Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Толстой vs Достоевский

Сообщение №176

Сообщение Совёнка » 03 дек 2017, 20:44

И.В. писал(а) on 03 дек 2017, 20:24:
Больной он, Федор Михалыч, на всю голову больной :fingal: :facepalm: Никогда я его читать не могла. Что мы в школе читать должны были? "Преступление и наказание"? Единственное произведение из всего! школьного курса которое я так и не осилила, сочинение писала по критикам.

какие все все-таки разные.. Я из школьной программы помню два(!) произведения, которые у меня легко читались, понравились и при этом оставили след и желание их перечитывать в будущем. Это "Преступление и наказание" и "Мертвые души". Они, безусловно, совсем разные, но их читала не на "отвяжись", а потому что интересно было.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №177

Сообщение Lectrice » 03 дек 2017, 20:46

И.В. писал(а) on 03 дек 2017, 20:43:по непрочитанному собранию сочинений

подарите мне :)

Добавлено спустя 29 секунд:
И.В. писал(а) on 03 дек 2017, 20:43: которое я честно пыталась осилить класса с девятого, дважды в год.

маньячка) заняться нечем было в 9 классе?))

Lectrice
 

Сообщение №178

Сообщение И.В. » 03 дек 2017, 20:50

Lectrice писал(а) on 03 дек 2017, 20:46:маньячка) заняться нечем было в 9 классе?))

Я все детство, до 13 лет, по полгода в больницах валялась, кроме книг развлечений не было никаких :idontno: Так что читаю очень много всю жизнь. В 9 классе я прочитала "Великий Моурави" :p и мне очень понравилось. Перечитывала потом лет в 30 - шло тяжелее.

Добавлено спустя 33 секунды:
Lectrice писал(а) on 03 дек 2017, 20:46:подарите мне

Это библиотека моих родителей, папа еще жив.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №179

Сообщение Lectrice » 03 дек 2017, 20:53

И.В., я армянский эпос читала подростком - тоже как-то неожиданно для меня сегодняшней нравилось.

Добавлено спустя 34 секунды:
И.В., а папа что думает о Достоевском?

Lectrice
 

Сообщение №180

Сообщение Мура-вей » 03 дек 2017, 21:19

Совёнка писал(а) on 03 дек 2017, 20:44:Я из школьной программы помню два(!) произведения, которые у меня легко читались, понравились и при этом оставили след и желание их перечитывать в будущем. Это "Преступление и наказание" и "Мертвые души". Они, безусловно, совсем разные, но их читала не на "отвяжись", а потому что интересно было.

Я "Преступление и наказание" в школе тоже нормально прочитала, а сейчас не идет.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №181

Сообщение Пин » 03 дек 2017, 21:20

И.В. писал(а) on 03 дек 2017, 20:43:Единственный писатель который мне не пошел ни с какой попытки

У меня это - "Моби Дик". :( Раз восемь читать начинала, через десяток страниц срубало. :idontno:
При том, что "Улисса" я не без бодрости одолела. :)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Lectrice писал(а) on 03 дек 2017, 20:53:И.В., я армянский эпос читала подростком - тоже как-то неожиданно для меня сегодняшней нравилось.

О, от эпосов всяких среднеазиатских меня прямо плющило в детстве. :) А сейчас - не буду, если жизнь не заставит.

Добавлено спустя 29 секунд:
Мура-вей писал(а) on 03 дек 2017, 21:19:Я "Преступление и наказание" в школе тоже нормально прочитала, а сейчас не идет.

Меня в депрессию от Достоевского кидает.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №182

Сообщение Ведьмежонок » 03 дек 2017, 21:30

Пин писал(а) on 03 дек 2017, 21:22:У меня это - "Моби Дик".

Тоже так и не осилила его :sorry:
Я вот помню, как прочитала "Гаргантюа и Пантагрюэль" и меня долго мутило, совершенно буквально... с неделю. А после "Легенды об Уленшпигеле" кошмары мучили "во сне и наяву". Ни то, ни другое перечитывать ни разу желания не возникло, жаль, что я их вообще дочитала. Настырная была в детстве. Сюда же "Белый Бим, черное ухо" (фильм не смотрела и смотреть не соберусь никогда, думаю).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №183

Сообщение zayka » 03 дек 2017, 21:30

Пин, меня сейчас от всего в депрессию кидает, даже от Чехова. Плачу над его вроде бы юмористическими рассказами.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №184

Сообщение ЕленаР » 03 дек 2017, 21:34

Пин писал(а) on 03 дек 2017, 21:22: "Моби Дик"

да

ЕленаР
 

Сообщение №185

Сообщение Лунный Кстати » 03 дек 2017, 21:41

Я читала "Преступление" в школе. Физически было плохо, помню, голова чудовищно разболелась на месте описания раскольниковской головной боли) Во она- сила слова!

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №186

Сообщение Ведьмежонок » 03 дек 2017, 21:49

Лунный Кстати писал(а) on 03 дек 2017, 21:41:Во она- сила слова!

Кстати да. Даже то из "признанных шедевров", что не нравилось или было тяжело (в разных смыслах) читать, воздействие оказывало мощное. Гениальность никуда не спрячешь))
[+]
Скрытый текст
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №187

Сообщение Alameda » 03 дек 2017, 22:02

Пин писал(а) on 03 дек 2017, 21:22:У меня это - "Моби Дик". :(

Систра :friends:
Ведьмежонок писал(а) on 03 дек 2017, 21:30:Тоже так и не осилила его :sorry:

ЕленаР писал(а) on 03 дек 2017, 21:34:да

Да нас много :group-hug:
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №188

Сообщение Lectrice » 03 дек 2017, 22:07

zayka писал(а) on 03 дек 2017, 21:30:Плачу над его вроде бы юмористическими рассказами.

мне "12 стульев" кажется очень грустной вещью.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
[+]
Скрытый текст

как люди весело живут однако))

Lectrice
 

Сообщение №189

Сообщение Совёнка » 03 дек 2017, 22:12

Пин писал(а) on 03 дек 2017, 21:22:Меня в депрессию от Достоевского кидает.

вот, думаю, сейчас мне тоже не пойдет... но в школе полетел даже, а не пошёл ))
Ведьмежонок писал(а) on 03 дек 2017, 21:30:фильм не смотрела и смотреть не соберусь никогд

я и читать не хочу :hide:
Лунный Кстати писал(а) on 03 дек 2017, 21:41:
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

во! либо один, либо второй :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №190

Сообщение Ведьмежонок » 03 дек 2017, 22:30

Совёнка писал(а) on 03 дек 2017, 22:12:я и читать не хочу

Говорят, для того, чтобы развиваться, человек (ребёнок) должен пережить боль. Может быть... но мне больше не хочется. И своих детей жалко. Хотя пока они вообще тупят во всякое г... :hang:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №191

Сообщение Lectrice » 03 дек 2017, 22:39

Ведьмежонок писал(а) on 03 дек 2017, 22:30: И своих детей жалко. Хотя пока они вообще тупят во всякое г... :hang:

ну, Достоевский им ни к чему)
есть много литературы по возрасту, где можно пожалеть персонажей.

Lectrice
 

Сообщение №192

Сообщение Совёнка » 03 дек 2017, 22:40

Ведьмежонок писал(а) on 03 дек 2017, 22:30:Говорят, для того, чтобы развиваться, человек (ребёнок) должен пережить боль.

соглашусь. Мой уровень - Лев и собачка. Рыдала навзрыд. Потом еще над Оводом. Всё, с меня хватит :hide: в книгах пролистываю(если вдруг читаю), в фильмах закрываю глаза и уши (если это эпизод) и не смотрю совсем если это основная сюжетная линия. Понимаю ,что таким образом вычеркиваю огромный культурный пласт, ну да мне моя психика дороже.

Вера, чую, в меня.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №193

Сообщение Мура-вей » 03 дек 2017, 23:09

Пин писал(а) on 03 дек 2017, 21:22:У меня это - "Моби Дик". Раз восемь читать начинала, через десяток страниц срубало.
При том, что "Улисса" я не без бодрости одолела.

Лихо. У меня наоборот. "Моби Дика" читала параллельно на аглицком и русском - поняла, что только на аглицком мне тяжеловато. Еще карту классную скачала из интернета, в нее постоянно заглядывала.

Ведьмежонок, с Белым Бимом у меня то же самое, хотя читала я его, будучи взрослой - книги хватило, фильм не осилила. А Уленшпигеля собираюсь перечитать.

Лет десять назад меня от белорусского фильма "Враги" колошматило, заснуть не могла. Потом его как-то по ТВ показывали - уже не так тяжело смотреть было.

Совёнка писал(а) on 03 дек 2017, 22:40:Потом еще над Оводом.
Единственная книга, над которой я в подростковом возрасте рыдала. Это сейчас у меня даже от мелодрам глаза на мокром месте - а тогда сама себе удивлялась.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №194

Сообщение Пин » 03 дек 2017, 23:29

Мура-вей писал(а) on 03 дек 2017, 23:09:Единственная книга, над которой я в подростковом возрасте рыдала. Это сейчас у меня даже от мелодрам глаза на мокром месте - а тогда сама себе удивлялась.

Я у Войнич люблю "Сними обувь твою" и "Прерванная дружба". :)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №195

Сообщение Ведьмежонок » 03 дек 2017, 23:31

Lectrice писал(а) on 03 дек 2017, 22:39:ну, Достоевский им ни к чему)

Я про Бима.
Совёнка писал(а) on 03 дек 2017, 22:40:Лев и собачка. Рыдала навзрыд.

И Муму. И Овод :yes:
И Есенин, наизусть знаю
[+]

Читала его классе в 8... такая тишина была. Даже двоешники как-то подозрительно прятали глаза.
Пока учила, главной задачей было научиться не плакать.
Вообще вспоминаю сейчас своё литературное детство, сплошная трагедь :tails:
Совёнка писал(а) on 03 дек 2017, 22:40:в фильмах закрываю глаза и уши
Недавно у нас в теме "Иди и смотри" вспоминали. Я не видела, не могу решиться (( Советские вот знаю фильмы... эгоизма тогда во мне меньше было, наверное. Хотя чувствовала я острее. Впрочем, это, должно быть, связано.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Мура-вей писал(а) on 03 дек 2017, 23:09:Это сейчас у меня даже от мелодрам глаза на мокром месте - а тогда сама себе удивлялась.

Кстати, думаю как раз сейчас Овод оставил бы меня равнодушной))
Слишком там страсти какие-то... "театральные". Мне так кажется сейчас, издали (не перечитывала)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №196

Сообщение Октавия » 03 дек 2017, 23:43

Ведьмежонок писал(а) on 03 дек 2017, 23:37:Я про Бима.

"Белый Бим, черное ухо" сначала прочитала (кто-то на др книгу подарил, до сих пор у мамы хранится), потом фильм смотрела. Когда прочитала, долго плакала. А потом, когда фильм показывали, смотрела и ждала, что в отличие от книги, всё будет хорошо. Лет 9 мне было тогда, глупый ребенок :cry:

Добавлено спустя 59 секунд:
мама Африка писал(а) on 03 дек 2017, 23:42:Ну так, просто, обратите внимание на название темы.

ой, извини :tails:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №197

Сообщение Совёнка » 03 дек 2017, 23:45

Ведьмежонок писал(а) on 03 дек 2017, 23:37:И Муму. И Овод
И Есенин, наизусть знаю

Точно, Муму. Это книга, которую я старалась забыть ещё во время чтения :hide: от Есенина спасает нелюбовь к стихам, я их не воспринимаю как что-то, содержащее смысл :spy: понимаю, что его там много, но не воспринимаю.
Ведьмежонок писал(а) on 03 дек 2017, 23:37:Недавно у нас в теме "Иди и смотри" вспоминали. Я не видела, не могу решиться ((

Я не буду смотреть. Мне кошмары снятся и тошнит, когда вспоминаю от тех маленьких кусочков текста с описанием событий, которые в той теме встречались, в итоге стала ее по-диагонали читать :spy: во мне есть понимание ужасов той войны, усиливать эффект не надо.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №198

Сообщение lelek » 03 дек 2017, 23:51

интересненько
писала 6 часовое сочинение выпускное по униженным и оскорбленным и преступлению, идиота читала тогда же, еще игрок на ура быстренько зашел. карамазовы позже немного. бесов начала читать в школе, лет в 15, закончила в 25. не могу сказать, что достоевского люблю. но без него никак.
вот булгакова люблю, читала у него все, и перечитывала. МиМ, страшно сказать, от и до больше 10 раз точно, могу с полки взять, открыть на любой странице и читать. по нему кстати тоже сочинение годовое когда-то писала
по Толстому, по Войне и миру в школе каждый урок (какой том - оговаривалось, конечно) начинался с мини-изложения, 2-3 вопроса, с конкретными ответами на 3-4 строчки: для мальчиков детали описания балов, картин природы, даже элементов туалетов и мундиров, для девочек - батальных сцен, военной стратегии и всяких исторических, политических подробностей. не ответил - свободен. поэтому читали и перечитывали.
еврейского вопроса касатья не хочу. есть народ, а есть элиты. и несмотря на то, что полно вполне народных мерзавцев, которые портят мнение о всем народе в целом + есть специфические черты (это в любой нации, в любой общности так), ответственность элит, людей во власти иная, несравнимо. ну и никуда не деться от статистики.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №199

Сообщение ЕленаР » 04 дек 2017, 00:41

Чи-Ли, :4u:
извини, но интересно же читать.
Я рыдала, не могла остановиться от "Детей подземелья" (это - "Маруся умерла"...) :(
От Чеховского Ваньки Жукова.
От многих произведений детства - Гутаперчевый мальчик,н-р, Отец Горио, Не бойся, я с тобой и пр. Вроде и не связаны друг с другом.
В юности от раннего Маяковского все переворачивалось.

Завтра забудешь,
что тебя короновал,
что душу цветущую любовью выжег,
несуетных дней взметенный карнавал
растреплет страницы моих книжек...

Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?

Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.

От стихов многих.

ЕленаР
 

Сообщение №200

Сообщение Nathaly » 04 дек 2017, 02:44

Ведьмежонок писал(а) on 03 дек 2017, 21:30:
Пин писал(а) on 03 дек 2017, 21:22:У меня это - "Моби Дик".

Тоже так и не осилила его :sorry:
Я вот помню, как прочитала "Гаргантюа и Пантагрюэль" и меня долго мутило, совершенно буквально... с неделю. А после "Легенды об Уленшпигеле" кошмары мучили "во сне и наяву". Ни то, ни другое перечитывать ни разу желания не возникло, жаль, что я их вообще дочитала. Настырная была в детстве. Сюда же "Белый Бим, черное ухо" (фильм не смотрела и смотреть не соберусь никогда, думаю).

О, Гаргантюа примерно те же ощущения вызвал. А вот Легенды я брала в библиотеке раза 4, уже и не помню что меня там так привлекало.

Nathaly
 

Пред.След.

Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз