Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

25 лет программе Photoshop. История и факты

Сообщение №1

Сообщение Lo... » 27 окт 2015, 18:28

Искусство произведения: 25 интересных фактов о «Photoshop» к его 25-летию.

19 февраля 1990 года двое братьев — Джон и Томас Ноллы запустили небольшой программный «довесок» к сканеру под названием Barneyscan XP (version 0.87) — программу по обработке изображений. Тогда вряд ли кто-то мог предположить, что неизвестная программа окажет такое влияние на развити дизайна и фотографии. На сегодня программе Adobe Photoshop исполнилось 25 лет.
----------------------------------------------------------------------------------------

Несколько интересных фактов о фотошопе:

1. Первая версия программы была создана в 1987 году студентом университета Мичигана, программистом Томасом Ноллом. Тогда она предназначалась для того, чтобы добавлять четкости изображениям на Apple Macintosh Plus.

2. Томас развивал программу вместе с братом Джоном, который на тот момент работал на компанию Джорджа Лукаса, занимавшуюся визуальными эффектами Industrial Light & Magic (занималась, например, эффектами для «Звездных войн»).

3. В 1988 году Джон поехал в Кремниевую долину, показывал раннюю версию программы как руководству Adobe, так и инженерам из Apple. Но лицензию для распространения купила все же Adobe — в сентябре того же года.

4. Увлечение фотографиями у создателя «Фотошопа» началось с 11 лет, когда отец подарил ему фотокамеру Argus Rangefinder. В подвале Томасу отвели специальную комнату для проявления фото.

5. Самая первая версия программы была черно-белой и называлась Display. Позднее братья Ноллы пытались назвать программу ImagePro, но это имя уже было занято, так что пришлось выбрать Photoshop.

Это он придумал «Фотошоп»

Thomas-Knoll.jpg



6. Первая в мире отфотошопленная фотография изображала девушку (сейчас уже жену) Томаса на пляже. Это же фото сначала использовалось для демонстрации возможностей программы:

Jennifer-in-paradise.jpg


7. Так за 25 лет эволюционировал тулбар программы:

toolbar.jpg


8. А так — логотип:

icons.jpg


9. Изначально «Фотошоп»выглядел так:

early.jpg


10. В «Фотошопе» — исключительное количество пасхалок. Зажмите Alt и выберите «Параметры палитры» в меню слоев. Или зажмите Ctrl и выберите в «Справке» пункт «О Photoshop» (картинки меняются в разных версиях).

11. Первая версия «Фотошопа» специально была написана так, чтобы весить 745 Кб и умещаться на дискете емкостью 800 Кб.

floppy-disk.jpg


12. Никому не известно, сколько Adobe заплатила братьям Ноллам за права на программу в 1989 году. Но Томасу точно хватило на то, чтобы и дальше без помех заниматься двумя своими хобби — фотографией и авиацией.

13. Первая отфотошопленная обложка журнала появилась в 1994 году. Это было издание New York Newsday с двумя конькобежцами на обложке.

14. В этом же году отфотошопил обложку и TIME Magazine — там появилось обработанное фото актера и футболиста О. Джей Симпсона.

15. «Фотошопу» и его влиянию на массовую культуру и моду посвящена 10 серия 17 сезона мультсериала «Южный парк».

south.jpg


16. Пользователи, вооруженные «Фотошопом», породили множество визуальных интернет-мемов. «Фотожабы» — очень популярный жанр, но первое в истории фотографии смонтированное фото датируется еще 1858 годом — это работа фотографа Генри Робинсона Fading Away.

cream.jpg


17. «Фотошоп» отметился и в лингвистике: «отфотошопить» пока что признается жаргонизмом, но, вполне возможно, в будущем приживется в языке так же, как и глагол to google (погуглить) в английском.

18. В 2011 году продажи коробочной версии «Фотошопа» составили рекордные $3,4 млрд.

19. Чтобы отметить юбилей, Adobe создал видео Dream On: здесь использованы герои и образы из популярных фильмов, созданные не без помощи»Фотошопа» (в т.ч. из «Шрека», «Хоббита», «Исчезнувшей», «Аватара» и т.д.).

phpBB [media]


20. Живительная сила «Фотошопа» хорошо показана в ролике, набравшем 5 млн просмотров на YouTube. Это клип венгерской исполнительницы Boggie — ее внешность фотошопят прямо во время исполнения песни. Результат впечатляет.

phpBB [media]


21. Одна из самых креативных реклам «Фотошопа» — воссоздание его интерфейса из реальных предметов. Выглядит очень круто:

real1.jpg


22. На любви пользователей обрабатывать свои фото, не заморачиваясь сложными настройками интерфейса, хорошо заработали основатели Instagram, который Facebook купил за $1 млрд.

23. В США существует Национальная ассоциация профессионалов «Фотошопа».

24. «Фотошоп» написан на C++.

25. По словам проджект-менеджера Adobe Стивена Нельсона, команда «Фотошопа» будет делать упор, в том числе, на обработке 3D-изображений

http://ain.ua/2015/02/19/565326
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Lo... » 28 окт 2015, 00:51

Поболтать я нас туда отправила: Сакральные разговоры о Photoshop
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы


Вернуться в Уроки Photoshop

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз