Имя пользователя:

Пароль:




Психика человека в период кризиса: как осознать и что делать

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение Alameda » 24 апр 2022, 00:03

Захотелось поделиться интересным видео: Кризисная психология в период СВО, консультирует Анастасия Зубкова, психотерапевт, преподаватель.
Тема злободневная, тем более сейчас, когда спецоперация длится уже два месяца и мы способны осознавать, осмысливать то, что произошло, происходит и будет происходить, более трезво и с меньшими эмоциональными всплесками.
Напишу хронометраж на случай, если целиком смотреть нет времени или желания.
3:15. Можно ли подготовиться к шоковой травме.
4:23. Выбираем ли мы стратегии своих действий в стрессовых ситуациях и каковы эти стратегии.
7:32. У каждого свой триггер с учетом личного и семейного наследуемого травматического опыта.
8:43. Нужно дать себе реализовать импульс выхода из ситуации.
9:23. На чем базируется агрессивная стратегия и почему она так ярко проявляется в интернете. Информационные линзы в мирное время.
11:32. Кризис выжигает всё наносное и лишнее, что неизбежно копится в мирное время, распрямляет и заставляет увидеть себя настоящего, что часто болезненно.
14:20. Разрыв круга общения, социальных связей, разрыв с друзьями и приятелями. Вынос мусора.
16:42. Действительно ли безопасно находиться среди единомышленников.
17:41. Идти с уважением к оппонентам, чтобы увидеть возможные точки соприкосновения.
19:48. Вирусологи стали военными экспертами. Война идей.
22:09. Есть ли поведение, позволяющее не навредить себе.
24:07. Разница между мужским и женским восприятием. Гендерная социализация.
25:56. Семейный опыт травм и его влияние.
27:22. Как помочь вернувшимся с войны побороть посттравматический стресс.
31:40. Есть ли польза от пережитого опыта.
33:16. Стадии переживания стресса.
38:20. Сколько по времени человек может выдержать эмоциональный накал.
39:10. Важно ли качество потребляемой информации.
41:33. Пережившие крах СССР более адаптированы к нынешней жизни или нет.
44:02. Когда будет плато.
46:10. Как политики держат себя в руках. Выступление ВВП 24 февраля.
47:48. Реакция психотерапевта.
49:45. Анализ собственных триггеров с опорой на семейный опыт.
50:40. Анализ вбрасываемых фейков и их воздействие.
57:31. Отсутствие в общественном сознании идеи о наступательной войне.
Собственно ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=KVZKICAakkU
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Safira » 16 авг 2022, 14:41

https://vk.com/wall-23163510_93182
Как правильно сходить с ума. Мануал.

Назначьте что-то или кого-то сверхзначимым в вашей жизни. Поставьте все свои помыслы и жизненные планы в зависимость от этого кого-то или чего-то. Не обращайте внимания, если это что-то или кто-то будет приносить вам неприятные переживания. Старательно не обращайте. Еще старательнее.

Когда не обращать внимания будет не получаться - найдите оправдание всему неприятному или болезненному, исходя из сверхценности выбранного объекта/явления. Чем сильнее будет становиться неприятно, тем старательнее вы должны выстраивать целостную концепцию, которая объясняет смысл ваших страданий с учетом сверхзначимости объекта/явления. Глубоко поверьте в эту концепцию и найдите все подтверждения тому, что все, кто в это не верит - безмозглые, бездушные лохи. Продолжайте оттачивать свою концепцию. Она должна ярко контрастировать со всеми, кто не способен понять вашу гениальность. Если кто-то будет пытаться опровергнуть вашу концепцию - обрушьте на него свой праведный гнев. Даже если этот кто-то - это ваш сверхзначимый объект.

Полностью выстройте свой образ жизни согласно этой концепции и доведите себя до полного истощения игнорированием болезненных переживаний и праведным гневом. Вуаля. Вы сошли с ума.

©Нина Рубштейн

Изображение
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3

Сообщение Safira » 21 окт 2022, 00:35

https://vk.com/wall-23163510_94554
Проверьте себя на... инфантильность. Не смущайтесь и не стесняйтесь, не прячьтесь от себя — все мы начинаем свой путь с инфантильного мировоззрения, это абсолютно нормально. Важно лишь понимать, что оно работоспособно только в детстве, когда наша жизнь де-юре и де-факто находится в родительской зоне ответственности. Инфантильный ребенок — норма. Инфантильный взрослый — отклонение.

ЭГОЦЕНТРИЗМ И КАПРИЗНОСТЬ — иррациональная убежденность в том, что мир вращается вокруг меня. Субъективно может не распознаваться — мало кто добровольно сознается в эгоцентризме. Изнутри проявляется через ощущение собственной значимости в «позитивном» (чувство собственной важности) или «негативном» (чувство жалости к себе) смысле.

ОБИДЫ И ПРЕТЕНЗИИ — прямое следствие эгоцентризма и капризности. Большое количество обвинений и упреков направленных вовне. Множество убеждений о том, кто и чего мне должен. Нежелание подвергать эти убеждения сомнению и перепроверке. Альтернативная форма проявления — уязвленное «чувство справедливости».

ИЗБЕГАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ — нежелание добровольно брать на себя какие-либо обязательства, неумение их нести, пустые обещания, несоблюдение договоренностей, уклонение от ответственности. Перенос во взрослую жизнь детской позиции — для решения всех вопросов, исправления ошибок и исполнения обязательств есть родители.

ВНЕШНИЙ ЛОКУС КОНТРОЛЯ — устойчивая точка зрения на свою жизнь, при которой «во всем виноваты другие» — люди, обстоятельства, законы, государство и так далее. Обратная сторона — ощущение отсутствия контроля над своей жизнью, невозможности на что-либо повлиять, беспомощность и нежелание что-либо делать (ибо от меня все равно ничего не зависит).

ЗАВИСИМОСТЬ (НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ) — материальная, эмоциональная и интеллектуальная зависимость от других людей. Неумение себя содержать и обслуживать, эмоциональная неустойчивость, ведомость, отсутствие своих желаний целей и ценностей, отсутствие собственного мнение и нежелание его формировать. Отсюда — острая зависимость от других людей, их мнения и их состояния.

ОТСУТСТВИЕ СТРАТЕГИИ — стрекоза из известной басни — неумение и нежелание прогнозировать развитие событий, понимать причины и следствия своих действий. Короткий горизонт планирования, жизнь одним днем и страх перед будущим.

ЛЖИВОСТЬ, ВЫГОРАЖИВАНИЕ СЕБЯ — склонность к вранью, самоправданиям, привычка и навык уворачиваться от ответственности с помощью лжи. Отсутствие мотива признавать и, тем более, исправлять свои ошибки. Попытки получить больше, сделав/отдав меньше — прямой обман, манипуляции, подтасовки.

ПОТАКАНИЕ СЕБЕ — ведомость сиюминутными желаниями, неумение себе отказать, нетерпеливость, следование за собственными слабостями — часто под видом «принятия себя». Нежелание понимать, что жизнь состоит не только из удовольствий и иногда нужно прижать себя к стене.

ИЗБЫТОЧНАЯ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ — обратная сторона потакания себе. Предъявление к себе нереалистичных ожиданий, идеализм и максимализм. Разрушительное и неконструктивное «требование от себя большего» под видом стремления к развитию. Хроническое недовольство собой на этой почве.

ИЗБЕГАНИЕ БОЛИ И СТРАХОВ — нежелание сталкиваться с неприятным и нежелание понимать, что боль иногда необходима и несет с собой развитие. Избегание своих страхов — прежде всего, психологических. Ускользание от тревожных мыслей и болезненных осознаний. Политика страуса, прячущего голову в песок.

И так далее, и тому подобное…

В той или иной мере все эти модели поведения свойственны каждому. Полностью искоренить их в себе практически невозможно. Взрослый человек отличается тем, что попадается в ловушки детских реакций крайне редко — потому что у него есть БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ модели поведения, опирающиеся на более адекватное восприятие реальности.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 21 окт 2022, 13:42

Safira писал(а) on 21 окт 2022, 00:35:Изнутри проявляется через ощущение собственной значимости в «позитивном» (чувство собственной важности) или «негативном» (чувство жалости к себе) смысле.
Не поймешь тут ничего самостоятельно. Мне вот психотерапевт "разрешил" осознавать свою важность и дал право себя жалеть :idontno: У меня это дело было под запретом для самой себя. И где мера нормальности так вот сразу и не определишь.
Safira писал(а) on 21 окт 2022, 00:35: материальная, эмоциональная и интеллектуальная зависимость от других людей
То же самое. Не бывает абсолютной независимости от всего перечисленного, это уже асоциальный психопат получится. Опять же вопрос меры.
Safira писал(а) on 21 окт 2022, 00:35:В той или иной мере все эти модели поведения свойственны каждому. Полностью искоренить их в себе практически невозможно.
Ну вот да, не дочитала)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Encanto » 21 окт 2022, 22:39

Safira писал(а) on 21 окт 2022, 00:35:Проверьте себя на... инфантильность

Я от таких инфантилов за полтинник впадала в ступор и непонятки -- какого же хрена человек не развивается, начинала объяснять или напоминать про шпалы :xaxa: но надо себе напоминать, что каждый просто находится на своём уровне развития, и когда-нибудь (может в след. жизни) он станет таким же умным как ты :xaxa:
Ведьмежонок писал(а) on 21 окт 2022, 13:42:себя жалеть

Это эго своё жалеть) а эго такая человеческая вещь, которая мешает) себя не надо отождествлять с эго, и постепенно исчезнут сами поводы себя жалеть...

Encanto
 

Сообщение №6

Сообщение Safira » 21 окт 2022, 22:47

Encanto писал(а) on 21 окт 2022, 22:39:Это эго своё жалеть) а эго такая человеческая вещь, которая мешает) себя не надо отождествлять с эго, и постепенно исчезнут сами поводы себя жалеть...

вопрос в "пациенте" и дозе - кому-то это можно и нужно, а кому-то будет как дрожжи в деревенский сортир.
Лена правильно написала, что такие вещи надо смотреть со стороны и специалисту - если по серьезному.
А так вообще прочитать было интересно, потому что много стало вот людей которые перебарщивают с "дозировками" стремясь к какому-то абсолютному комфорту и удобству окружающего мира
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №7

Сообщение Encanto » 21 окт 2022, 23:00

Safira писал(а) on 21 окт 2022, 22:47:стремясь к какому-то абсолютному комфорту и удобству окружающего мира

Для себя, то бишь для эго)) как ни крути, вопрос упирается в "кто я?" (эго или бессмертная душа).
Душе-то нужен не комфорт, а учеба :)

Encanto
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 22 окт 2022, 00:07

Encanto писал(а) on 21 окт 2022, 22:39:Это эго своё жалеть)

Ну да, инсульт, онкология или невроз куда лучше. Лично мне это тупо мешало в работе, если о земном и повседневном.
Safira писал(а) on 21 окт 2022, 22:47:такие вещи надо смотреть со стороны и специалисту - если по серьезному
:beer: Эти фразу еще и каждый понимает по-своему.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 26 окт 2022, 20:54

Автор Telegram-канала Птичья Ягода @ptichya_yagoda

Человеческая психика так устроена, что не может долгое время находиться в напряжении. Либо будет перегрев и срыв с последующими расстройствами, либо адаптация. Второй вариант всегда предпочтительнее.

Адаптация к новым условиям — основа эволюции и выживания. Кто вовремя не сумел нарастить какую-нибудь защитную чешую, дополнительные ручки-ножки или мозги, тот давно закончился, и теперь его останки с интересом изучают палеонтологи.

Вот и нас с вами сейчас закрутило-завертело в водовороте исторических событий и перемен. Новое и неизведанное всегда пугает. Это как детские страхи темноты: тебе страшно потому, что ничего не видно, а не потому, что там гарантированно живёт монстр. Монстра уже дорисовывает богатое воображение.

С геополитическими изменениями происходит ровно то же: люди в стрессе, потому что ситуация меняется. И первой реакцией становятся попытки уцепиться за привычный уклад жизни, найти опору под ногами и действовать по старой схеме. Начинаются вопли о том, что надо всё повернуть вспять, вернуть, где росло, и вообще, мы все катимся в ад, а-а-а!

Но дело в том, что действовать в новых условиях по старой схеме — большая ошибка. Представьте: вы находитесь на судне, в котором по каким-то причинам появилась брешь. Но вместо того, чтобы брешь устранить или эвакуироваться, вы продолжаете грести дальше как ни в чём не бывало, надеясь, что, если закрыть глаза, оно само пройдёт.

Глупо, не так ли?

Однако подобное поведение нам сейчас демонстрируют западные политики, цепляясь за старое и изжившее себя мироустройство. И ничем другим я не могу объяснить самоубийственные экономические меры. То выйдет Боррель и расскажет нам о цветущем европейском саде, то Урсула заявит, что собралась своровать российские резервы, то Лизка Трасс с салатом головного мозга возникнет, то Шольц в яростной борьбе за ненечку, пока германские производства машут ручкой и уходят из страны. И так далее.

Гребут, зайчики, стараются на корыте своём дырявом. Действуют так, как привыкли в сытые и жирные времена. Ну что ж…

Держу пари, российское руководство тоже изначально не ожидало массового экономического суицида и первое время находилось в изумлении. Но когда спал первый шок, стало очевидно, что эту брешь уже не заделать и пора эвакуироваться. Нам было чётко сказано: так же, как раньше, уже не будет. Всё.

Это надо принять как данность. Принять и адаптироваться — отращивать недостающие ручки-ножки, чешую и мозги (последнее особо желательно). В изменившихся условиях должны измениться и мы с вами: бизнес, торговля, партнёры и даже привычки обычных граждан. От мировых сдвигов нельзя убежать — к ним можно только приспособиться. Это обязательное условие выживания и успешного существования группы.

В конце концов, всё новое — это не только неизвестность и опасность с монстром в шкафу, но и новые горизонты и возможности. И мы с вами можем воспользоваться этой данностью себе во благо и извлечь пользу из ситуации или же цепляться за ушедшее и отрицать реальность, чтобы потом стать любопытным экспонатом в музее палеонтологии, не более.

Выбирайте.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

@rt_special

https://t.me/rt_russian/134201

Тарелка
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 26 окт 2022, 21:00

Тарелка писал(а) on 26 окт 2022, 20:54:Гребут, зайчики, стараются на корыте своём дырявом. Действуют так, как привыкли в сытые и жирные времена. Ну что ж…
А я говорил(с) :kuku: :whistle:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение марисоль » 26 окт 2022, 21:11

прочитав эти ценные советы
Принять и адаптироваться
:D , иду к новым темам и натыкаюсь на
Когда пора украшать дом и наряжать ёлку?


вполне :good:

марисоль
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 03 ноя 2022, 08:04

Ведьмежонок писал(а) on 22 окт 2022, 00:07:
Encanto писал(а) on 21 окт 2022, 22:39:Это эго своё жалеть)

Ну да, инсульт, онкология или невроз куда лучше. Лично мне это тупо мешало в работе, если о земном и повседневном.



Что лучше: быть глупым и счастливым или умным и несчастным? :ssso:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №13

Сообщение Encanto » 03 ноя 2022, 11:56

Совёнка писал(а) on 03 ноя 2022, 08:04:инсульт, онкология или невроз

То, о чем говорит Лена, для меня вопрос ужасный. Я рассказывала про свою учительницу и её дочку. У Вики (дочки) была онкология -- за несколько лет до того, как мама слегла. И Вика выбрала себя. Она писала мне дикие совершенно вещи, что старики долго живут на таблетках, а потом их дети с инсультом. Что она выжила, а теперь кто-то (кто-то это мама) отправляет её обратно. Я видела полную деградацию личности, которая выбрала эго. Она приходила раз в неделю к лежачему больному с пролежнями, который платил сиделке из пенсии :fingal: обложила мать диктофонами, ей главное было сохранить своё реноме, да там был такой ад именно в духовном плане, а ведь материальный и повседневный вытекает из духовного...
Естественно, её мама тоже думала о себе. А я любила их обеих. И это был именно тот экзамен, который никто не сдал. А раз не сдал -- придётся пересдавать.
Вот так.

Encanto
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 03 ноя 2022, 16:13

Encanto, ну я про "онкологию" в другом плане, когда выбираешь не между людьми, а между жить гордо без психологов и в постоянном неврозе или делаешь что-то со своей жизнь сам. Если совсем нет сил ни на что, то хоть бы и таблетками. Вот у Вики этой явно какой-то психологический срыв, фобия. Ну и кому от того, что она с этим ничего не делала, было лучше?
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №15

Сообщение Encanto » 03 ноя 2022, 16:34

Ведьмежонок, я считаю таблетки и психологов костылями, а я люблю глобально)
Потому что у меня тоже был и срыв, и неадекватность от этого -- я без таблеток меняю мировоззрение :idontno:
В каком чате? Мы никогда не общались в чате)

Encanto
 

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 03 ноя 2022, 16:55

Encanto писал(а) on 03 ноя 2022, 16:34:минут назад

Ведьмежонок, я считаю таблетки и психологов костылями, а я люблю глобально)

Лоботомию?


Если у тебя всё хорошо с психикой недостаточно обследовали , это не значит что у всех так. Все равно что человек со стопроцентным зрением будет разглагольствовать что очки - это шарлатанство. Тебе не надо? Вот и славно, иди дальше
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №17

Сообщение Encanto » 03 ноя 2022, 17:00

Совёнка писал(а) on 03 ноя 2022, 16:55:Лоботомию?

Почти. Мировоззрение.
Внутренняя сила есть у всех.

Encanto
 

Сообщение №18

Сообщение Арабика » 03 ноя 2022, 17:03

Таблы и существуют для того, чтобы кукуха не ехала и были силы функционировать в ужасной ситуации. Пример очень в тему, что бывает без специалиста. Да, ситуации ад, но антидепрессанты, возможно, её бы смягчили.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №19

Сообщение Safira » 03 ноя 2022, 17:18

Encanto писал(а) on 03 ноя 2022, 16:34:я считаю таблетки и психологов костылями, а я люблю глобально)

слушай, ну ни один стоматолог сам себе зубы не вылечит. И твое стремление уйти в полную автономность может говорить не об отсутствии проблем, а о наличии чучуть других проблем :idontno:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 03 ноя 2022, 17:36

Encanto писал(а) on 03 ноя 2022, 16:34: а я люблю глобально)
Люби, кто тебе запрещает :idontno: Психолог (удачный) - это глобально, кстати. Сознание перекраивает, ну с твоего согласия, естественно))
Encanto писал(а) on 03 ноя 2022, 17:00:Мировоззрение.
Вот-вот, оно самое.
Encanto писал(а) on 03 ноя 2022, 17:00:Внутренняя сила есть у всех.
Иногда она так надежно похоронена, что без помощи и не откопаешь. Ну как в завалах после обрушения дома. Кто-то сам вылез, кого-то доставали. И не обязательно потому, что у последнего воля к жизни слабее, может завалило качественнее.

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 03 ноя 2022, 17:39

Safira писал(а) on 03 ноя 2022, 17:18:И твое стремление уйти в полную автономность может говорить не об отсутствии проблем, а о наличии чучуть других проблем
Неумение обращаться за помощью, как вариант))
Сочетание глобального недоверия к миру и стремления к сверхконтролю, который в свою очередь, если не ошибаюсь, один из симптомов неосознаваемой тревожности))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №22

Сообщение Safira » 03 ноя 2022, 17:42

Ведьмежонок писал(а) on 03 ноя 2022, 17:36:Сознание перекраивает, ну с твоего согласия, естественно))

в том-то и дело что не он, а все опять сама-сама - просто они как-то показывают "тут насрато, убирать будем?"
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 03 ноя 2022, 17:49

Safira писал(а) on 03 ноя 2022, 17:42:просто они как-то показывают "тут насрато, убирать будем?"
Отличный образ :kefir: :friends:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение Совёнка » 03 ноя 2022, 18:05

Ведьмежонок писал(а) on 03 ноя 2022, 17:39:Неумение обращаться за помощью, как вариант))
Сочетание глобального недоверия к миру и стремления к сверхконтролю, который в свою очередь, если не ошибаюсь, один из симптомов неосознаваемой тревожности)

И мания величия :beer:
Недообследованные, ну :yyy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №25

Сообщение Encanto » 03 ноя 2022, 18:19

Safira писал(а) on 03 ноя 2022, 17:18:И твое стремление уйти в полную автономность может говорить не об отсутствии проблем, а о наличии чучуть других проблем

Ну что ты, наоборот) таблетки и психологи это человеческое, а душу исцеляет Бог, я стану христианкой. Пора)
Ведьмежонок, ого! Ты была в том чате?
Я вообще этого не помню :surprise:

Encanto
 

След.

Вернуться в Сам себе психолог

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз