Имя пользователя:

Пароль:




Детские книги

Сообщение №2026

Сообщение Lectrice » 11 дек 2020, 21:29

вот еще с Калаушиным. Очень смешная книжка лет на 6-9.
Изображение

157 руб.

Lectrice
 

Сообщение №2027

Сообщение Мазурка » 12 дек 2020, 01:21

Очень-очень люблю Калаушина. Эти остроносые сапожки, яркие одежки, целеустремленно шагающие малыши - перепутать его руку больше ни с какой другой невозможно :love: Сердце мое неизменно радуется, когда вижу его полные жизни и счастья иллюстрации :run-around:
Изображение
Вот он, добряк и выдумщик :love-shower:
Борис Матвеевич Калаушин (1929 – 1999) родился в Ленинграде в семье музейного работника М.М.Калаушина, основателя Всесоюзного музея А.С.Пушкина. Отец всячески поощрял творческие наклонности сына, уже в 6 лет в Тригорском Боря Калаушин ходил на этюды вместе с художниками Н.Э.Радловым и Л.С.Хижинским. В блокадном Ленинграде, а позже и в эвакуации в Ташкенте, создает десятки рукодельных и рукописных книжек — целые серии и собрания сочинений, в большинстве которых он и автор, и художник, и издатель! И это в 12-14 лет, едва выкарабкавшись из голодной смерти ... Позже Калаушин заметит: "Я называл их ласково "книжечки", - для меия это было увлекательной игрой."...

Борис Матвеевич Калаушин яркий представитель ленинградского-петербургского искусства. Знаменитый книжный иллюстратор, оформивший десятки детских книг ("Три толстяка" Ю.Олеши, "Новый наряд короля" Г.-Х.Андерсена, "Королевство кривых зеркал" В.Губарева, сказки Братьев Гримм, пьесы Е.Шварца); создатель собственной системы в живописи и графике, развивавшей принципы русского авангарда начала XX века; автор уникальных монографий "Николай Кульбин" и "Давид Бурлюк".

Б.М.Калаушин - первый и бессменный председатель Комиссии по охране памятников истории и культуры. Благодаря ему возрождены: Дом-музей Николая Рериха в Изварах, Церковь Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади, Петер-Пауль-кирха на Невском проспекте, усадьба Вяземских, дом и флигель Бенуа. Творчество и общественная деятельность Б.М. Калаушина были направлены на утверждение преемственности традиций в искусстве, развития новаторских идей русского авангарда.

Он умер, немного не дожив до своего 70-летия, до предполагавшейся персональной выставки. Последняя глава монографии "Бурлюк" осталась незаконченной. Осталось 100 подготовленных к работе холстов. Художник, писатель, историк-исследователь культуры, эрудит и организатор, Борис Матвеевич сумел сделать очень много. Он принадлежит к числу тех, чье имя, творчество, труды становятся частью истории нашего искусства.

Он пережил блокаду Ленинграда, я на всю жизнь запомнила этот отрывок из его дневника
[+]
Скрытый текст

А у нас есть такая книжка в библиотеке
Изображение
Изображение
Изображение
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №2028

Сообщение Мура-вей » 12 дек 2020, 13:31

Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 23:07:Очень хорошо написано про замечательного детского автора
Эмма Мошковская

Обожаю ее. Сейчас держу в руках ее книжку:
Изображение
Наизусть могу цитировать:
"Сказал комар:
- Какой кошмар!
Я страдаю, нету сил -
Меня кто-то укусил"
"Пылесосит, пылесосит,
А потом возьмет и бросит"
"Раз-два-три,
жили цари.
- Я царь! Я царю! -
говорит царь царю"
Перелистала книжку - захотела процитировать ее всю целиком )
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №2029

Сообщение Мазурка » 11 янв 2021, 23:02

А вы знаете известную незатейливую, но такую любимую, песенку целиком?
Изображение
Автора, Раису Кудашеву, даже включили в Союз писателей. И на ее скромнейшем памятнике на Пятницком кладбище выбили строчку В лесу родилась елочка...
[+]
Скрытый текст

Изображение

[+]
Скрытый текст
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №2030

Сообщение Мазурка » 07 фев 2021, 12:27

Научпоп для младшего школьного возраста
Изображение
С героями этой книги мы, сами того не замечая, встречаемся каждый день. Ведь герои этой книги – химические элементы, а именно – металлы. Металлы есть даже у нас в крови и в составе земли, по которой мы ходим, а уж о посуде и технике и говорить не приходится: там металлов – хоть отбавляй. Но хорошо ли знаком ты с ними? Знаешь ли, для чего в сталь добавляют хром? Как получают броню для танков или самый красивый сорт стекла – хрусталь? Почему темнеют старинные картины? Какое свойство зеркалам придаёт платина? Книга известного советского писателя Александра Ивича «Сказки о химических элементах. 70 богатырей» поможет ответить на все эти вопросы.
Для младшего школьного возраста.
https://www.labirint.ru/books/788800/

Изображение

Изображение

Изображение
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №2031

Сообщение Lectrice » 31 мар 2021, 10:55

Бармалей: история одного харизматичного злодея.

Однажды Корней Иванович Чуковский гулял по улицам Петербурга (тогда Петрограда) вместе со своим другом, художником Мстиславом Добужинским. И забрели они во время прогулки на Бармалееву улицу.

— Кто был этот Бармалей, в честь которого целую улицу назвали? — удивился Добужинский.

— Я, — говорит Корней Иванович, — стал соображать. У какой-нибудь из императриц XVIII века мог быть лекарь или парфюмер, англичанин либо шотландец. Он мог носить фамилию Бромлей: там Бромлеи — не редкость. На этой маленькой улице у него мог стоять дом. Улицу могли назвать Бромлеевой, а потом, когда фамилия забылась, переделать и в Бармалееву: так лучше по-русски звучит…

Но художник не согласился с такой догадкой. Она показалась ему скучной.

— Неправда! — сказал он. — Я знаю, кто был Бармалей. Он был страшный разбойник. Вот как он выглядел…

И на листке своего этюдника Добужинский набросал свирепого злодея, бородатого и усатого.

Так о рождении Бармалея рассказывал сам Корней Иванович Чуковский. Хотя всё было, конечно, не так просто. Рассказ Чуковского — это "литературная легенда". А придумывать легенды, сказки и забавные истории Корней Чуковский очень любил. Иногда он их сочинял и в шутку выдавал за настоящую правду.

Прежде чем придумать своего главного злодея, Чуковский долго размышлял, каким он должен быть. Детский поэт сразу же решил, что Бармалей должен жить в Африке. А раз Бармалей живёт в Африке, он должен быть местным негром-людоедом. Поэтому Бармалей и хочет зажарить и съесть непослушных детей Таню и Ваню, которые сбежали от родителей в Африку. Только Крокодил останавливает злодейства каннибала. Крокодил глотает Бармалея и разбойник в его животе перевоспитывается. В конце стихотворения детям становятся жалко Бармалея и они просят Крокодила его отпустить. Бармалей едет вместе с Таней и Ваней в Ленинград. В Ленинграде он становится добрым пекарем и раздаёт детям бесплатно "пироги и крендельки". В конце стихотворения перевоспитывается не только Бармалей, но и дети. Таня и Ваня начинают понимать, что нельзя хулиганить, нужно слушаться родителей. Иначе можно попасть в большую беду: угодить в лапы к злому Бармалею. О негритянском происхождении Бармалея говорит ранний вариант стихотворения о Бармалее. Там были такие строчки:

Был сажи черней Бармалей,

А сделался мела белей

Но от образа негра-каннибала Чуковский отказался. Наверное, он решил, что образ чернокожего злодея-людоеда может обидеть жителей Африки и закрепить в сознании маленьких читателей неправильный стереотип: "Африка— страна, в которой живут каннибалы". Чуковский почувствовал, что чернокожий Бармалей, это, как сказали бы сегодня, нетолерантно. Поэтому Бармалей стал у него морским пиратом. Возможно, Корней Иванович вспомнил "Питера Пэна" и его главного врага, пирата Капитана Крюка. Ведь Чуковский хорошо знал английскую детскую литературу и всю жизнь занимался её переводом на русский язык. Бармалей Чуковского напоминает Капитана Крюка Джеймса Барри. У них есть много общего. Оба пирата не любят детей и боятся крокодилов.

Некоторые читатели сегодня делают предположение, что Бармалей — это пародия на "великого вождя" Иосифа Сталина. Но это не так. Корней Иванович придумал "Бармалея" в 1925 году, когда Сталин еще не достиг власти, и был одним из множества большевистский вождей. Так что во время создания образа Бармалея Чуковский вряд ли думал о Сталине.

Сразу же после выхода в свет стихотворения "Бармалей" (в 1925 году), пират-злодей покорил сердца детей. Он был страшным, опасным, грозным, но было в Бармалее что-то такое, что детям нравилось. Неслучайно знаменитый советский актёр и режиссер Роллан Быков создал образ злодея-Бармалея немного трогательным. Ведь, несмотря на всю свирепость Бармалея, детям в конце стихотворения его становится жалко.

Бармалей стал таким популярным, что Чуковский сочинил с этим героем несколько сказок. Самая известная из них "Доктор Айболит". Благодаря Бармалею, появился еще один известный сказочный злодей. Это Карабас Барабас из сказки Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Ведь противника Буратино неслучайно зовут Карабас. Вспомните строчки из стихотворения Чуковского "Бармалей":

Он страшными глазами сверкает,
Он страшными зубами стучит,
Он страшный костёр зажигает,
Он страшное слово кричит:
"Карабас! Карабас!
Пообедаю сейчас!"

Во время создания Карабаса Барабаса Алексей Толстой явно находился под влиянием Бармалея. Поэтому его злой хозяин кукольного театра — это Бармалей в мире искусства.

Художественный образ Бармалея придумал друг Корнея Чуковского художник Мстислав Добужинский. Именно Добужинский придумал, как должен выглядеть Бармалей. Он же создал и первые рисунки к стихотворению Чуковского о злом пирате.

Бармалей стал таким популярным, что о нём было снято несколько фильмов и множество мультфильмов. Есть даже детские компьютерные игры. В довоенном Сталинграде даже был большой фонтан под названием "Бармалей". Этот фонтан был разрушен, как и весь город, во время Великой Отечественной войны.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии

Lectrice
 

Сообщение №2032

Сообщение MaSher » 06 июн 2021, 20:09

Я забыла, что обещала отзыв на новую книжку Роулинг "Икабог"

Изображение

Нуууу, неплохо, но не шедеврально. Это именно сказка. Возрастная аудитория - лет 6-7. В общем, вполне сойдет один раз взять почитать в библиотеке. Стоимость книжки немаленькая, но своих денег она не стоит.

А вот трилогия Джонатана Страуда мне понравилась. Пр всей моей нелюбви к заигрываниям с нечистой силой, читалось с интересом. Думаю, моя Сонька точно оценит. Запланировала купить ей на подарок к 1 сентября.

MaSher
 

Сообщение №2033

Сообщение MaSher » 09 июн 2021, 15:26

Купила продолжение "Зверского детектива" Старобинец - "Боги Манго". Как же мне нравится! Вообще получаю несказанное удовольствие от чтения. Прекрасный язык, юмор. Книжка интересна взрослым в не меньшей мере, чем детям. Дети вряд ли акцентируют свое внимание на аллюзиях и реминисценции. А вот взрослые... "Звери со светлыми лицами", Звербанк и программа для молодых семей "Шиш вам", выгодный кредит "Ни шиша". Я читаю и все время хихикаю. А детям даже без этих ассоциаций само закрученное действие должно быть интересно. Первые 3 книги мои барышни читали запоем.
В общем, я очень рекомендую.
Да, еще вышла 4 книга Торбена Кульманна. На этот раз про Энштейна.

Изображение

Да, книжки недешевые. Но иллюстрации необыкновенны, да и очень нравится мне такая популяризация науки, когда о сложном рассказывается в сказочной и достаточно доступной форме.

MaSher
 

Сообщение №2034

Сообщение Lectrice » 09 июн 2021, 17:37

у нас сейчас период девчачьих книг : Маленькая принцесса, Хайди (очень христианская книга), про Мусю книги Новицкой, про закрытый пансион Блайтон...
у Лабиринта серия хорошая «Про девочку, которая…»

Из переизданных понравились ещё Маттиас и его друзья, Б. Линдгрен, У меня будет остров К. Фехер.

Из нового:
Для любителей Кэрролла книга о нём Кружкова.
Изображение

Биография Линдгрен.
Изображение

Великолепный Веня Венчиков.
Изображение

Исторические дневники Р. Платта https://www.labirint.ru/authors/37998/

Яичница Колумба
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
ещё купила
Изображение

и её же о Пушкине.
Изображение

Lectrice
 

Сообщение №2035

Сообщение Вайолет » 18 сен 2021, 17:16

Мамы девочек, помогайте. Хоть убей не помню, что и в каком возрасте читала. Что дать почитать дочке 8 лет, чтобы увлечь? Уже второго не получается увлечь чтением((( аудио слушает с удовольствием, а сама читать никак. Чтобы вот прям села и читает с интересом.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №2036

Сообщение Октавия » 18 сен 2021, 17:42

Вайолет писал(а) on 18 сен 2021, 17:16:Чтобы вот прям села и читает с интересом.

всем разное нравится, заранее и не угадаешь. Саня в 1 классе всю серию про волшебника Изумрудного города прочитала, кроме последней книги. Книги Веры Чаплиной про животных ей очень нравятся, сказки Киплинга, еще про живность "Альма" Леонида Сергеева, "Я с тобой, Вэрк!" Александра Никонова, "Мрны" Дины Крупской. Что еще-то? "Денискины рассказы", у Софьи Прокофьевой много книг для девочек Олиного возраста. А, как же я забыла! Муми-тролли Астрид Линдгрен - читала и она, и я параллельно с ней, мы даже книги купили в новом переводе :D у Линдгрен, кстати, много хороших книг, которые детям нравятся. "Муфта, Полботинка и Моховая борода" тоже хорошо пошлО.
А вообще, Вета, запиши ребенка в библиотеку. Моя сама ходит, листает, выбирает, что-то библиотекарь советует.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №2037

Сообщение Вайолет » 18 сен 2021, 17:54

Октавия, записана, завтра как раз идем. Но на мой взгляд в отделе для ее возраста совсем ерунда (((

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Но в ее отделе хотя бы самой выбрать можно. В отделе, где сын, злой ковид(((
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №2038

Сообщение Октавия » 18 сен 2021, 18:01

Еще вспомнила про Тутту Карлссон Яна Экхольма, про домовенка Кузю книжки, Гераськина "В стране невыученных уроков", Носова про Незнайку.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Вайолет писал(а) on 18 сен 2021, 17:56:Октавия, записана, завтра как раз идем. Но на мой взгляд в отделе для ее возраста совсем ерунда (((

у вас по классам разделение? посмотрите в 3 классе, а то и в 4-м. Они иногда так странно распределяют книги по возрастам.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №2039

Сообщение Вайолет » 18 сен 2021, 18:53

Октавия, да, ее отделение началка..и там такая муть (

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
А следующее отделение с 5 класса и выше
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №2040

Сообщение Lectrice » 18 сен 2021, 21:09

Вайолет, если что-то смешное:
Глупая Шершилина
Дори фантазерка
Записки для моих потомков
Записки счастливой девочки, Новицкая
Зоки и Бада
Усачев: Дракоша, Дедморозовка...
детективчики Светланы Лавровой
школьные анекдоты : Постников, Дружинина, Тамара Крюкова
Жизнь и страдания второклассника и второгодника Ивана Семёнова
Сказка с подробностями (и др книги Остера в илл Воронцова)
книги Матюшкиной
Субастик
книги Леонида Каминского

приключения:
Орден жёлтого дятла
Вниз по волшебной реке, Успенский.
Линдгрен разное: Калле, Эмиль, Мадикен, Рони, Расмус бродяга...
Алиса Селезнева
Дикий робот
Шоколадный дедушка
Говорящий сверток
Вафельное сердце

... Гарри Поттер)

Книги Блайтон : есть детективы, есть истории про девочек в пансионатах Вредная Девчонка, Школа Сент Клер

ну, что вспомнилось из популярного у дочки
Она любит старинное девчачье ещё: Хайди, Маленькая принцесса, Чарская... сентиментальное)

многие любят Викторию Ледерман: Тучкин на ваш возраст, питомец Гешка, Кошкология, Василькин.

Lectrice
 

Сообщение №2041

Сообщение Lectrice » 18 сен 2021, 21:29

еще книги Вестли дочка читала с удовольствием.

еще подсказывает: Элла в первом классе) это смешное.

Lectrice
 

Сообщение №2042

Сообщение Tessi » 21 сен 2021, 01:17

Вайолет писал(а) on 18 сен 2021, 17:16:Что дать почитать дочке 8 лет, чтобы увлечь?

Любимые книги моей дочки примерно в этом возрасте: "Денискины рассказы", "Мэри Поппинс", "Волшебник Изумрудного города", "Аля, Кляксич и буква "А", "Приключения Ивана Семёнова, второклассника и второгодника", "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинный чулок", "Старик Хоттабыч" и "Вредные советы" Остера.

Tessi
 

Сообщение №2043

Сообщение Lectrice » 21 сен 2021, 08:41

Вайолет, есть такая книга
Изображение

Изображение

Lectrice
 

Сообщение №2044

Сообщение Lectrice » 22 сен 2021, 16:11

такая очаровательная книжка, купили - попробуем испечь колобок и пр)
Изображение
Изображение
Изображение

Lectrice
 

Сообщение №2045

Сообщение MaSher » 13 дек 2021, 12:49

В Лабиринте хорошие скидки. Опять я накупила на неприличную сумму. Очень понравилась серия исторических дневников Ричарда Платта. Об эпохе повествование ведется в форме дневника мальчика или девочки (Римский дневник). Иллюстрации замечательные. Сама залипла, разглядывая.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Первые 2 купила в 2-х экземплярах. У Лены и Сони на следующий год как раз история древнего мира. Неплохая добавка к новогоднему подарку. А остальные две прикопала для Кольки на будущее.

И еще наступила жабе на горло и купила для Коли вот эту.

Изображение

MaSher
 

Сообщение №2046

Сообщение yliankacian » 21 янв 2022, 15:17

Если еще не советовали, крайне рекомендую "Голубятня на желтой поляне" Крапивина да и в принципе его творчество. Ознакомилась с ним впервые лет в 12-13, до сих пор могу зачитаться, если попадает в руки. :shuffle:

yliankacian
 

Сообщение №2047

Сообщение Galla » 09 фев 2022, 10:14

Посоветую для мальчиков книги Эдуарда Веркина. Рома (в свои 11) с интересом читает серию Приключения Витьки и Генки.
https://www.labirint.ru/books/825084/
Не часто он читает потому что хочет, а не энное число страниц, потому что надо, к сожалению. Но Веркина полюбил читать
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №2048

Сообщение Tessi » 14 фев 2022, 02:40

Ох, набрала я сегодня внукам книг!..
У нас есть неплохой интернет-магазин книг на русском языке "Муравей", и у них сейчас скидки.
Тут уж я, конечно, пожадничала от чистого сердца. ))
Многие ваши рекомендации учла. Спасибо, книгочеюшки! :)

Tessi
 

Сообщение №2049

Сообщение MaSher » 14 фев 2022, 07:19

Tessi, да, остановиться порой совсем не получается. Но это хорошие покупки, нужные. Поздравляю с приобретением.

MaSher
 

Сообщение №2050

Сообщение MaSher » 04 май 2022, 22:05

Вчера купила книжку Роулинг "Рождественский поросенок". Очень понравилась. Хорошая добрая сказки, интересные приключения. Прям рекомендую для деток 7-10 лет, пока еще можно читать сказки. Очень хорошие и глубокие проблемы там поднимаются.

С Роулинг я расстроилась немного, когда она запретила свои книги в России печатать. Ну, прогнулась тетенька, но осадок неприятный. С другой стороны, значит будут пиратские версии. Да и не хочется мне уже читать новые ее опусы про фантастических тварей, после того как она Дамблдора гомиком сделала. Сбрендили совсем со своей толерастией. Детям-то это зачем?
Я хотела собрать все книги Гарри Поттера с рисунками Джима Кея. Сейчас вышла 5 книжка. Но, как я понимаю, в русском переводе у Махаона она не выйдет.

"Икаборг" не понравился совершенно. А вот "Рождественский поросенок" в библиотеке иметь стоит.
И детективы у Роулинг замечательные.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз