Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Семья, как единица психологического анализа

Модератор: Izis

Ваша причина создания семьи

1. Иметь детей и продолжить род
10
23%
 
Декабристка, мягкиелапки, MsAutry, Крапива, Спай, Alameda, Кикимора, tarakashka
2. Быть с человеком, способным понять и оказать поддержку
10
23%
 
Peppilotta, Тимыч, мягкиелапки, MsAutry, Мария&К, Кикимора, Римлянка, Осенние дожди
3. Быть нужным другому человеку
6
14%
 
Мура-вей, zita76, MsAutry, Мария&К
4. Выполнить моральную обязанность человека к созданию семьи
2
5%
 
Декабристка
5. Избегать одиночества
2
5%
 
Спай
6. Иметь устроенную жизнь
3
7%
 
Peppilotta
7. Не расставаться с любимым человеком
7
16%
 
Peppilotta, Крапива, Любовь, Мария&К, Alameda, Римлянка, olgau
8. Иметь постоянного сексуального партнера
4
9%
 
Декабристка, Крапива, Спай, Кикимора
 
Всего голосов : 44, Всего голосовавших : 21

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 31 июл 2017, 09:18

Обсудим, поговорим? Зачем нам семья? Какую модель семьи мы исповедуем? В опросе можно выбрать 3 варианта ответа.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 31 июл 2017, 09:56

Я так и не поняла, зачем мне семья. Сейчас если бы завела, то ради денег.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3

Сообщение Safira » 31 июл 2017, 10:11

Арабика писал(а) on 31 июл 2017, 09:56:Я так и не поняла, зачем мне семья. Сейчас если бы завела, то ради денег.

вот и моей причины - не знаю/вроде бы он хороший/поживем-посмотрим - тут нет... что мне там в 20 лет было... в голове ветер, в ...пе дым.
Сейчас семья желательна только из сочетания пунктов 7+2
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 31 июл 2017, 10:26

Арабика писал(а) on 31 июл 2017, 09:56:Я так и не поняла, зачем мне семья. Сейчас если бы завела, то ради денег.

А дети?
Safira писал(а) on 31 июл 2017, 10:11:Сейчас семья желательна только из сочетания пунктов 7+2

Ну т.е. тоже лишь потребительское отношение?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Мура-вей » 31 июл 2017, 10:39

Для меня семья была неким новым уровнем в квесте под названием "жизнь". На прежнем уровне все знакомо и как-то скучновато, хочется новых дел. Шея по хомуту соскучилась. :D Ну и потребность быть нужной была.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №6

Сообщение Izis » 31 июл 2017, 10:39

Материальные блага в опросе никак не обозначены. Хотя во все века именно они стимулом к заключению официальных браков были: приобрести то, чего у тебя не было, пока ты был один. Приданое, соц.статус и т.п.
В наше время это трансформировалось в то, что вдвоем предположительно проще иметь то, что хочется: квартиру, машину, дачу и пр. Чисто теоретически. На практике по-разному, конечно, выходит.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №7

Сообщение Safira » 31 июл 2017, 10:40

Тарелка писал(а) on 31 июл 2017, 10:26:Ну т.е. тоже лишь потребительское отношение?

7. Не расставаться с любимым человеком - ну если это тоже потребительство - то да :idiot:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №8

Сообщение Izis » 31 июл 2017, 10:42

Safira писал(а) on 31 июл 2017, 10:40:Не расставаться с любимым человеком

После определенного количества лет в браке, периодическое расставание с любимым человеком не кажется такой уж неприятностью. :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 31 июл 2017, 10:51

Izis писал(а) on 31 июл 2017, 10:39:Материальные блага в опросе никак не обозначены.

п. 6

Добавлено спустя 31 секунду:
Safira писал(а) on 31 июл 2017, 10:40:7. Не расставаться с любимым человеком - ну если это тоже потребительство - то да

В комплексе с п. 2- да,потребительство. :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Совёнка » 31 июл 2017, 10:52

Для меня это был обязательный пункт жизненной программы. Без вопросов зачем. Так надо: замуж, дети. Мне нравится, меня все устраивает :) если бы этого не случилось, то ошущала бы себя неудачницей.
Это не значит что к мужу/детям нет чувств. Но из-за одних чувств можно лббовниками быть, например. Но для меня это неправильно, а замуж и семья - правильно. Значит, замуж я вышла не из-за соображений любви, а потому что так должно быть.

На другом жизненном этапе, может, буду иначе думать. А пока мне нравятся статус "замужем"

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Ну и дети. Детей всегда хотела, а дети должны быть в браке. Во-первых, потому что так правильно, во-вторых, тогда у будущего отца сразу есть юридические обязательства. Слова словами, а тут еще и печать в паспорте есть )))) люблю соблюдение формальностей. Все однотипное в одну коробочку и подписать. Это порядок :)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №11

Сообщение Izis » 31 июл 2017, 11:03

Тарелка писал(а) on 31 июл 2017, 10:51:п. 6

"Устроенная жизнь"?
Это жизнь, которая тебя устраивает, а не материальные блага. Многих жизнь устраивает при их полном отсутсвии.
Для меня такая формулировка копирует пункт "так надо".
Соотнеслась жизнь с ментальным "так надо" - все, устроился.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 31 июл 2017, 11:13

Izis писал(а) on 31 июл 2017, 11:03:"Устроенная жизнь"?
Это жизнь, которая тебя устраивает, а не материальные блага. Многих жизнь устраивает при их полном отсутсвии.
Для меня такая формулировка копирует пункт "так надо".

Аналогично. Я его и выбрала. Про материальное там ничего нет. Для меня это скорее эмоциональный термин. Устроился. Как на диван, больше не надо искать куда присесть.

Не давно была свидетелем "разговора по душам" молодой пары, сути не слышала, но эмоции лились через край. Сидят и оба тянут друг друга. Подумала как хорошо что этот этап прошел, нет больше никаких "сделаю так, чтобы казаться такой, как, я думаю, ему нравится" и терзаний "позвонит-не позвонит". Я замужем, всё! ура! Можно не звонить ))))) словно спринт бежала и добежала. Теперь марафон: долго и неспешно, но это другой уровень. И нет цели, просто живешь.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №13

Сообщение Арабика » 31 июл 2017, 11:17

Тарелка писал(а) on 31 июл 2017, 10:26:А дети?

дети-же есть у меня. Без всякой семьи. :whistle: :manicure:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 31 июл 2017, 11:20

Арабика писал(а) on 31 июл 2017, 11:17:дети-же есть у меня. Без всякой семьи.

Дети должны рождаться и расти в семье. :sorry: Нет, бывают другие варианты. Но в моей вселенной должно быть так.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 31 июл 2017, 11:29

Тарелка писал(а) on 31 июл 2017, 11:20:
Арабика писал(а) on 31 июл 2017, 11:17:дети-же есть у меня. Без всякой семьи.

Дети должны рождаться и расти в семье. :sorry: Нет, бывают другие варианты. Но в моей вселенной должно быть так.

Так ты же тему завела чтобы узнать как вселенные других устроены? Физически штамп в паспорте для появления детей действительно не нужен. Даже жить вместе не обязательно )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 31 июл 2017, 11:33

Совёнка писал(а) on 31 июл 2017, 11:29:Так ты же тему завела чтобы узнать как вселенные других устроены?

Для поболтать. :idiot:
Совёнка писал(а) on 31 июл 2017, 11:29:Физически штамп в паспорте для появления детей действительно не нужен. Даже жить вместе не обязательно )))

Это я в курсе. :yes:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Safira » 31 июл 2017, 11:38

Тарелка писал(а) on 31 июл 2017, 11:20:Дети должны рождаться и расти в семье. Нет, бывают другие варианты. Но в моей вселенной должно быть так.

а в твоей вселенной создание и поддержание дальнейшее семьи по какому пункту устроено? ну то что ты отвергаешь потребительство и любое желание уверенности/защиты и тп считаешь потребительством - я поняла. По идее для полной бескорыстности только и подходит причина "просто так" - ведь любое желание личное получается реализацией через использование другого человека, путем создания с ним семьи?!
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 31 июл 2017, 11:41

Я выбрала пункты 1,3,4

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 31 июл 2017, 11:42

Я семью из-за "просто так" не одобряю. Потому что это дело серьезное
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №20

Сообщение Izis » 31 июл 2017, 11:42

Safira писал(а) on 31 июл 2017, 11:38:а в твоей вселенной создание и поддержание дальнейшее семьи по какому пункту устроено?

По шестому же. Уже ответили.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №21

Сообщение Safira » 31 июл 2017, 11:43

Тарелка писал(а) on 31 июл 2017, 11:41:Я выбрала пункты 1,3,4

ну т.е. в тебе есть эти потребности 1,3,4 - одна ты их реализовать не можешь, соответственно ты вышла замуж чтобы реализовать свои потребности. Так?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №22

Сообщение Совёнка » 31 июл 2017, 11:43

Тарелка писал(а) on 31 июл 2017, 11:41:Я выбрала пункты 1,3,4

Дети + взаимовыручка?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 31 июл 2017, 11:46

Совёнка писал(а) on 31 июл 2017, 11:43:Дети + взаимовыручка?

Да.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Safira » 31 июл 2017, 11:47

ну вообще ты пункты странно конечно наименовала... ну не бывает в чистом виде не эгоистичных мотивов (я считаю). Даже если все с виду такие мотивы разбирать, в итоге они оказываются такими же просто через сложную систему различных нагромождений.
Ну вот люди кого-то любят и стараются сделать человеку приятное: подарки/сюрпризы и пр. С одной стороны - любовь и бескорыстие в чистом виде, а если цинично разбирать механизм - получается человеку с другим человеком приятно и чтобы это приятно продолжалось, он узнают и подсознательно организовывает чтобы тому человеку было приятно с ним :idontno:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 31 июл 2017, 11:47

Safira писал(а) on 31 июл 2017, 11:43:ну т.е. в тебе есть эти потребности 1,3,4 - одна ты их реализовать не можешь, соответственно ты вышла замуж чтобы реализовать свои потребности. Так?

Ну кто-то может и ребенка родить, не выходя замуж. Стало быть реализовать мои потребности можно было бы и вне брака. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз