А это война! Война за рынки сбыта

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 23 янв 2016, 15:26

В последнее время в русскоязычном информационном пространстве стали появляться робкие попытки сказать о том, что в мире происходит не просто очередной экономический кризис, а нечто большее, что не поддается прогнозированию с помощью всех существующих теорий кризиса.
Оптимисты прикладывают к происходящему сразу все волновые и циклические кризис-концепции и призывают потерпеть: через три, максимум, пять лет все пойдет в рост, наступит восходящая фаза всех типов волн, и мы помчимся в светлое будущее по хайвею шестого технологического уклада. Пессимисты, а это те, кто пытается заглянуть за магическую паутину синусоид волнообразного развития экономики и определить географические, отраслевые, хоть какие-нибудь потенциальные точки роста, не находят их и бьют тревогу.

Надо сказать, уровни тревожности у всех, бьющих в набат, разные: от мировой войны до тотальной глобальной бедности (так и говорят: всех благ будет в достатке, а денег, чтобы купить, у людей не будет). Думаю, не стоит критиковать такие милые высказывания о бедности от людей, подписывающихся под ними словами "экономический эксперт", тем более, что в краткосрочном периоде такая ситуация возможна и мы уже не раз становились ее свидетелями за последние 25 лет.

Самое главное, на мой взгляд, состоит в том, что причин для тревоги более чем достаточно. И не в русскоязычном информационном пространстве намного более широко обсуждается чего ждать от будущего. И более всего обеспокоены крупнейшая экономика в мире и самая крупная из динамично развивающихся: США и Китай. Когда они смотрят в посткризисное будущее, они не видят там самого главного, с точки зрения современной традиционной экономики, — увеличения спроса. Обе эти ведущие мировые экономики пока видят только один путь, чтобы сохранить свою сбалансированность. И путь этот в том, чтобы расширить рынки сбыта за пределами своих стран. А это война! Война за рынки сбыта.

[+]
Скрытый текст


Но ни американские, ни европейские, ни китайские политики не представляют себе до конца, к каким изменениям в экономике и обществе приведет шестой технологический уклад и дальнейшее развитие информационного общества. Мировые лидеры принимают решения в этой войне, исходя из традиционных представлений. Но каждая мировая война приводит к скачкообразному развитию оружия. Эта война — не исключение. Информационное оружие, информационные технологии выйдут в новое качество. Это приведет к изменениям в общественных отношениях. В экономической, а затем и политической иерархии потребитель станет выше производителя. А это, в свою очередь, приведет к коренному пересмотру экономических моделей и теорий. А потому первые успехи Третьей мировой совершенно ничего не говорят нам о будущих победителях.
http://respublika.cz/cheshskoe-obozrenie/politika/62138-a-eto-vojna-vojna-za-rynki-sbyta

Вот такое интересное мнение. А вы что думаете? Обсудим?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Шанечка » 23 янв 2016, 15:52

Тарелка писал(а) on 23 янв 2016, 15:26 [?] А вы что думаете?

Да вроде особо ничего нового не сказали. Но вот подчеркнуть напоследок про "Ах, Россия опять опоздала" не забыли :hearing:
Вы получаете не то, чего вы хотите, а то, над чем работаете

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №3

Сообщение olgau » 23 янв 2016, 17:43

Ну та обвал рубля по этой концепции - просто напалм Третьей мировой. Российский рынок надежно защищен низкой покупательной способностью населения. Поди купи теперь немецкий, американский товар... А если кто-то хочет попасть на наш рынок - пусть платит за... нефть 100 доллбарель и все будет в ажуре. :p

olgau
 

Сообщение №4

Сообщение Safira » 23 янв 2016, 17:48

Шанечка писал(а) on 23 янв 2016, 15:52 [?]Да вроде особо ничего нового не сказали. Но вот подчеркнуть напоследок про "Ах, Россия опять опоздала" не забыли

а где они рынки сбыта?! :idiot: паникуют Експерты заграничные потому что у нашего рынка сбыта спрос упал из-за курсов валют и они стали нам не выгодны... нам ли паниковать? это они пытаются и на ёлку влезть и опу не поцарапать - нефть/курс душат, а товары - давайте покупайте в том же режиме? поляки яблок накушались - дружить снова собираются. Я вообще по полякам смотрю как риторика меняется - когда то они про освенцим и боинг первые ляпнули (как на лабораторных мышах проверяют на них) и нас начали травить уже остальные. А теперь поляков мириться подослали - типа как мы с разбега в засос к ним прыгнем или поломаемся
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя
Самозапись на медали!!! тут viewtopic.php?f=105&t=6404&hilit=медали

Safira
 


Вернуться в События в мире и в РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз