Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
MsAutry

V+В

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2015, 20:14

Решила некоторые свои посты вынести из темы Садоводство для чайников
которая в 2015 тоже создавалась, как "моя", о нашем саде-огороде, когда он на нас свалился. Но тема "чайников" давно стала общеполезной и все советы я оставлю там. Сюда переношу свои забавные сомнения того года и наши фотки. Ну а дальше... как пойдет. Вторая попытка :kuku:
июнь, 2019 года

Нам же от мамы сад остался (пока во всяком случае). А мы городские вообще. Но сад жалко, она в него душу вкладывала.. цветы там, яблони, виноград. Вот. И чего делать мы не знаем. Решили попробовать заделаться дачниками :crazy: В следующие выходные поедем смотреть, что там (в эти муж работает). В связи с этим у меня вопрос. Хотела тему завести "Садоводство для чайников", с дурацкими вопросами. Только думаю, мне отвечать будут или в Гугл пошлют? А мне в Гугле на тему садоводства пока делать нечего :nervous: Можно я для пробы тут спрошу? Вот мы приедем и что???
Опрыскивать - это вот чем?
А граблями нужно все сгрести и убрать, так?
И как обращаются с компостной кучей? Она там зиму пролежала, теперь с ней как поступить?
И до какого срока эти первичные мероприятия осуществляются?
Мне нужен план :help:
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2015, 21:18

Ga-lya писал(а) on 11 апр 2015, 21:02 [?]Но и вообще ничем не прыскать -авось за год-другой ничего не загнется, а потом разберетесь или...

Я вот к этому склоняюсь. Почему и выделила свою тему из твоей. Нам по минимуму и очень примитивно надо. Представьте жили себе городские жители, вообще природой не интересующиеся. И тут опа, дача :idontno: У меня уже начинает крыша отъезжать и пока в голове отложилось только, что надо убрать листья, особенно от стволов. И что кучу надо копать и кидать :idiot:
Ga-lya писал(а) on 11 апр 2015, 21:02 [?]Если ничего не планируете сажать, то засадите все грядки сидератами (они же "зеленые удобрения")- почву улучшают, сорняки не растут...

Я хочу сохранить ее клубнику и цветы пока всё, в этом году. Кто такие "сидераты"? Можно по поиску найти, видимо?
Ga-lya писал(а) on 11 апр 2015, 21:02 [?]Про обрезку - лучше ничего пока не обрезать..Есть всякие тонкости.
Если только явно поломанное.

:beer:
Ga-lya писал(а) on 11 апр 2015, 21:02 [?]И напиши, что у вас есть, что требует ухода...Плодовое что -деревья, кусты, какие...

Съездим посмотрю. Я там была раз 5 за всю супружескую жизнь. Вроде там смородина, малина, яблони, груша и виноград, но он больше декоративный. На грядках было много всего. Это мы не потянем точно и даже не планируем. У нас работа еще :idontno: Кстати, выходных реально хватит, чтобы это поддерживать в божеском виде? Свекры там с апреля по октябрь жили, но у них и размах был...
Ga-lya писал(а) on 11 апр 2015, 21:02 [?]Огород -что планируете сажать или не сажать...

Если найдем возможность подключится к интернету, то будем типа морковок, зелени, репки))) Мне пока инструкцию на май надо :idiot: Там еще и картошка не выкопанная осталась с прошлой осени. Она ведь сама собой теперь прорастет? :whistle:
Ga-lya писал(а) on 11 апр 2015, 21:02 [?]Теплица -есть ли ?

Была. Но у нас не будет :idontno: Я вернее с ней возиться не буду, если муж захочет. Я его попрошу в тему зайти, хотя он не сильно в настроении это все обсуждать.
Ga-lya писал(а) on 11 апр 2015, 21:02 [?]Клумбы-цветы????

Цветы я там знаю розы, пионы, нарциссы, тюльпаны. Многолетники из них вроде тюльпаны и розы? И еще есть кучка цветов, которых я не знаю. Здоровые такие, желтые :kuku:
Лично я хочу газон для деток. Как делаются газоны? :tails:
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2015, 21:21

Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:12 [?]ой, божемой... не, компостную кучу разваливать тогда, раскидывать перед вскопкой и фиг с ней! купите для компоста. если хотите , вот такое , оч удобно и вполне эстетично!

Мне нравится! :ah: Там всякий мусор через дырку вверху что ли закидывают?)))
Marge писал(а) on 11 апр 2015, 21:16 [?]у нас был такой,а птом из него начали разбегаться эти, Schneсken,как их ...аа,улитки и жрать все подряд.

Вы меня пугаете :fingal:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:19 [?]просто когда или деревянные подпорки , которые показывают во всей красе все, что туда свалено. как-то совсем нет....

Вот там так... у меня рвотные рефлекс :cry: Хочется все облагородить. Держу себя в узде, чтобы не напасть на мужа с планами усовершенствования дачи :tomato:
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 09:19

Yulka писал(а) on 12 апр 2015, 02:09 [?]чтоб слизняки дохли... я так и не использовала пока... я и брать не хотела... на хрен они мне дохлые сдались, а муж кровожадно потирал руки... буээээээээ

Во! Меня муж вчера "порадовал", когда я ему про компостную кучу втирать начала. Говорит: "Там медведки живут, я буду пласт поднимать, а ты их давить". Я высказалась в стиле "не офигевши ли ты, любимый муж, делать мне такие неприличные предложения?!", вооот... может яду им туда какого сыпануть? :nervous:
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №5

Сообщение ЛЛена » 12 апр 2015, 09:49

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 09:19 [?]Я высказалась в стиле "не офигевши ли ты, любимый муж, делать мне такие неприличные предложения?!"

:D Мне мой тоже недавно неприличное предложение сделал. Кошка поймала мышку, приволокла ее живую на кухню и давай с ней баловаться. Я его зову, мол, иди разбирайся со всем этим добром, а он чем-то занят был, грит, возьми мышь да выкинь :ssso: Провела разъяснительную работу, он поржал и избавился от мыши сам :freedom:
Ко мне на "ты".

ЛЛена

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 09:56

ЛЛена, да вообще! За кого они нас принимают?! :manicure: :D
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Мура-вей » 12 апр 2015, 10:59

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 09:19 [?]Говорит: "Там медведки живут, я буду пласт поднимать, а ты их давить".

Может, это такой хитрый способ сказать тебе "да не трогай ты эту кучу?"
у нас не мордой по асфальту
а свежей прелестью ланит
о петропавловский культурный
гранит

Мура-вей

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 12:28

Кикимора писал(а) on 12 апр 2015, 12:21 [?]Ну туалет обычно подальше от дома ставят

У них пристоен к дому, сбоку отдельным помещением.. Все валится в какой-то железный короб, который надо куда-то сливать вручную раз в год. Муж об этом как подумает, так сразу на дачу ехать не хочет, судя по выражению лица. Я ему и предложила вчера забить на все и заняться именно выгребной ямой этой (причем материально напрячься и бригаду нанять). Лично для меня, как ни смешно, жизнь на природе не комфортна именно из-за отсутствия "автоматических" сливов грязной воды и нечистот :idontno: Ну вот. Я предложила септик (ну вот шамбо, оказывается), а он мне: "А ты знаешь, сколько это стоит?!" и спать завалился... так и спит с тех пор :idiot: Пыталась сегодня утром его будить с воплями: "Давай поговорим про септик!!!", но он начал меня кусать и я убежала))
Кикимора писал(а) on 12 апр 2015, 12:21 [?]А шамбо закрыто сверху, не воняет, его лучше недалеко, чтобы трубы не тянуть чертекуда.

:clap:
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 14 апр 2015, 12:49

Мура-вей писал(а) on 14 апр 2015, 11:39 [?]У нас там, где дети много колбасятся, трава не растет. И мы в детстве такие же были - в местах наших постоянных игр все вытоптано было.

Возможно надо тогда чем-то засыпать тогда. Дело в том, что эту торфяную хрень "притопать" невозможно. Она всегда пылит, дети черные, в самом буквальном смысле. Смывается это все плохо. Была бы обычная земля - я бы не парилась.
Мура-вей писал(а) on 14 апр 2015, 11:39 [?]посеял там какую-то травку - то, что в ближайшем магазине нашел из не самого дорогого

Возможно кусками придется делать, чтобы дать ей прижиться получше.
Yulka писал(а) on 14 апр 2015, 11:57 [?]Ведьмежонок, по рулонному газону можно ходить и играть, только вот выживет ли он...

Так и я про то.
Yulka писал(а) on 14 апр 2015, 11:57 [?] Там почву надо тоже подготавливатьь - убрать сорняки, выровнять, утрамбовать, добавить хорошей земли

Там же был огород ухоженный на всей площади, ровный, перекопанный и прополотый... Я почему и тормошу мужа ехать уже в этом году, пока все не заросло.
Кикимора писал(а) on 14 апр 2015, 12:09 [?]У нас сама по себе растет травка

Вот-вот, растет же бывает так трава обычная. Просто там все повыдергано. И чем засеять - не представляю.
Кикимора писал(а) on 14 апр 2015, 12:09 [?] может Галя опознает

Было бы здорово :kefir:
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Мура-вей » 14 апр 2015, 13:07

Ведьмежонок писал(а) on 14 апр 2015, 12:51 [?]Дело в том, что эту торфяную хрень "притопать" невозможно. Она всегда пылит, дети черные, в самом буквальном смысле.

:rat: Понятно. Ну все-таки не везде будет все до голой земли вытоптано, и трава как-то эту гадость должна удерживать. Но что-нибудь дорогое-красивое делать там, где дети всегда играют, бессмысленно.
у нас не мордой по асфальту
а свежей прелестью ланит
о петропавловский культурный
гранит

Мура-вей

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 14 апр 2015, 13:08

мягкиелапки писал(а) on 14 апр 2015, 12:58 [?]Ведьмежонок, я наконец дошла до темы!

Я тебе уже в скайп писать хотела!!! :yyy: :applause:
мягкиелапки писал(а) on 14 апр 2015, 12:58 [?]он простой, но вроде все прилично

Вот, мне такой и надо - трава и трава. И ходить можно.
мягкиелапки писал(а) on 14 апр 2015, 12:58 [?]1. выделила участок, для начала небольшой, около 3-4 квадратных метров.
2. слегка перекопала его, неглубоко- на пол-лопаты.
3. посмотрела поверхность на глазок и подсыпала в ямы, низины земли.
4. уложила бревнышко и укатала вдоль и поперек выбранный участок. как? берешь грабли для опоры, встаешь на бревнышко и как девочка на шаре ножками перебираешь. равновесие за счет граблей, ну и за забор держалась. потом бревнышко передвигаешь поперек и также катишь. несколько раз так. довольно весело, особенно соседям))

Это, кажется, можно выпустить. Там все перекопано. Хотя прошлым летом подзапустили...
мягкиелапки писал(а) on 14 апр 2015, 12:58 [?]и еще по опыту - поставить что-нибудь от кротов имеет смысл

Вот кроты там есть, да. Спасибо :4u:
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 14 апр 2015, 13:09

Мура-вей писал(а) on 14 апр 2015, 13:07 [?] Но что-нибудь дорогое-красивое делать там, где дети всегда играют, бессмысленно.

Так и не надо. Я как раз про "просто траву" спрашивала. Вроде понятно. Муж меня покусает, я еще тереблю его с песочницей.. большооой :kuku:
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 14 апр 2015, 13:16

Ga-lya писал(а) on 14 апр 2015, 13:09 [?]Почему это рулонный для красоты? это кусок дерна с выращенной на нем травой с довольно плотной корневой системой.

Я думала это вот такой бархатный, декоративный, над которым трясутся.
Ga-lya писал(а) on 14 апр 2015, 13:09 [?]Чтобы дети могли колбаситься, газон должен месяца полтора-два расти, поливаться и подстригаться, прежде чем детей пускать можно.

Ох, тогда точно буду квадратамии засевать. Это лето метра 3 квадратных, а им придется в грязи остаться))) Потом переедут этот кусок, а я следующим займусь. Если займусь. Жутко боюсь, что аллергия не даст мне жить на природе((
Ga-lya писал(а) on 14 апр 2015, 13:09 [?]раньше муж укатывал молочным баком с насыпанным внутрь песком, так, чтобы почва не проваливалась, когда по ней ходишь..

Ааа, вон чё... тогда катать надо, да.
Ga-lya писал(а) on 14 апр 2015, 13:09 [?]Не покупайте -"мавританский" - это цветущий луг.

Ой мама. Я от такого загнусь, спасибо, что предупредила.

Добавлено спустя 1 минуту:
мягкиелапки писал(а) on 14 апр 2015, 13:15 [?]я делала ты знаешь, у нас 1.5 на 1.5 м. ты еще больше хочешь?

Я как у Алёнки хочу :nervous: Мои там просто балдели.
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Yulka » 14 апр 2015, 13:20

Ведьмежонок, нет, то, что было там в прошлом году не играет никакой роли :-) съездить надо и посмотреть, там за год зарости могло все, протравить, есть есть сорняки и выровнять - это главное и утрамбовать! Кстати, если семена брать выбирать устойчивые, у нас называется для спорта и игр, она у нас тоже посеяна, потому как мы по ней и ходим, и гриллим там и все делаем

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Я б тоже компост туда не сыпала, есть специальный кальк, известь, для убирания кислотности почвы
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 20 апр 2015, 22:10

Мне наконец-то фото с участка обработали. Сергей делал панораму... мозг сломаешь :wonder:

Вот сама понятная, это от ворот. Слева по курсу желтый домик с зеленовато-голубым пристроем наш. Вглубь по участку панорамы для меня малопонятные (круговые), но если кому будет надо - выложу)))
pan1.jpg

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
В целом для меня лично жесть и ужас и хочется что-то сразу хватать и куда-то бежать :sorry:
Для начала я ковыль (или как его там) подергала.
Им вот так зарос весь участок, в мой рост
DSC_0293.JPG

Это я "полосой прошла")))
DSC_0297.JPG

Ну и в целом так по всему участку. Дальше не вышло, потому как оказалось, что у нас сперли грабли :sorry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Кикимора » 20 апр 2015, 22:19

Ведьмежонок, да, работы дофигищи :fingal:

Кикимора

Сообщение №17

Сообщение Yulka » 20 апр 2015, 22:21

Ведьмежонок, вооот, а ты говорила, что участок ухожен, за год оно так зарастает, что хочется бежать не оглядываясь.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Yulka

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 20 апр 2015, 22:23

Так. Теперь две попаболи, которыми я выношу мозг мужу и вам. Первая та самая ванна, о!
DSC_0398.JPG

О второй я напрочь забыла, но она тут... прямо у ворот.
Вот крупный план
DSC_0402.JPG

Железный ящик 1,50Х1,25 и глубиной примерно 1 м, всегда наполовину заполненный грязной водой. Зачем был вкопан нам неведомо. Чего с ним делать мы не знаем. т.е. я знаю - выкопать на хрен и отдать кому-нибудь. Но сегодня муж сказал, что он его в сарай спрячет. Наверное, это можно так понять, что он уже согласен хотя бы выкопать :idiot:
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 20 апр 2015, 22:27

Сарай, из которого поперли инструмент падает, сааавсем :alcokefir:
Фото сарая муж куда-то заныкал, может сам выложит.. Я панораму тогда дам с другого конца участка, противоположного воротам (это круг, т.е. начинается домом вид сзади и им же заканчивается, будто вы вокруг себе повернулись). Мало что видно, кроме того, что все очень печально\
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Yulka » 20 апр 2015, 22:30

Ведьмежонок, мужчины - охотники и собиратели, в сарай - это значит "фиг знает для чего, но оно мне надо" :D кого-то он мне напоминает. Ванна... Мдя, я б, конечно выкапывала, но не всегда это возможно ввиду силовых затрат или финансовых для наема, тогда засыпать землей и сделать пока вид, что ее нат, у нас так металлическая бочка была вкопана, тоже неведомо зачем, а выкапывать себе дороже

Yulka

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 20 апр 2015, 22:31

Тем не менее, домик там хороший, каменный. Второй этаж очень милый, если внутри ему уют обеспечить. Кухня в виде деревянного пристроя... облезает страшно. Когда-нибудь мы ее того, сайдиногом, надеюсь :cry:
Вот слева кусочек крыльца кухни и рядом железный бак, накапливающий дождевую воду и душевая (там дверка). Оно все в общем-то работает, но мое эстетическое чувство просто страдает самым страшным образом, конечно).
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Yulka » 20 апр 2015, 22:32

Все не очень печально, просто требует ухода, когда его не было оно все заросло, поэтому я и говорила, что забудь пока про редис, разгребай шаг за шагом это все не сильно наваливая на себя работу. Бывает хуже

Yulka

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 20 апр 2015, 22:34

Yulka писал(а) on 20 апр 2015, 22:30 [?]мужчины - охотники и собиратели, в сарай - это значит "фиг знает для чего, но оно мне надо"

Это у нас жизненное кредо :fingal: Мне на все попытки облагородить окружающую среду строго говорят: "Тебе бы лишь бы выкинуть!" А таааам столько, что надо бы именно тогось..
Yulka писал(а) on 20 апр 2015, 22:30 [?] тогда засыпать землей и сделать пока вид, что ее нат,

Была такая мысль. Пока не посетила мой мозг другая. В дожди и при таянии снега не превратится ли земля в ванной в жидкую грязь? Оттока воды-то нет нормального?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Yulka писал(а) on 20 апр 2015, 22:32 [?]Все не очень печально

Я про сарай. Он свое отжил.
А участок ничего так. Земля все же видно, что ухожена. С реально заросшей не сравнить. А мы вчера каток газонный купили :whistle:
Вот, кстати, по поводу растительности ща выложу фото.
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Voyager » 20 апр 2015, 22:38

Ведьмежонок писал(а) on 20 апр 2015, 22:31 [?]Тем не менее, домик там хороший, каменный

Не догадался (а ты не озвучила), что он тебе нужен тоже целиком, поэтому как получилось кусочками и без "зума"
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager

Сообщение №25

Сообщение Кикимора » 20 апр 2015, 22:43

Ведьмежонок, Лен, а может из него прудик сделать? Декоративный. Выкачать воду, высушить, покрыть внутри кузбасслаком каким-нить, чтобы не ржавел дальше. Вокруг камешки положить, цветочки посадить. Бросить туда насос, который воду гоняет или вообще фонтанчик устроить :whistle:
Если что - я теоретически рассуждаю, насколько это для вас выполнимо, не знаю.

Кикимора

След.

Вернуться в Сад-огород

• Последние обсуждения