Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Импортозамещение

Сообщение №26

Сообщение Глюпий Кошк » 07 май 2022, 23:14

Не, первые Boxberry подсуетились. Уже в марте рассылки делали, что товары из Америки можно через них заказывать.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №27

Сообщение egina » 09 май 2022, 11:34

Не про импортозамещение, но всё же.
Я, когда только сюда пришла, говорила о заброшенных полях, о разваленных и растащенных коровниках... Буквально вчера довелось съездить в Бийск. И я была просто поражена количеством распаханных и засеянных полей!!! Распаханные поля даже там, где отродясь не пахали. В соседнем селе восстанавливают коровник. И такая надежда появилась, что сельское хозяйство всё же вытянут из той ямы, в которой оно последние годы пребывало. Может и сёла оживут. А то страшно сказать, в селе, где у нас дача, в школу возят только двоих детей - второклассницу и девятиклассника...

egina
 

Сообщение №28

Сообщение Совёнка » 09 май 2022, 13:03

egina писал(а) on 09 май 2022, 11:34:я была просто поражена количеством распаханных и засеянных полей!!! Распаханные поля даже там, где отродясь не пахали. В соседнем селе восстанавливают коровник

:worthy: :worthy: :worthy: аж радоваться страшно :nervous:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №29

Сообщение Ведьмежонок » 09 май 2022, 15:42

egina, нашей области 5 миллиардов выделили на постройку 40 птицеферм, нескольких скотоводческих хозяйств и реконструкцию завода комбикормов. Собираются экспортировать в Китай и Вьетнам, т.к. наши местные потребности уже имеющиеся птицефабрики обеспечивают. А это деньги в область и рабочие места!
Надеюсь только, что близко к нашим дачным местам обитания не сделают, а то будет засада))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №30

Сообщение Другая жизнь » 10 май 2022, 06:52

egina писал(а) on 09 май 2022, 11:34:И такая надежда появилась, что сельское хозяйство всё же вытянут из той ямы, в которой оно последние годы пребывало

Кстати, оно не было в яме)
Россия несколько лет назад - одна, без бывших союзных республик, - побила рекорд СССР пр выращиванию (производству) пшеницы.
Россия - одна из стран-лидеров по производству сахара. У нас его так много делают из выращиваемой сахарной свеклы, что производители прекоатили наращивать темпы роста из-за того, что цены на сахар от перепроизводства стали падать.
Россия - одна из стран-лидеров по производству подсолнечного масла. История была схожа в последние годы с производством сахара.
Все это невозможно без нормально работающего сельского хозяйства.
Кстати, в этом году у нас в Свердловской области площадь засеваемых полей та же, что и в прошлом году.
Не удивлюсь, что так же и в Бийске, о котором вы сейчас рассказали. Просто вы привыкли считать, что с/х загибается, и не замечали их.
Коровники строятся в последние несколько лет.
У нас - точно.
Все это, что я написала, общеизвестно, так что я не утрудилась поискать статистику.
Но для точности попозже стату поищу, выложу - официальную.

Другая жизнь
 

Сообщение №31

Сообщение egina » 10 май 2022, 07:59

Другая жизнь писал(а) on 10 май 2022, 06:52:Просто вы привыкли считать, что с/х загибается, и не замечали их.


Как и в прошлый раз скажу. Было с/х в яме, было. А уж про животноводство и говорить нечего. Я ведь это видела год от года, и как всё рушилось, и как у людей руки опускались. У меня мама живёт в селе, всё на глазах. Мы дачу в селе возле Бийска взяли( собственно, это просто дом в деревне). И уже 20 лет я вижу, как хозяйство разваливалось, как люди, бросая всё, заколачивая дома, уезжали в город.
И именно поэтому меня поразило количество полей. Нет, я не спорю, что есть выжившие колхозы, но ведь и таких сёл и деревенек, как наша, по стране немеряно. И жизнь, наконец-то, я надеюсь, вернётся и в них.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Я не спорю, что Россия крупнейший поставщик. Но закупочные цены на зерно у фермеров, даже не смехотворно, а преступно малы. Они не оправдывают затрат на солярку, удобрения, ремонт техники и прочего. Доходило до того, что дешевле было бросить уже выращенный урожай в поле, чем убирать и продавать за гроши... Вот этого, я тоже надеюсь, больше не будет. Что не придётся фермерам работать себе в убыток. И то количество распаханных полей эту надежду и питает.

egina
 

Сообщение №32

Сообщение Другая жизнь » 10 май 2022, 09:25

egina писал(а) on 10 май 2022, 08:06:
Другая жизнь писал(а) on 10 май 2022, 06:52:Просто вы привыкли считать, что с/х загибается, и не замечали их.


Как и в прошлый раз скажу. Было с/х в яме, было. А уж про животноводство и говорить нечего. Я ведь это видела год от года, и как всё рушилось, и как у людей руки опускались. У меня мама живёт в селе, всё на глазах. Мы дачу в селе возле Бийска взяли( собственно, это просто дом в деревне). И уже 20 лет я вижу, как хозяйство разваливалось, как люди, бросая всё, заколачивая дома, уезжали в город.
И именно поэтому меня поразило количество полей. Нет, я не спорю, что есть выжившие колхозы, но ведь и таких сёл и деревенек, как наша, по стране немеряно. И жизнь, наконец-то, я надеюсь, вернётся и в них.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Я не спорю, что Россия крупнейший поставщик. Но закупочные цены на зерно у фермеров, даже не смехотворно, а преступно малы. Они не оправдывают затрат на солярку, удобрения, ремонт техники и прочего. Доходило до того, что дешевле было бросить уже выращенный урожай в поле, чем убирать и продавать за гроши... Вот этого, я тоже надеюсь, больше не будет. Что не придётся фермерам работать себе в убыток. И то количество распаханных полей эту надежду и питает.

Если бы только так было, то не было бы у нас никаких фермеров.
Это же очевидно.
А фермеры есть. И крупные производители - особенно.
Ясно, что крупняку легче и выгоднее работать. Но и фермеры без выгоды бы и палец о палец бы не ударили.
А кому легко?)
Мой брат - фермер, нет, правильно сказать, владелец крестьянского хозяйства.
Не плачется он? Еще как плачется. Ему очень трудно, по сравнению с городской, его труд - тяжелый и безграничный.
Но, конечно, он работает с прибылью. В соответствии.
10 лет трудится. Новый дом построил, второе высшее жене и себе оплатил, хозяйство расширяет, несколько ЭКО (до победного) оплатил.
Живут. Дом - полная чаша. И работы - невпроворот.
Ясно, трудно.
Но у него все друзья в селе так живут. Многие получили гранты, не с первого раза, но все, кто подавал хотя бы 2 раза - получил. Развивают КРС, свиноводство, берут угодья для заготовки сена. И это - Средний Урал, нецелевая для с/х территория.

Другая жизнь
 

Сообщение №33

Сообщение egina » 10 май 2022, 09:37

У нас в селе тоже фермер появился. Люди пока присматриваются, как у него дело пойдёт))))

egina
 

Сообщение №34

Сообщение Тарелка » 10 май 2022, 09:43

Меня сейчас очень радует, сколько у нас частных сыроварен и винодельческих хозяйств появилось с узнаваемыми марками. Едешь и глаз радуется новым виноградникам. Кто то на этом фоне рыдает,что мелкий бизнес убивают. А я наоборот радуюсь, что средний начал наконец то процветать. Потому что мелкий страну не накормит.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №35

Сообщение Другая жизнь » 10 май 2022, 10:21

О! Мы с классом зимой на нашу новую Никольскую сыроварню ездили!
Наталья Акулиничева - хозяйка всего этого богатства - коровников, телятников, птичьих домиков, сепараторной, производства сыров и йогуртов, пекарни, а также вооон той мельницы, что стоит на пригорке, возвышаясь над Никольским. Но это ещё не все: гостевой дом, из трубы которого тонким столбиком на фоне яркого ясного неба идёт струйка дыма, - тоже относится к ферме "Никольская слобода".

7 лет назад Наталья Акулиничева с мужем взяли в аренду в селе Никольском 23 гектара земли. Задумали свое дело, чтобы в семье были свои качественные продукты - магазинные так надоели, что хотелось настоящего молока без гормонов и анти би отиков. Настоящего хлеба, яиц из-под собственных кур...

Под конец 2015 года на ферму привезли первых 40 коров - айширской породы из Кировской области. Наталья Акулиничева рассказала, что коровы-айширки дают нужное для сыроделов молоко: с хорошей жирностью и белка.


Подробнее и фото здесь: Эта история - о трудовом человеке и о нормальной жизни села․ Везде в деревнях должно быть так, как в Никольском: кипеть жизнь на коровьих фермах и колоситься поля․ Хозяйка фермы сама встречает гостей Когда во время экскурсии на ферму "Слобода Никольская" под Сысертью к нам вдруг вышла статная красивая женщина в длинной красной юбке и гид представила её хозяйкой, я вначале подумала, что она просто покрасоваться перед нами вышла․ Но оказалось - она вышла работать․ Да, Наталья Акулиничева - хозяйка всего этого богатства - коровников, телятников, птичьих домиков, сепараторной, производства сыров и йогуртов, пекарни, а также вооон той мельницы, что стоит на пригорке, возвышаясь над Никольским․ Но это ещё не все: гостевой дом, из трубы которого тонким столбиком на фоне яркого ясного неба идёт струйка дыма, - тоже относится к ферме "Никольская слобода"․ И хозяйка с такой любовью начала рассказывать нам о старине, об истории появления села Никольского, на краю которого стоит ферма, о тракте, https://zen.yandex.ru/media/puti_dorozh ... 788e7f1315
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Другая жизнь
 

Сообщение №36

Сообщение Ведьмежонок » 10 май 2022, 10:35

Другая жизнь писал(а) on 10 май 2022, 06:52:Кстати, в этом году у нас в Свердловской области площадь засеваемых полей та же, что и в прошлом году.
Не удивлюсь, что так же и в Бийске, о котором вы сейчас рассказали. Просто вы привыкли считать, что с/х загибается, и не замечали их.
:beer:
egina, вроде это Вы писали в самом начале, что с/х загибается, кругом воруют и Рогозин в каком-то лохматом году запуск ракеты отменил, что свидетельствует о его бесполезности на посту? Так за последние два месяца ничего не поменялось особо. Может только Ваш взгляд :4u: ))
egina писал(а) on 10 май 2022, 08:06:Как и в прошлый раз скажу. Было с/х в яме, было. А уж про животноводство и говорить нечего. Я ведь это видела год от года
Тут вопрос какого года.. а далее восприятие работает по инерции, особенно если эти воспоминания подкреплять долбежкой по мозгу. Опробовано лично в 2014, когда было такое ощущение, что мне в течение нескольких дней картинку сменили. А я просто болота либеральных СМИ выгребла на поверхность, всего-то. И увидела поля (реально поля, в поездке))), дороги и вполне довольных своей жизнью людей. Которых от меня и раньше никто не прятал, но вот :idontno:
egina писал(а) on 10 май 2022, 08:06:Доходило до того, что дешевле было бросить уже выращенный урожай в поле, чем убирать и продавать за гроши...
Я из Германии вот точно такие репортажи видела, овощи закапывали . В США молоко выливали. Это как-то связано с перепроизоводством и ситуациями на мировых рынках.
egina писал(а) on 10 май 2022, 08:06:У меня мама живёт в селе, всё на глазах. Мы дачу в селе возле Бийска взяли( собственно, это просто дом в деревне). И уже 20 лет я вижу, как хозяйство разваливалось, как люди, бросая всё, заколачивая дома, уезжали в город.
Миграция и перераспределение сил и производств :idontno: Делать глобальные выводы, глядя на одну конкретную деревеньку - дел неблагодарное.
Тарелка писал(а) on 10 май 2022, 09:43:Меня сейчас очень радует, сколько у нас частных сыроварен и винодельческих хозяйств появилось с узнаваемыми марками
Услышала, что в этом году большие площади новых виноградников закладываются.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №37

Сообщение Другая жизнь » 10 май 2022, 10:44

Ведьмежонок писал(а) on 10 май 2022, 10:37:Миграция и перераспределение сил и производств

Это так :beer:
Смотрите, как отстраиваются наши города: 1 дом вмещает в себя пару мелких деревень. Неудивительно, что деревни вымирают.
Но этот процесс - международный.
Производительность труда другая, все делается проще, чем 30 лет назад.
Вспомните - мы ездили на картошку осенью. Теперь картошку собирает с поля спецагрегат, никто вручную этого не делает.
Автоматизация.

Я не говорю, что проблем нет. Их куча.
Но считать, что "с/х загибалось" - самообман

Другая жизнь
 

Сообщение №38

Сообщение zayka » 10 май 2022, 10:50

Другая жизнь писал(а) on 10 май 2022, 10:44:Теперь картошку собирает с поля спецагрегат,

тогда тоже собирал. Мы должны были подбирать, что осталось.
А вообще мы чаще на морковку ездили...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №39

Сообщение Другая жизнь » 10 май 2022, 11:03

zayka писал(а) on 10 май 2022, 10:50:
Другая жизнь писал(а) on 10 май 2022, 10:44:Теперь картошку собирает с поля спецагрегат,

тогда тоже собирал. Мы должны были подбирать, что осталось.
А вообще мы чаще на морковку ездили...

У нас Свердловская область . Наши колхозы и совхозы не были автоматизированными.
Трактор вспахивал специальным плугом, мы собирали - а теперь реально автомат собирает, я видела.
На все большое поле человек 10 идет за автоматом, оброненное им собирает.
Ну и овощехранилища сейчас современные автоматизированные. А не как прежде - вся переборка вручную шла

Другая жизнь
 

Сообщение №40

Сообщение egina » 10 май 2022, 11:08

Ведьмежонок писал(а) on 10 май 2022, 10:37:egina, вроде это Вы писали в самом начале, что с/х загибается, кругом воруют и Рогозин в каком-то лохматом году запуск ракеты отменил, что свидетельствует о его бесполезности на посту? Так за последние два месяца ничего не поменялось особо. Может только Ваш взгляд :4u: ))
.

Всё смешалось в доме Облонских. :hearing: Про Рогозина с ракетой не то, что не писала, но даже не слышала)))) Про "кругом воруют" тоже ни слова не писала))) Я говорила о том, что видят мои собственные глаза и что происходит именно в маленьких деревнях, где раньше были неплохие хозяйства и свои производства. Мы специально купили дом вдали от города, трассы и ж/д. Так что я вижу только эти сёла. И я не спорю о том, что зерно, сахар и масло поставляется в немалых объёмах. Я говорила о заброшенных полях и разрушенных свино-, птице-фермах, коровниках - да. О том, как вымирают такие сёла.
И сейчас, когда даже вокруг этих сёл распахиваются, казалось бы намертво заросшие, поля, когда на руинах коровников началось строительство - то у меня душа замирает в надежде, что и эти сёла, эти люди снова начнут жить полноценной жизнью. И это не может не радовать. Ещё в прошлом году эти поля были заброшены. И не говорите про "под парами" . Столько лет земля под парами не стоит))))

egina
 

Сообщение №41

Сообщение Ведьмежонок » 10 май 2022, 11:14

Другая жизнь писал(а) on 10 май 2022, 10:44:Но этот процесс - международный.
И давний. Отток крестьян на фабрики начался еще в ХIХ веке. При этом, с введением все больше автоматизации (не в нашем понимании, речь о станках) начались еще и бунты рабочих. И вроде весь уклад ломался и настал конец времен в восприятии "маленького человека" той эпохи, а оказалось, что это индустриализация, укрупнение городов и "побочкой" повышение эффективности с/х. По урожайности с гектара можно погуглить изменения последнего века, мне лень. В РФ небольшая, кстати, но у нас земель - попой ешь. А так-то можно было бы не -распахивать, а интенсифицировать использование имеющегося))
zayka писал(а) on 10 май 2022, 10:50:тогда тоже собирал. Мы должны были подбирать, что осталось.
Морковку мы вручную дергали))

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
egina писал(а) on 10 май 2022, 11:08:Всё смешалось в доме Облонских.
Возможно, перепутала. Прощу прощения :4u:
Видимо кто-то рядом с сельским хозяйством в осуждение Рогозина приткнул))
egina писал(а) on 10 май 2022, 11:08: говорила о том, что видят мои собственные глаза и что происходит именно в маленьких деревнях
Которые сейчас невыгодны государству :idontno:
egina писал(а) on 10 май 2022, 11:08:Мы специально купили дом вдали от города, трассы и ж/д.
Мы тоже покупаем, именно в вымирающем поселке без производств. Не так просто такое в нашей области найти оказалось, везде что-то есть, что портит экологию и дает заработок местным, просто беда :kuku: А нам же было надо, чтобы тихо, благолепно, березки там, чистые озера и без запахов. Но я не буду судить по такому поселку о состоянии сельского хозяйства. Т.к. мы сознательно выбрали заброшенное место. Теперь боимся, не достался бы ему кусочек от тех 5 млрд., на восстановление ранее закрытой птицефермы, ттт
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №42

Сообщение Кикимора » 10 май 2022, 11:31

Ведьмежонок писал(а) on 10 май 2022, 11:21:Мы тоже покупаем

И молчат! И не показывают!!! :ssso:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №43

Сообщение Другая жизнь » 10 май 2022, 11:36

Ведьмежонок писал(а) on 10 май 2022, 11:21:Видимо кто-то рядом с сельским хозяйством в осуждение Рогозина приткнул))

Мне кажется, Малиновка тогда это писала. Вроде я с ней дискутировала)

Другая жизнь
 

Сообщение №44

Сообщение malinovka » 10 май 2022, 11:45

Не, я упоминала Рогозина в контексте, что Кадыров будет (возможно) президентом, не из кого больше выбирать, одни рогозины вокруг. А так, что он там делает, я не в курсе вообще.

malinovka
 

Сообщение №45

Сообщение Лунный Кстати » 10 май 2022, 11:46

Тарелка писал(а) on 10 май 2022, 09:43:Меня сейчас очень радует, сколько у нас частных сыроварен и винодельческих хозяйств появилось с узнаваемыми марками.

Галицкий Галицкий отличное вино делает. Его Козак в Мск сметают с полок мгновенно. Я пробовала, очень понравилось.

Ещё Сикоры, Лефкадия



Усадьба Маркотх- огонь!
photo_2022-05-10_11-40-33.jpg

photo_2022-05-10_11-40-52.jpg

photo_2022-05-10_11-42-01.jpg




Да и Фанагория хороша, чего уж.


Вот ЗБ не нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лунный Кстати 10 май 2022, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №46

Сообщение Другая жизнь » 10 май 2022, 11:50

malinovka писал(а) on 10 май 2022, 11:45:Не, я упоминала Рогозина в контексте, что Кадыров будет (возможно) президентом, не из кого больше выбирать, одни рогозины вокруг. А так, что он там делает, я не в курсе вообще.

Прошу извинить.
Ну кто-то из новеньких.
Я тоже залупилась тогда)
Про военных еще говорили - я отреагировала на высказывание типа "я думала, что наша военка - это потемкинские деревни" и про якобы все время падающие ракеты Рогозина

Другая жизнь
 

Сообщение №47

Сообщение Мазурка » 10 май 2022, 12:00

Лунный Кстати писал(а) on 10 май 2022, 11:46:Галицкий Галицкий отличное вино делает. Его Козак в Мск сметают с полок мгновенно. Я пробовала, очень понравилось.

Ещё Сикоры, Лефкадия



Усадьба Маркотх- огонь!

Лена, а в какой сети смотреть? Или только инет или фирменные магазины? Прям захотелось вина :4u:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №48

Сообщение Тарелка » 10 май 2022, 12:22

Ведьмежонок писал(а) on 10 май 2022, 10:37:Услышала, что в этом году большие площади новых виноградников закладываются.

Наконец то. Сколько их вырубили после 1985 года. А сколько площадей уже успели застроить. Радостно видеть снова виноградные поля.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
zayka писал(а) on 10 май 2022, 10:50:вообще мы чаще на морковку ездили...

Мы на виноград в школе, в институте на помидоры

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №49

Сообщение Лунный Кстати » 10 май 2022, 12:42

Мазурка писал(а) on 10 май 2022, 12:00:а в какой сети смотреть?

Юля, посмотри в SimpleWine https://simplewine.ru/
У них сеть магазинов по столице, интернет-заказы тоже работают (без доставки на дом, само собой, это запрещено законом))
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №50

Сообщение Тарелка » 10 май 2022, 12:59

Лунный Кстати писал(а) on 10 май 2022, 11:46:Галицкий Галицкий отличное вино делает.

А ещё есть Гай-кодзор с местным производством
https://gai-kodzor.ru/
Шато Тамань
https://chateautamagne.ru/
Активно развивается этнотуризм. Вот эта Вилла появилась совсем недавно
https://www.ariant.ru/ru/news/gk-ariant ... go-turizma

Тарелка
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в События в мире и в РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз