Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Синдром Плюшкина

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 14:06

Для затравки история
Девицы- красавицы, помогите советом. Пожалуйста!
Мы сейчас живем со свекровью и свекром. В целом они хорошие люди, нам с мужем и дочей жить не мешают. Гадостей не делают и в отношения не влезают. Но есть у них одна беда. Они никак не могут расстаться со старыми убитыми, НИКОМУ НЕ НУЖНЫМИ, рваными вещами. Вы сейчас скажете, это не твое и не лезь и т.д. Но в их квартире недавно завелись клопы!!! мы их вытравили естественно. СЭС, все дела, опрыскивания всей квартиры. И после этого всеравно та же песня. Ничего не выкинем это жалко, это пригодится, это еще ктонибудь поносит. Мы сами готовы уже все на себе вынести к мусорке и купить новое, чистое! Например у свекра старый телек, купленый в конце 80х. Он плохо работает(помехи, динамик безумно хрипит, один раз из него дым повалил), но работает. Мы купили деду плоский, новый той же марки (японский), провели ему кабельное тв, чтоб без помех смотрел. И СТАРЫЙ ТЕЛЕК СТОИТ РЯДОМ, как гроб! У свекрови куча жуткой эмалированной и алюминевой посуды со сколами, гнутой и битой. Она запрещает ее выбрасывать. Новую убирает в шкаф и она там пылится. И так во всем! Дажы полы моет в ведре, которое служит помойным. Я с ужаасом на это смотрю, рвусь все переделать. Но она не пускает к своим богатствам. Муж весь день на работе. Меня она не слушает. ЧТО ДЕЛАТЬ? Я бы с радостью свалила, но она своим избыточным вниманием зае* нас даже на луне. Проверено!
Посоветуйте, как убедить их избавиться от старья(шмоток, обломков рельс(!) с балкона, рваных ботинок и пр.). Я боюсь за сан. обстановку в доме.
http://svekra.ru/blog/otnoshenija-so-svekrovju/7923.html


Попала девочка. Что тут посоветуешь, кроме как разъехаться? Это же психиатрия :idontno:
О чем ниже.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 14:09

Патологи́ческое накопи́тельство (также силлогомания, синдром Плюшкина и др.) — вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего — предметов домашнего обихода в настолько больших количествах, что они препятствуют использованию помещений по прямому назначению.

Подверженные данному расстройству люди рационализируют своё поведение и считают его нормальным даже при крайней степени выраженности.

Патологическое накопительство, иногда до крайней степени жадности, может быть вызвано недостатком материального внимания в детстве. Во многих случаях склонность к патологическому накопительству появляется в связи с серьёзными жизненными потрясениями, такими как развод, тяжелая болезнь или смерть близкого человека, что стимулирует первоначально хранить вещи близкого человека, но постепенно навязчивое накопительство начинает охватывать и остальные предметы и принимает угрожающий характер. Человек, одержимый патологическим накопительством, крайне трепетно относится к своим вещам, душевные муки он испытывает, даже если его вынуждают выбросить сущую мелочь — газету или полиэтиленовый пакет.

Американским образовательным учреждением для профессиональных организаторов разработана шкала от 1 до 5, характеризующая уровень патологического накопительства. Первый уровень характеризуется свободным доступом к дверям и лестницам, беспорядок не чрезмерный, безопасные условия проживания. Пятый уровень характеризуется явными повреждениями дома, разрушением стен; отсутствием электроэнергии, водоснабжения или канализации; кухня и ванная комната непригодны к использованию из-за загромождения; субъект предпочитает спать вне дома (в машине, во дворе дома и т. п.) из-за малопригодности дома для обитания.

Патологическое накопительство

У меня дедушка этим страдал :fingal: Развернуться ему не давали, но это же вся жизнь - борьба! Мне вот с тех пор интересно - с чего это начинается и как понять, что тебя оно может настигнуть в старости. Еще у кого-то в окружении есть такие люди? Или может за собой замечали :whistle:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 14:10

Вот пятая стадия :rat:
http://gelz.net/video/18363869/
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Пин » 08 фев 2015, 14:34

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 14:10:Вот пятая стадия

У отца моего то же самое было, только в отдельно взятой трешке.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №5

Сообщение Лека Котик » 08 фев 2015, 14:39

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 14:06:В целом они хорошие люди, нам с мужем и дочей жить не мешают. Гадостей не делают и в отношения не влезают.

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 14:06:Я бы с радостью свалила, но она своим избыточным вниманием зае* нас даже на луне. Проверено!

.
как это не согласуется одно с другим...
а по сабжу - надо таки сваливать. И жить отдельно.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 14:46

Лека Котик писал(а) on 08 фев 2015, 14:39:как это не согласуется одно с другим...

Видимо имелось в виду, что сознательно не гадят))
Пин писал(а) on 08 фев 2015, 14:34:У отца моего то же самое было, только в отдельно взятой трешке.

Когда в отдельной - еще туда-сюда. Мы с мамой периодически совершали набеги в дедушкину двушку и кое-что выкидывали. Но вот с одеждой беда была. Ходил как бомж. Ее незаметно не выкинешь. Я там еще ссылку на видео дала. Вот где-то в последней четверти меня прямо накрыло. Там герой с психологом беседует.
Она: ну вот это ведь мусор?
Он: мусор, просто положил сюда пока (а там салфетки грязные, огрызки какие-то)
Она: так может выкинуть
Он: ну это еще может оказать полезным
(я из статей так поняла, что это главная их фишка, они полезное добро собирают.. оно же когда-нибудь пригодится!)

Я как-то по размусориванию советы читала... лет 15 назад, с тех пор свято следую одному: то, что не пригодилось в течение двух лет, должно быть выброшено! Но у меня дурная наследственность, мне нельзя расслабляться)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Lo... » 08 фев 2015, 14:56

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 14:10:Вот пятая стадия :rat:
http://gelz.net/video/18363869/

Это ещё ерунда, ты шестую "неучтённую" стадию не видела.
Вот где жесть:
https://www.youtube.com/watch?v=VE8QY-3m7GU
https://www.youtube.com/watch?v=DJ-_ct8N6qY
https://www.youtube.com/watch?v=M-EXp2Dmzks
https://www.youtube.com/watch?v=-9WrB7U8Vug

Ну и тут несколько видео первого сезона "В плену ненужных вещей, или погребённые заживо":
http://science-film.ru/film/17963
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №8

Сообщение Мура-вей » 08 фев 2015, 14:57

Я отчасти - Плюшкин, очень не люблю выбрасывать что бы то ни было. Детские вещи, из которых Владик вырос, я не выбрасываю - стоят три мешка, потому что их можно разрезать и использовать в качестве тряпок. :hang: Обувь и куртки выбрасываю.

Вообще последнее время у меня легче все выбрасывается, в 90-е не выбрасывалось ничего, я ходила в мамином полушубке 20-летней давности и была рада, что есть хотя бы он, и я не мерзну. :hang: Сейчас в сарае где-то лежит стопка журналов "мой ребенок" 2005-2008 годов с кучей полезных советов - если бы я знала точно, где она лежит, я бы сейчас все выбросила, а тогда было жа-а-алко. :hang:

Не знаю, может, меня в старости и торкнет - если еще раз придется безденежные годы пережить.
Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 14:06: Что тут посоветуешь, кроме как разъехаться?

:beer:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №9

Сообщение Мура-вей » 08 фев 2015, 15:06

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 14:46:Свято следую, хотя иногда трудно.

Не, после того, как мне пригодилась мамина шуба 20-летней давности, я тряпки выбрасывать не люблю. Но у меня есть чердак. Там лежат мешки с одеждой 44+ размера, подписанные "не доставать, пока не похудею". :xaxa:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 15:10

Lo... писал(а) on 08 фев 2015, 14:56:Это ещё ерунда, ты шестую "неучтённую" стадию не видела.

Есть хуже? :wonder:
Мура-вей писал(а) on 08 фев 2015, 14:57:Я отчасти - Плюшкин, очень не люблю выбрасывать что бы то ни было. Детские вещи, из которых Владик вырос, я не выбрасываю - стоят три мешка, потому что их можно разрезать и использовать в качестве тряпок. :hang: Обувь и куртки выбрасываю.

На тряпки я оставляю только постельное и полотенца, насилую себя, т.к. раньше тоже сохраняла все. И оно копилось :hang: Из хороших одежек оставляю самое-самое милое на мой взгляд и по согласованию с дочкой - для внуков :tails: Обувь не сохраняю :sorry:
Мура-вей писал(а) on 08 фев 2015, 14:57:Вообще последнее время у меня легче все выбрасывается, в 90-е не выбрасывалось ничего

Ну.. 90е... Главное, чтобы нас сейчас снова также не торкнуло, ттт.
Мура-вей писал(а) on 08 фев 2015, 14:57:Сейчас в сарае где-то лежит стопка журналов "мой ребенок" 2005-2008 годов с кучей полезных советов
Я все эти советы в том году наконец выбросила :help: Уговорила себя, что сейчас информацию нормальные люди в интернетах берут :invalid:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 15:14

Мура-вей писал(а) on 08 фев 2015, 15:06:Не, после того, как мне пригодилась мамина шуба 20-летней давности

Это исключение из правил :p Меня так муж тюкает тем, что вот поооомнииишь, ты хотела выкинуть, а оно же пригодилось! Ничего, что за 6 лет в новой квартире "пригодилось" что-то раза три, а барахла... на ежедневное пригождение рассчитано :hang:
Мура-вей писал(а) on 08 фев 2015, 15:06: Но у меня есть чердак. Там лежат мешки с одеждой 44+ размера, подписанные "не доставать, пока не похудею".

:hahaha: :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Мура-вей » 08 фев 2015, 15:17

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 15:10:Я все эти советы в том году наконец выбросила Уговорила себя, что сейчас информацию нормальные люди в интернетах берут

Не, все-таки у меня не самый плохой вариант - я бы эти советы выбросила без всяких уговоров, если бы нашла. :xaxa: Притом странички со сказками для детей у меня все вырезаны, сложены в папку, и частично детьми растащены - то есть, ничего кроме советов в этих журналах нет.

А с этими журналами я постоянно вспоминаю моего начальника. Он как-то рассказал, что привез с дачи 4 ящика пустых пивных бутылок, и теперь ищет, куда бы сдать. На мой вопрос - "а почему было нельзя сдать по дороге" - он сказал, что эти ящики были положены вглубь багажника, и по дороге их было не достать. :xaxa: У меня тот самый случай - и выбросила бы, да не откопать.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 15:19

Lo... писал(а) on 08 фев 2015, 14:56:Вот где жесть:
https://www.youtube.com/watch?v=VE8QY-3m7GU

Ой-ёй-ёй. Ой-ёй-ёюшки.
Ох, п...да п...а п...а! © там крысы!!! :rat:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Alameda » 08 фев 2015, 15:19

Елки, мне от четвертой стадии поплохело, что уж говорить про шестую :wonder:
Это очень страшно именно потому, что сам человек не осознает ненормальности положения. У меня одна из бабушек такая была, правда, не до клинических проявлений, но... Всю новую одежду складировала в шкаф, ходила годами в одном и том же, мыло использовала еще из запасов двадцатилетней давности, хотя от него была реакция в виде сыпи. Помню, делали ремонт на кухне, нашли у нее в закромах 6 (!) сломанных открывалок для банок. Все не работают, предложили выкинуть, нафига они? Она ни в какую. "А вдруг пригодятся?" Каким местом может пригодиться сломанная открывалка? Только метнуть во врага разве что.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 15:22

Мура-вей писал(а) on 08 фев 2015, 15:17:Не, все-таки у меня не самый плохой вариант - я бы эти советы выбросила без всяких уговоров, если бы нашла.

Незнание где что в твоих запасах находится, по мнению Википедии, ооочень нехороший признак! :umnik: :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Alameda » 08 фев 2015, 15:23

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 15:10: Мура-вей писал(а) on 22 минуты назад:Сейчас в сарае где-то лежит стопка журналов "мой ребенок" 2005-2008 годов с кучей полезных советов

Я все эти советы в том году наконец выбросила :help: Уговорила себя, что сейчас информацию нормальные люди в интернетах берут :invalid:


:beer: Несколько лет прилежно хранила коллекцию кулинарных журналов. Фигову тучу места занимала :hang: Однажды вырезала самые хорошие рецепты, сложила в свою папочку с рецептами, остальное сдала в макулатуру :) У мужа есть коллекция журналов "Вокруг света" - не дает выбрасывать, ему там фото нравятся и статьи про разные страны, вдохновляют, понимаешь :ssso:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 15:24

Alameda писал(а) on 08 фев 2015, 15:23: вдохновляют, понимаешь

:D :mrr: :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Мура-вей » 08 фев 2015, 15:30

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 15:22:Незнание где что в твоих запасах находится, по мнению Википедии, ооочень нехороший признак!

:nervous: Будем считать, что сарай - мужнина вотчина, если я туда полезу - закопаюсь, потому и не лезу.

Муж - тот еще плюшкин, у него трехэтажный гараж всяким хламом нужными вещами завален, я один раз десять лет назад на пороге постояла, посмотрела, и не лезу. А теперь еще и сарай. :xaxa: С ним тоже сложно: старые ботинки не совсем его размера - "вдруг пригодятся", куртка с масляными пятнами - "она мне как раз", ну и так далее. В общем, мы друг друга нашли. :xaxa:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 15:32

Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 15:19:
Lo... писал(а) on 28 минут назад:Вот где жесть:
https://www.youtube.com/watch?v=VE8QY-3m7GU

Ой-ёй-ёй. Ой-ёй-ёюшки.

Слушайте... ну эта женщина полностью не в себе. Как она рассказывает про то, какая она кулинарка :wonder: Там уже связь с реальностью утеряна. Так что это ИМХО не шестая стадия, это просто другое заболевание... ну или комплекс.

Вот тут жальче человека. Он вроде отдает себе отчет в происходящем, но бороться не может с этим. Накопительство это же обессивно-компульсивное расстройство, вроде? Они адекватны во всем, кроме их пунктика этого
Ведьмежонок писал(а) on 08 фев 2015, 14:10:Вот пятая стадия :rat:
http://gelz.net/video/18363869/
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Мура-вей » 08 фев 2015, 15:33

Alameda писал(а) on 08 фев 2015, 15:23:Несколько лет прилежно хранила коллекцию кулинарных журналов.

У нас тоже хранится - в общем книжном шкафу, который стоит в детской комнате. Дети с половиной журналов уже разобрались. :xaxa: Да и черт с ними - все равно мы с мужем в интернет лезем, когда какой-нибудь рецепт ищем, эти журналы никто перелистывать не станет.

Я мешки полиэтиленовые не выбрасываю: сначала беру под грязное белье, потом складываю в кучу для мусорного ведра. А в мешки из-под хлеба запихиваю еду на работу. До нашего семейного финансового кризиса, произошедшего прошлым летом, на каждый завтрак-обед брала по пару новых мешков "для бутербродов" - теперь старые хлебные использую. Ладно хоть не стираю, как мы до конца 90-х делали. :xaxa:
Последний раз редактировалось Мура-вей 08 фев 2015, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №21

Сообщение Alameda » 08 фев 2015, 15:33

Мура-вей писал(а) on 08 фев 2015, 15:30:А теперь еще и сарай.

Во, у моей наноквартирки есть очевидный плюс: нетути места складировать всякую фигню необходимые вещи.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №22

Сообщение Anoek » 08 фев 2015, 15:35

Я стараюсьвыкидывать.. может не сразу, но нет нет, да собираюсьс силами и выкидываю.
Детские вещички все раздала что остались в хорошем состоянии. Выкинутьрука не поднялась. Многое одели-то раз 5ть. На память себе оставила самое маленькое, нарядик от сына и нарядик от дочки. Игрухи тоже отдала продала.
Вообще переезд хорошо помогает в этом плане :)
Летом у родителей шухер устроила по антресолям.
В прошлый раз племяшке игрушки привезла, они еще рановато были. Мама их куда-то так прибрала, что и забыли и найти не могут )) пришлось разбирать, попутно повыкидывали всякого :super:
-
Изображение

Anoek
 

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 08 фев 2015, 15:35

Мура-вей писал(а) on 08 фев 2015, 15:30: В общем, мы друг друга нашли. :xaxa:

:yyy: :amore:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Anoek » 08 фев 2015, 15:36

Alameda писал(а) on 08 фев 2015, 15:33:
Мура-вей писал(а) on 08 фев 2015, 15:30:А теперь еще и сарай.

Во, у моей наноквартирки есть очевидный плюс: нетути места складировать всякую фигню необходимые вещи.

че и балкона нет :blush2:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №25

Сообщение Anoek » 08 фев 2015, 15:37

Кстати компьютерное плюшничество тоже та еще зараза. Сколько у меня гигабайтов всяких cxемок :rat: несколько жизней не хватит все это переделать. Надо почистить тоже. Подступаться страшновато ))
Изображение

Anoek
 

След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз