Имя пользователя:

Пароль:




Смородина, малина и крыжовник - как вырастить и...сожрать

Модератор: Ga-lya

Сообщение №26

Сообщение Ga-lya » 26 май 2020, 23:08

Кикимора писал(а) on 26 май 2020, 21:28:Единственная подкормка - скошенную траву и листья складываю на грядки, они там преют. Н


Это ж только азот практически. Я тоже не сильно всяких графиков придерживаюсь. В основном ппри посадке и под осеннюю и весеннюю перекопку. Ну могу среди лета полить чем-то. В компаост муж периодически сыпет что-то. Но раскисление -это святое. Осенью все засыпаю золой и доломиткой. Иначе у нас только щавель конский растет.
Газоны удобряем раз в год где-то. Но "настоящих" у нас мало.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №27

Сообщение Кикимора » 26 май 2020, 23:17

Не, я пофигистка - что вырастет, то вырастет. Например, лук у меня всегда мелкий получался, ну так я его перестала сажать, только на зелень. Капуста вечно в гусеницах. Тоже не сажаю, хотя хорошо растет. Не так много мы её едим, купить проще, когда надо.
А газон кормить - ваще расточительство :p
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №28

Сообщение Мазурка » 01 июн 2020, 18:02

Наверное, вопрос к Гале в первую очередь, но если кто знает, как помочь, присоединяйтесь))) :4u:
У меня остался от старых хозяев роскошный куст крыжовника Черный негус. Компотики с ним получаются суперические. Только растет он ну очень неудачно, и перенести его нет возможности - он огромный, вросший в рабицу и убийственно колючий. Можно его как-то размножить, получить от него посадочный материал и высадить на новом месте?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №29

Сообщение Кикимора » 01 июн 2020, 18:41

Мазурка писал(а) on 01 июн 2020, 18:02:Можно его как-то размножить, получить от него посадочный материал и высадить на новом месте?

Вот же Галя писала про смородину
Размножение. Можно черенками -но это отдельный процесс.
Проще всего "отводками" - летом (лучше конец мая-июнь) пришпиливаем какую-нибудь симпатичную (здоровую на вид, не толстую, светло-коричневую, не зеленую, не корявую, без почек, похожих на цветную капусту), низко растущую ветку к земле, сверху нагребаем горку земли и..забываем до весны. Ну или до осени. Ветка легко пускает корешки (можно в месте пришпиливания пару почек или листьев с мясом оторвать- нарушить кору, тогда еще лучше приживется). Осенью трезаем секатором ветку и с комом земли пересаживаем куда надо.

К крыжовнику тоже применимо. Да он и сам, если веточка на земле лежит, легко в этом месте корни пускает.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №30

Сообщение Мазурка » 01 июн 2020, 18:45

Света, спасибо! Сейчас, получается, самое время)
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №31

Сообщение Ga-lya » 01 июн 2020, 18:50

Мазурка писал(а) on 01 июн 2020, 18:02:куст крыжовника Черный негус.


Я такой хочу. Свекровь все уши прожужжала. Его сушат и заваривают чай в термосе.
Мазурка писал(а) on 01 июн 2020, 18:02:Можно его как-то размножить, получить от него посадочный материал и высадить на новом месте?


Легко.

1 метод. Отводки. Выбираешь несколько молодых веточек- второгодок (лучше по периферии куста, так удобнее), укладываешь на землю, пришпиливаешь к земле и нагребаешь сверху горку см 3-5-7 высотой. К осени эта веточка пустит корешки, отрезаешь от ветку и сажаешь куда надо. Или следующей весной. Для лучшего укоренения можно несколько листиков или шипов оторвать, на ранку насыпаешь корневин - в этом месте корешки появятся.
Но плодоносить начинает через 3-4 года обычно . Ну и хорошо бы несколько веточек рассадить - не все приживутся потом на новом месте.

2 метод. Черенкование.
Выбираешь молодую ветку, но не первогодку. Нарезаешь на черенки. См 5-7 длиной, снизу косой срез на 1-2 см ниже почки, сверху прямой, должно быть 2-4 почки (2-3 междоузлия). Обычно часов на 10 ставят в воду с раствором укоренителя. Но сейчас так мокро, что ветки и так напитаны влагой. Поэтому обмакиваешь косой срез в корневин и косо втыкаешь на 1-2 см в землю в "школку" (собственно, в любой кусочек плодородной рыхлой земли без сорняков. Накрываешь полиэтиленом. Можно банку или баклажку сверху, чтобы меньше испарения было. Осенью - пересаживаешь или на постоянное место или (я так делаю) - в подходящий горшок и прикапываешь этот горшок по плечики в землю. Весной у тебя будет кустик с ЗКС.

На мою долю тоже размножь, плиз. :worthy:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Пока писала, уже ответили. ;)
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение MaSher » 01 июн 2020, 18:53

Ga-lya писал(а) on 01 июн 2020, 18:51:На мою долю тоже размножь, плиз

И на мою :blush2:

MaSher
 

Сообщение №33

Сообщение Мазурка » 01 июн 2020, 18:55

Ga-lya писал(а) on 01 июн 2020, 18:51:На мою долю тоже размножь, плиз.

MaSher писал(а) on 01 июн 2020, 18:53:И на мою

я жопорук, но очень постараюсь вас очереночить :D Меняюсь на ветреницу :kuku:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №34

Сообщение MaSher » 01 июн 2020, 19:06

Мазурка писал(а) on 01 июн 2020, 18:55:Меняюсь на ветреницу

Это хто? Фотку покажь.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Мазурка писал(а) on 01 июн 2020, 18:55:ветреницу

погуглила. Это ж анемона.Да пожалуйста! Только у меня она только белая.

MaSher
 

Сообщение №35

Сообщение Мазурка » 01 июн 2020, 20:07

MaSher писал(а) on 01 июн 2020, 19:12:Да пожалуйста!

ура) я помню, что она у тебя и Гали есть :kuku:
MaSher писал(а) on 01 июн 2020, 19:12:Только у меня она только белая.

ее и хочу :heart:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №36

Сообщение Ga-lya » 01 июн 2020, 23:59

Мазурка писал(а) on 01 июн 2020, 18:55:я жопорук, но очень постараюсь вас очереночить :D Меняюсь на ветреницу


Вот, кстати, не хотели брать...а сейчас она почти выпала. Похоже, очень долго цвела - до ноября или февраля. Сейчас отдельные прутики. В разных местах самосевом рассадилась. Буду отсаживать в горшочки. Так что могу поделиться. Зато мой морозник рассадился. Пересадила малипусек в горшочки на доращивание.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №37

Сообщение Мазурка » 07 июн 2020, 14:10

Ga-lya, сегодня начеренковала, завтра посажу. Он у меня уже весь ягодами усыпан, примется в таком состоянии? Я их оторвала, конечно. Но что-то мне кажется, надо было пораньше черенковать в этом году :scratch:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №38

Сообщение MaSher » 03 апр 2021, 20:19

Ga-lya, я сегодня все кусты смородины кипятком пролила. Ездила еще во вторник на дачу. Но тогда лишь 3 кустика полила. Сегодня по ним прошлась еще разок. За эти 4 дня снег просел изрядно. Я прокапывалась к дому и потом к колодцу с трудом. Снега было еще см 50-60 точно.

20210330_153546.jpg


Купила порошок медного купороса. Когда теперь срок им опрыскивать?

MaSher
 

Сообщение №39

Сообщение olgau » 03 апр 2021, 22:01

Я прослушала лекции Александра Петрова - ученый из МГУ. Теперь все знаю, все понимаю.
Медный купорос он отсоветовал - медь в почву попадает и там накапливается. Надо брать железный купорос для опрыскивания. Железо разлагается в почве аэробными бактериями и впитывается корнями растений. Двойной эффект: и защита, и питание.
Опрыскивать первый раз он советует (плодовые) от плодового долгоносика 25-30 апреля. Второй раз через 7 дней, Третий еще через 7 дней. Строго до листьев и до бутонов - будет ожег. И малину тоже купоросом в апреле от дидимеллы (???)
А смородину от тли после обливания кипятком раз в неделю обрабатывать фитовермом по нижней строорне листа. В цветение - не обрабатывать.

Добавлено спустя 56 секунд:
У него есть на ютубе канал Сады вселенной.

olgau
 

Сообщение №40

Сообщение Ga-lya » 06 апр 2021, 09:48

olgau писал(а) on 03 апр 2021, 22:02:А смородину от тли после обливания кипятком раз в неделю обрабатывать фитовермом по нижней строорне листа. В цветение - не обрабатывать.

Когда -,коода начинать фитовермом?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №41

Сообщение olgau » 06 апр 2021, 19:48

Вот тут Петров про Фитоверм рассказывает с 11:38
phpBB [media]


Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
С начала мая, раз в неделю, исключая период цветения.

olgau
 

Пред.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз