Имя пользователя:

Пароль:




Быть или не быть революции в детской книге

Сообщение №1

Сообщение Lectrice » 26 май 2018, 09:46

сейчас бум переизданий советских детских книг. Я иной раз прям в экстаз впадаю от какого-нибудь издания)

Вот "Речь" переиздала мою любимую "Динку" с новыми иллюстрациями.

Изображение

Но вот та же "Динка" от изд. "Стрекоза".
Изображение
та да не та. На Лабиринте заметили, что страниц маловато. И вот ответ издательства:
Книга была сокращена и адаптирована для детей в связи с тем, что тема революции (весьма неоднозначная тема) не понятна современным детям младшего и среднего школьного возраста. А в книге все пропитано революцией. Взрослые и дети вовлечены в подпольную деятельность. Сознание детей так деформировано, что о смерти сыщика Динка говорит, к примеру, так: «…таких людей всегда надо убивать, пусть их раки едят». Можно ли было оставлять подобные эпизоды в книге? В книге, адресованной взрослым, – да, наверное, можно. А для детей, чье сознание и отношение к общечеловеческим ценностям только формируется, – нет.

В результате адаптации тема революции ушла на второй план, на первом плане – тема дружбы. Сюжетная линия в адаптированном варианте полностью сохранена. Все приключения Динки и Леньки, все трогательные моменты их взаимоотношений сохранены в адаптированном тексте.

И в итоге, позволим себе заметить, что отношение к революции формируется у школьников в старших классах. А наша книга адресована читателям младшего и среднего школьного возраста. Кроме того, на сегодняшний день, в нашем обществе еще нет однозначной оценки революционных событий. Вопрос сложный и многогранный

что скажете?
читают ли вообще ваши дети "те самые" книжки? или все это действительно не интересно и не однозначно?

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 26 май 2018, 10:11

Динка для меня - любимая книга. Правда, когда я в детстве читала, революция прошла мимо - для меня это именно история дружбы. К вычёркиванию отношусь отрицательно, своему ребёнку куплю без адаптаций. Хотя вся история детской лит-ры - это вычёркивание страшных мест из сказок.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3

Сообщение Izis » 26 май 2018, 10:13

Еще бы "Командир звездочки" Воронковой переиздали.
Lectrice писал(а) on 26 май 2018, 09:46:что скажете?

Не знаю. Я не люблю такие фокусы.
Но знаю многих, кого очень радует, когда из книг убирают всякие "жестокости".
Помню, как-то читала отзывы на том же Лабиринте о "Сереже", и "* детей и грузовик".... :hang: :hang: :hang: Что только взрослым людям в головы не приходит.
У меня подруга ужасалась:"Ты читаешь ребенку Карлсона? Эту ужасную книгу о несчастном, никому не нужном ребенке с депрессивной матерью?" На вкус и цвет...
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №4

Сообщение Lectrice » 26 май 2018, 10:17

Izis писал(а) on 26 май 2018, 10:13:Еще бы "Командир звездочки" Воронковой переиздали.


Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Арабика писал(а) on 26 май 2018, 10:11: Правда, когда я в детстве читала, революция прошла мимо - для меня это именно история дружбы.

не представляю. Да там она на каждой странице) как они листовки в бублики вкладывали)

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Izis » 26 май 2018, 10:22

Ух ты. Вроде недавно искала - не было.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Lectrice » 26 май 2018, 10:23

Арабика писал(а) on 26 май 2018, 10:11:Хотя вся история детской лит-ры - это вычёркивание страшных мест из сказок.

сказки-то изначально не детские. А это авторская детская книга.

Добавлено спустя 28 секунд:
Izis писал(а) on 26 май 2018, 10:22:Вроде недавно искала - не было.

уже года два, как прочли)
Воронкову сейчас много переиздают.

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Izis » 26 май 2018, 10:27

Lectrice писал(а) on 26 май 2018, 10:23:Воронкову сейчас много переиздают.

"Девочку из города" особенно. Майя в библиотеке брала, а вот "Командира звездочки" и в библиотеке не было.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №8

Сообщение Lectrice » 26 май 2018, 10:28

Izis писал(а) on 26 май 2018, 10:27:"Девочку из города" особенно.

ее всегда печатали.
Внучок Ваня, Волшебный берег - из "новинок".

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Арабика » 26 май 2018, 10:31

Izis писал(а) on 26 май 2018, 10:13:"Ты читаешь ребенку Карлсона? Эту ужасную книгу о несчастном, никому не нужном ребенке с депрессивной матерью?"

я Карлсона тоже не люблю, гопник летающий. :whistle: Сестра "Краденое солнце" племяннице прочитать не смогла.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 26 май 2018, 12:09

Арабика писал(а) on 26 май 2018, 10:31:Сестра "Краденое солнце" племяннице прочитать не смогла.

Почему? Триллер? :smoke:

Добавлено спустя 37 секунд:
Арабика писал(а) on 26 май 2018, 10:31:я Карлсона тоже не люблю, гопник летающий

Есть мнение, что Карлсон - это второе Я Малыша.

Тарелка
 

Сообщение №11

Сообщение Совёнка » 26 май 2018, 12:26

Тарелка писал(а) on 26 май 2018, 12:10:Карлсон - это второе Я Малыша.

Вооброжаемый друг, на которого перекладывается вина за все шалости.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 26 май 2018, 12:33

Совёнка писал(а) on 26 май 2018, 12:26:Вооброжаемый друг, на которого перекладывается вина за все шалости.

За СВОИ шалости. ;) Некое раздвоение личности все же есть. Вот это- хорошее- сделал я, а это - плохое - Карлсон. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение Мура-вей » 26 май 2018, 13:07

Тарелка писал(а) on 26 май 2018, 12:10:Почему? Триллер?

По "Краденому солнцу" мультик жуткий, а сама книга ничего. "Тараканище" страшнее.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 26 май 2018, 13:14

Мура-вей писал(а) on 26 май 2018, 13:07:По "Краденому солнцу" мультик жуткий,

Этот?
phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №15

Сообщение Мура-вей » 26 май 2018, 13:18

Тарелка, он самый.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 26 май 2018, 14:02

Izis писал(а) on 26 май 2018, 10:13::"Ты читаешь ребенку Карлсона? Эту ужасную книгу о несчастном, никому не нужном ребенке с депрессивной матерью?"

:mrr:
А мать-то там почему депрессивная? Не помню такого :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №17

Сообщение Октавия » 26 май 2018, 15:20

Lectrice писал(а) on 26 май 2018, 09:46:На Лабиринте заметили, что страниц маловато

маловато - мягко сказано, в полном тексте около 700 стр, а в сокращенном - 200 :idontno:
Lectrice писал(а) on 26 май 2018, 09:46:Книга была сокращена и адаптирована для детей в связи с тем, что тема революции (весьма неоднозначная тема) не понятна современным детям младшего и среднего школьного возраста.

насчёт младшего - да, возможно, а вот для среднего - почему нет? в каком классе про революцию учат на истории?
Izis писал(а) on 26 май 2018, 10:13:Я не люблю такие фокусы.

:beer:
Lectrice писал(а) on 26 май 2018, 10:18:не представляю. Да там она на каждой странице) как они листовки в бублики вкладывали)

поэтому я даже не представляю, как можно переделать? :ban:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 26 май 2018, 15:41

Сокращенные тексты это преступление перед автором

Тарелка
 

Сообщение №19

Сообщение Izis » 26 май 2018, 17:56

Ведьмежонок писал(а) on 26 май 2018, 14:02:А мать-то там почему депрессивная? Не помню такого

Фрекен Бок поэтому и наняли. Мама была у врача и он сказал, что ей пора отдохнуть.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Я еще читала, что Малыш и Карлсон - это книга о сыне А.Линдгрен.
Она была вынуждена оставить его после рождения у приемных родителей - Стивенсонов (фамилия Малыша - Свантесон, имя Сванте - типа не заморачивались). Вот отсюда он себя и чувствовал одиноким в семье, более ранимым, чем старшие дети.
А забрала мальчика только в 6 лет, когда официально зарегистрировали брак с его отцом (там мутная история с его разводом, нельзя было афишировать, что у него есть ребенок от любовницы и пр.)
И, видимо, чувство вины перед ребенком у нее на всю жизнь, через все творчество. Ведь по сути дети одиноки в повестях - Пеппи, Малыш, даже Ронья уходит из дома.
Эмиль - это повесть о собственном детстве.
Как-то такая версия есть.

Сейчас в Википедии прочитала, что она за другого вышла замуж - не за отца своего сына.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 26 май 2018, 20:23

Izis писал(а) on 26 май 2018, 18:02:Мама была у врача и он сказал, что ей пора отдохнуть.

Точно! А у меня командировка какая-то в голове образовалась, к моему взрослому возрасту))
Вообще у меня бы тоже от такой жизни депрессия была - муж бесконечно на работе, старшие дети собачатся между собой, а у младшего то ли шизофрения, то ли что :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №21

Сообщение Арабика » 26 май 2018, 20:31

Izis писал(а) on 26 май 2018, 18:02:Ведь по сути дети одиноки в повестях - Пеппи, Малыш, даже Ронья уходит из дома.

У Андерсена тоже все одинокие. Может, нац.черта скандинавов?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 26 май 2018, 20:36

Стабильность? :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 26 май 2018, 21:00

Арабика писал(а) on 26 май 2018, 20:31:У Андерсена тоже все одинокие. Может, нац.черта скандинавов?

Может, он тоже одинок? Неодиноким не пришлось столько фантазировать чтобы сказки начали получаться
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение Izis » 26 май 2018, 21:15

Ведьмежонок, командировка - у отца. Мама заболела, а через несколько дней отец уехал в срочную командировку. И Малыш с Фрекен Бок остался практически один на один.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 


Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз