Имя пользователя:

Пароль:




Детские книги

Сообщение №1801

Сообщение Мазурка » 03 янв 2020, 13:32

Изображение
3 января родился Джон Рональд Руэл Толкин (1892—1973) — английский писатель и поэт, переводчик, лингвист, филолог.

Толкин Джон Рональд Руэл: Хоббит, или Туда и Обратно
Художник: Беломлинский Михаил Самуилович
Издательство: АСТ, 2015 г.
https://www.labirint.ru/books/417700/?p=7207

Толкин Джон Рональд Руэл: Хоббит, или Туда и Обратно
Художник: Ионайтис Ольга Ромуальдовна
Издательство: АСТ, 2015 г.
https://www.labirint.ru/books/479670/?p=7207

Толкин Джон Рональд Руэл: Сильмариллион
Художник: Нэсмит Тед
Издательство: АСТ, 2015 г.
https://www.labirint.ru/books/487764/?p=7207

Толкин Джон Рональд Руэл: Властелин колец. Том 3. Возвращение короля
Художник: Гордеев Денис
Издательство: АСТ, 2014 г.
https://www.labirint.ru/books/440003/?p=7207

Толкин Джон Рональд Руэл: Кузнец из Большого Вуттона
Художник: Гордеев Денис
Издательство: АСТ, 2015 г.
https://www.labirint.ru/books/516767/?p=7207

Толкин Джон Рональд Руэл: Хоббит, или Туда и Обратно
Художник: Гордеев Денис
Издательство: АСТ, 2015 г.
https://www.labirint.ru/books/446833/?p=7207

Джон Рональд Руэл Толкин : Роверандом
Художник: Евгений Антоненков
Издательство АСТ, 2015
http://www.labirint.ru/books/513464/?p=7207

Изображение

Изображение




Успенского переиздали с иллюстрациями Чижикова :disco: Меховой интернат :amore: директор барсук Мехмех
бобёр Сева Бобров, тушканчик Кара-кусек, горностай Снежная Королева, бурундук Бурундуковый Боря, ёжик Иглосски, матушка Зюм-зюм, ленивец Плюмбум-Чоки и другие :tails:

Изображение

И переиздали Гарантийных с иллюстрациями Дмитрюка :yyy:
Изображение

Изображение
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1802

Сообщение Мазурка » 08 янв 2020, 12:33

8 января родился Герман Иванович Огородников - карикатурист, иллюстратор, график http://www.labirint.ru/authors/88022/?p=7207

[+]
Скрытый текст


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[+]
Скрытый текст


Здоровья любимому художнику и карикатуристу!!! :flower:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1803

Сообщение Lectrice » 16 янв 2020, 11:12

http://vpereplete.org/2020/01/top-20-years/

В конце прошлого года, накануне праздников, участники ФБ-группы журнала о детской литературе «Переплет» выбрали лучшие книги за прошедшие двадцать (19) лет.

Критерии выбора были предельно субъективны — участникам опроса предлагалось выбрать самые значимые, с их точки зрения, книги за прошедшее двадцатилетие. Книги, оказавшие воздействие на детскую литературу, книги, поднимающие важные проблемы, книги, создающие новый жанр и открывающие новый способ разговора о детстве и юношестве — выбор оставался за человеком. Стоит отметить, что книги выбирали взрослые читатели.
[+]
Скрытый текст


я бы лидеров определила иначе (какая-то тройка у них получилась политически... не нейтральная), но в целом много имен, достойных внимания.

Lectrice
 

Сообщение №1804

Сообщение zayka » 16 янв 2020, 11:37

Из этих авторов ( я читала далеко не всех, где-то треть) мне хочется выделить Наталью Евдокимову. У нее замечательные небольшие рассказы для только начинающих читать. И фантастика для детей постарше.
Я вообще настороженно отношусь к новым авторам, всякое бывает. Но в качестве приза в переводческом конкурсе дочка получила ее книгу "Конец света". С удовольствием читали все, в том числе и малочитающие друзья. Потом уже читали ее рассказы...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1805

Сообщение Lectrice » 16 янв 2020, 11:42

zayka писал(а) on 16 янв 2020, 11:37:не хочется выделить Наталью Евдокимову. У нее замечательные небольшие рассказы для только начинающих читать. И фантастика для детей постарше.

да. Фантастику не читали, а рассказики отличные.
Изображение
Изображение

Вообще, это серия книг Я читаю сам разных авторов. Для начинающих читать.
Изображение

Lectrice
 

Сообщение №1806

Сообщение zayka » 16 янв 2020, 11:49

Есть и для детей чуть постарше.
Наталья Евдокимова

[+]
100

[+]
100
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1807

Сообщение jannet » 16 янв 2020, 11:53

Lectrice писал(а) on 16 янв 2020, 11:12:я бы лидеров определила иначе (какая-то тройка у них получилась политически... не нейтральная), но в целом много имен, достойных внимания.

:beer:
И я правильно понимаю — о Виктории либерман (Календарь ма(й)Я, Уроков не будет, К доске пойдёт..) и Елене Ракитиной (Похититель домофонав) нет упоминания вообще?
Это очень странно... :scratch:
Мой сын с позапрошлого года запоем читает эти книги, как только покупаю что то новенькое...
жвалевского и Пастернак тоже читает, конечно.
Но те авторши Со своими повестями настоящий фурор произвели )))

jannet
 

Сообщение №1808

Сообщение zayka » 16 янв 2020, 11:55

jannet, а сколько твоему сыну лет?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1809

Сообщение Lectrice » 16 янв 2020, 12:05

jannet, Ледерман там ближе к концу списка)
Ракитину читали про новогодние игрушки и Сережика. Сережик очень специфическая книга.

Lectrice
 

Сообщение №1810

Сообщение jannet » 16 янв 2020, 12:16

zayka, Роме 11.
Читает не так чтоб много, но каждый день.
А вот именно этих российских авторов читал запойно до глубокой ночи, бывало ))

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Lectrice, да, Ледерман, конечно же )) ошиблась :shuffle:
Последнюю ее книгу, что купила — про Светлика тучкина, сын хоть и быстро прочёл, и с удовольствием вроде, но он уже, конечно вырос для неё
Последний раз редактировалось jannet 16 янв 2020, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

jannet
 

Сообщение №1811

Сообщение zayka » 16 янв 2020, 12:22

jannet писал(а) on 16 янв 2020, 12:18: Роме 11

ага, как и моей Маше..Она, правда, из читающих.. Но все равно, думаю, пойдет.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №1812

Сообщение Lectrice » 16 янв 2020, 12:25

jannet писал(а) on 16 янв 2020, 12:18:Последнюю ее книгу, что купила — про Светлика тучкина, сын хоть и быстро прочёл, и с удовольствием вроде, но он уже, конечно вырос для неё

только хотела ее разрекламировать - фотку приготовила)
да, это на младший школьный возраст.
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
у них и Дедморозовка в самом хвосте. Ха ха.
не, на места эти ориентироваться нельзя - просто знать, кто в принципе есть в современной детской литературе.

Добавлено спустя 57 секунд:
Новая книга вышла.
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
еще Лаврову в списке не нашла.
Нам знакомы две ее книги. Обе достойны внимания. А вообще, у нее много книг.
Изображение
Изображение

Lectrice
 

Сообщение №1813

Сообщение MaSher » 16 янв 2020, 14:24

Lectrice писал(а) on 16 янв 2020, 12:38:олько хотела ее разрекламировать - фотку приготовила)

Уже есть в продаже ее продолжение - Светлик Тучкин и украденные каникулы. Мы уже и купили, и прочитали.

MaSher
 

Сообщение №1814

Сообщение Lectrice » 16 янв 2020, 14:38

MaSher, я видела. Но мы библиотечное читали - не хочу покупать книжки на один раз. Ледерман - хороший автор. Но вряд ли будет перечитываться.

Lectrice
 

Сообщение №1815

Сообщение MaSher » 16 янв 2020, 19:45

Lectrice, полезла штудировать книжки из списка. Начала с 4 места. Мне Дашевская нравится.
А дальше что-то не то с выбором))
"Соня из 7 буээ» Алексея Олейникова - это комикс. Причем выполненный в бело-черно-красных тонах. Ну, если даже опустить, что я комиксы вообще литературой не считаю,то даже с великолепным содержанием, но с такими иллюстрациями я бы книжку ребенку не дала.

Изображение

«Манюня» Наринэ Абгарян.Она же автор Шоколадного дедушки. Но вот сразу две рецензии. И как-то расхотелось книжку покупать.

рец1.png
рец2.png


Я уж подумываю: может, с конца начать)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №1816

Сообщение Lectrice » 16 янв 2020, 19:49

MaSher писал(а) on 16 янв 2020, 19:45:А дальше что-то не то с выбором))

да мне и первые три места их - "что-то не то с выбором")

Манюню я читала - это не для детей. Для ностальгирующих взрослых по советскому детству. Местами смешно. Тоже в библиотеке можно взять)

Добавлено спустя 25 секунд:
MaSher писал(а) on 16 янв 2020, 19:45:
Я уж подумываю: может, с конца начать)))

да!!! там приличнее)

Lectrice
 

Сообщение №1817

Сообщение jannet » 16 янв 2020, 19:58

Lectrice писал(а) on 16 янв 2020, 19:50:Манюню я читала - это не для детей. Для ностальгирующих взрослых по советскому детству. Местами смешно.

:beer: Мне подарили эту книжку, она вообще не детская. И не подростковая

jannet
 

Сообщение №1818

Сообщение MaSher » 18 янв 2020, 14:41

Lectrice писал(а) on 16 янв 2020, 11:12:на восьмом «Время всегда хорошее» А. Жвалевский

Начала читать. Вообще интересно, но, йолки, и ляпов хватает. В частности, про жизнь в 1980 году или полное отсутствие знаний у современных детей и их неумение-нежелание читать книги. Понимаю, что преувеличение, но меня царапает.

MaSher
 

Сообщение №1819

Сообщение MaSher » 18 янв 2020, 21:34

MaSher писал(а) on 18 янв 2020, 14:41:Начала читать

Дочитала. Мне понравилось. Как-то первое впечатление от определенных несоответствий рассосалось. Однозначно куплю своим барышням.Мне кажется, что для детишек лет 10-11 самое то. Ну, и о многом можно поговорить по следам этой книжки. В общем, очень рекомендую. Действительно достойное чтиво.

MaSher
 

Сообщение №1820

Сообщение jannet » 19 янв 2020, 09:37

MaSher, я Роману на НГ ее подарила :yes: а купила в 2016 ещё.
Пока лежит, так как взялся за другую книгу и пока не дочитал.
Перечисленные тобой минусы, тоже несколько царапали, но меня ранее смущало другое: что многое придётся объяснять. Мы ее (книжку) обсуждали здесь, кстати
Что читаем / читали? на паре страниц девочки писали свои отзывы.

Сейчас, к слову, эти моменты не смущают :shuffle: сын вполне понимает нюансы, связанные с эпохой.

Он перед НГ прочёл «Жизнь и приключения чудака» (Чудак из 6-В фильм) — оооо, вот это ему очень понравилось. Он ко мне чуть ли не ежедневно прибегал обсудить (вначале: «мам, мне прям стыдно читать — один фейспалм от поступков Бори», а в конце был очень горд и доволен духовным и нравственным ростом Бори Збандуто).
Вообще, мне очень жаль, что сын не любил и не любит сказок ((( ведь там гораздо чётче все это проявляется. Вот и сейчас — со скрипом читает Волшебника из страны Оз... и то — потому что при игре в Диксит, соперники несколько раз загадывали ассоциацию из этой книги, а он — ни ухом, ни рылом. А проигрывать не любит :shuffle: вот под эту сурдинку я ему и подсунула «Волшебника...». При этом — тоже перед НГ дала ему прочесть любимые мной сказки Петрония Аматуни, хотя они ему тоже уже не по возрасту — перерос, но из любопытства и моих рекомендаций прочёл и даже ,вроде б, с удовольствием.

jannet
 

Сообщение №1821

Сообщение MaSher » 19 янв 2020, 10:05

jannet, Жан, вот читала, и сразу подумалось, что прям на возраст твоего Ромки книжка. Моим рановато еще. Но годика через 2 подсуну, наверное. Надо-таки купить.
Мы с удовольствием в прошлом году летом прочитали "Правдивая история Деда Мороза" этих же авторов. У меня еще и издание шикарное с всякими секретиками-билетиками.
Надо мне присмотреться к другим их книжкам.

MaSher
 

Сообщение №1822

Сообщение Арабика » 19 янв 2020, 10:38

Мои тоже сказки не любят. Лера любит жизненное, с моралью. И без всякого колдовства.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1823

Сообщение jannet » 19 янв 2020, 11:03

MaSher писал(а) on 19 янв 2020, 10:05:прочитали "Правдивая история Деда Мороза" этих же авторов. У меня еще и издание шикарное с всякими секретиками-билетиками.

У меня оно же :yes: мы тоже о нем здесь говорили :beer:
Ромка с удовольствием читал, обсуждали с ним много книжку

Лежит ещё на чуть постарше «Охота на Василиска»

jannet
 

Сообщение №1824

Сообщение MaSher » 19 янв 2020, 19:02

jannet писал(а) on 19 янв 2020, 11:03:Лежит ещё на чуть постарше «Охота на Василиска»

Эту не читала.
Начала читать "Облачный полк" Эдуарда Веркина. Пока не поняла, почему у него такая высокая оценка в рейтинге.
Вчера ввечеру решила почитать "Москвест" Жвалевского и Пастернак. Че-то не пошло. Намешали-намешали.
У меня несколько книг Михеевой куплено. "Дети дельфинов" вполне сносно, но не шедевр прям. Пойду ее почитаю.

MaSher
 

Сообщение №1825

Сообщение Lectrice » 23 янв 2020, 14:37

я так люблю Скребицкого. Но его почему-то мало издают в иллюстрациях.
Бианки без проблем купить можно и др. А вот Скребицкого нет.

Пару лет назад брала
Изображение
а сейчас издали Белочку.
Изображение

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз