Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

"Да" и "нет" весят одинаково

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 24 фев 2018, 10:27

"Да" и "нет" весят одинаково

Изображение

«Подвезти тебя до автовокзала?» — спросила Хайди, пожилая швейцарка, подруга нашей семьи. Я собиралась в город с ее дачи, идти пешком до остановки километра 3-4, а потом ещё неизвестно сколько ждать маршрутку, а от автовокзала ходит много транспорта в город, да и гулять мне не очень хотелось.

Я хотела сказать: «Да, подвези, пожалуйста», — но в этом случае Хайди придётся переодеваться из дачных штанов, открывать ворота, выгонять машину из сада, тратить время и везти меня. И мне от этого жутко неловко, поэтому я начинаю мямлить что-то вроде: «Да нет, не надо, я пройдусь наверно…» Хайди чувствует противоречие между тем, что я говорю, и тем, чего мне хочется, и, немного раздражаясь, спрашивает ещё раз: «Так, может, всё-таки подвезти?»

Я снова отнекиваюсь, пытаясь быть вежливой, мол, не хочу утруждать.
И тут Хайди преподаёт мне урок, который выручает меня вот уже 10 лет.

«Знаешь, у нас в Швейцарии говорят: «Да» и «нет» весят одинаково. Если я предлагаю тебя подвезти, то мне всё равно, скажешь ты «да» или «нет». Я готова к любому твоему ответу, мне не трудно прокатиться с тобой до автовокзала, так же, как легко — остаться дома. Но ты придумываешь, будто один из вариантов мне удобнее другого, и выбираешь его, хотя это не то, что удобно тебе. В России так часто делают. Но я хочу, чтобы ты понимала, если бы мне не хотелось тебя везти, я бы ничего не предложила. Если тебе дают выбор, один твой ответ равнозначен другому. Так тебя подвезти?»

И я сказала «Да!», просто и ясно. Потому что мне было куда удобнее и быстрее доехать до автовокзала на машине. И я была благодарна Хайди за то, что она подвезла меня, а ещё больше за то, что научила такому простому правилу.

«Да» и «нет» весят одинаково — вот, что я повторяю внутри себя, каждый раз, когда думаю, что мой ответ не понравится собеседнику.
«Да» и «нет» весят одинаково — это про то, что мы все равны и свободны.
«Да» и «нет» весят одинаково — не поверхностное правило этикета, а основа экологичных искренних отношений.
«Да» и «нет» весят одинаково — и не надо надеяться, что другой догадается, чего вам на самом деле хочется.

Когда разрешаешь себе быть прямым и открытым, даёшь эту свободу и другим.

На любой мой вопрос или предложение я готова услышать как положительный, так и отрицательный ответ. А если один из ответов для меня предпочтительнее, то я сообщу об этом своему собеседнику и сформулирую по-другому.

Например, вместо нейтрально-вежливого «Зайдёшь в гости?», в зависимости от того, чего я хочу, можно сказать: «Заходи, я буду рада с тобой попить чая и поболтать!» (предполагая, что наши желания могут и не совпасть) или «Я бы пригласила тебя в гости, но сегодня устала и хочу побыть одна».

Помню, как мои отношения с подругой вышли на новый уровень близости. Она спросила:
— Ты же поучаствуешь в организации нашего фестиваля?
— Честно говоря, нет, я себя в этом не вижу. Не хочу ничего организовывать. — ответила я, внутренне готовясь к последующему сопротивлению уговорам.
— О, знаешь, как приятно — спросил — получил ответ — пошёл дальше.

Знаю. Это сила определённости.

Сложнее, когда человек не привык, что «да» и «нет» весят одинаково. Тогда вместо простого односложного ответа на каждое «Поедешь с нами?» и «Сможешь помочь?» начинаются рассказы, какой сложный там намечается день, сколько всего нужно успеть, и как человек будет стараться всем угодить, везде и всё успеть, никого не разочаровать. Мне обычно тоскливо такое слушать.

А начинается оно в детстве. Мы учимся угадывать, какой ответ хотят от нас услышать, вместо того, чтобы прислушаться к себе. Мы рано узнаём, что на вопросы: «Тебе нравится в садике?» и «Хочешь супчик?» — есть только один желанный ответ для нашей бабушки. Узнаём, что отказ от скучного подарка или неинтересного похода в музей, видите ли, огорчит наших дальних родственников. Узнаём, что надо быть вежливым и идти другим навстречу. Узнаём, что и вопросы-то нам задают просто по привычке и из вежливости, а до реальных наших ответов никому нет дела.

Хорошо, что мы выросли и можем больше не играть в это дерьмо. И не учить этому вранью своих детей.

У каждого из нас есть право просто просить и с благодарностью принимать подарки, предложения, помощь и любовь других, равно как и право отказываться, не соглашаться, закрываться и отстаивать свои границы без чувства вины.

«Да» и «нет» весят одинаково, вы согласны? (и задавая этот вопрос таким образом, я имею в виду, что любые ваши ответы мне равнозначно интересны!)

Анна Черных
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Мура-вей » 24 фев 2018, 10:42

У Хайди "да" и "нет" весят одинаково, а вообще каждый случай индивидуален.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №3

Сообщение Lectrice » 24 фев 2018, 10:46

Voyager писал(а) on 24 фев 2018, 10:27:А начинается оно в детстве. Мы учимся угадывать, какой ответ хотят от нас услышать, вместо того, чтобы прислушаться к себе. Мы рано узнаём, что на вопросы: «Тебе нравится в садике?» и «Хочешь супчик?» — есть только один желанный ответ для нашей бабушки. Узнаём, что отказ от скучного подарка или неинтересного похода в музей, видите ли, огорчит наших дальних родственников. Узнаём, что надо быть вежливым и идти другим навстречу. Узнаём, что и вопросы-то нам задают просто по привычке и из вежливости, а до реальных наших ответов никому нет дела.

тут уже были дебаты: может ли ребенок честно сказать бабушке, что ему не нравится или должен быть вежливым и тактичным. Бабушке честность не понравилась. И здесь большинство высказалось за вежливость)

Lectrice
 

Сообщение №4

Сообщение Вайолет » 24 фев 2018, 10:52

Lectrice, а потому что в статье немного в кучу все. Основная идея, случай с Хайди, как раз то, о чем статья. Остальное автор за уши притянул. Потому что насчёт подарков да, вежливость, а остальное - наше вот это вот подстраивание, в случае отказов, например, про меня прямо, я вечно ищу оправдания. А ведь не надо
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №5

Сообщение Арабика » 24 фев 2018, 10:58

У меня 2 подруги было. Одна-как тут описано (да и я ближе к этому типу), а вторая догадывается, но и с ней догадываться надо. Не смогли втроём дружить - разругались, потому что не совмещаются эти менталитеты. Я где-то посредине.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №6

Сообщение Людовик » 24 фев 2018, 11:07

Lectrice, Это ты про мою Олесю писала? Про тот случай, когда она ответила прямо на вопрос "Понравилось ли ей у бабушки" и ребёнок ответил, что ей было скучно. Ведь так?
Может в случае с Хайди "Да" и "нет" реально весят одинаково, но в нашей жизни я вижу другое. Если человек обращается за помощью " ты поучаствуешь в проекте?", то 90% что человек уже всё распланировал и решил, какую часть работы переложит на твои плечи. И спрашивает просто для проформы. Т.е. всё уже решено и ТЫ УЧАСТВУЕШЬ В ПРОЕКТЕ, но у тебя типа спрашивают и вроде как предоставляют выбор. Но выбора на самом деле нет. И если ты наберёшься наглости и скажешь НЕТ, то человек приведёт миллион доводов, почему тебе непременно надо поучаствовать и в случае всё таки отказа- обидится, или навяжет тебе участие.

Людовик
 

Сообщение №7

Сообщение Агата » 24 фев 2018, 11:43

Людовик писал(а) on 24 фев 2018, 11:07:что человек уже всё распланировал и решил, какую часть работы переложит на твои плечи. И спрашивает просто для проформы.

Губозакатывательная машинка в помощь такому человеку.

Людовик писал(а) on 24 фев 2018, 11:07: и в случае всё таки отказа- обидится,

На здоровье. На обиженных воду возят.

Людовик писал(а) on 24 фев 2018, 11:07:навяжет тебе участие.

Ну пусть попробует. :whistle:

Людовик, описанное тобой - бессовестные манипуляции. Это жизни не хватит таких умников обслуживать. :idontno:
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №8

Сообщение Мура-вей » 24 фев 2018, 11:58

Агата, все это хорошо, если предлагающие - не твои начальники и не приближенные к ним.

Lectrice, наглость зашкаливает.

И в другую сторону это работает: бывает, люди предлагают помощь или услугу потому, что для них невежливо не предложить, а на самом деле у них душа не лежит ничего делать. Если знаешь за человеком такую вот гипер-вежливость, двадцать раз думаешь, стоит ли принимать его помощь. Также как и просить безотказных людей стесняешься.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 24 фев 2018, 11:59

Агата писал(а) on 24 фев 2018, 11:43:Это жизни не хватит таких умников обслуживать.

и нужно учиться говорить "нет".

MaSher
 

Сообщение №10

Сообщение Агата » 24 фев 2018, 12:05

Мура-вей писал(а) on 24 фев 2018, 11:58:не твои начальники и не приближенные к ним.

Не играет роли. :yes: Скажешь нет начальнику (нормальному) - небо на землю не упадёт. Знаю по опыту. Если же начальник неадекват полный - бежать с такой работы роняя тапки. Здоровее будешь. Тоже было.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №11

Сообщение Людовик » 24 фев 2018, 12:24

Мура-вей писал(а) on 24 фев 2018, 11:58:бывает, люди предлагают помощь или услугу потому, что для них невежливо не предложить, а на самом деле у них душа не лежит ничего делать. Если знаешь за человеком такую вот гипер-вежливость, двадцать раз думаешь, стоит ли принимать его помощь.
Вот буквально сегодняшний случай. Свекровь собралась к нам в гости. Да, она спросила, можно ли приехать. Прекрасно зная, что я её с трудом терплю. На самом деле не спросила, а поставила в извесность, но в форме вопроса. Т.е. отказать ей возможности не было. Ну ладно, едет. Она звонит и спрашивает " Что привезти?" Вот как отвечать На самом деле у меня в холодильнике мышь повесилась и съездить за продуктами не было возможности. Оба работали всю неделю, муж и выходные на работе. В выходных автобусы не ходят, а на улице жуткий мороз, поэтому я не пошла в магазин, готовлю детям из остатков. Но не буду же я её просить заехать за продуктами. Хоть она и едет на машине. тут денежный вопрос. Если я всё же попрошу купить продуктов, то денег она с меня не возьмёт, а потом будет попрекать через слово, что она нас кормит.Поэтому я говорю " Да ничего не надо, мы сами завтра собираемся съездить. Всё купим. Можете тортик прихватить. Дети любят" Про тортик, это что бы уж совсем не отказываться. Отказаться совсем тоже нельзя, скажет гордая.
Вот и зачем спрашивать в этом случае?
Агата, Ты конечно права, но не в случае когда манипулятор близкий тебе человек.Ну или характера у меня не хватает, что бы сказать " Нет, Идите нафиГ". Я почему то всегда оправдываться начинаю, когда НЕТ говорю.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Агата писал(а) on 24 фев 2018, 12:05: Если же начальник неадекват полный - бежать с такой работы роняя тапки. Здоровее будешь. Тоже было.
А если дорожишь работой, то язычок прикусишь и пойдёшь исполнишь то что навязали. Я начальству ещё ни разу НЕТ не говорила.

Людовик
 

Сообщение №12

Сообщение Агата » 24 фев 2018, 12:37

Людовик писал(а) on 24 фев 2018, 12:26:А если дорожишь работой, то язычок прикусишь и пойдёшь исполнишь то что навязали.

Я не умею дорожить такой работой. :idontno: Слава Богу, до сих пор предложения сотрудничества получаю, хоть сто лет рекламу не давала и вообще в другую сферу ушла.

Ты описываешь классическое поведение человека, который не умеет сказать "нет". Если умеет, то, кому он это говорит, роли не играет вообще.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №13

Сообщение MaSher » 24 фев 2018, 12:46

Людовик писал(а) on 24 фев 2018, 12:26:Вот как отвечать На самом деле у меня в холодильнике мышь повесилась

так и отвечать, что за продуктами недосуг было съездить, что, ежели не трудно, пусть привезут что-нибудь к чаю НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ. Всё. Ты не выворачивала руки свекрови, чтобы она скупила тебе полмагазина, попрекать тебя ей нечем. Извини, но это элементарно. Надо учиться владеть своим языком так, чтобы просьбой или ответом не поставить в неловкое положение ни себя, ни другую сторону. И да, когда необходимо, надо уметь говорить "нет". И ежели мне неудобно, я занята, у меня другие планы, я пошлю всех, кто мое "нет" не услышал.
По поводу работы. Все, что касается моих прямых обязанностей и смежного с ним, тут "нет" в адрес начальника неуместно. а вот ежели он меня, например, попросит ему кофе принести, то будет послан, ибо я не официантка. Ну, как-то так. Надеюсь, понятна разница.

MaSher
 

Сообщение №14

Сообщение Агата » 24 фев 2018, 12:47

Людовик писал(а) on 24 фев 2018, 12:26:но не в случае когда манипулятор близкий тебе человек.

Я вывела всех манипуляторов за круг близких людей. Кто захотел остаться - перестал пытаться мной манипулировать. Я понимаю, что это не сразу всё достигается, но когда-то надо начинать. Не всю же жизнь позволять себя за ниточки дёргать.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 24 фев 2018, 13:03

Voyager писал(а) on 24 фев 2018, 10:27: снова отнекиваюсь, пытаясь быть вежливой, мол, не хочу утруждать.

Мне, лично мне, в таких ситуация кажется, что человек не хочет быть обязаным. Мол - ты подвези, но я тебе ничего не должен, я не просил, ты сам захотел.
Voyager писал(а) on 24 фев 2018, 10:27: В России так часто делают. Но я хочу, чтобы ты понимала, если бы мне не хотелось тебя везти, я бы ничего не предложила.

Тут и отличие. У нас принято предлагать что-то, т.к. "так правильно" и "так положено". Но не хочется. И предложивший тоже надеется на отказ - правила соблюдены, делать ничего не надо и теперь уже он "ни в чем не виноват". Отказывающийся из вежливости всю эту систему прекрасно знает, потому и мямлит. У нас ментальность другая... и аналога этой швейцарской пословицы нет в языке :p
Voyager писал(а) on 24 фев 2018, 10:27: Узнаём, что отказ от скучного подарка или неинтересного похода в музей, видите ли, огорчит наших дальних родственников. Узнаём, что надо быть вежливым и идти другим навстречу. Узнаём, что и вопросы-то нам задают просто по привычке и из вежливости, а до реальных наших ответов никому нет дела.

То ли дело полная свобода. Послал всех на х.., обосрал их намерения и попытки порадовать (может неуклюжие) и молодец, европеец! :idiot:
Мура-вей писал(а) on 24 фев 2018, 10:42:У Хайди "да" и "нет" весят одинаково, а вообще каждый случай индивидуален.
:beer: Именно.
Вайолет писал(а) on 24 фев 2018, 10:52:в статье немного в кучу все

Там не немного. Там право на отказ или право принять предложенную помощь без чувства вины (вот с этим 100% согласна), у нее в итоге трансформировались в право на хамство и игнорирование чувств окружающих. Видать тараканы автора так обработали полученную информацию.
Людовик писал(а) on 24 фев 2018, 11:07:Если человек обращается за помощью " ты поучаствуешь в проекте?", то 90% что человек уже всё распланировал и решил, какую часть работы переложит на твои плечи.

Ну вот тут его обломать святое право свободного человека. Но... только если он реально свободен и ничем спрашивающему не обязан.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Людовик писал(а) on 24 фев 2018, 12:26:Вот и зачем спрашивать в этом случае?

В этом случае чтобы купить и попрекать. Возможный выход: изложить список покупок, предложить деньги (возьмет или нет - как раз её выбор, о чем статья), когда начнет попрекать - напомнить, что деньги ей давали и кормить вас не просили.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Агата писал(а) on 24 фев 2018, 12:37:Слава Богу, до сих пор предложения сотрудничества получаю

Ну вот как раз об этом
Ведьмежонок писал(а) on 24 фев 2018, 13:06: если он реально свободен
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение Шелестень » 24 фев 2018, 13:13

Замечательная статья! Просто прекрасная! Спасибо!
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №17

Сообщение мягкиелапки » 24 фев 2018, 23:05

Ведьмежонок писал(а) on 24 фев 2018, 13:06:Voyager писал(а) on Сегодня, 10:27 
В России так часто делают. Но я хочу, чтобы ты понимала, если бы мне не хотелось тебя везти, я бы ничего не предложила.

Тут и отличие. У нас принято предлагать что-то, т.к. "так правильно" и "так положено". Но не хочется. И предложивший тоже надеется на отказ - правила соблюдены, делать ничего не надо и теперь уже он "ни в чем не виноват". Отказывающийся из вежливости всю эту систему прекрасно знает, потому и мямлит. У нас ментальность другая... и аналога этой швейцарской пословицы нет в языке

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №18

Сообщение jannet » 26 окт 2018, 22:53

Фильм нашла старый из научпопа советского.
Об удивительном эффекте «врет как очевидец», о давлении на собственное мнение от окружающих (в том числе известный пример с черно-белыми пирамидками), но больше всего — прям до сентиментальных слез — последний сюжет про подростков.
Наверное, наши 9-11 дети поступят в большинстве своём иначе. По крайней мере, в своём я не так чтоб уверена, хотя он любит общественную деятельность на благо коллектива, потому что за это хвалят и приятности говорят взрослые.

phpBB [media]

jannet
 

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 26 окт 2018, 23:37

jannet писал(а) on 26 окт 2018, 22:53:Наверное, наши 9-11 дети поступят в большинстве своём иначе.

Не думаю. Тут трудный моральный выбор.

Тарелка
 

Сообщение №20

Сообщение jannet » 27 окт 2018, 01:20

Тарелка писал(а) on 26 окт 2018, 23:37:
jannet писал(а) on 26 окт 2018, 22:53:Наверное, наши 9-11 дети поступят в большинстве своём иначе.

Не думаю. Тут трудный моральный выбор.

Так и я о том же. Выбор трудный был и для подростков из 70-х, но они (80%) выбрали кассу класса, а не личное обогащение. Несмотря на «результаты» своих одноклассников, которые явно показывали, что выбрал «предшественник».
У моего сына не очень дружный класс, мне кажется. Есть группки уже.
хотя он дружески общается с большинством одноклассников, даже из разных «группок», я поощряю приходы его товарищей к нам домой (хотя больше четырёх детей в доме — ад и Израиль), дворовые прогулки с одноклассниками и вообще — за всю совместную движуху: от экскурсий до «общественно-полезной» нагрузки, типа, посадки цветов или сбора батареек.
Но дети сейчас все равно оч сильно заточены на «личное», «мое».
Поэтому и думаю, что проведи такой тест в Ромином 4-ом классе, результат был бы не такой как в фильме.

З.ы. Подумалось вот: захоти сейчас провести подобный эксперимент (как чужой выбор влияет на твой собственный), впору было б делать зеркальный. То есть демонстрировать ребёнку, что его «предшественник» выбрал общак, а не личную выгоду

jannet
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 27 окт 2018, 09:24

jannet писал(а) on 27 окт 2018, 01:20:Выбор трудный был и для подростков из 70-х, но они (80%) выбрали кассу класса, а не личное обогащение. Несмотря на «результаты» своих одноклассников, которые явно показывали, что выбрал «предшественник».
Они поступили как надо. А по факту пошли против большинства. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №22

Сообщение jannet » 27 окт 2018, 10:36

Тарелка писал(а) on 27 окт 2018, 09:24:А по факту пошли против большинства.

Именно! Ведь вся передача о том — сохранишь ли ты своё собственное мнение, если оно идёт вразрез с мнением большинства

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
А, поняла что ты имеешь ввиду. Да, дурацкий я вариант эксперимента предложила )) при нем у детей нет варианта остаться со своим мнением, одновременно поступив правильно, как «надо»

jannet
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 27 окт 2018, 14:19

Именно! Ведь вся передача о том — сохранишь ли ты своё собственное мнение, если оно идёт вразрез с мнением большинства
сложно сказать, пошли ли они в этом случае против большинства. Против большинства класса? Да. Против большинства правильных советских людей - нет :sorry:

Тарелка
 


Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз