Имя пользователя:

Пароль:




Собор Святой Софии в Стамбуле

Сообщение №1

Сообщение Safira » 10 июл 2020, 20:58

В российском МИДе заявили, что Москва рассчитывает, что власти Турции в решении по статусу собора Святой Софии учтут общемировое значение этого объекта. В Кремле считают решение по статусу собора Святой Софии внутренним делом Турции, но надеются, что турецкие власти учтут значимость этой святыни.
10 июля 2020 года Госсовет Турции (высший административный суд) аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии (Айя Софии) в Стамбуле в музей и разрешил превратить собор в мечеть.

Госсовет Турции аннулировал декрет от 1934 года о музейном статусе Cобора Святой Софии в Стамбуле. Теперь собор можно использовать как мечеть, пишет Daily Sabah.

Собор был построен в 6 веке и служил как православный до завоевания Стамбула турками-османами в 1453 году. Затем это была мечеть, которую при правлении Ататюрка сделали музеем, однако в дальнейшем велись разговоры о том, чтобы вернуть в него мечеть. В последнее время требования об этом всё чаще появлялись в социальных сетях.

В мире высказывались протесты против этого решения, однако турецкие власти настаивают, что это внутригосударственное дело Турции. Более того, они уверяют, что как через указ президента Святая София стала музеем, так и по указу могла бы вернуть себе статус мечети. Однако учитывая бурную реакцию внутри страны и за её пределами, решено было провести это решение и через судебную власть Турции.

Власти уверяют, что открытие Святой Софии для исламских богослужений не скажется на самом здании, которое входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Люди всех конфессий по-прежнему смогут её посещать, христианские иконы сохранят. Турецкие власти приводят в пример парижские соборы Нотр-Дам и Сакре-Кёр, открытые и для туристов, и для молящихся.

Как напоминает Daily Sabah, в 2015 году в Святой Софии стали читать Коран, а затем периодически и призывать людей на молитву.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-07-10 ... atoj-Sofii
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение MsAutry » 10 июл 2020, 21:51

Просто Айя-София теперь будет работать как Голубая мечеть напротив, с перерывами. Для туристов - неудобно, палец в колонну уже не сунешь и покрутишь на желание. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Занятно, я аккурат в феврале там была, в музее. Все-таки карантин на многих плохо действует.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №3

Сообщение Safira » 11 июл 2020, 11:40

MsAutry писал(а) on 10 июл 2020, 21:52:Просто Айя-София теперь будет работать как Голубая мечеть напротив, с перерывами. Для туристов - неудобно, палец в колонну уже не сунешь и покрутишь на желание.

да прямая аналогия с Исакием мне увиделась. Наша РПЦ хочет что все строили как Храм, было Храмом, если территория чужая и мусульманская - тогда не доставайся ты никому пусть будет музей.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Encanto » 11 июл 2020, 11:50

MsAutry,
и такое поведение туристов туркам давно не нравится)

Safira,
какая наша РПЦ, это Константинопольский патриархат, который хохлам томосы раздает) Святая София-мечеть наоборот ведет к возвышению РПЦ, т.к. центр православия будет в Москве - Третий Рим)

Encanto
 

Сообщение №5

Сообщение Safira » 11 июл 2020, 11:54

Encanto писал(а) on 11 июл 2020, 11:50:Safira,
какая наша РПЦ, это Константинопольский патриархат

наша - которая возмущена сим событием
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Encanto » 11 июл 2020, 11:56

Заявить о возмущении правильно и нормально. Турция слабое государство, со временем на Софии снова будут кресты (все по предсказаниям).

Encanto
 

Сообщение №7

Сообщение Safira » 11 июл 2020, 12:09

Encanto, странное у тебя мнение здесь при твоей принципиальности))))) или белое ВСЕГДА или черное же :idiot: а тут как политики коснулось и интересов наших/ваших сразу поплыла "это нога, кого надо нога" ©
сама турков не люблю, но я и за Исакий-музей выступала, тут как раз посмотреть на аргументы для переобувания "Храмы везде" хотелось :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение MsAutry » 11 июл 2020, 12:17

Encanto писал(а) on 11 июл 2020, 11:50:и такое поведение туристов туркам давно не нравится)

Не сомневаюсь
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №9

Сообщение MsAutry » 11 июл 2020, 13:49

Вот вообще новость не тронула, сделали мечетью и сделали :idontno:
И Стамбул меня не впечатлил. Виды потрясающие на Босфор, но у турков все-таки есть какая-то способность изговнить все, до чего они дотягиваются. Мне там брезгливо было весьма. Но это личное мнение.
Подземная Цистерна Базилика впечатлила, но они, блин, и туда своего султана с наложницами костюмированных сунули. :hearing:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №10

Сообщение Encanto » 11 июл 2020, 13:53

Safira,
что за бред? Мир такой, каков он есть, таким он не родился вчера, и он имеет резоны быть таким. Только историк-Анчутка ничего не понимает в тенденциях - реальный мир не хотелки. Политика - это и есть борьба интересов, и на мой взгляд, тут все разумно. Никак не могу с пеной у рта кричать "это музей" или воевать за греческую церковь, когда нам это не выгодно ))

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
MsAutry писал(а) on 11 июл 2020, 13:49:Мне там брезгливо было весьма

Вот я это про себя знаю без поездок в Турцию )) там меня точно не будет)
А мечеть - ну по факту у них право победителя :idontno:

Encanto
 

Сообщение №11

Сообщение Voyager » 05 авг 2020, 18:38

Турецкий муэдзин скончался от сердечного приступа в Айя-Софии — власти

@rt_russian

Высший разум тоже умеет шутить :hearing:

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Муэдзин Осман Аслан внезапно скончался от сердечного приступа в соборе Святой Софии в Стамбуле, сообщило греческое интернет-издание Оrthodox Times.

Смерть наступила в минувшее воскресенье, однако журналистам стало известно о ней только в среду. Издание отмечает, что муэдзин скончался спустя несколько дней после того, как собор Святой Софии был превращен в мечеть. Будучи добровольцем, Аслан с минаретов призывал мусульман молиться в Айя-Софии.

@bbbreaking
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 05 авг 2020, 21:24

Voyager писал(а) on 05 авг 2020, 18:51:Турецкий муэдзин скончался от сердечного приступа в Айя-Софии — власти

Чтобы у них это традицией стало, прости, Господи.
Видела тут репортаж, как ни фрески закрывали и мозаику своими коврами...дикие люди. Тоска берет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 


Вернуться в События в мире и в РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз