Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Деньги детям

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение WillyWonka » 23 дек 2014, 21:54

Рыба писал(а) on 23 дек 2014, 16:07:Как вы относитесь к денежным подаркам детям? Да и вообще к наличию у детей собственных денег, хоть подаренных, хоть заработанных. С какого возраста? С ограничениями или без?

Мы дома решили, что за оценки никаких денег. Учится он для другого.
А деньги выдаются раз в месяц - на любые нужды (их не так много, вредностей особо не накупишь), зато можно накопить на желанную игрушку.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №27

Сообщение Safira » 23 дек 2014, 23:19

Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 18:35:Да ну брось ты )) в 6ть лет немного экономики это не жалко, это нужно уже. Из этого мира никуда им не деться.

ну это все верно. я только по себе сужу - меня в детстве так нагрузили про мир экономику и что надо бороться, что я до сих пор "таракашек" тех морю и разгоняю - так ответственно меня приготовили - что сама жизнь (за исключением моего постоянного напряга и ожидания подвоха) оказывается проще и добрее самой подготовки :ssso:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №28

Сообщение Talia » 24 дек 2014, 00:58

Все дети разные. Старшенькая наша за деньги на многое пойдет, и подворовывала в 1ом классе. Папа её рано начал к деньгам приучать, хотя она не была к этому готова. Но ему бесполезно объяснять :shoot: а я разбирайся потом. Сейчас голову стала включать (4 кл.), но всё равно заскоки случаются. А младшая деньги, которые к ней попадают, норовит мне отдать... или говорит: "Мама, я накоплю тебе на билет и ты летом поедешь отдохнешь на море" :mrr: :cry: совершенно некорыстный ребенок. Самый бескорыстный мелкий: найденные в кошельке младшей 100 руб. были изорваны на мельчайшие кусочки :crazy:

Talia
 

Сообщение №29

Сообщение Пин » 24 дек 2014, 01:17

Talia писал(а) on 24 дек 2014, 00:58:Самый бескорыстный мелкий: найденные в кошельке младшей 100 руб. были изорваны на мельчайшие кусочки

Я сразу вспомнила: 1992 год, кризис, ясен пень, я дрожащими от счастья руками получила пособие на ребенка...
Утром лежу и думаю: какой интересный сон! Вся комната усеяна смятыми купюрами (как впоследствии оказалось, еще и пожеваными местами). :xaxa:
Зато какое было стремительно пробуждение, когда меня истиной торкнуло!
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №30

Сообщение Лека Котик » 24 дек 2014, 11:08

деньги у детей есть. Средний зарабатывает с 13 лет ежемесячно, младшему время от времени перепадают некие суммы. Средний тратит деньги на свое усмотрение, купил себе за это время ноутбук и хороший телефон, часть развлекух на свои... Единственное что -постоянно пинаем ребенка, чтобы не покупал сладости :headbang: Семнадцатый год парню, а сладкое метет как трехлетка. Наверное, у нас эльфы в роду были :xaxa:
Младшему тратить деньги на сладкое тоже не разрешаем. Да, у тебя есть право тратить деньги на свое усмотрение. А у меня есть право не разрешать тебе есть сладости. Поэтому, если хочешь - покупай. И выбрасывай :manicure:
Мелкий вот накопил приличную сумму и тоже купил себе телефон хороший.
Если он какие-то особые бутсы для футбола хочет - по согласованию покупаем в складчину. То есть: мы можем купить тебе нормальные бутсы, которые стоят Х евро. Бутсы-с-такой-крутой-закорючкой, которые хочешь ты, в которых был Тот-самый-футболист на прошлой неделе, стоят Х+У евро. Вот этот вот У мы и возьмем из твоей копилки. Если хочешь. А не хочешь - получай бутсы, в которых можно играть в футбол, но не играть в футбол+понтоваться перед товарищами по команде

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №31

Сообщение Рыба » 24 дек 2014, 11:38

safira писал(а) on 23 дек 2014, 19:31: взрослые законопослушные люди не задумываются как сильно их это ограничивает. так и у детей ограничения при трате ИХ денег в принципе нормальное явление

Anoek писал(а) on 23 дек 2014, 20:41:Нет, абсолютно свободно куда хочу туда трачу ребенок не может тратить в силу возраст

Лека Котик писал(а) on 24 дек 2014, 11:08:Да, у тебя есть право тратить деньги на свое усмотрение. А у меня есть право не разрешать тебе есть сладости. Поэтому, если хочешь - покупай. И выбрасывай

Спасибо, дорогие дамы, прям вот огромное человеческое спасибо за ваши такие полезные мысли. Просто и логично, мне очень нравится.
WillyWonka, а возраст дитя какой?
Лека Котик писал(а) on 24 дек 2014, 11:08:Средний зарабатывает с 13 лет ежемесячно

Вот, кстати, ещё одна интересная тема. Чем зарабатывает? Как оценивается работа? (Это я на будущее прицеливаюсь)))
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение Лека Котик » 24 дек 2014, 12:02

Рыба писал(а) on 24 дек 2014, 11:38:Вот, кстати, ещё одна интересная тема. Чем зарабатывает? Как оценивается работа? (Это я на будущее прицеливаюсь)))


Зарабатывает разноской газет раз в неделю. Уже 3,5 года. Получает от 50 до 70 евро в месяц (в зависимости от того, сколько рекламных листков было в газетах). Сама я ему денег не даю. А вот пока старший с нами жил, получалось смешно: старший денег не зарабатывал, поэтому ему давалась некотрая небольшая сумма на карманные расходы. И, соответственно, приходилось давать зарабатывающему среднему, потому что справедливо.
Хоть и глупо :xaxa:

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №33

Сообщение Anoek » 24 дек 2014, 12:15

у нас газеты с 14 лет, рекламные буклеты чуть пораньше. С 12-13 может.
С 16 вроде можно в супермаркете подрабатывать, не полный день ес- но и не в школьное время.
В России с 13 лет детский труд разрешен если не ошибаюсь. Я в свое время от молодежной биржи труда устраивалась на летние каникулы.
В Испании не знаю, надо ваши законы смотреть.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №34

Сообщение tarakashka » 24 дек 2014, 12:21

safira писал(а) on 23 дек 2014, 23:19:что я до сих пор "таракашек" тех морю и разгоняю

не надо меня морить и гнать! ;)
Свекровь подарила Артему на окончание 1-го класса 1000руб. дала ему в руки. Не отбирать же..ну и накупил от та-акой фигни! Сейчас передала 5000 руб на день рождения и папа ему в тоже передал, не мне. Но тут я уговорила его отдать деньги мне.
По мелочи деньги у него бывают, он в школе может водички купить, в прошлом году на 100р накупил холодков в школе, там штук 20 пачек было. Спрашиваю зачем - говорит, что они ему от головной боли помогают :mrr:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №35

Сообщение Анчутка » 24 дек 2014, 14:20

Anoek писал(а) on 24 дек 2014, 12:15:В России с 13 лет детский труд разрешен если не ошибаюсь.

с 14 :4u:

Анчутка
 

Сообщение №36

Сообщение kris78 » 24 дек 2014, 14:26

дарить ребенку деньги стали с прошлого года, на его 7-милетие впервые одарили. Ребенок потратил их на лего, как и хотел. Ему и в голову не пришло потратить деньги на еду )))

kris78
 

Сообщение №37

Сообщение kris78 » 24 дек 2014, 14:27

WillyWonka писал(а) on 23 дек 2014, 21:54:Мы дома решили, что за оценки никаких денег. Учится он для другого.

:beer:
деньги дарим, но только на праздники и по окончанию учебного года (это ведь тоже праздник ;) )

kris78
 

Сообщение №38

Сообщение Чудо » 24 дек 2014, 14:44

Мои научились (хочу надеяться) на своих ошибках. Надарили им в прошлом году денег ( зубная фея, бабушка, подруга на ДР). Короче вместе получилась хорошая сумма. Получилась бы. ;) так как детишки каждый раз сразу бежали в магаз и накупали себе всякой фигни мелкой - пузыри, мелки, прыгалки, мелкие одноразовые игрушечки. А потом увидели в реклама большой дом Lego. Тут же начали нудеть - "купииии". Посмотрели в интернете сколько стоит, после этого я на бумажке наглядно сложила все деньги, которые были у них в последний месяц. И вышло по цене почти сопоставимо! Дети были в шоке! У них было столько денег, а они просто не заметили. С тех пор, если кто-то дарит деньги, отдают мне на хранение, переодически спрашивают, сколько у них там. Я еще иногда разрешаю взять им сдачу из булочной или купить себе сладкой пирожок, старшая берет деньгами, средняя - булками. :D летом часто даю деньги на мороженое - Иногда покупают мороженое, иногда конфетки или сок, иногда мелкие игрушки в автомате - типа сами распоряжаются, что купить. Старшая (9 лет) очень хочет разносить рекламу, у подружки сестра так делает. Но пока вроде рано :idontno: .и честно говоря не знаю разрешить или нет.

Чудо
 

Сообщение №39

Сообщение Alameda » 24 дек 2014, 15:56

Лека Котик писал(а) on 24 дек 2014, 11:08:Средний зарабатывает с 13 лет ежемесячно

Какой молодец :clap:
Чудо писал(а) on 24 дек 2014, 14:44:после этого я на бумажке наглядно сложила все деньги, которые были у них в последний месяц. И вышло по цене почти сопоставимо! Дети были в шоке!

Нет ничего лучше, чем доступный наглядный пример :super:
По теме: у моего шестилетки есть копилочка, куда он складывает всякую мелочь, которую мы с мужем ему даем, и монетки, которые, бывает, находит в магазине, к примеру. Копит обычно на определенную игрушку. Как-то сразу повелось, что на фигню не тратит, сам решил, что будет копить на что-то посерьезнее, что давно хочет иметь. Разрешаем покупать на эти деньги то, что хочет, даже если эта игрушка, на наш взрослый взгляд, не стоит этих денег. А когда ребенку дарят на др или другой праздник деньги, то распоряжаемся ими мы, родители, именно в силу того, что ребенок еще не в том возрасте, чтобы адекватно потратить приличную сумму.
Мне на эту тему нравится книга Е. Красавиной и Е. Бродниковой "Дети и деньги. Растим миллионера". Название, конечно, рассчитано на цепляние читателя, но хотя оно дурацкое, книга толковая! Один автор - финансист, другой - психолог. Каждая пишет свои главы, при этом комментируют советы друг друга. Есть и про детские расходы, и про детские копилки, и про оплату труда детей, и про то, как объяснить ребенку про кредиты, инвестиции и прочее.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Пред.

Вернуться в Наши дети

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз