Имя пользователя:

Пароль:




Детские книги

Сообщение №1

Сообщение Амчаночка » 02 ноя 2014, 08:56

Что читают наши дети.Что можно предложить почитать ребенку в зависимости от возраста.
Мне не стыдно!

Амчаночка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 02 ноя 2014, 09:15

Ой, много хороших книг...
Буду сюда забегать во время борьбы со склерозом.
В возрасте 4-5 лет в фаворитах были Мумми троли, Муфта, Полботинка и Моховая борода, сказки...
Потом пошли Приключения капитана Врунгеля, Линдгрен, Софья Прокофьева, Денискины рассказы...
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №3

Сообщение Лисица » 02 ноя 2014, 09:24

А мой совсем не хочет читать. В детстве любил, когда ему читали. Потом я пробовала разные способы: читали по очереди по страничке или я читаю до самого интересного, захватывающего момента и типа "ой, молоко убежало, дальше читай сам". Ничего не помогало. Был момент, он любил книги про ВОВ. Покупала только их, но тоже читал через пень колоду. Потом мы ездили в книжный магазин вместе несколько раз, чтоб он выбрал сам, что хочет. Но воз и ныне там. Читать не хочет.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №4

Сообщение Лека Котик » 02 ноя 2014, 09:39

ребенку младшему 7лет, на сегодня прочитаны (не по порядку, как вспоминается):
Незнайка,
Саша и Маша (для мелких совсем, ему нравилось),
Муфта, Полботинка и Моховая борода (обе книги)
Хоббит
Карлон
Эмиль из Леннеберги
Дети из Буллербю
Носов: рассказы, Веселая семейка, Дневник Коли Синицына, Витя Малеев
Волшебник изумрудного города и Урфин Джюс
Праздник непослушания
Денискины рассказы

Это из более-менее крупного и что вспомнилось навскидку.

На очереди Муми-Тролли :love:

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №5

Сообщение марисоль » 02 ноя 2014, 09:55

моему почти 7, мы ещё "Приключения Ферды" сейчас читаем, про путешествия муравья на польский лад. Но "Как муравьишка домой спешил" мне больше нравится. Никакого рабства и продаж. Двое старших уже всего Волкова к этому времени прослушали. Младшему пока только "Волшебник Изумрудного города" успела прочитать. Он немного по-другому взрослеет. Многие сказки из нашей библиотеки ему неинтересны (сказки народов мира, сказки Отфрида Пройслера- надеюсь, попозже заинтересуется). Вот "Путешествие Нильса с дикими гусями" ему ещё нравится.

марисоль
 

Сообщение №6

Сообщение WillyWonka » 02 ноя 2014, 09:56

Лека Котик, Носова мы тоже зачитали до дыр. Еще Джанни Родари (социальный подтекст ребенку непонятен, поэтому книги читались, как приключенческие), Волков (Волшебник Изумрудного города)...
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №7

Сообщение Лисица » 02 ноя 2014, 10:20

Мой в детстве очень любил "Про маленького поросёнка плюха". До сих пор вспоминает.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №8

Сообщение Lectrice » 02 ноя 2014, 11:36

фоки писал(а) on 02 ноя 2014, 10:20:Мой в детстве очень любил "Про маленького поросёнка плюха".

эту книгу переиздали недавно.

Lectrice
 

Сообщение №9

Сообщение Sanad » 02 ноя 2014, 11:40

В последнее время моим девчонкам нравится, чтоб я им читала серию книг "Пластилиновая азбука" - там стихи и еще пособие, как лепить - старшая лепит по этим книжкам.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №10

Сообщение Лисица » 02 ноя 2014, 11:41

а у нас прям точно такая же сохранилась, ещё с моего детства. Там ещё картинки красивые. А в новой текст сохранился?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №11

Сообщение Safron » 05 ноя 2014, 11:00

А читали ли у кого дети "Рони - дочь разбойника" и цикл Ежи Брошкевича "Одно другого интересней" про Ику и Горошка? Была маленькой - зачитывалась ими. Но я любила и люблю читать, очень, а дочка что-то никак :( И вот не могу вспомнить, в каком возрасте читала, уже пора восьмилетке проникнуться или подождать с впечатлениями :sorry:

Safron
 

Сообщение №12

Сообщение tarakashka » 05 ноя 2014, 12:35

Safron писал(а) on 05 ноя 2014, 11:00:Но я любила и люблю читать, очень, а дочка что-то никак
у меня тоже так, сын не очень стремится к чтению. Только про машины еще может почитать. Ему скоро 8 лет
Safron писал(а) on 05 ноя 2014, 11:00:вот не могу вспомнить, в каком возрасте читала, уже пора восьмилетке проникнуться или подождать с впечатлениями :sorry:
я сама полюбила читать явно ближе к 10 годам..поэтому жду...Кучу книг накупила, пока читаем из-под палки, ну для школы. И сама вслух читаю детям, младшему, правда, больше Чуковский интересен. Ну вот, а детские книги накупила впрок и сама их читаю :blush2: Например, Крапивина, Булычева, Приключения петрова и Васечкина и т.д.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №13

Сообщение Лох серебристый » 05 ноя 2014, 12:37

фоки писал(а) on 02 ноя 2014, 10:20:Мой в детстве очень любил "Про маленького поросёнка плюха". До сих пор вспоминает.

Моя любимая книжка! Именно эта, 1975 года издания. Деть ее читал у бабушки в июне, тоже понравилась.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №14

Сообщение WillyWonka » 05 ноя 2014, 12:50

Safron писал(а) on 05 ноя 2014, 11:00:А читали ли у кого дети "Рони - дочь разбойника

У нас в очереди на чтение как раз. :)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №15

Сообщение Лох серебристый » 05 ноя 2014, 13:29

tarakashka писал(а) on 05 ноя 2014, 12:35:Приключения петрова и Васечкина и т.д.

Вчера смотрела на эту книжку в магазине. Почему-то показалось, что она для деток постарше. Моему еще 7 нет.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №16

Сообщение Izis » 05 ноя 2014, 14:35

Дочке 4 года. В фаворе у нее " три поросенка" с. Михалкова. Там, кстати, продолжение есть: три поросенка переругались, пока жили вместе и их домик заняли лиса с волком.
Читаем " Незнайку".
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №17

Сообщение Only_bu » 05 ноя 2014, 15:18

fe нас Незнайка никак.
Зато Домовенок Кузя прямо фаворит)

Старшая Поттера читает, вроде как с интересом. Я бы не одобрила. Но это единственная книжка, которую стал читать нечитающий ребенок. пусть хоть так. Там, глядишь, войдет во вкус

Only_bu
 

Сообщение №18

Сообщение Izis » 05 ноя 2014, 15:23

фоки, а на какой возраст рассчитан поросенок Плюх? В 4 года рановато?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №19

Сообщение Лох серебристый » 05 ноя 2014, 15:24

Izis писал(а) on 05 ноя 2014, 15:23:фоки, а на какой возраст рассчитан поросенок Плюх? В 4 года рановато?

Я его читала в 5 лет, деть - в 6.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №20

Сообщение Izis » 05 ноя 2014, 15:24

Only_bu, да у нас тоже не очень. Думаю пока отложить на годик.
Весь прошлый год читали " Буратино" и " доктор Айболит" ( проза). Буратино я уже спрятала, так как с ума схожу.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №21

Сообщение Лох серебристый » 05 ноя 2014, 15:25

Izis писал(а) on 05 ноя 2014, 15:24:Весь прошлый год читали " Буратино" и " доктор Айболит" ( проза). Буратино я уже спрятала, так как с ума схожу.

Тоже в 5 лет деть прочитал.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №22

Сообщение WillyWonka » 05 ноя 2014, 16:02

Only_bu писал(а) on 05 ноя 2014, 15:18:
Старшая Поттера читает, вроде как с интересом. Я бы не одобрила. Но это единственная книжка, которую стал читать нечитающий ребенок. пусть хоть так. Там, глядишь, войдет во вкус

У нас по этому же принципу читает сейчас Крессиду Коул Как приручить дракона. :)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №23

Сообщение бертолетова соль » 05 ноя 2014, 16:13

фоки писал(а) on 02 ноя 2014, 10:20:"Про маленького поросёнка плюха"

оооооо, как я ее любила! Лет в 5 взяла в библиотеке и потом еще год, наверное, время от времени уговаривала маму снова ее взять) перечитывала и не надоедало) сюжет уже не помню сейчас, помню только "вкус"... такие теплые воспоминания, хотя очень-очень размытые :love:
Как же не понимать, что людей не любят не за их пороки, а любят не за их добродетели! © Ю. Трифонов
Изображение

бертолетова соль
 

Сообщение №24

Сообщение Эльзара » 05 ноя 2014, 17:01

Ооо, детские книги-мой конек :applause: в детской библиотеке у нас книг 40. Люблю подбирать книги с интересными иллюстрациями. Себе покупаю репринты моих детских(когда мы выросли, мама почти все раздала((()
Помимо перечисленных, очень рекомендую авторов Женевьева Юрье и Лоик Жуанниго-серия рассказов про семейство кроликов. Иллюстрации там супер, вот очень нравятся.
Ротраут Сузанна Бернер-5 больших книг по временам года+ ночная. Они без текста, но картинки класс, так не объяснить, надо видеть.
Марко Инноченти-Пираты Острова Туманов. Их тоже цикл. Увлекательно и весело.
Валько-рассказы про зайца и медвежонка. Тоже забавно.
Кроме классиков, с удовольствием читаем стихи Андрея Усачева, Владимира Степанова.

Эльзара
 

Сообщение №25

Сообщение Izis » 05 ноя 2014, 17:08

Эльзара, Сюзанна Бернер нам тоже очень нравится. Особенно " весенняя книга". Про ночную не слышала, спасибо за наводку!
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

След.

Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз