Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Восемь соток планеты

Модератор: Ga-lya

Сообщение №676

Сообщение Ведьмежонок » 27 май 2019, 19:37

Совёнка писал(а) on 27 май 2019, 17:00:Теперь хочу.

Что ты с 15 сотками без мужчины делать будешь? :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №677

Сообщение MaSher » 27 май 2019, 20:44

Ведьмежонок писал(а) on 27 май 2019, 19:37:Что ты с 15 сотками без мужчины делать будешь?

Та же мысль пришла в голову, но тогда промолчала. Хотя у Кати энергии завались. Но все же это все в порядке содержать - огромный ежедневный труд. Отдыхать-то на той даче когда? Или я настолько ленива?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
с другой стороны, наличие газа и центрального водопровода - это ж можно и нормальную домушку забабахать и жить там постоянно. Хотя мне и на 6 сотках нормально.

MaSher
 

Сообщение №678

Сообщение Safira » 27 май 2019, 21:12

MaSher писал(а) on 27 май 2019, 20:45: Хотя мне и на 6 сотках нормально.

:beer:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №679

Сообщение MaSher » 27 май 2019, 21:18

Кать, я бы не гоношилась сейчас с покупкой. Если твое - тебя дождется. Погоди пока, освойся на этом участке и приведи его в порядок. Там будешь понимать расклад сил. ежели поймешь, что справишься и с 15 сотками в одиночку, то тогда в путь. А пока разберись со своими 8. Все же ты там один работник. А еще дом, дети, которые растут и требуют внимания и нифига на той даче не помощники, муж, которому дача твоя нахрен не сдалась (у самой такой же).

MaSher
 

Сообщение №680

Сообщение Ведьмежонок » 27 май 2019, 22:43

MaSher писал(а) on 27 май 2019, 20:45:Хотя у Кати энергии завались

Там все же и грубую физическую силу надо, иногда чисто мужские умения. Можно нанимать. Но это деньги... :idontno: Да и вообще всё это жрет деньги, мне вон газон этот чертов только подсеять тысячи 1,5 надо.
MaSher писал(а) on 27 май 2019, 20:45:это ж можно и нормальную домушку забабахать и жить там постоянно
Конечно, поэтому я и спросила про мужчину)))
Мой после окончания ипотеки именно строиться собрался :nervous: И вообще пилит-строгает... чего бы я одна на наших 16 сотках делала, не представляю :spy: Вот на 5 мне было бы уютно :dreamy-eyes: :D
MaSher писал(а) on 27 май 2019, 21:18:Погоди пока, освойся на этом участке и приведи его в порядок. Там будешь понимать расклад сил. ежели поймешь, что справишься и с 15 сотками в одиночку, то тогда в путь
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №681

Сообщение Safira » 27 май 2019, 23:52

Ведьмежонок писал(а) on 27 май 2019, 22:43:Там все же и грубую физическую силу надо, иногда чисто мужские умения. Можно нанимать. Но это деньги...

:hearing: ой я вам столько уже рассказала и могу рассказать про "нанимать" - столько сил требует контролировать и пресекать всякие разводы и безобразия когда "заказчик" женщина. перед тем как ХОТЬ ЧТО-ТО сделать надо всю матчасть изучить самой, потом стоять над душой чтобы не сделали ерунду, ругаться - кому-то это просто, а я если честно по максимуму делаю все сама, не сказать что это дешевле - т.к. инструменты пришлось покупать: дом покрасить - краскопульт, крыльцо ошкурить - шлифмашинка, траву косить - триммер, это по крупному если, а сколько там по мелочь - страшно считать. В общем строительно-созидательная деятельность конечно приносит удовольствие, но когда ею занимаешься неторопясь, когда все в принципе нормально, но хочется лучше, а не когда не знаешь за что хвататься.
И я бы не поддавалась на ажиотаж продажи по членской книжке - дачную амнистию хоть и продлили - но плюсом к покупке будет сразу межевание+оформление - да и как посмотрит регистратор на то что ты года рождения меньше чем участок - там поди книжка выданная каким-нибудь рсфср - такие участки только оформить по амнистии на держателя книжки можно, а продать без оформления нельзя. Пусть оформят сначала. может я плохо о людях думаю - но есть подозрение что они продавали оба участка просто тот второй 1) никто не брал по книжке 2) узнали что теперь оформление с межеванием и решили под дурачков закосить "ой а мы не знали" - а тут общие знакомые и типа не совсем чужие люди, сплавим участок а она пусть мыкается
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №682

Сообщение fioccola » 28 май 2019, 00:10

Мы покупали участок в Крыму при Украине в 2007 году по членской книжке, иностранцам нельзя было иметь в собственность землю в садовом товариществе. Сначала оформили долгосрочную аренду, а в прошлом году приватизировали. Но да, межевание, кадастр тот еще геморрой

fioccola
 

Сообщение №683

Сообщение Ведьмежонок » 28 май 2019, 19:06

Safira писал(а) on 27 май 2019, 23:52:ой я вам столько уже рассказала и могу рассказать про "нанимать"

Мы знаем :p А шо делать? :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №684

Сообщение Совёнка » 28 май 2019, 19:26

Safira писал(а) on 27 май 2019, 23:52:может я плохо о людях думаю - но есть подозрение что они продавали оба участка просто тот второй 1) никто не брал по книжке 2) узнали что теперь оформление с межеванием и решили под дурачков закосить "ой а мы не знали" - а тут общие знакомые и типа не совсем чужие люди, сплавим участок а она пусть мыкается

Они сразу два продавали. Купила я один. Про беготню/траты с межеванием и прочее он мне сам рассказывал, как причину по которой оформили только один участок.
Safira писал(а) on 27 май 2019, 23:52:посмотрит регистратор на то что ты года рождения меньше чем участок - там поди книжка выданная каким-нибудь рсфср - такие участки только оформить по амнистии на держателя книжки можно, а продать без оформления нельзя.

Этот вопрос я уже узнала, у нас без вопросов оформляют. В кратчайнем случае у меня мама есть, возраст подходит)) может, и выгоднее на нее оформить будет, есть там у пенсионеров скидка на налог?
Ведьмежонок писал(а) on 27 май 2019, 22:43:Вот на 5 мне было бы уютно

А беседка с мангалами? А малинник? А сарай? А парковка? Я молчу про бани-домики... И ещё чтобы это не втиснуто как он поколения в хрущевке, а нормальном расстоянии друг от друга находилось. А если ещё и глухие заборы со всех сторон будут, то это клаустрофобию заработать можно... 15 соток немного сглаживают этот заборный эффект.
Да и не 15 там будет в сумме, думаю. Покупала я 9, по документам оказалось 8.2. а на деле там ещё забор на полсотки сдвигать надо, чтоб по уму было всё. Сотка под строениями, сотка под лужайку перед домом (там 8.5 на 9.5 метров, + парковка нынешняя 4×5 где-то). Вот и получили те самые пять соток, про которые надо думать.
А если ещё и территорию сада исключить, тк там деревья плотнячком и пусть они так и растут, то ещё меньше места остаётся.

Я мысленно планирую участок и мне не хватает места чтобы деревья посадить какие хочется, теплицу вообще не знаю куда ставить, чтобы вид не перекрывала и т.д. хочу парковку перенести в будущем, сделать ее больше, но там сейчас малина. И куда ее?... Она тоже высокая и либо тень будет там, где не надо, либо вид закроет. А ежевику куда? Мне ее тоже хочется. И спаржу рядком хочу, но опять проблема с видом и тенью...
Короче, маловато королевство, оказывается :D газонокосилку помощнее и ничего не страшно :attack:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
MaSher писал(а) on 27 май 2019, 20:45:с другой стороны, наличие газа и центрального водопровода - это ж можно и нормальную домушку забабахать и жить там постоянно

Или потом продать. Только дороже. Если дача надоест
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №685

Сообщение Safira » 28 май 2019, 19:53

Совёнка писал(а) on 28 май 2019, 19:29:есть там у пенсионеров скидка на налог?

за одну дачу-машину-квартиру пенсионеры просто не платят
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №686

Сообщение Ведьмежонок » 28 май 2019, 21:39

Совёнка писал(а) on 28 май 2019, 19:29:А беседка с мангалами? А малинник? А сарай? А парковка? Я молчу про бани-домики..

Я писала про "мне одной хватило бы 5 соток". Я одна такое не подняла бы просто, баня с беседкой сами не вырастут :idontno:
Совёнка писал(а) on 28 май 2019, 19:29:А если ещё и территорию сада исключить, тк там деревья плотнячком и пусть они так и растут

Они не растут, как оказалось. Они сохнут, роняют ветви, цепляют на себя всякую тлю и лишайники. На них тоже надо время и силы.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №687

Сообщение Арабика » 29 май 2019, 07:38

MaSher писал(а) on 27 май 2019, 20:45:с другой стороны, наличие газа и центрального водопровода - это ж можно и нормальную домушку забабахать и жить там постоянно. Хотя мне и на 6 сотках нормально.

:beer: и про 6 тоже согласна.
Ведьмежонок писал(а) on 27 май 2019, 22:43: Вот на 5 мне было бы уютно

:friends: я смотрю на клочочек перед таун-хаусом и умираю от зависти: газончик, розочка, кустик лаванды, навес под барбекю и всё, никакой помидорной грязюки. :manicure: Не, там есть даже теплицы, видимо, пенсионеров вывезли, они и на трёх сотках картоху воткнут, неймётся.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
А если взять эти 6 соток и отгородить забором, чтобы не обрабатывать, нельзя? У нас всё не по правилам, но часть огорода просто трава, есть деньги - скосим, нет - нафик. Я не кошу - нормальная газонокосилка по кочкам не идёт, тример - тащить электропровод на чёрти сколько метров - убиться, бензиновый руки не доходят купить. Вызываю раза 2 за лето дядьку, он скашивает. И видела у знакомых - красивая часть у дома с сосенками, а дальше огород папы-пенсионера под ключ калитка и забор 2 метра, чтобы глаза этого не видели. :whistle: :sorry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №688

Сообщение MaSher » 29 май 2019, 08:45

Арабика писал(а) on 29 май 2019, 07:48:забор 2 метра, чтобы глаза этого не видели.

не катин вариант. она боится клаустрофобию развить. Хотя, по-мне, мои 6 соток и зеленая изгородь со всех сторон, чтобы не видеть соседей, вполне себе нормальный участок.
Ну, и опять вспоминаем про наличие дополнительных рук. У Лунного Кстати, у Гали в их поместьях еще мужья с удовольствием трудятся. А в моем варианте мне отношения в семье дороже этой скошенной травы. Не хочет ничего тут делать, да и не надо. Но будь у меня 15 соток, ябысдох.

MaSher
 

Сообщение №689

Сообщение Safira » 29 май 2019, 09:19

MaSher писал(а) on 29 май 2019, 08:45:Но будь у меня 15 соток, ябысдох.

ну вообще - с учетом что у меня дом+посадки+деревья занимают в общей сложности ну половину участка, половину надо косить. раньше я хотела все в один раз покосить, потом ходишь а рука от держания двух кнопок на косе - как у краба и подергивается :D сейчас стала за 2-3 приема косить, чтобы без сверхусилий, а когда дождь проходит, травища сразу начинает расти.
а даже если из 15, половина 7 - под "газон" :crazy:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №690

Сообщение Ведьмежонок » 29 май 2019, 09:37

Арабика писал(а) on 29 май 2019, 07:48: газончик, розочка, кустик лаванды, навес под барбекю и всё

:beer: :D
Арабика писал(а) on 29 май 2019, 07:48:нормальная газонокосилка по кочкам не идёт

То-то и оно. У нас помидорной грязюки нет, но все 15 соток газоном мы пока не сподобились засадить (это же все перекапывать перебирать, укатывать :no: ), поэтому и стричь косилкой - фиг вам :idontno:
Арабика писал(а) on 29 май 2019, 07:48: бензиновый руки не доходят купить.

А ты им сможешь махать? Он же неподъемный, мне кажется.
Safira писал(а) on 29 май 2019, 09:19:ейчас стала за 2-3 приема косить, чтобы без сверхусилий, а когда дождь проходит, травища сразу начинает расти.

В этом и убийственность сего мероприятия. Оно бесконечно :hang:

Про огород. Решили, что клубнику с луком нам все же надо. Как бы теперь вне газонной области грядки расчистить под это дело :nervous:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №691

Сообщение MaSher » 29 май 2019, 10:52

Safira писал(а) on 29 май 2019, 09:19: сейчас стала за 2-3 приема косить, чтобы без сверхусилий

Я газонокосилкой кошу в 2 приема, хотя под газоном у меня сотки 2 всего. Саму лужайку-то - это фигня вопрос, а вот узкие места замумукаешься косить. К триммеру мужа не подпускаю, после того как он мне в начале моего огородничества поскашивал все сортовые флоксы и порубал в хлам тыкву. Вокруг камней на клумбах, где боюсь повреддить растения триммером, траву срезаю специальными ножницами для травы

Изображение
Хочу теперь такие же аккумуляторные.
Руки устают.

И вообще я специально сажала такие цветы, за которыми уход минимальный. Ну, клубника, огурцы, чеснок и зеленушка нужны. А все остальное нафик! Я лучше с книжкой в садовых качелях поваляюсь.

MaSher
 

Сообщение №692

Сообщение Совёнка » 29 май 2019, 13:17

Новая серия

phpBB [media]
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №693

Сообщение Ga-lya » 29 май 2019, 13:20

Арабика писал(а) on 29 май 2019, 07:48:Вызываю раза 2 за лето дядьку, он скашивает. И видела у знакомых - красивая часть у дома с сосенками, а дальше огород папы-пенсионера под ключ калитка и забор 2 метра, чтобы глаза этого не видели. :whistle:


У меня огород красивы. У соседей тоже симпотно. С теплицами. Лавочками круговыми вокруг огромной березы. Сами дома - красивые, соседи своими руками строили.
Главное - правильное зонирование. И зонирование это должно быть не на бумаге, а на земле - там дерево высокое делит, тут пергола с розочками. И все ок. Тут малина посреди участка , за ней шезлонг припрятан для загара. Я открытые участки с деревьями по кругу - вообще не воспринимаю. Тут, конечно, и "помидорная грязь" будет.
А эти промокашки перед таунхаузами - :idontno: Наверное, чтобы глаз на зеленом цветет отдыхал.
Ведьмежонок писал(а) on 29 май 2019, 09:37:Как бы теперь вне газонной области грядки расчистить под это дело :nervous:

Можно в том месте компостную кучу устроить, в следующем году земля под кучей будет мягкая, компост опять же.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №694

Сообщение Совёнка » 29 май 2019, 14:18

Ga-lya писал(а) on 29 май 2019, 13:20:промокашки

Это что?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №695

Сообщение Ga-lya » 29 май 2019, 14:52

Совёнка писал(а) on 29 май 2019, 14:18:Это что?


Газончик 3 на 2 метра пред таунхаузом.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №696

Сообщение Ведьмежонок » 29 май 2019, 15:39

MaSher писал(а) on 29 май 2019, 10:52:Хочу теперь такие же аккумуляторные.
Руки устают.

А про маленькие триммеры не слышала отзывы? Мы в последний поход в ОБИ думали-думали над ними и я мужа все же увела))
Ga-lya писал(а) on 29 май 2019, 13:20:Я открытые участки с деревьями по кругу - вообще не воспринимаю.

У меня вот тяму не хватает что-то сделать. Нам досталось именно такое. Пока оно и растет :idontno: Я уже думаю о наемном дизайнере :ban:
Ga-lya писал(а) on 29 май 2019, 13:20:Можно в том месте компостную кучу устроить, в следующем году земля под кучей будет мягкая, компост опять же.

С компостом засада. У меня муж туда траву кидает и все. Она же гнить просто начнет, без земли? А он: "Где я тебе землю возьму?"

Пойду новую видюшку Совенкину смотреть :love:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №697

Сообщение Кикимора » 29 май 2019, 16:00

Совёнка, ты что с крапивой делаешь, просто срезаешь? На щи не надрала? Пока она молодая, обязательно заготовь или сейчас вари - очень вкусно! И полезно.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №698

Сообщение Ведьмежонок » 29 май 2019, 16:04

Совёнка, ух, как у тебя всё заколосилось, буквально за пару дней. Зелень - красиво :hearts:
А что тебе про 15 соток пишут там, куда ты видюшки выкладываешь? :tails:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №699

Сообщение Ga-lya » 29 май 2019, 16:09

Ведьмежонок писал(а) on 29 май 2019, 15:39:С компостом засада. У меня муж туда траву кидает и все. Она же гнить просто начнет, без земли? А он: "Где я тебе землю возьму?"


Ну хоть сорняками перекладывай и опилками из измельчителя. Собственно, из сгнившей тоже компост, но дольше и попахивает. Можно еще так сделать - часть травы засыпали, потом трубу какую-нибудь поперек, чтобы торчала, еще траву, потом вытащить из середины эту трубу через месяц- там будет доступ воздуха. Или две куи рядом, муж в середине лета из одной во вторую перекладывает, тогда созревание быстрее.
Мы землей тоже без фанатизма перекладываем. По весне я кротовые "блямбы" сняла лопатой и покидала. Муж 2-3 раза за лето из осенней полуперепревшей дикой кучи компоста (там много грубых длинных стеблей) прослаивает.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №700

Сообщение Ведьмежонок » 29 май 2019, 16:14

Ga-lya писал(а) on 29 май 2019, 16:09: опилками

Спасибо!!! Я ему предлагаю заказать земли и вывалить у ворот, но он вопит, что грязь и ужас)))
Ну ужас...., но не ужас-ужас!©))
Ga-lya писал(а) on 29 май 2019, 16:09:Муж 2-3 раза за лето из осенней полуперепревшей дикой кучи компоста (там много грубых длинных стеблей) прослаивает.

В прошедшие выходные как раз такого добра туда напихали.

Ga-lya, спасибо за консультации :flower: Пока эту же информацию из интренета выловишь - опухнешь :hang:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз