Имя пользователя:

Пароль:




Карманные деньги у ребёнка

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение Lectrice » 21 май 2017, 12:16

Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 12:13:Не молодец, там бумага плохого качества :kuku:

да ладно. Там просто какого-нибудь человека-паука (или что сейчас в тренде?) на обожке нет).

Lectrice
 

Сообщение №52

Сообщение Тарелка » 21 май 2017, 12:19

Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 12:13:Потом, я бы и сама бюджет не смогла вести,не зная, то ли следующее занятие требует полной оплаты, то ли всего 200 р. добавить придется. Я бы нервный тик заработала)))
В моем бюджете заложено 4тысячи сыну и 500 рублей дочери в неделю. :manicure: ну вот и считай, у кого сколько остается. У сына 800 рублей у сына и 260 у дочери остается.

Тарелка
 

Сообщение №53

Сообщение Совёнка » 21 май 2017, 12:19

Lectrice писал(а) on 21 май 2017, 12:14:а что кушала?

ничего/булочку перехватывала. Деньги на фигню типа наклеек и чипсов спускала.
Тарелка писал(а) on 21 май 2017, 12:14:Так и у меня есть выбор -не платить за квартиру. Так можно?


а некоторые и не платят. А у ребёнка уровень сознательности меньше.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №54

Сообщение Ведьмежонок » 21 май 2017, 12:20

Совёнка писал(а) on 21 май 2017, 12:10:Когда мне по похожему принципу мама стала давать деньги на обеды: сдай, а сдача себе, я перестала на обеды сдавать. Так сдача больше

У меня Ира одно время с одеждой так чудила. Покупала г... (она лет с 14-15 сама все покупать стала, одна), оно расползалось за пару месяцев, зато она "сэкономила". Реальные цены она скрывала, деньги я ей добровольно давала. И сейчас еще есть такое: "Ой, мама, я нашла джинсы подешевле и еще смогла докупать блузочку" (да мать-перемать! :D ).. вот потихоньку начало проходить, только-только (20 лет))

Так что я сделала выводы - содержание детей моя забота и мой контроль (питание, одежда, занятость), их карманные должны быть небольшими, но полностью их.. хоть на что пусть тратят (или не тратят).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №55

Сообщение Lectrice » 21 май 2017, 12:23

Совёнка писал(а) on 21 май 2017, 12:19:Деньги на фигню типа наклеек и чипсов спускала.

а мама на обед велела отдать... непослушная дочка.

Lectrice
 

Сообщение №56

Сообщение Ведьмежонок » 21 май 2017, 12:23

Тарелка писал(а) on 21 май 2017, 12:14:Так и у меня есть выбор -не платить за квартиру.

И почему это у детей отдельные врачи, психологи, педагогика детская и обучение взрослых тоже сильно различаются. Законы по разному к взрослому и ребёнку подходят. Все же одинаково - что взрослый, что деть, да? :friends:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №57

Сообщение Тарелка » 21 май 2017, 12:28

Совёнка писал(а) on 21 май 2017, 12:19:а некоторые и не платят. А у ребёнка уровень сознательности меньше.
вот потому я контролирую ребенка. Ходит, или нет. Пока помладше был, просила в случае пропуска занятий сразу мне заонить, если я не предупредила об отсутствии заранее.
Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 12:20:У меня Ира одно время с одеждой так чудила. Покупала г... (она лет с 14-15 сама все покупать стала, одна), оно расползалось за пару месяцев, зато она "сэкономила". Реальные цены она скрывала, деньги я ей добровольно давала. И сейчас еще есть такое: "Ой, мама, я нашла джинсы подешевле и еще смогла докупать блузочку" (да мать-перемать! ).. вот потихоньку начало проходить, только-только (20 лет

А мне это нравится. Ну и ребенок на собственных ошибках учится, что тоже неплохо. Был у нас один опыт с младшей, когда она отказалась от хорошего подарка на подаренные на др деньги. Пошла и фигни всякой накупила ворох. Счастлива была. А на следующий год попросила меня с ней сходить, купить что-то поприличнее.

Тарелка
 

Сообщение №58

Сообщение Совёнка » 21 май 2017, 12:32

Lectrice писал(а) on 21 май 2017, 12:23:а мама на обед велела отдать... непослушная дочка.

На этих обедах я врать и научилась... Ходила специально в столовую со всеми, чтобы знать что дают, если мама спросит.

Сперва я вместо обедов на чай с булочкой стала сдавать, чтобы сдача больше была. А потом вообще сдавать перестала.

Но мне карманных денег не давали вообще. Только на праздники типа др/нг дарили.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №59

Сообщение Ведьмежонок » 21 май 2017, 12:32

Lectrice писал(а) on 21 май 2017, 12:16:да ладно. Там просто какого-нибудь человека-паука (или что сейчас в тренде?) на обожке нет).

Я старшую практически выпустила в свободный полет, так что живу исключительно нуждами началки (снова))) Там дешевые тетради = плохие тетради. Но вообще себе тоже канцелярку покупаю, все же цена больше от качества зависит, чем от оформления обложки.
Тарелка писал(а) on 21 май 2017, 12:19:В моем бюджете заложено 4тысячи сыну и 500 рублей дочери в неделю.

Понятно. Если дети об этом знают, то проблем нет. Правда и варианта - каждый раз тратит 400 р. оставшихся от репетитра только на себя, не будет. Он должен учесть, что часть суммы надо оставить на следующие занятия, т.к. сумма ограничена 4 тысячами. И тогда вот это
Тарелка писал(а) on 21 май 2017, 11:43: Перевела тысячу на карту и продолжила спать. Удобно. :secret: репетитору он заплатил 600. Остальное пока его. Если до понедельника не потратит, добавлю немного, пойдет на физику

Тарелка писал(а) on 21 май 2017, 11:55:У нас взаимопонимание. Потратит, дам на физику полностью без учета лишних.

Не совсем соответствует реальности. Не сможешь ты и не будешь каждый раз эти потраченные 400 р. молча покрывать, иначе вылезешь за пределы этих 4 тысяч. Т.е. карманные его все же фиксированы - нужно из 4000 установленного тобой лимита вычесть суммы, которые он отдает репетиторам (3200), оставшиеся и будут его карманные (что-то около 800 р., плюс-минус)

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Lectrice писал(а) on 21 май 2017, 12:23:а мама на обед велела отдать...

Не, мама дала и сказала: что не проешь - то твоё :p Суть-то в этом в итоге, в таком подходе как у Тарелки (такси или велосипед?), и Совенкиной мамы. Меня так же воспитывали))
Тарелка писал(а) on 21 май 2017, 12:28: Ну и ребенок на собственных ошибках учится

Ни фига он не учится, пока по башке не настучишь. Я же не могла ее зимой босиком оставить.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №60

Сообщение Совёнка » 21 май 2017, 12:40

Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 12:20:Так что я сделала выводы - содержание детей моя забота и мой контроль (питание, одежда, занятость), их карманные должны быть небольшими, но полностью их.. хоть на что пусть тратят (или не тратят).

Я на своем опыте к этому пришла. Важные траты - родительская забота и контроль. А у ребёнка должно быть своё собственное. И ребёнку решать проблему на уровне "купить мелочь сейчас или копить на большее".
Мелькнула у меня мысль что, может,,я копить/откладывать не научилась и потому, что внутренний ресурс в принципе ушёл на способы добычи и скрытия этих самых денег. Я ж не просто их тратила, надо было тратить так, чтобы ничего вещественного не осталось, чтобы меня не поймали.
Вот этот навык - потратить так, чтобы спустить деньги бесследно, - у меня прокачан на 100%! Муж каждый раз удивляется :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №61

Сообщение Lectrice » 21 май 2017, 13:06

Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 12:38:Не, мама дала и сказала: что не проешь - то твоё :p

не, это дочка так услышала. А мама сказала
сдай, а сдача себе

Lectrice
 

Сообщение №62

Сообщение Совёнка » 21 май 2017, 13:08

Lectrice писал(а) on 21 май 2017, 13:06:не, это дочка так услышала

Плохая-плохая, в угол поставить надо. Через 15 лет :hearing:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №63

Сообщение Lectrice » 21 май 2017, 13:10

а я думаю, здесь природное сильно: кто-то куркуль, а кто-то транжира. Мои карманные деньги тоже из сдачи складывались (но я в отличие от Совенки не злоупотребляла:)) но я их не транжирила. Так потом мама у меня же занимала. Без возврата обычно.

Lectrice
 

Сообщение №64

Сообщение Ведьмежонок » 21 май 2017, 13:11

Lectrice писал(а) on 21 май 2017, 13:06:не, это дочка так услышала

Естественно. И если других денег не предвидится, маме можно предвидеть такой исход. В обучении аутистов есть хорошее правило - их неправильные действия нужно предвидеть и не допускать, а не испроавлять то, что уже продемонстрировано. Частично такую педагогику я перенесла не детей вообще, своих тоже. И даже собак и котов))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №65

Сообщение Lectrice » 21 май 2017, 13:14

Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 13:11:их неправильные действия нужно предвидеть и не допускать, а не испроавлять то, что уже продемонстрировано

да. Если только не хочешь, чтобы ребенок на своих (подконтрольных все же родителям) ошибках чему-то научился.

Lectrice
 

Сообщение №66

Сообщение Арабика » 21 май 2017, 13:19

Есть кошелёк, где появляется мелочь и иногда сторублёвки. Чаще копит и потом покупает по-крупному: шоколад, антистресс, ещё фигню какую. В школе может купить пирожок. С собой иногда даю, иногда забываю, раньше делилась с одноклассниками, а теперь - нет. Подружки приставали, стала отвечать: "Вы тоже можете попросить у мамы". С подружками смотрит, чтобы один день она покупала пирожок, в другой день - другая подружка, потому что угощать - хорошо, но постоянно кого-то кормить - не нужно. Рассказы Осеевой пропускаем через призму современности, а то была попытка дать 100 руб. Тане, которые Таня, конечно же, не вернула.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №67

Сообщение Ведьмежонок » 21 май 2017, 13:26

Lectrice писал(а) on 21 май 2017, 13:14:Если только не хочешь, чтобы ребенок на своих (подконтрольных все же родителям) ошибках чему-то научился.

Есть довольно бестолковые ошибки, к тому же ничему такому особенному не учащие. Хотя... вон мы с Совенкой научились, что своих детей так воспитывать не будем. Правда в процессе обучения я гастрит заработал. Совенка не знаю))
А Ирка "научилась", только когда я убедительно, по примеру Изис, сказала "мать-перемать, один джинсы в год за 3 тысячи дешевле, чем 5 джинс по 1 тысяче! Покупали бы в ее подростковом возрасте вместе с ней качественные вещи, она бы, возможно, на совсем дешёвку просто приучилась бы не смотреть. Вот совсем. И мои деньги были бы целее... А если результат одни, то зачем платить больше?©))
Арабика, вот так мне ближе :beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №68

Сообщение Lectrice » 21 май 2017, 13:28

Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 13:26:вон мы с Совенкой научились, что своих детей так воспитывать не будем.

это значит, сами учительнице на обед отдавать будете?

Lectrice
 

Сообщение №69

Сообщение Ведьмежонок » 21 май 2017, 13:31

Lectrice, во-первых, сейчас квитанции. Во-вторых, основная мысль - давать ребенку конкретную сумму на карманные. Остальные давать как целевые и чтобы он именно так к ним относился изначально (это я и назвала "предотвращением неправильного действия", чтобы никакие мысли о "сдачах" и "сэкономить" ему в голову не закрались)... лет до 13 точно хватит, там разберемся))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №70

Сообщение Lectrice » 21 май 2017, 13:34

Ведьмежонок, а карманные на все подряд можно тратить? даже на то, от чего потом гастрит?

Lectrice
 

Сообщение №71

Сообщение Октавия » 21 май 2017, 13:44

Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 11:20:подарить копилки, которые с ключиком (кстати, на Али такие есть не видели?)

Ведьмежонок, мы знакомой девочке на др в подарок вот такую покупали: она металлическая с замочком и ключиком
https://ru.aliexpress.com/item/Cartoon- ... d1a006a5f3
Думаю, что-то подобное и для мальчиков есть :)
Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 11:20:А по скольку давать? И как лучше - каждый день по 10 р. или раз в неделю 50 р.

Сане я даю 100 р./неделю. Из этих денег она сама 2 раза в неделю оплачивает бисер на занятиях по бисероплетению (там смешная сумма, 10-15 р. в зависимости от сложности поделки). Оставшиеся деньги сначала тратила на ерунду всякую типа чупа-чупсов, потом стала потихоньку копить. Сколько было радости, когда она впервые зашла в магазин и сама на свои деньги купила себе киндер :super: Плюс пару месяцев назад я стала ее приучать ходить одну в магазин (от дома до магазина метров 200), сдачу она также складывает в копилку.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №72

Сообщение Ведьмежонок » 21 май 2017, 13:46

Lectrice, ага. Такие уж они... Но можно взывать к разуму :)
Вчера сидим с дочкой пьем пиво с чипсами. Входит Даня. Ира ему: "Чипсы хочешь?", а Даня: "А что это?" :wonder:
Это так, вспомнилось))

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Октавия писал(а) on 21 май 2017, 13:44: мы знакомой девочке на др в подарок вот такую покупали

Вот, что-то типа сундучка хотелось :beer:
Октавия писал(а) on 21 май 2017, 13:44:Сане я даю 100 р./неделю.

Вот я к подобной сумме начала склоняться.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №73

Сообщение Lectrice » 21 май 2017, 13:49

Совёнка писал(а) on 21 май 2017, 13:08:Плохая-плохая, в угол поставить надо. Через 15 лет

да уж, наверно, и новые грешки есть - 15 лет спустя. Перед мужем ;)
я шучу.

сама скрываю суммы, потраченные на книги.


Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 13:48:ага. Такие уж они...

у нас пока вопрос карманных денег не стоит.
В копилочке есть немного монет. Что очень радует ребенка.
но я себя знаю - меня будет ужасно раздражать, если ребенок всякую хрень будет покупать).

Lectrice
 

Сообщение №74

Сообщение Аки-но Хиган » 21 май 2017, 14:05

Аки-но Хиган писал(а) on 28 авг 2016, 00:15:разово, когда пойдут с классом в кино, театр или на экскурсии, выдадим на ерунду сколько не жалко (не сомневаюсь. что спустит все до копейки)

как в воду глядела :lol:
все спускал покупая сувенирчики и себе, и сестре, и дв брату...

на компе от бесплатных версий игрушек перешел на платные или частично платные. второй вариант это бесплатная игра, где можно играть примитивным снаряжением, а можно прикупить крутое и действенное. пришлось устанавливать сумму в месяц (300 р.), которую он может потратить на такие покупки. на календаре красным маркером ставит "зарубки". пока это и есть карманные деньги

Аки-но Хиган
 

Сообщение №75

Сообщение Совёнка » 21 май 2017, 14:30

Lectrice писал(а) on 21 май 2017, 13:14:Если только не хочешь, чтобы ребенок на своих (подконтрольных все же родителям) ошибках чему-то научился.

Я отлично научилась врать :whistle: и тратить деньги бесследно
Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 13:26:вон мы с Совенкой научились, что своих детей так воспитывать не будем. Правда в процессе обучения я гастрит заработал. Совенка не знаю))

Вот тут, ттт, повезло, не понимаю каким чудом! Видать, желудок луженый.
Ведьмежонок писал(а) on 21 май 2017, 13:31:Во-вторых, основная мысль - давать ребенку конкретную сумму на карманные. Остальные давать как целевые и чтобы он именно так к ним относился изначально


Именно! Только так. Есть карманные, твои, а есть целевые, их всё равно что нет, даже не смотри туда.
Lectrice писал(а) on 21 май 2017, 13:55:да уж, наверно, и новые грешки есть - 15 лет спустя. Перед мужем


Опыт не пропьешь :whistle: если бы только книги! Муж смирился и на карточке просто нет больше, чем можно потратить. А у него заначки и необходимые траты
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз