Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Отпустить ситуацию

Модератор: Совёнка

Сообщение №151

Сообщение Anoek » 16 янв 2015, 10:13

Екатерина Л. писал(а) on 16 янв 2015, 07:45:
Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:49:
Екатерина Л. писал(а) on 16 янв 2015, 00:28:При этом нет желания выговаривать по этому поводу. Спрошу , почему так получилось, сделаю расстроенный вид, вся реакция.

У меня также :)

:kefir: а я уж было подумала, что это у меня профессиональная деформация- чужих учишь, на своих тебя уже не хватает :)

Девочки и как часто " так получается" ?
Я не буду к примеру кипиш устраивать если раз что- то не доделал, ну два... Но себе на пометку я беру, внешне не выскажу, ну максимум в следующий раз постарайся получше. Если эти проколы на мой взгляд станут слишком частыми, то буду меры принимать и высказывать и заниматься дополнительно.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №152

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 11:32

Екатерина Л. писал(а) on 16 янв 2015, 07:45:а я уж было подумала, что это у меня профессиональная деформация- чужих учишь, на своих тебя уже не хватает

Об этом я тоже думала :kuku:
Anoek писал(а) on 16 янв 2015, 10:13:Девочки и как часто " так получается" ?

У моей видимо не будет золотой медали, т.к. она в конфликте с учительницей химии. Считай сама как часто)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №153

Сообщение Lumix » 16 янв 2015, 12:44

Izis писал(а) on 15 янв 2015, 12:57:Lumix, да кто же поздно рожает? Поздно. Второго, третьего. По общей статистике все- таки рано и замуж, и детей рожать начинают. В моем классе никто позже 30 не родил первенца. Даже среди мальчиков.

Не, вообще не согласна. 2-3 вообще в 40 многие-доживи тут до его 25,никаких сил не хватит. И первенца сейчас очень многие после 30, полно у меня неотрожавшихся ровесников.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №154

Сообщение Anoek » 16 янв 2015, 12:56

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 11:32:Считай сама как часто)))

Девочки у вас просто у детей проблем с учебой не возникает, вот и отношение такое потому ;)
До меня родители к примеру не докапывались никогда в плане учебы.. мне самой надо было, я сама за плохую оценку переживала, сама искала способ как исправить. сестру старшую пасли до конца школы :idontno: младшего брата больше контролировали чем меня, но меньше чем сестру. Каждого по потребностям.
Тут опять же многое от ребенка зависит. Возникает необходимость переживать или нет. Есть конечно родители, которые где надо и где не надо тюкают.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №155

Сообщение Екатерина Л. » 16 янв 2015, 12:59

Anoek, на моего видимо спокойная реакция и мой расстроенный вид действуют больше чем выговор. Т.е. после полученной двойки ситуация начинает выправляться. Работы переписываются на хорошие оценки. Я тоже человек , бывает, что под настроение могу высказаться и грубо высказаться , но потом такое чувство неприятное.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №156

Сообщение Anoek » 16 янв 2015, 13:12

Екатерина Л., грубо собственно и вовсе не обязательно , можно и спокойно отправить материал закреплять или вместе разобрать что-то если видишь, что ребенок поплыл :)
Изображение

Anoek
 

Сообщение №157

Сообщение Lumix » 16 янв 2015, 13:19

Екатерина Л. писал(а) on 15 янв 2015, 23:58:А разве на первом совершеннолетние, у меня сейчас второй курс обучался , им по 18, значит год назад 17 было. хотя зачем эти собрания ?

в 7 лет в школу, плюс 11 лет. Ну даже если там 17,9 кому-то, разница.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №158

Сообщение Екатерина Л. » 16 янв 2015, 14:42

Anoek, это то понятно. Речь идет о том, чтобы не выговаривать , не читать нотации по поводу двоек. А выговаривать и помогать - это разные вещи. Уроки делать я помогаю. И с продленки его забрала , чтобы уроки дома делал.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №159

Сообщение Екатерина Л. » 16 янв 2015, 14:51

Lumix писал(а) on 16 янв 2015, 13:19:
Екатерина Л. писал(а) on 15 янв 2015, 23:58:А разве на первом совершеннолетние, у меня сейчас второй курс обучался , им по 18, значит год назад 17 было. хотя зачем эти собрания ?

в 7 лет в школу, плюс 11 лет. Ну даже если там 17,9 кому-то, разница.

Вопрос стоял про несовершкннолетиеи , в первом семестре первого курса дети младше 18 лет. Второе , если ребенок обучается платно , то договор заключается с родителями. И надо понимать, что за вопросы там обсуждаются. У нас таких собраний нет. Родители начинают приходить , когда ребенка отчисляют или уже отчислили .
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №160

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 14:52

Anoek писал(а) on 16 янв 2015, 12:56:Девочки у вас просто у детей проблем с учебой не возникает, вот и отношение такое потому

Понимаешь. В области воспитания всегда трудно понять где причина, где следствие. То ли "вам просто повезло", то ли мы подошли к воспитанию так, что "нам повезло" :idontno: Я в общем-то уже смирилась с реакциями окружающих в стиле: "Ты просто не знаешь почем фунт лиха"... то, что "фунты" часто себе обеспечивают сами родители доказать нереально, я и не пытаюсь уже.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №161

Сообщение Екатерина Л. » 16 янв 2015, 14:56

Lumix писал(а) on 16 янв 2015, 12:44:
Izis писал(а) on 15 янв 2015, 12:57:Lumix, да кто же поздно рожает? Поздно. Второго, третьего. По общей статистике все- таки рано и замуж, и детей рожать начинают. В моем классе никто позже 30 не родил первенца. Даже среди мальчиков.

Не, вообще не согласна. 2-3 вообще в 40 многие-доживи тут до его 25,никаких сил не хватит. И первенца сейчас очень многие после 30, полно у меня неотрожавшихся ровесников.

Да, тенденция сейчас к увеличению возраста рождения ребенка. У меня есть коллеги старше 30 бездетные. Я первого родила в 27, наши родители нас гораздо раньше родили. Я вот и сейчас еще о 3-ем подумываю, мне 36.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №162

Сообщение Anoek » 16 янв 2015, 15:59

Ведьмежонок, Согласись, определенная склонностьк ответственности и самостоятельности уже в детях заложена изначально и не у всех она есть в должной степени. Вот у тех у кого мало, с теми родителям приходится больше работать.
Причем заложенные качества не значат, что мама при этом плохой воспитатель, мо ей реально в каких-то моментах меньше усилий приходится прикладывать, где-то просто наблюдать ;)
Мне пока лиха не приходится хватать. Но я всех по себе и не сужу.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №163

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 16:14

Anoek писал(а) on 16 янв 2015, 15:59:Ведьмежонок, Согласись, определенная склонностьк ответственности и самостоятельности уже в детях заложена изначально

Я не знаю. Правда не знаю, закладывается ли такая способность генетически. Папа моей старшей - страшный раздолбай, почему и развелись. Она на него похожа, а в детстве поведенчески и внешне вообще была копия. Было у нас с ней разное, вплоть до попыток воровать у меня деньги и лезть со мной драться (это на период развода пришлось и первый год после, её 6-7 лет)... Не очень радужные природные данные, вроде бы? Но тут есть вероятность, что с генетикой у нашего био-папы порядок, а вот с воспитанием было плохо... Непонятно, короче - где курица, где яйцо.

У среднего папа глубокий интроверт, а родной дядя вообще.. слегка "тогось", и нам такая наследственность даром не прошла. Борюсь с его трех лет с ней. Вот если он вырастет благополучным старшеклассником - тут уже меня с толку не собьешь. Тут уже буду уверена, что это моя заслуга, не природы :D

Младший в меня... Хороший мальчик, упрямый, как баран, но обаятельный :lalala:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №164

Сообщение Anoek » 16 янв 2015, 16:25

Ведьмежонок, если ты в генетику и наследственность полезла , то
1. Надо разбираться следствие чего характеры пап так сложились
2. Бабушек и дедушек рассматривать
... Да вообще масса факторов. Я те о другом. ДЕТИ РАЗНЫЕ рождаются +(именно плюс, а не или) родители воспитанием направляют и какие- то моменты коректируют и конечно окружающая среда дает о себе знать.
На разных детках один и то же подход может довольно разный эффект дать. Как можно из анализа исключать или сводить до минимума сам объект анализа?
Пысы: кстати корректировать ведь и влияние окр. Среды на ребенка тоже зачастую приходится, а она тоже в одной даже семье разная у детей.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №165

Сообщение Екатерина Л. » 16 янв 2015, 16:32

Я тоже склоняюсь к тому, что генетика многое определяет. Т.е. есть какой-то коридор параметров. Если ребенка воспитывают и среда больше положительная, стремимся к одной границе , все наоборот - к другой. По -моему мнению , только в исключительных случаях можно из этого коридора выпрыгнуть. Мои два ребенка очень разные , в каких - то случаях, как день и ночь, отличаются поведенческие реакции , отношение к разным вещам. Да они у меня и внешне абсолютно разные. Папа у обоих один.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №166

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 23:03

Anoek писал(а) on 16 янв 2015, 16:25:Ведьмежонок, если ты в генетику и наследственность полезла

Я? Вроде ты?
Anoek писал(а) on 16 янв 2015, 15:59:определенная склонностьк ответственности и самостоятельности уже в детях заложена изначально и не у всех она есть в должной степени

Кто ее мог заложить внутриутробно в неравной степени? Я думала, ты про наследственность :idontno:
Anoek писал(а) on 16 янв 2015, 16:25: Надо разбираться следствие чего характеры пап так сложились

Т.е. воспитание все же? :)

Екатерина Л. писал(а) on 16 янв 2015, 16:32:Я тоже склоняюсь к тому, что генетика многое определяет. Т.е. есть какой-то коридор параметров. Если ребенка воспитывают и среда больше положительная, стремимся к одной границе , все наоборот - к другой.
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №167

Сообщение Anoek » 16 янв 2015, 23:50

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 23:03:Я? Вроде ты?

пинг-понг пинг-понг :rock-n-roll:

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 23:03:Екатерина Л. писал(а) on Сегодня, 14:32:
Я тоже склоняюсь к тому, что генетика многое определяет. Т.е. есть какой-то коридор параметров. Если ребенка воспитывают и среда больше положительная, стремимся к одной границе , все наоборот - к другой.
:beer:

я тебе про то же пишу, но видимо менее доходчиво :kuku:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №168

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 23:59

Anoek писал(а) on 16 янв 2015, 23:50:я тебе про то же пишу, но видимо менее доходчиво

У тебя сначала получилось, что воспитание не главное, просто с ребенком кому-то повезло, кому-то нет. Я тогда привела пример, что изначально мои дети не сильно подарочные. Тогда ты спросила, что это я на генетику перешла? В общем, я запуталась :p
С Екатериной Л. я согласна собственно в определении формата "заданного" природой. В теоретическом смысле. А мы с тобой обсуждали "фунты лиха" и то, кому их нюхнуть пришлось/не пришлось :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №169

Сообщение Anoek » 17 янв 2015, 03:40

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 23:59:У тебя сначала получилось, что воспитание не главное,

что главное это никто не знает и ТО и ТО весомо( в процентах вообще сложно выделить, но то что изначальная составляющая ВЕСОМУЮ роль играет вот я о чем), + окр. среда, социум.
к примеру если ребенок более чувствительный (от рождения или в окр. среде что-то произошло, даже в очень раннем возрасте или в садике, школе или дома) то к нему совершенно другие слова и действия подбирать прийдется в дальнейшем. Чем к более стабильному, уравновешенному. Ес-но и травму такую чувствительному ребенку проще получить. Воспитанием сей момент к примеру можно сгладить с временем. Насколько и за какое время и сколько УСИЛИЙ прийдется приложить? Tочно больше чем с более стабильным изначально ребенком. Так же и с пр. моментами и с самостоятельностью в т.ч. Слишком много на ребенка изнутри и извне влияет, чтобы все на воспитание списывать.

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 23:59:В общем, я запуталась

:flower:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №170

Сообщение Рыба » 17 янв 2015, 12:51

Anoek писал(а) on 17 янв 2015, 03:40:если ребенок более чувствительный ... то к нему совершенно другие слова и действия подбирать прийдется в дальнейшем. Чем к более стабильному, уравновешенному

А вот тут я поспорю. Ну, не сильно, а так... Мне кажется, что стабильному и уравновешенному, или, иначе говоря, нетравмированному, тоже совершенно не повредят те слова и подходы, которые "зарезервированы" для чувствительных детей. Он от этого только ещё стабильней станет. Другой вопрос, что с уравновешенным, типа, можно чуть больше себе позволить. Но остаются у меня лично два вопроса: 1. зачем? 2. где та грань, за которой стабильный превратится в чувствительного?
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №171

Сообщение Мура-вей » 17 янв 2015, 13:05

Рыба писал(а) on 17 янв 2015, 12:51:2. где та грань, за которой стабильный превратится в чувствительного?

У меня старший не стабильный, а пофигист. Подходящих слов не нахожу - все как с гуся вода. :hang:
Anoek писал(а) on 16 янв 2015, 15:59:определенная склонностьк ответственности и самостоятельности уже в детях заложена изначально и не у всех она есть в должной степени. Вот у тех у кого мало, с теми родителям приходится больше работать.

ИМХО, ответственность - вопрос не столько воспитания, сколько приоритетов. :tomato: В школе я кучу вещей перетеряла, когда выросла - терять перестала (ну, почти :xaxa: ), потому что МЕНЯ душит жаба новое покупать, а в детстве мне об этом думать было не надо. Так же с опозданиями - у нас на работе опаздывать меньше стали, потому что гайки закрутили, и за каждое опоздание имеешь нервотрепку. Сразу у "безответственных" ответственность откуда-то взялась.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №172

Сообщение Рыба » 17 янв 2015, 13:25

Мура-вей писал(а) on 17 янв 2015, 13:05:У меня старший не стабильный, а пофигист. Подходящих слов не нахожу - все как с гуся вода

Ну, давайте я общее соображение выскажу. В целом, в среднем, обычно людям нравится нравиться. Всем вообще и отдельным другим людям в особенности. Чем ближе морально те другие люди, тем сильнее хочется им нравиться. Поэтому "а мне пофиг, что ты обо мне думаешь" возникает как защитная реакция. В общем случае, когда человек понимает (чувствует), что добиться расположения другого невозможно. Происходит это как правило после нескольких (и чем значимее другой, тем более многочисленных) попыток добиться одобрения. И доходит в крайних случаях до "а мне пофиг вообще на всех, кто что думает".
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №173

Сообщение Мура-вей » 17 янв 2015, 13:38

Рыба писал(а) on 17 янв 2015, 13:25:Поэтому "а мне пофиг, что ты обо мне думаешь" возникает как защитная реакция. В общем случае, когда человек понимает (чувствует), что добиться расположения другого невозможно. Происходит это как правило после нескольких (и чем значимее другой, тем более многочисленных) попыток добиться одобрения.

В Гошкином случае так и было - не зря у нас во втором классе в школах не рекомендуют в первой четверти ставить плохие оценки, но в Гошкиной школе свои правила. У них с первой недели сентября начались тесты - и двойки. Мы его не ругали (более того, тихонько возмущались политикой школы). После того, как он месяц болел, пришел на контрольную по и так не просто дающемуся ему русскому - два в журнал. Мы что ему сказали? - "Не расстраивайся". Он с тех пор и не расстраивается. Совсем.

И да, это не гуд, но лучше чем из-за оценок в истерику впадать, ИМХО.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №174

Сообщение Рыба » 17 янв 2015, 14:00

Мура-вей писал(а) on 17 янв 2015, 13:38:И да, это не гуд, но лучше чем из-за оценок в истерику впадать, ИМХО.

Факт, лучше. Правда, возможно, было бы ещё лучше поискать и найти психолога.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №175

Сообщение Izis » 17 янв 2015, 15:00

Lumix писал(а) on 16 янв 2015, 12:44:И первенца сейчас очень многие после 30, полно у меня неотрожавшихся ровесников.

У меня есть только такие сорокалетние, у кого нет детей и не собираются их рожать.
Есть такие, кто "поздно" - после 40 - рожают второго ребенка. У мужа в этом году вся кафедра дружно разродилась летом. В каждой семье по мальчику. И только у нас - 4-ый. У всех остальных - второй ребенок, с разницей в возрасте с первым 16 - 20 лет. Потому что тяжело жили, а сейчас вроде и родить еще можно успеть и в декрет маме уйти без особых рисков.
Есть те, у кого внуки уже в 41-42 года.
Студенток беременных - тьма тьмущая. Вот вчера последний день сдачи ВКР был, много беременных девочек (21 - 25 лет).
Я не вижу, что тотально рожают исключительно после 30 или ближе к 40 именно ПЕРВОГО ребенка.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз