Имя пользователя:

Пароль:




Смена фамилии в браке

Модератор: Ведьмежонок

Сообщение №1

Сообщение Sunny Davis » 11 авг 2016, 19:49

Cмена фамилии при заключении брака - считаете нужным и обязательным?
Или нет?

Sunny Davis
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение ЛЛена » 11 авг 2016, 19:55

Sunny Davis, я меняла, потому что так положено. Хотя кем положено, неизвестно, зачем - ХЗ, своя родная мне гораздо больше нравится. Причем оба раза меняла. Сейчас бы вернулась к своей родной фамилии, но муж жутко обидится.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №3

Сообщение Жадина » 11 авг 2016, 19:58

Sunny Davis, мои снохи каждая при своей остались. Я меняла, но после развода вернула девичью.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 11 авг 2016, 20:04

Мужу было важно, я поменяла. Хоть и позже росписи, когда удобно было. Удивительно мне что с новой страницей сроднилась быстро, через год после смены уже с напрягом девичью вспоминала ))))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №5

Сообщение Talia » 11 авг 2016, 20:05

Сейчас очень часто оставляют свою фамилию. Реньше такое случалось, если у женщины была уже определенная репутация со своей фамилией, например в научных кругах ( статьи, диссеры и т.п.) У меня знакомые из МГУ были с девичьим фамилиями в браке.
Если фамилия мужа неблагозвучная, я б не стала менять. Помню девчонка была на работе - Живодерова .....а своя-то фамилия была красивая

Talia
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 11 авг 2016, 20:06

ЛЛена писал(а) on 11 авг 2016, 19:55:Хотя кем положено, неизвестно

У меня мужем положено, а то бы не меняла. Она у него плохо воспринимаемая на слух))
ЛЛена писал(а) on 11 авг 2016, 19:55:Сейчас бы вернулась к своей родной фамилии, но муж жутко обидится.

Мне родная не нравится, я бы к фамилии бывшего мужа вернулась, но реакцию настоящего затрудняюсь представить :lol:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Talia » 11 авг 2016, 20:12

У меня знакомая 3 раза выходила замуж, при разводе меняла фамилию на девичью. Какая у нее теперь пачка документов при оформлении загранпаспорта :hearing:

Talia
 

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 11 авг 2016, 20:16

Talia писал(а) on 11 авг 2016, 20:12:Какая у нее теперь пачка документов при оформлении загранпаспорта

Им только последние десять лет фамилия нужна, я узнавала ))) мы с главбухом вместе заявление на загранпаспорт делали, а у неё как раз похожая история с браками.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 11 авг 2016, 20:18

я была против, чтобы дочь нашу графскую фамилию меняла на весьма неблагозвучную, по моему мнению, фамилию зятя. Ну, ее жизнь. Поменяла и поменяла. Потом и обратно переменить можно))

MaSher
 

Сообщение №10

Сообщение Talia » 11 авг 2016, 20:18

Совёнка, когда я с ней общалась, она как раз в эти 10лет попадала, пачку носила :sorry:

Talia
 

Сообщение №11

Сообщение ЛЛена » 11 авг 2016, 20:19

Ведьмежонок писал(а) on 11 авг 2016, 20:06:я бы к фамилии бывшего мужа вернулась, но реакцию настоящего затрудняюсь представить

Мне фамилия первого не нравится и не нравилась, но деваться некуда, дети на ней, фамилия нынешнего лучше, но до моей родной все равно далеко.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 11 авг 2016, 20:25

ЛЛена, у меня вот Ира отчеств менять собралась и я думаю... у не теперь документы будут на Ирину Сергеевну, а в паспорте у меня Ирина Денисовна :hearing:
А если паспорт "потерять" мне по-новому впишут? :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №13

Сообщение ТаТаРин » 11 авг 2016, 20:27

Ведьмежонок, она уже совершеннолетняя, не впишут

ТаТаРин
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 11 авг 2016, 20:30

Маргаритка, совсем-совсем? :cry: А мне нравится, что они все при мне, вписаны. Злые люди :ssso:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №15

Сообщение ЛЛена » 11 авг 2016, 20:34

Ведьмежонок, мне тоже старшего не вписали, ибо ему уже больше 14-ти :cry2: А я хотела, чтобы оба были вписаны :(
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 11 авг 2016, 20:38

Talia писал(а) on 11 авг 2016, 20:18:Совёнка, когда я с ней общалась, она как раз в эти 10лет попадала, пачку носила

какая оперативная барышня )))

MaSher писал(а) on 11 авг 2016, 20:18:я была против, чтобы дочь нашу графскую фамилию меняла на весьма неблагозвучную, по моему мнению, фамилию зятя. Ну, ее жизнь. Поменяла и поменяла. Потом и обратно переменить можно))

это он тебе зять. А ей - любимый муж!

мне нравится, что мы всей семьёй на одной фамилии. Пока детей не было это было не важно, а с детьми важно стало. Мы - одна семья, на одной фамилии.

Что-то у меня дети в паспорт вообще не вписаны... Это куда идти?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №17

Сообщение Мура-вей » 11 авг 2016, 20:41

Иолки, у мужа все дети в паспорт вписаны, и так и останутся, а мне, когда я паспорт в 45 менять буду, впишут только одного. Нужно будет его паспорт потерять. :doprigalis:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №18

Сообщение Невиданный Зверь » 11 авг 2016, 20:46

Ведьмежонок, будет документ о смене отчества. Моя племянница сменила, но поскольку она девушка взрослая на маме это не сказалось. Да и ты скоро будешь паспорт менять :p , там Иры не будет ни с каким отчеством.
А по сабжу - я меняла оба раза фамилию, но там где не надо паспорт предъявлять пользуюсь девичьей. Сейчас она меня не раздражает :kuku:
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №19

Сообщение Hope » 11 авг 2016, 21:03

Не меняла. Жалею, что сыну взяли-таки фамилию папы. Во-первых, когда вдвоем едем, разные фамилии как-то не очень смотрятся. Во-вторых, папина фамилия не айс, мелкому будет не очень прикольно в школе. А мне удобно - замуж выходила, разводилась - не пришлось документы менять

Hope
 

Сообщение №20

Сообщение MaSher » 11 авг 2016, 21:05

Совёнка писал(а) on 11 авг 2016, 20:38:а с детьми важно стало.

а чем важно? какая разница? что от этого зависит?
у меня вон Ленка уже собралась менять фамилию или на мою девичью, или на нашу с дедом)) Но они обе благозвучные.

MaSher
 

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 11 авг 2016, 21:14

MaSher писал(а) on 11 авг 2016, 21:05:а чем важно?

единообразием. Я люблю единоообразие :angel:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №22

Сообщение Lectrice » 11 авг 2016, 21:23

Talia писал(а) on 11 авг 2016, 20:12:У меня знакомая 3 раза выходила замуж, при разводе меняла фамилию на девичью. Какая у нее теперь пачка документов при оформлении загранпаспорта

у меня тоже есть такая знакомая. Вроде после третьего брака зареклась)

а я сама не меняла. Тоже потому что не охота связываться с бюрократией. Да и жалко, что фамилия уйдет в никуда.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Совёнка писал(а) on 11 авг 2016, 20:16:Им только последние десять лет фамилия нужна, я узнавала )))

вот у моей знакомой три брака за последние лет 10 как раз. Ей только 30.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
MaSher писал(а) on 11 авг 2016, 20:18:я была против, чтобы дочь нашу графскую фамилию меняла на весьма неблагозвучную, по моему мнению, фамилию зятя.

у меня случай был неловкий. У знакомого парня мать в девичестве Татьяна Ларина. А у него самого фамилия не ахти. Я ему и говорю: - Как же мать твоя отца любила, что фамилию поменяла. Смотрю, он в лице меняется: - А она не поменяла.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
ЛЛена писал(а) on 11 авг 2016, 20:19: фамилия нынешнего лучше, но до моей родной все равно далеко.

и зачем тогда менять было? :tails:

Lectrice
 

Сообщение №23

Сообщение ЛЛена » 11 авг 2016, 21:33

Ведьмежонок писал(а) on 11 авг 2016, 20:25: у меня вот Ира отчеств менять собралась

ты об этом уже говорила, но я зависла маленько... А почему отчество менять? А фамилия у нее какая?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Lectrice писал(а) on 11 авг 2016, 21:31:и зачем тогда менять было?

потому что после первого брака фамилию поменять я не могла, смысла не было, была с детьми на одной, а когда когда вышла замуж во второй раз, взяла фамилию мужа, а дети остались на фамилии отца.
Ну не виноват же он, что погиб молодым, имеет право на то, чтоб дети носили его фамилию :idontno:
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №24

Сообщение Lectrice » 11 авг 2016, 21:41

ЛЛена, не очень поняла. Дети на фамилии отца - понятно. Важно, чтобы одну фамилию с детьми носить?

Lectrice
 

Сообщение №25

Сообщение ЛЛена » 11 авг 2016, 21:50

Lectrice писал(а) on 11 авг 2016, 21:41:Важно, чтобы одну фамилию с детьми носить?

Не совсем. Мужу важно, чтобы я была на его фамилии. Он и детям хотел, но я не дала...
Мы думали над усыновлением, но я не смогла переменить детям фамилию. В конце концов, у них был отец, он их любил, заботился, он же не виноват, что погиб в 24 года :idontno: Он от них не отказывался, он достоин того, чтобы его дети носили его фамилию :4u:
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

След.

Вернуться в Он и Она

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз