Имя пользователя:

Пароль:




Марфушенька, как прообраз феминистки.

Модератор: Izis

Сообщение №51

Сообщение Тарелка » 08 фев 2015, 22:48

Izis писал(а) on 08 фев 2015, 22:42:Ведьмежонок, там все наоборот. Мышка разбила простое яичко, которое баба мыкала то на стол, то на лавку, то на окошко. А в конце курочка говорит " не плач дед, не плач баба, завтра я вам яичко снесу лучше прежнего - не простое, а золотое".
По- моему логично.

А по-моему наш лучше. Что имеем не храним, потерявши - плачем. ©

Тарелка
 

Сообщение №52

Сообщение Мура-вей » 08 фев 2015, 23:13

Тарелка писал(а) on 08 фев 2015, 22:47:Я про Рябу недавно наткнулась на такую версию. Дед с бабкой - это Адам и Ева. Золотое яичко - это рай. Когда дед разбил золотое яичко, он вкусил запретный плод и получил взамен рая обычную жизнь - простое яйцо.

Ай, красиво... Всегда чувствовала, что не простая это сказка.
Izis писал(а) on 08 фев 2015, 22:24:А вообще их так много: то ли 10, то ли 15.
Класс!

MaSher, спасибо, с удовольствием все прочитала.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №53

Сообщение бертолетова соль » 08 фев 2015, 23:50

о, а мне нравится версия логичная - что они съесть его хотели)
помню, что всегда мне странными дед с бабкой казались :crazy: плачут не пойми почему... и маленькая я не заморочилась и решила ну и бог с ними :xaxa: странные ну и ладно
но сказки же просто так не складываются :scratch:
Как же не понимать, что людей не любят не за их пороки, а любят не за их добродетели! © Ю. Трифонов
Изображение

бертолетова соль
 

Сообщение №54

Сообщение Izis » 09 фев 2015, 00:01

бертолетова соль, в белорусской версии бабка это яйцо по всему дому таскала. Завтра перепечатаю - выложу вариант. Там тоже со смыслом.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №55

Сообщение бертолетова соль » 09 фев 2015, 00:03

Izis, а вот интересно, в самой Белоруссии их вариант более распространен? У меня дедушка белорус, но он только "нашу" версию знает
Как же не понимать, что людей не любят не за их пороки, а любят не за их добродетели! © Ю. Трифонов
Изображение

бертолетова соль
 

Сообщение №56

Сообщение Izis » 09 фев 2015, 00:05

бертолетова соль, не знаю)
Я как- то томик белорусских сказок взяла дочке там читать - так вся родня страшно удивлялась. Даже довольно распространенной сказке про Круть и Верть.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №57

Сообщение бертолетова соль » 09 фев 2015, 00:20

Izis, у меня тоже есть сборник белорусских сказок. Там нет ни одной, которую я бы хоть как-то опознала и знала аналог. все очень необычные были
Как же не понимать, что людей не любят не за их пороки, а любят не за их добродетели! © Ю. Трифонов
Изображение

бертолетова соль
 

Сообщение №58

Сообщение Izis » 09 фев 2015, 00:29

бертолетова соль, поскольку у меня том с иллюстрациями Рачева - то вряд ли новодел.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №59

Сообщение бертолетова соль » 09 фев 2015, 00:45

Izis, та я ж не сомневаюсь) это я к тому, что много у них сказок интересных. которые я раньше не встречала даже в вариациях
Как же не понимать, что людей не любят не за их пороки, а любят не за их добродетели! © Ю. Трифонов
Изображение

бертолетова соль
 

Сообщение №60

Сообщение Ведьмежонок » 09 фев 2015, 18:11

Izis писал(а) on 08 фев 2015, 22:42:По- моему логично.

:beer: В отличие от... А то я от нашего варианта всегда зависаю))
бертолетова соль писал(а) on 08 фев 2015, 23:50:помню, что всегда мне странными дед с бабкой казались :crazy: плачут не пойми почему... и маленькая я не заморочилась и решила ну и бог с ними :xaxa: странные ну и ладно

Ага, вот точно так и я :kuku:
Тарелка писал(а) on 08 фев 2015, 22:47:Дед с бабкой - это Адам и Ева. Золотое яичко - это рай. Когда дед разбил золотое яичко, он вкусил запретный плод и получил взамен рая обычную жизнь - простое яйцо.

Ну вообще-то два :tails:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №61

Сообщение Тарелка » 09 фев 2015, 18:14

Ведьмежонок писал(а) on 09 фев 2015, 18:11:Ну вообще-то два

Ты не про те яйца думаешь. :learn_russian:

Тарелка
 

Сообщение №62

Сообщение Ведьмежонок » 09 фев 2015, 18:32

MaSher писал(а) on 08 фев 2015, 19:34:Мне представляется, что золотое яичко - это некий утопичный мир, полный прекрасных иллюзий, в котором каждому из нас хочется прибывать. Когда дед и бабка бьют золотое яйцо, чтобы, очевидно, его скушать - это метафора того,как человек безуспешно пытается привязать свои мечты и идеальные представления к реальной жизни.
Затем господин случай в лице незабвенной мышки разбивает мир наших иллюзий, и, разумеется, это горький и тяжелый момент для каждого человека. Но жизнь, мироздание в лице курочки Рябы утешает человека, обещая ему вместо розовых очков реальные представления о жизни. Таким образом "Курочка Ряба" - это сказка о взрослении, становлении человека, переходе его сознания от романтического к реалистическому)). Как вам такая трактовка?

Вот эта мне нравится :)
Хотя все эти объяснения напомнили мне вот это :D
Антон встал.
- Между прочим, что такое "банный лист"? - спросил он.
Вадим тоже встал.
- Это, Тошка, вопрос темный. Есть такая архаическая идиома: "дрожать как банный лист". Банный лист - это такая жаровня, - он стал показывать руками. - Ее устанавливали в подах курных бань, и когда поддавали пару, то есть обдавали жаровню водой, раскаленный лист начинал вибрировать. Саул неожиданно захохотал. Он смеялся густо и с наслаждением, вытирая слезы ладонью и топая башмаками. Никто ничего не понимал, и через минуту смеялись уже все.
- Забавный обычай, верно? - сказал Вадим, кашляя от смеха.
- Правда, Саул, отчего вы смеетесь? - спросил Антон.
- Ох! - сказал Саул. - Я так рад, что прибыл на свою планету...
Вадим перестал смеяться.
- В конце концов, я не славяновед, - сказал он с достоинством. - Моя специальность - структурный анализ.
- Ну ладно, - сказал Антон. - Пойдемте наружу.

А.Стругацкий, Б.Стругацкий. "Попытка к бегству"
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №63

Сообщение Ведьмежонок » 09 фев 2015, 18:36

Тарелка писал(а) on 09 фев 2015, 18:14:Ты не про те яйца думаешь.

Про те, про те... Если золотое яйцо - рай, то всё логично. Яйцо разбили - плод вкусили - из рая были изгнаны в реальную жизнь с простыми яичками.. двумя! :umnik: Так и вкушаем с тех пор. Т.е. они вкушают, а мы рожаем в муках :willow:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №64

Сообщение Izis » 14 фев 2015, 12:03

Дорогое яичко

Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко.
Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Попова дочь за водой пошла, вёдра разбила, пришла домой без воды.
Попадья спрашивает: "Что ты дочь, без воды пришла?" Она рассказывает: Какое на меня горе, какое на меня великое: "Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. А я за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. Хоть ты попадья покидай с горя пироги за окошко!"
Попадья с горя и выкинула пироги за окошко. Поп идёт: "Что это ты, поподья, делаешь?" А она отвечает: "Какое на меня горюшко, какое на меня великое. Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Наша дочь за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. А я с горя покидала все пироги за окошко.
А ты, поп, хоть с горя об косяк расшибись!"
Поп разбегся, да как ударится об косяк! Тут и помер. Стали попа хоронить и поминки справлять. Вот какое яичко-то дорогое!

(Сказки Саратовской области. Саратов, 1937. Стр. 147-148).

Рябонька Курыця

Жыв дид, да баба. У дида була курыця рябенька. Курыця на яечко, а мышь на оконце искочила, хвостиком матнула, яйце упало и розбилось. Стали воны плакать. Курыця знесла ще яйце; тоды курица через два дни пропала.
(Украинский сюжет
Черниговская обл.
)
Дютюктив прям

Белорусский сюжет Мой любимый

Жили были дед, да баба. И была у них курочка ряба. И снесла курочка яечка. Дед бив, бив, бив - не разбив. Баба била, била, била - не разбила. Надо яйки складать в лукошко, а воны - на вокошко. Не завернули у трапицу, положили на полицу. Бегла мышка (а их страсть сколько было!) по полице, хвостиком крутанула (жест рукой), яечка задела. Яечка покатилось, покатилось - бах, тарарах! И разбилось. Баба плачит: "А-а-а, а-а-а, а-а!" (высоким голосом). Дед плачит: "У-ы-ы! У-ы-ы! У-ы-ы! (басит). А курочка бегаить: Куды-куды!
Куды-куды! Не плачьте, дед с бабой! Я снесу вам яечко такое, такое: "Не простое яечко - золотоя! И снесла золотое яечко. Дед яго продав и купив печь, чтоб было где лечь. А к печи - трубу, а к трубе - избу, а в избу - лавцы. Завели ребят - все по лавкам сидят, кашу едят, хлеба рушають, да сказки слушають.

(Мельников М. Н. Рус. Дет. Фольклор. М., 1987).
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №65

Сообщение Mayflower » 01 мар 2015, 17:50

ЛЛена писал(а) on 16 янв 2015, 11:48:Кстати, мне Настенька в детстве не нравилась, малахольная какая-то


да, мне тоже. и еще мне было непонятно, зачем говорить тепло, если тебе холодно. тем более если тебя спрашивают об этом :)

Mayflower
 

Сообщение №66

Сообщение Тарелка » 01 мар 2015, 17:59

MF2015 писал(а) on 01 мар 2015, 17:50:
ЛЛена писал(а) on 16 янв 2015, 11:48:Кстати, мне Настенька в детстве не нравилась, малахольная какая-то


да, мне тоже. и еще мне было непонятно, зачем говорить тепло, если тебе холодно. тем более если тебя спрашивают об этом :)

Видимо, чтобы казаться сильнее.

Тарелка
 

Сообщение №67

Сообщение Safira » 01 мар 2015, 23:10

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 00:03:«Тепло, Морозушка. Тепло, батюшка!» Фактически, она врет старику. Но врет ангельским голоском.

вот я помню этот голос, с детства казался прям противненьким-препротивненьким
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №68

Сообщение Izis » 05 мар 2015, 09:33

Mayflower писал(а) on 01 мар 2015, 17:50:да, мне тоже. и еще мне было непонятно, зачем говорить тепло, если тебе холодно. тем более если тебя спрашивают об этом

Тарелка писал(а) on 01 мар 2015, 17:59:Видимо, чтобы казаться сильнее.

Да нет. Чтобы не обидеть.
Ее саму все время обижают, для нее это значимый момент: чтобы Морозко не переживал те негативные эмоции, которые чувствует она постоянно.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №69

Сообщение Safira » 05 мар 2015, 09:52

Изображение
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №70

Сообщение tarakashka » 05 мар 2015, 11:02

Нюська-мамуська писал(а) on 16 янв 2015, 13:11:А в нашем кино про золушку я принца вижу такой бесхребетной тряпочкой. Хорошая пара получится.

В нашем кино про Золушку, самый яркий персонаж это Раневская в роли мачехи. Только ради нее и стоит смотреть.
Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 14:41:Славянская ментальность? Терпеливость - наше всё? На Западе эти сказки сейчас популярны или нет? Мне кажется, они их переделывают во что-то невообразимо-современное... Вот как с Русалочкой или Алладином произошло :hearing: Может оно и правильно?
Ну почему славянская ментальность? Русалочку написал Андерсен, да у него и другие сказки, там про Снежную королеву или Дикие лебеди. Там везде девушка преодолевает препятствия, а мужик сидит и ждет, когда ради него подвиг совершат. Так получается?
Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 14:41: Девушке-подростку может показаться, что это непонятый мрачный герой и "ах, кака любовь"!
:beer: Как например Базаров из "Отцы и дети", но я его сразу невзлюбила
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №71

Сообщение Тарелка » 05 мар 2015, 11:04

Izis писал(а) on 05 мар 2015, 09:33:
Mayflower писал(а) on 01 мар 2015, 17:50:да, мне тоже. и еще мне было непонятно, зачем говорить тепло, если тебе холодно. тем более если тебя спрашивают об этом

Тарелка писал(а) on 01 мар 2015, 17:59:Видимо, чтобы казаться сильнее.

Да нет. Чтобы не обидеть.
Ее саму все время обижают, для нее это значимый момент: чтобы Морозко не переживал те негативные эмоции, которые чувствует она постоянно.

Или чтбы на нее внимаие не обращали. Желание быть незаметной, чтобы ей же самой еще хуже не стало. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №72

Сообщение tarakashka » 05 мар 2015, 11:05

А "Красную шапочку" уже обсудили?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №73

Сообщение Тарелка » 05 мар 2015, 11:13

tarakashka, лучше поговорить о ее безответственной матери, пославшей девочку одну в лес. :willow:

Тарелка
 

Сообщение №74

Сообщение Izis » 05 мар 2015, 11:26

tarakashka, ой, за красную шапочку меня уже били. Не помню где и когда, но что за нее - это факт.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №75

Сообщение tarakashka » 05 мар 2015, 11:29

Тарелка писал(а) on 05 мар 2015, 11:13:tarakashka, лучше поговорить о ее безответственной матери, пославшей девочку одну в лес.
ну так и про мать и про всех остальных
Izis писал(а) on 05 мар 2015, 11:26:ой, за красную шапочку меня уже били.

рассказывай
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Пред.След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз