idontno: ее же куча сортов.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Ga-lya писал(а) on 25 июл 2017, 13:43: была уверена, что едят жимолость съедобную (или плодовую), как на нижней картинке. Сверху - жимолость декоративная. У меня похожая с оранжевыми ягодками. В мае цветет мелкими цветочками - один куст белыми, второй розовыми цветочками. Листья и ствол похожи на плодовую, только высота 2.5 метра.


Ваша правда! Неправильно выразилась. Меня просто поразило, что и то, и то - жимолость :-)

Чудо
 

Сообщение №44

Сообщение Ga-lya » 25 июл 2017, 18:30

Чудо писал(а) on 25 июл 2017, 15:14:Меня просто поразило, что и то, и то - жимолость :-)


Так еще очень распространена жимолость вьющаяся (у нас Каприфоль хорошо растет, но сортов много) - очень ароматная, вообще не похожа.
Чудо писал(а) on 25 июл 2017, 15:14:у нас какая-то неправильная калина была :idontno: ее же куча сортов.


Да нет, она и правда странновато пахнет. Но тут еще и индивидуальное восприятие запахов. Муж ненавидит запах сныти. Я - будры. Т.е. выдергиваю этот сорняк и плющит меня прям.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №45

Сообщение Lectrice » 25 июл 2017, 18:56

Чудо писал(а) on 25 июл 2017, 11:20:А ещё была черноплодная рябина, покрупнее и ещё больнее терпкая

из нее мама подружки делала вкусный компот с яблоками.

Lectrice
 

Сообщение №46

Сообщение Мазурка » 25 июл 2017, 19:24

Ga-lya писал(а) on 25 июл 2017, 13:43:Мазурка писал(а) on Сегодня, 11:21 
тут тоже интрига

Чего-то интрига?

это я в хорошем смысле))) Я про эту иргу и не задумывалась. А тут и про куманику узнала, и про золотистую смородину, и про коринку (каринку?) - впервые в жизни. Интересная тема оказалась :D
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №47

Сообщение Совёнка » 25 июл 2017, 20:26

У меня ирга на вкус имеет общие оттенки с черноплодкой. Только без терпкости и вязкости, а сладкая и нежная.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №48

Сообщение kissa-mia » 25 июл 2017, 21:53

Совёнка писал(а) on 25 июл 2017, 20:26:У меня ирга на вкус имеет общие оттенки с черноплодкой. Только без терпкости и вязкости, а сладкая и нежная.

Нежная, это точно. Кожица как у жимолости, кстати. А черноплодку ем тоже. В охоточку, у нас аллея ей усажена (детям на радость).
А пробовали ли вы кисель из калины?! У меня в заморозке лежит часто, для ностальгии по бабушке :)
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Сообщение №49

Сообщение lelek » 25 июл 2017, 22:18

калину, рябину распробовала ближе к 20. обожаю рябиновое варенье.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №50

Сообщение Совёнка » 25 июл 2017, 22:23

О, даже не знала что из нее варенье варят, интересно.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз