Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Характер: воспитание или гены?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 21 мар 2016, 15:59

Выделенная тема

родить одно, а воспитать другое.

И с каждым годом денег на это будет уходить все больше и больше. Я рада, что в свое время не решилась на третьего. Мне сейчас и с двумя финансово тяжело. Хотя еще лет 5 назад было все нормально.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Izis » 21 мар 2016, 16:01

Очень скользкая тема.
Тут масса примеров как положительных, так и отрицательных, однозначные выводы делать крайне сложно.
Моя бывшая невестка с одной справиться не в состоянии. :idontno: Причем девочкой.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3

Сообщение Lectrice » 21 мар 2016, 16:01

Тарелка, да по-всякому бывает. Я знаю семью, где жалеют, что на 4го не решились.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
вообще, радоваться надо, что образованные активные молодые люди рожают много детей. Стране польза).

Lectrice
 

Сообщение №4

Сообщение Safira » 21 мар 2016, 16:03

Тарелка писал(а) on 21 мар 2016, 15:59:Но с каждым годом денег на это будет уходить все больше и больше. Я рада, что в свое время не решилась на третьего. Мне сейчас и с двумя финансово тяжело. Хотя еще лет 5 назад было все нормально.

24 часа в сутках и делить его на 4 или на 10 - большая разница. Ну и про деньги конечно вопрос актуальный. В многодетных семьях детки отличные и не избалованные, но блин мне трудно это сформулировать я просто чувствую что ну не могут они спокойно посты выдерживать и не интересоваться тем что есть у других (игрухи/электроника и пр).
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №5

Сообщение Safira » 21 мар 2016, 17:09

Во все играют (ну почти во все), но только видно что они вздыхают по игрухам и телефонам которые им хотелось бы.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №6

Сообщение Ga-lya » 22 мар 2016, 22:40

Очень потребительское отношение. У меня куча весьма обеспеченных (реально богатых) знакомых, которые ограничивают хотелки детей. Как и свои хотелки. Особенно в пост. При этом дети в еде ограничиваются часто не в мясе и молоке (которое нужно для правильного роста), а, например, во вкусняшках. Да, детям очень полезно уметь терпеть и не завидовать.

Только-только были на сборах с 2 детьми из 5-детной семьи. Планшет для игр у них принципиально на всех детей 1 - "важно для умения договариваться", так планшет уехал на другие сборы со старшими детьми. Никакого нытья не было.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №7

Сообщение Safira » 22 мар 2016, 23:23

Ga-lya писал(а) on 22 мар 2016, 22:40:Да, детям очень полезно уметь терпеть и не завидовать.

еще бы был волшебный рецепт который развивает именно первое а не второе через ограничения. у них строгие посты всегда, о вкусняшках речь не идет
Последний раз редактировалось Safira 23 мар 2016, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №8

Сообщение MaSher » 22 мар 2016, 23:26

Safira писал(а) on 22 мар 2016, 23:23:у них строгие посты всегда, о вкусняшках речь не идет

это неправильно. послабление на пост всегда болящим, кормящим и учащимся.

MaSher
 

Сообщение №9

Сообщение Safira » 22 мар 2016, 23:33

MaSher, Просто по наблюдениям некоторые - больмень, видно что понимают и стараются - серьезно относятся, а с другой стороны это все поощряет изобретение способов схитрить. А это ведь не совсем цель постов или вообще ну воспитания скажем. :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Ga-lya писал(а) on 22 мар 2016, 22:40:Очень потребительское отношение. У меня куча весьма обеспеченных (реально богатых) знакомых, которые ограничивают хотелки детей. Как и свои хотелки.

к чему тут эти крайности я не понимаю. если я не разделяю эту точку зрения, сразу записать меня в избалованных, зачем? :idontno:
Последний раз редактировалось Safira 23 мар 2016, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №10

Сообщение Izis » 23 мар 2016, 07:55

Это не проблема многодетности, а проблема в племяшке и ее маме. Характер + темперамент+ воспитание (или его отсутствие), возможно, стресс и ты ды, и ты пы.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №11

Сообщение Izis » 23 мар 2016, 08:13

Safira писал(а) on 23 мар 2016, 08:04:там ограниченность ресурсов провоцирует не очень хорошее направление, на нг были одинаковые подарки сладкие, младшие вывалили, копались, я обратила внимание что она у них потаскала, а свой не открывала

У нас в группе такая девочка есть. Один ребенок у пожилых родителей.
Ну да, хитренькая, и даже наглая, и своей физической силой активно пользуется.
Она также поступает: сво подарок в шкафчик, а других подбивает, чтобы тут же открыли и таскает конфеты. Половину съест, половину по карманам распихает.
Может сказать:"Это я не люблю - себе оставь".
А еще у нее фишка нашептать ребенку, чтобы он уговорил маму конфеты принести и ее накормить.
Нет там в помине ограниченных ресурсов, ей в 4 года мобильник подарили за 15 000.
И родители стараются. Воспитывают, объясняют.
А я однажды ее бабушку увидела. Вот это номер был: я поняла, что на воспитании можно крест ставить, гены пальцем не раздавишь. Что-то скорректировать, конечно, еще возможно, но....генеральная линия очевидна.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №12

Сообщение Safira » 23 мар 2016, 08:25

Izis писал(а) on 23 мар 2016, 08:13:А я однажды ее бабушку увидела. Вот это номер был: я поняла, что на воспитании можно крест ставить, гены пальцем не раздавишь. Что-то скорректировать, конечно, еще возможно, но....генеральная линия очевидна.

нука-нука, а что там за бабушка?! я еще почему писала про посты - что ну тяжело на них она реагирует - вот очень заметно, я не знаю как назвать центрирование на еде - мне просто её жалко, ведь игрушки так не интересны как поесть, это ну не знаю как для психики вообще детской

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Izis писал(а) on 23 мар 2016, 08:13:А еще у нее фишка нашептать ребенку, чтобы он уговорил маму конфеты принести и ее накормить.

есть и такое. вот достали он шоколадку, поделили они там как-то на всех по квадратикам, и как простые оставили в фантике - потом съедим))) я слышала они пару раз отгоняли её от шоколадки - типа это наша доля, ты свое съела, ну в итоге все равно она умяла и их кусочки. они не ругались конечно, но роптали - как так - это ж нечестно.
Последний раз редактировалось Safira 23 мар 2016, 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №13

Сообщение Izis » 23 мар 2016, 09:12

Safira писал(а) on 23 мар 2016, 08:31:это ну не знаю как для психики вообще детской

Абсолютно нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Safira писал(а) on 23 мар 2016, 08:31:нука-нука, а что там за бабушка?!

Крепкая деревенская хозяйственная тетка. И внешне, и внутренне похожи с внучкой.
Как Мышь в "Дюймовочке".
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №14

Сообщение Safira » 23 мар 2016, 09:18

Izis писал(а) on 23 мар 2016, 09:14:Крепкая деревенская хозяйственная тетка. И внешне, и внутренне похожи с внучкой.
Как Мышь в "Дюймовочке".

а нет, там другая, и она сама критикует линию воспитания внучки которую проводит моя знакомая - она как-то слишком много ей позволяет - относительно других детей
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №15

Сообщение Izis » 23 мар 2016, 09:23

Safira писал(а) on 23 мар 2016, 09:18: там тетя другая

Генный материал только по одной линии? Уникально в некотором роде)
Я не настаиваю в данном случае, это омжет быть и перекос в воспитании, но опять же - проблема не в многодетности.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №16

Сообщение Talia » 23 мар 2016, 09:36

Safira, Izis, не сыпьте соль на сахар :( у меня старшая такая. Потаскать у мелких, вернее уже не таскает, потому что они подросли (только тайком может, если те сразу не съедят), а вот выпросить или выторговать (я тебе планшет дам поиграть) - запросто. В школе на ДР дети угощают - никогда не приносила. Может чуть угостить только если у нее ооочень много сладкого. Но у нее вообще жуткая зависимость, хотя она попробовала шоколадку в 3,5 года. Яна совершенно другая, все отдаст и всем поделится. Но она и остановится может, в отличие от Милы. Та ест пока дно не покажется. Я уже рассказывала, что она в первом классе обьелась сладкого до болезни. И всегда смотрит, чтоб ее не обошли, чтоб не дай Бог кому больше не досталось. "Почему бабушка дала Яне 500 рублей?! Пусть и мне даст!" она еще очень тяжело восприняла рождение Яны, и до сих пор ее шпыняет, просто не может пройти мимо, чтоб не задеть.

Talia
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 23 мар 2016, 09:40

И родители стараются. Воспитывают, объясняют.
Смотря в какую сторону стараются. Я часто вижу, что поощряют такую хитрожопость родители. Мол, молодец, не пропадет. В большой семье зубами не щелкают.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Safira » 23 мар 2016, 09:42

Talia писал(а) on 23 мар 2016, 09:36:И всегда смотрит, чтоб ее не обошли, чтоб не дай Бог кому больше не досталось. "Почему бабушка дала Яне 500 рублей?! Пусть и мне даст!" она еще очень тяжело восприняла рождение Яны, и до сих пор ее шпыняет, просто не может пройти мимо, чтоб не задеть.

ну у твоей это на ревность похоже. у моих она долго младшей была - т.е. наоборот

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Тарелка писал(а) on 23 мар 2016, 09:40:В большой семье зубами не щелкают.

ну это стандартная поговорка, я как-то не воспринимаю её как нечто наполненное смыслом. понятно что в пересечении интересов чтобы получить что-то нужно быть активными, но не всем детям свойственна такая активность - некоторые и раз и два и три проворонят и обижаются на несправедливость, но все равно не начинают локтями работать. В семье как раз многодетной хорошо развивается поделиться/позаботиться о других - и если все это соблюдают, то очень даже хорошо получается. Мой вот один, а когда с ними - очень это заметно что сразу и делится и как-то эгоизм куда-то пропадает
Последний раз редактировалось Safira 23 мар 2016, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №19

Сообщение Izis » 23 мар 2016, 09:50

А папа со своими родственниками мимо гулял?
А дедушка? Девочка вполне может быть вылитой "дедушкой", а не "бабушкой".
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение Safira » 23 мар 2016, 10:02

Izis писал(а) on 23 мар 2016, 09:50:А папа со своими родственниками мимо гулял?
А дедушка? Девочка вполне может быть вылитой "дедушкой", а не "бабушкой".

ой не знаю. Она вылитая мама (внешне). Ну а вообще как-то понятно даже откуда это, "она не пропадет" и пр с юмором и одобрением наверное и поощряет все это. Она вообще общительная, хозяйственная - да.
Последний раз редактировалось Safira 23 мар 2016, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №21

Сообщение Talia » 23 мар 2016, 10:31

Так Саша, которому все достается по максимуму, такой же как Мила, хоть и не так зациклен. И у них с Милой любовь и дружба, дружат против Яны - обижают ее, бьют. А та им всё прощает.

Talia
 

Сообщение №22

Сообщение Safira » 23 мар 2016, 10:33

Talia, может потому что Саша - мальчик, а Милу она воспринимает как конкурента?!
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 23 мар 2016, 10:59

Safira, мне кажется, что это черта характера. Воспитанием может быть откорректирована, но она всё равно есть.
Я такая в плане еды. Причём как дитё 90-х приучена делиться и честно это делаю всегда. Но у меня, например, была мечта(!) съесть дыню в одного и ни с кем не далиться! Я её осуществляла неоднократно, когда от родителей уехала. Могу вторую купить, лишь бы вот эту мою никто не трогал, ни одного кусочка. Ну и не только дыни, вообще еда, но на дынях прям особый затык был, сейчас, вроде, отпустило малость, наелась )))
С книгами-журналами такое было, что надо обязательно первой прочитать, сейчас делась куда-то. Наверное, вылечилось тем, что стала сама себе покупать, а не "ждать милости от природы". Но на еде пунктики всё равно есть, иногда делиться вообще ни с кем не хочу, даже с дочкой. Ем тайком :hide: в холодильнике может лежать точно такое же, ешьте сколько хотите, но мой кусок не трогать!!
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение Safira » 23 мар 2016, 11:36

Совёнка писал(а) on 23 мар 2016, 10:59:в холодильнике может лежать точно такое же, ешьте сколько хотите, но мой кусок не трогать!!

Кать - возмутительным случай становится если как раз в холодильнике НЕ лежит точно такой же. когда всего много и всем хватает - лично для меня это вообще не актуально - я к еде спокойна абсолютно и особо охраняется только торт чародейка (но это давняя психлогичская травма у меня))))
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №25

Сообщение lelek » 23 мар 2016, 12:23

Совёнка писал(а) on 23 мар 2016, 10:59: Ем тайком

тааак интересно. я много старше, но у меня с едой тоже затык. меня вечно приучали делиться всем, хотя долго была одним ребенком, но в студенческой семье, где проходной двор - бесконечные гости, а делиться надо. как вспомню те мелкокалиберные мандаринки, которые я на глазах у гостей делила по дольке, или маленькие шоколадки. лет в 8 реализовала как-то мячту, сьела ночью мандаринку, всю, одна. тайком давно не ем, индив. куски не прячу. но все равно что-то в мозгах сидит. на работе психологи долго удивлялись моим тестам, которые выдали им такую зацикленность на еде, будто я в своей жизни голодала как в войну. вот что это, память генетическая? или ограничения родительские? причем я всегда в детстве была прозрачной, меня кормили чуть ли не насильно. но это кашей, супом, а вкусняшкой должна была делиться. сын делился едой не по моему, по настоянию родственников раза три. я никогда не заставляла, только если инициатива шла от него самого.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз