Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Воспитание, как искусство

Модератор: Совёнка

Сообщение №151

Сообщение Тарелка » 09 дек 2018, 18:28

Ведьмежонок писал(а) on 09 дек 2018, 18:21: Для меня ценны отношения взаимно бережливые, а жизнь спокойная. А замуж - не замуж и даже есть ли дети - дело второстепенное вообще.

Мне кажется, что замуж - это как раз ради детей. Чтобы у них потом не было юридических проблем.
Ведьмежонок писал(а) on 09 дек 2018, 18:21:Так смысл искажается.

Да не искажается он. Просто вещи называются своими словами.

Добавлено спустя 50 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 09 дек 2018, 18:21: А вот если бы их воспитывали так, как в статье - фигу бы так получилось.

С чего бы? Если в статье речь идет как раз о том, что начинать надо с себя и требования предъявлять прежде всего к себе.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №152

Сообщение MsAutry » 09 дек 2018, 19:46

Тарелка писал(а) on 09 дек 2018, 18:29:С чего бы? Если в статье речь идет как раз о том, что начинать надо с себя и требования предъявлять прежде всего к себе.

Нет, в статье очень четкий посыл - без бумажки (денег) ты какашка и твое мнение тоже какашка. Потому что п.2. Остальное это лирика для отвлечения внимания.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №153

Сообщение Арабика » 09 дек 2018, 19:54

У меня в голове стало проясняться на тему "почему братец такое г..." - прямо о писанному. И вспомнилось из далёкого детства, у деда был брат родной, у обоих дурной характер и жёны. И на полном серьёзе в нашей семье обсуждалось, что тот брат тиранит жену, т.к. "она глупая и не смогла ему противостоять", а моя бабушка "умная и не дала деду распоясаться". Это прямо лет с моих 5-6 вполне нормально обсуждалось. Не он сволочь и гад и теперь мерзкий старикашка, а она "не там стояла и не так свистела". Хм...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
MsAutry писал(а) on 09 дек 2018, 19:46:Нет, в статье очень четкий посыл - без бумажки (денег) ты какашка и твое мнение тоже какашка.

у нас в семье были не столько деньги (в СССР не разбежишься с разницей окладов), а умение высмеять менее удачливого в карьере. "Дурак", а раз дурак (дура) - виноват сам.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №154

Сообщение Анчутка » 10 дек 2018, 18:23

Тарелка писал(а) on 09 дек 2018, 17:46:Меня воспитывали в правильной модели семьи, где каждый должен кому-то. Вот я и злилась первое время, когда мои ожидания не оправдывались.

я хорошо усвоила в 90-е... что "мои проблемы - это мои проблемы". Помню, как моего отца это злило!!! Он терпеть не мог такого: мои проблемы - это его проблемы.. и я его поняла лишь когда стала сама матерью... Но тогда! Да, я сама! и не смей-то ко мне лезть!
В чем-то это упрощает жизнь, в чем-то, возможно, усложняет... но да, я и сейчас - "сама"... и не люблю просить...
Но в то же время, я усвоила с возрастом.. что.. одному в этом мире не выжить ;) и "я сам" во всем - не возможно.. поэтому "я сам" - это по-максимуму возможности, но полностью все равно не получится... ;)
Поэтому "я сам" разрастается до определенного размера: семья-клан...
Ну, не сможет, как ни крути женщина без посторонней помощи родить и вырастить детей...Как минимум помощи материальной на определенном этапе. И мужчина, без женщины детей не сможет иметь ;) А значит: надо уметь "делить обязанности" - ага. то само е"разделение труда" ,которое было всегда у людей, ибо люди - существа социальные ;) И при разделении результат всегда лучше, труд эффективнее ;)
И как говорится, во всем нужна "золотая середина"...
Но да.. ради психологического комфорта для себя лучше усвоить: что мне никто ничего не должен.. но это не означает, что ты никому ничего не должен ;)
Ибо ты то должен, а вот тебе - нет :4u:
Ведьмежонок писал(а) on 09 дек 2018, 18:09:А в статье - волчьи.

такова жизнь :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
MsAutry писал(а) on 09 дек 2018, 19:46:Нет, в статье очень четкий посыл - без бумажки (денег) ты какашка и твое мнение тоже какашка.


кто сильный тот и прав ;)
Просто понятие силы надо расширять.. это и физическая сила, и духовная, и материальная, и юридическая.. и когда ты его расширишь - ты поймешь, что этот принцип рулит ;)

Анчутка
 

Сообщение №155

Сообщение Ведьмежонок » 10 дек 2018, 19:55

Анчутка писал(а) on 10 дек 2018, 18:25:такова жизнь

Анекдот :umnik: ))
Мужик в троллейбусе едет и думает: «Жена-дура, друзья-подонки, жизнь-дерьмо». За спиной стоит Ангел, записывает в блокнот и думает:"Какие странные желания, а главное одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять!"

Анчутка писал(а) on 10 дек 2018, 18:25:кто сильный тот и прав

Тот возьмет вверх, но это не значит, что он прав.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №156

Сообщение Анчутка » 10 дек 2018, 20:12

Ведьмежонок писал(а) on 10 дек 2018, 19:56:Анекдот

я не верю в настолько прямую материальность мысли ;) как и в ангелов :D
а вот в то, что тебе намного легче и приятнее, когда ты рассчитываешь на худший вариант, но получаешь лучший, чем наоборот ;)

Ведьмежонок писал(а) on 10 дек 2018, 19:56:Тот возьмет вверх, но это не значит, что он прав.
а что такое "прав" :smoke: кто решает, что правильно, а что нет.. и откуда берет основания для выводов? ;)

Анчутка
 

Сообщение №157

Сообщение Ведьмежонок » 10 дек 2018, 21:49

Анчутка писал(а) on 10 дек 2018, 20:12:я не верю в настолько прямую материальность мысли ;) как и в ангелов

Я ж даже подписала "анекдот". Можно верить в подсознание, если с ангелами не заладилось.
Анчутка писал(а) on 10 дек 2018, 20:12:а что такое "прав"
Ой, всё(с)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №158

Сообщение Анчутка » 11 дек 2018, 00:55

Ведьмежонок писал(а) on 10 дек 2018, 21:49: "анекдот". Можно верить в подсознание, если с ангелами не заладилось.

ане важно, что ты там подписала.. суть одна: будешь думать плохо - у тебя будет плохо...
не верю ;)

Чаще скорее наоборот: люди думают о людях хорошо, ждут от них чего-то и не получают...(даже если и помогают тебе, то не так, мало и т.п. - не то, на что рассчитывал ;) ) в итоге....разочаровываются и страдают ;)

А вот когда ты ждешь гадостей от людей, не рассчитываешь ни на чью помощь... и вдруг оказывается, что не все гады и кто-то тебе все же помог хоть чуть-чуть - ты испытываешь чувство радости и преисполнен благодарности.

Ведьмежонок писал(а) on 10 дек 2018, 21:49:Ой, всё(с)

а что не так.. в этом мире все относительно ;)

Анчутка
 

Сообщение №159

Сообщение Совёнка » 11 дек 2018, 04:50

Анчутка писал(а) on 11 дек 2018, 00:55:Чаще скорее наоборот: люди думают о людях хорошо, ждут от них чего-то и не получают...(даже если и помогают тебе, то не так, мало и т.п. - не то, на что рассчитывал ) в итоге....разочаровываются и страдают

А вот когда ты ждешь гадостей от людей, не рассчитываешь ни на чью помощь

Изображение

Когда ищешь говно, то цветов не видишь.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №160

Сообщение Анчутка » 11 дек 2018, 08:16

Совёнка писал(а) on 11 дек 2018, 04:50:Когда ищешь говно, то цветов не видишь.

шаблон... к тому же не забывай, что для мухи говно все равно что цветок для пчелы ;)

Анчутка
 

Сообщение №161

Сообщение Совёнка » 11 дек 2018, 08:42

Анчутка писал(а) on 11 дек 2018, 08:16:шаблон.

Ага. С возрастом я поняла что стереотипы и шаблоны не на пустом месте возникают, как ни крути

Анчутка писал(а) on 11 дек 2018, 08:16:не забывай, что для мухи говно все равно что цветок для пчелы


Каждый выбирает что ему больше нравится :idiot:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №162

Сообщение Ведьмежонок » 11 дек 2018, 20:54

Анчутка писал(а) on 11 дек 2018, 00:55: будешь думать плохо - у тебя будет плохо...

Ага, в голове.
Анчутка писал(а) on 11 дек 2018, 00:55:а что не так..

Очередная софистика в твоём исполнении :idontno:
Лучше пересмотреть)))
phpBB [media]
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №163

Сообщение Лунный Кстати » 10 май 2022, 08:02

Ютка писал(а) on 09 май 2022, 23:39: 9 мая всегда было объединяющим, но сегодня это как-то по-особенному ощущается.

Вечером под окном вдруг громко-громко

Ну что ж, друзья, коль наш черёд
Да будет сталь крепка
Пусть наше сердце не замрет,
Не задрожит рука

Выглядываю- стайка подростков, слушают на телефоне песню и подпевают.
Так порадовало :love:

Слушали вот в этом исполнении

phpBB [media]
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №164

Сообщение Людовик » 10 май 2022, 08:18

Лунный Кстати писал(а) on 10 май 2022, 08:02:Выглядываю- стайка подростков, слушают на телефоне песню и подпевают.
Так порадовало

У меня Олеся вчера весь день ходила песню Газманова пела "Россия- в этом слове огонь и сила". говорит, Мама, почему эту песню гимном страны не сделают. она мне так нравится.
Я ответила, что гимн у нас уже есть. И не плохой. А песня да, хорошая.

Людовик
 

Сообщение №165

Сообщение Другая жизнь » 10 май 2022, 08:37

Лунный Кстати писал(а) on 10 май 2022, 08:02:Выглядываю- стайка подростков, слушают на телефоне песню и подпевают.

гены пальцем не раздавишь
Я как-то говорила с профессорами, исследующими участок генома (наука всего мира разделила геном на участки, и группы ученых исследуют их - каждая свой), и они мне рассказали, что с течением жизни гены человека претерпевают изменения. Какой важный опыт жизни человек получил - такое изменение получил в генах и передал по наследству.
Наши дети - потомки героев-победителей. Как бы и что бы ни было.

Мы уезжали с младшей на эти дни в Нижний. Старшая оставалась дома. Рассказывает: 9 Мая встретилась с друзьями, ходили по центру города, кричали "ура!" и пели военные песни) вечером мы приехали и забрали её. Старшие у них остались в центре, смотрели салют и отправляли фото и видео. Наша смотрела салют с балкона (видно хорошо).
Очень патриотический настрой у ребят.

Другая жизнь
 

Сообщение №166

Сообщение MaSher » 10 май 2022, 08:43

Другая жизнь писал(а) on 10 май 2022, 08:37:Очень патриотический настрой у ребят.

Все же от семьи многое зависит. Ленусина учительница ведет 2 класса - ленкин и третьеклашек. Ленкин прям патриоты-патриоты. А глядя на 3"А", поверишь, что Екб - гнилое гнездо либерализма.

MaSher
 

Сообщение №167

Сообщение Другая жизнь » 10 май 2022, 09:17

MaSher писал(а) on 10 май 2022, 08:43:
Другая жизнь писал(а) on 10 май 2022, 08:37:Очень патриотический настрой у ребят.

Все же от семьи многое зависит. Ленусина учительница ведет 2 класса - ленкин и третьеклашек. Ленкин прям патриоты-патриоты. А глядя на 3"А", поверишь, что Екб - гнилое гнездо либерализма.

Ну так и есть, наш город - гнездо.
Но.
Ведь наши же - Юлия Чичерина, Серёга Колясников, Вадим Самойлов. Они же все екатеринбуржцы.
Класс старшей - уже взрослые. 8 класс. Сами "победили американскую пропаганду в тик-токе", как сказала мне Арина)
А младшая учится в 5 классе. Бессмертный полк, акция "Майская птица", 9 мая завуч позвала всех желающих к Оперному с цветами - поздравлять ветеранов и тружеников тыла. А вечером родком устраивал встречу совместно смотреть салют.

Другая жизнь
 

Сообщение №168

Сообщение MaSher » 10 май 2022, 09:52

Другая жизнь, Ларис, я о том, что родителям, особенно родителям детишек детсадовского возраста и началки, стоило бы бы все же фильтровать, что они дома на кухне буробят. Дети ж потом это "в массы" несут, и несут порой такое, что волосенки на всех местах шевелятся.
Ну, вот не могу я этого понять. Как не могу понять всяких Эх и душечек. Плохо вам в этой стране, считаете, что здесь сплошной тоталитаризм и мордор, ну, так границы-то не на замке. Пока еще. А если вы собрались здесь жить, то зачем так поганить своему ребенку жизнь? Как маленькому человечку разобраться в этом конфликте, когда дома дудят одно, а в школе - совсем другое. Это ж сызмальства приучать ребенка к лицемерию и фигам в кармане.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

MaSher
 

Сообщение №169

Сообщение zayka » 10 май 2022, 11:54

MaSher писал(а) on 10 май 2022, 09:52: Это ж сызмальства приучать ребенка к лицемерию и фигам в кармане.

Ну.. Это.. Мы, в смысле наша семья, так и живем.
Только с другой стороны.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №170

Сообщение Кикимора » 10 май 2022, 12:12

zayka, возвращайтесь :4u:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №171

Сообщение ЕленаР » 10 май 2022, 12:38

скажу за себя. Ничего ребенку не прививала. Упустила. Сапожник без сапог.
Потому что моим воспитанием тоже никто не занимался. Книги, музыкалка. Как теперь понимаю, хорошие подружки.
Вот книги. В последние два года школы сделали классы по направлениям. Я училась в гуманитарном. Очень хорошая не равнодушная учительница литературы. Все хулиганы ушли. Была возможность читать и писать сочинения. Например, тема христианства в романе Горького "Мать".
Приведу цитату из Вячеслава Кондратьева. Я писала выпускное сочинение по его произведениям, и поступала с сочинением по его военной прозе в мед училище. А эта фраза мне очень в свое время врезалась в голову.

Вячеслав Кондратьев в «Отпуске по ранению», спор двух друзей:

" - … Русская литература не смогла воспитать цельного, рационального человека. Она создала либо фанатиков, либо «лишних» людей, — заявил Сергей. — Кстати, мы спорили с тобой об этом на заре туманной юности. Помнишь?

— Помню. Но ты был не прав тогда, как и сейчас. Русская литература воспитала человека, которому очень трудно быть подлецом…"

Вот это - воспитала человека, которому трудно быть подлецом.

И я как-то думала, что это все само собой. Есть же в школах история, литература. Чему-то детей учат.

Сын у меня не читающий. Совсем. Муж в последнее время постоянно проводит политинформации. Разъясняет. Про день Победы, про спецоперацию сейчас. Но слушая разговоры, не понимаю, а что они в школе проходят? сплошные белые пятна в разуме. У нас гимназия.
Читаю род чат, вижу, что если музей или что, то одни развлекухи. Подавляющее большинство родителей думают, что пусть детки растут, радуются, и не думают.

Вот еще тут поделюсь. У нас два крупных Вуза. Медицинский и федеральный арктический университет.
В медицинском есть музей северной медицины. Директор - моя однокурсница. Много лет занимается прицельно именно историей военной медицины. В т.ч. и реконструкции. Вовлекает студентов как экскурсантов. Постоянно что-то проводят. Сейчас сделали выставку в Гостиных дворах - медсестра на войне.

А вот федеральный арктический с установкой "мы вне политики" удивил. Они сейчас недели две постоянно в ВК выпускают посты о сотрудниках университета, что участвовали в ВОВ или как бойцы, или как труженики тыла. Вот прямо горячая история. Вот, к примеру, https://vk.com/safuarh?w=wall-12622046_22266
Так вот под постами мало лайков. Не интересно или не нужно?
Последний раз редактировалось ЕленаР 10 май 2022, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

ЕленаР
 

Сообщение №172

Сообщение zayka » 10 май 2022, 12:41

Кикимора, у семьи не одна Родина, а целых две.
Хотя уже понятно, что уезжать придется, каждый хочет к себе.
Пока в срочном порядке улаживаем вопросы со свекровиным наследством.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №173

Сообщение Encanto » 10 май 2022, 13:04

ЕленаР писал(а) on 10 май 2022, 12:38:И я как-то думала, что это все само собой. Есть же в школах история, литература. Чему-то детей учат.

И я так думала, и так и получилось) моя патриотка)
Что я её не воспитывала, так это, Ирина З :hi: , означает, что я с ней просто жила как живётся (как раз мои родители были не в России - в командировках). Но школа-сад, художка, спорт, что там ещё было -- и всё норм :idontno: В школах были те же самые праздники, концерты, музеи, на которых нас растили, ну кроме музея революции))

Encanto
 

Сообщение №174

Сообщение MaSher » 10 май 2022, 13:22

Свет, я тут вякну еще в свете развившейся темы. Не бей сильно. Тема интересная, а куды бечь с ней, не пойму.

Encanto писал(а) on 10 май 2022, 13:04:В школах были те же самые праздники, концерты, музеи, на которых нас растили, ну кроме музея революции))

Вот понимаешь, оно же в обе стороны сработать может. Мне вот тоже не до патриотического воспитания в 90-е было. Да и чем там годиться было? Страна победившего криминала. Я и в спецанглийскую школу детей отдала, и качественным образованием их накачивала, понимая, что, если придется эмигрировать, то им с их знаниями и языковым багажом будет полегче. И сама притопмозила с эмиграцией, хорошо прикинув, что лично я как филолог, д.ф.н, специалист в истории русского языка там нафиг никому не упала. И муж, хоть и нашел бы по профессии там работу, но точно не такого уровня, как здесь даже в 90-е. Но я понимала, что если все будет идти, как идет, моим детям придется уехать. И все нулевые лишь тихонько выдыхала, понимая, что вроде бы проскочили и что страна не погибла.
И вот мой умный и начитанный ребенок порой несет мне такую либерастическую пургу, что огреть чем-нить тяжелый хочется. Сказываются пробелы в обучении истории (физ-мат школа ведь) и куча прочитанной либерастической фигни. И рядом дочь - жена боевого офицера, участника не одной боевой операции в горячих точках, у которой даже мысли нет про "не все так однозначно" .
Я вот про тех же несогласных с политикой партии на Украине думаю. Про ту же Алексу. Как она мне нравилась! И я знаю, что для нее день 9 мая - это не день примирения и скорби, а именно день Победы. И как ей доносить это до своего ребенка, чтобы не подставить ни его, ни себя? У меня и тогда ответ был только один - уезжать. Иначе машина пропаганды запросто перемелет этого дитенка. Исключать такое нельзя
Я по сестре и племяннице своей смотрю. У полурусской-полуеврейки напрочь съехала крыша по поводу великоукраинства.

MaSher
 

Сообщение №175

Сообщение Encanto » 10 май 2022, 13:34

MaSher,
Душечки и Эхомамы воспитывались в таких же советских школах, что и мы, и у них были такие же 90-е, как у нас, поэтому я и говорю, я не знаю, как это работает :idontno: верне, подозреваю, что это не на земных материальных частотах работает)

Encanto
 

Пред.След.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз