Имя пользователя:

Пароль:




Заблуждения и внезапные открытия :)

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 30 авг 2015, 09:09

У всех есть какие-то открытия, совершенные совершенно неожиданно и уже во взрослом состоянии. Причём уже после открытия кажется абсурдным, что ты этого не знал :idiot:
Расскажите о своих заблуждениях и открытиях?


Расскажу о своём, муж надо мной долго хихикал потом))) раньше я была уверена, что у самолётов колёса с моторчиком :blush: ну, т.е. самолёт разгоняется как автомобиль: двигателем приводятся в движение колёса и засчёт этого происходит разгон. А ничего подобного, самолёт двигают турбины, а колёса нужны просто чтобы он ехал, они могут быть без привода вообще
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение BattleAngel » 30 авг 2015, 09:12

Совёнка писал(а) on 30 авг 2015, 09:09:Расскажу о своём, муж надо мной долго хихикал потом)))


не о том рассказываешь :whistle: :idiot: :lalala:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 30 авг 2015, 10:33

BattleAngel, ты лучше о своих открытиях расскажи! Наверняка тоже ведь в чём-то заблуждалась ;) ну там песню пела неправильно, хотя бы...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 30 авг 2015, 11:08

А пока все вспоминают, притащу сюда популярных заблуждений. Вот это, признаюсь, меня порвалоё

Элвис Пресли не пел песню Only you!


Знаменитая песня «Only you» на самом деле исполняется не Элвисом, а Тони Вильямсом, фронтменом группы «The Platters». Голос Элвиса никогда не записывался для этой песни и на той записи, что дошла до нас с вами, голос именно Тони Вильямса. Элвис Престли исполнял «Only you» только 3 раза - на концертах вживую. Путаница связана с тем, тембр голоса и манера исполнения Элвиса Пресли и Тони Вильямса очень похожи.

phpBB [media]


Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Или вот ещё частое заблуждение и, признаюсь, моё тоже: Финляндия не относится к скандинавским странам.
Хотя у нас тут иностранок много, поди я одна такая тундра :blush:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 30 авг 2015, 11:37

Совёнка, я уже, наверное, в таком взрослом возрасте, что таких открытий и не вспомню. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №6

Сообщение benice » 30 авг 2015, 11:40

Мы собрали самые популярные заблуждения, интересные факты, мифы и ошибочные предположения людей
А вы знаете, что Шерлок Холмс никогда не говорил фразу «Элементарно, Ватсон!»? Ни в одном из 56 рассказов и 4 романов Холмс не использовал этих слов. Вы слышали, что Англию часто называют самой дождливой страной? Но это заблуждение. На самом деле, например, в Лондоне в год выпадает 590 миллиметров осадков, тогда как в Риме 760, а в Милане 1000. Можно утверждать, что Лондон — один из самых сухих городов в Европе.

У человека пять чувств
Ещё со школьной скамьи мы запомнили простую истину — у человека 5 чувств: осязание, обоняние, зрение, слух и вкус. Их самым первым перечислил ещё Аристотель. Но дополнительно к общепринятым канонам человек имеет ещё четыре чувства.
1) Чувство тепла (или его отсутствия), которое способна уловить наша кожа, именуется умным словом «термоцепция».
2) Чувство равновесия, которое обуславливается содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе, получило название «эквибриоцепция».
3) «Ноцицепция» — это чувство боли (суставами, кожей и органами тела). Удивительно, что к данному чувству никак не относится мозг, в котором нет восприимчивых к боли рецепторов. Головные боли — как бы нам ни казалось — исходят не изнутри мозга.
4) «Проприоцепция» — чувство «осознания тела». Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже если мы не чувствуем и не видим их. Закройте глаза и покачайте ногой в воздухе. Вы всё равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.
Есть ещё предположения учёных, что существуют чувство голода, опасности и жажды. Но как-то выделять их в отдельную группу научные умы не торопятся.
Правда: Итого человек имеет как минимум девять чувств.

Страусы прячут голову в песок
Это заблуждение о животных является одним из самых распространённых. Легенда берёт начало ещё со времён Римской Империи, когда считалось, что страусы прячутся от опасности не где-нибудь, а в песке. С тех пор и пошло метафорическое выражение «закапывать голову в песок».
Почему оно появилось? Скорее всего, в связи с тем фактом, что страуса часто можно наблюдать с низко опущенной головой, особенно, если он стоит в высокой траве. И причин тому несколько. Во время процесса кормления страус может подолгу задерживаться в этой позе, внимательно разглядывая то, что он хочет съесть. Также страус может отдыхать с низко опущенной головой, расслабляя таким образом мышцы шеи, или даже прятать голову в тень от палящего солнца.
Правда: До сих пор пока не известно ни одного достоверного случая, когда бы страус зарыл свою голову в землю: дышать ему было бы нечем. Страусы наклоняются к песку не для того, чтобы зарыть туда голову, а чтобы его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жёсткой еды в желудке. А при виде опасности страусы делают то, что на их месте сделал бы любой, чьи конечности могут развивать скорость до 70 километров в час, — убегают.

Красная тряпка разъяряет быка
Если бы бык мог понимать человеческую речь, он бы отнёсся с удивлением к словам: «Это действует на него, как красная тряпка на быка!».
Учёным удалось установить факт, что зрение у быков дихроматическое. В их глазах есть только 2 вида светочувствительных белков, тогда как у человека их три. Как ни странно, третий, отсутствующий у быков белок, ближе всего к красному концу спектра. Поэтому быки отличают синий от зелёного, но они не отличают зелёный от красного. Можно сказать, что любая яркая ткань может их раздражать. Вот почему пастухи и чабаны надевают одежду невзрачных серых и чёрных тонов.
Правда: Получается, что на самом деле злит быков не цвет ткани, а её колыхание. Равно как и любое быстрое движение человека, животного или предмета. Так что подвергает себя опасности не тот, кто оказался рядом с быком, будучи одетым в красное, а тот, кто впадёт в панику и начнёт метаться перед бычьим взором. А красный цвет скорее «раздражает глаз» зрителя на корриде.

Эйнштейн был двоечником
Многим нынешним ученикам, которые перебиваются с двойки на тройку, греет душу мысль, что даже нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн в школе якобы едва справлялся с учёбой. А уж после диснеевского мультфильма это заблуждение твёрдо укоренилось в головах людей.
Всё дело в том, что маленький Эйнштейн большую часть времени проучился в Германии, а школу закончил в Швейцарии. В этих странах были различные системы оценки знаний.
В Швейцарии была простая шестибальная система, а в Германии изменили систему оценок, и все «четвёрки» стали «двойками», и максимальной оценкой была единица.
Правда: Соответственно, Эйнштейн, конечно, был двоечником, но при этом учился очень хорошо. В большей степени он интересовался только теми предметами, которые ему нравились — это были математика и физика. Его средний балл составлял 5 из 6 по швейцарской системе.

С первым ударом курантов наступает Новый год
Спасская башня Кремля. Первый удар курантов. Ура! Этот звук для россиян, как шампанское и салат оливье, — давно неотъемлемый атрибут встречи Нового года. Только вот в главном вопросе, когда именно он наступает, до сих пор нет полной ясности — с колокольным перезвоном, с первым или последним ударом курантов.
Правда: Первый удар из двенадцати звучит через десять секунд после начала новых суток. Начало перезвона курантов совпадает с мгновением смены суток. В ноль часов ноль минут ноль секунд начинается перезвон. Спустя десять секунд звучит первый удар колокола, отбивающего целые часы.

Бананы растут на пальмах
Очень странно, но пальм, на которых растут бананы, в природе не существует. Точно так же, как и пальм, с которых свисают ананасы. Дело в том, что и бананы, и ананасы — это плоды травы. Как, например, всем известные черника или земляника.
Только размер у этой травы внушительный. Ананас достигает высоты одного метра. И плод появляется на верхушке стебля. Ещё больше впечатляет размер банановой «травинки».
Она может достичь 10-метровой высоты, а диаметр её стебля будет около сорока сантиметров. Он может удерживать до 500 килограммов плодов! Не всякому самому большому и сильному дереву такая ноша под силу.
Правда: Но всё же банан — это трава. После плодоношения её стебель, как и у большинства трав, отомрёт, а новый побег появится на корне несколькими сантиметрами дальше. Стебель не деревенеет, и на нём нет коры. Вообще, банан — вещь загадочная. Кроме привычных нам плодов, существуют ещё красные, чёрные, прямые и круглые.
Известные парфюмеры закупают ежегодно несколько сотен тонн бананов, которые идут на изготовление кремов, лосьонов, масок. А в некоторых странах из плодов варят банановое пиво.

Мона Лиза в парижском Лувре — это Мона Лиза Джоконда
Леонардо да Винчи — автор картины, на которой якобы изображена Мона Лиза. Но на самом деле это совсем не портрет Моны Лизы Джоконды. По предположению большинства современных искусствоведов, на картине изображён портрет герцогини Изабеллы Арагонской, внучки неаполитанского короля и вдовы герцога Миланского, которая, как и Леонардо, жила в конце XV века при миланском дворе.
Говорят, что неправильное название картина получила благодаря итальянскому историку живописи Вазари. Только через 30 лет после смерти Леонардо (1520 год смерти) Вазари впервые поведал о том, что на принадлежащем королю Франции портрете изображена жена купца Франческо де Джоконде.
Правда: В самом деле Леонардо да Винчи рисовал портрет купца де Джоконде (на данный момент эта картина утеряна) и, вероятно, портрет его красавицы жены, но на сей день эта картина также утеряна. И эта картина вовсе не луврский портрет Мона Лизы. Сохранилось описание самого Вазари, где он рассказывал про явно другой портрет: о даме с очень выразительными бровями (про картину из Лувра этого никак не скажешь).

Тут еще много http://thesims.club/threads/velikie-zabluzhdenija-chelovechestva.12916/

Пока читала вспомнила, что узнала уже во взрослом возрасте, что мыши не любят сыр, а ежики - яблок) Ну и про быков,конечно. А еще что паук - не насекомое на биологии не говорили или я прослушала))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №7

Сообщение Совёнка » 30 авг 2015, 12:01

benice писал(а) on 30 авг 2015, 11:40:мыши не любят сыр

Серьезно? А то хомяки и крысы обожают, аж трясутся

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Тарелка писал(а) on 30 авг 2015, 11:37:Совёнка, я уже, наверное, в таком взрослом возрасте, что таких открытий и не вспомню. :idontno:

Такс, давай переназовём, а то девчёнки-молодушки застесняются :kuku:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Lo... » 30 авг 2015, 12:08

Моим самым большим разочарованием в 5 лет стало то, что мой любимый Марзолей, на Красной площади в Москве, в котором лежит любимый дедушка Ленин, называется Мавзолей. :cry: :cry: Как я рыдала, как я рыдала. :D Ну что это за слово? мавзолей? невзрачное, некрасивое и кривое. А вот МАРЗОЛЕЙ. Громко, крррасиво и рычаще. :xaxa:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 30 авг 2015, 12:21

Lo... писал(а) on 30 авг 2015, 12:08:самым большим разочарованием в 5 лет

Вот только убрала зрелый возраст из названия :lol:

Бедненькая, как же ты с такой травмой душевной живёшь-то? :cry:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Lo... » 30 авг 2015, 12:26

Совёнка писал(а) on 30 авг 2015, 12:21:Бедненькая, как же ты с такой травмой душевной живёшь-то? :cry:


Никому теперь не верю. :nervous: :D

Совёнка писал(а) on 30 авг 2015, 12:21:Вот только убрала зрелый возраст из названия :lol:


Я ещё раньше начала писать чем ты про зрелый возраст убрала. Просто не помню таких сильных разочарований во взрослом возрасте, ну кроме как от людей. Но это уже другое.
А в детстве.. там же и радость самая сильная, и боль самая больная. Все мы роддом из детства. :hearing:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №11

Сообщение Lectrice » 30 авг 2015, 13:15

самые яркие мои открытия последних лет:
ежик не накалывает на иголки грибы и яблоки,
страус не прячет голову в песок,
что значит МОйдодыр.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Совёнка писал(а) on 30 авг 2015, 12:04:мыши не любят сыр


ну вот, открытия продолжаются)

Lectrice
 

Сообщение №12

Сообщение Yulka » 30 авг 2015, 13:26

Совёнка, из серии самолетов у меня, как у дочери офицера моркского десанта один вопрос - почему самолеты летают и крыльями не машут :D ну, то есть как бы я чисто теоретически это представляю, но не понимаю, в самолетах сижу рядом с крыльями обычно и наблюдаю, особенно при приземлении, вдруг замашут :hahaha:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 30 авг 2015, 13:31

Тарелка писал(а) on 30 авг 2015, 11:37:Совёнка, я уже, наверное, в таком взрослом возрасте, что таких открытий и не вспомню.

Вот! Сижу вспоминаю, ведь было что-то! И не помню...
Ну вот разве что - в 25 лет я узнала, что тюбики с краской для волос, с кремами и т.п. можно протыкать их же крышечкой, перевернув ее.

[+]
развенчивание мифов


benice писал(а) on 30 авг 2015, 11:40:А еще что паук - не насекомое
:beer: Вот это я уже взрослой узнала.
Lo... писал(а) on 30 авг 2015, 12:08: А вот МАРЗОЛЕЙ.
:good: :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №14

Сообщение Мазурка » 30 авг 2015, 13:49

А я биологию прогуливала, наверное - не знала, что клубника не ягода, а орех. Зато ягоды огурцы и кабачки (ну и дыня с арбузом, конечно, всем известные давно). Ну и малина вообще не ягода, а сборная костянка какая-то. А кто-то еще из вкусненького тоже не ягода, а разросшееся цветоложе. Фукака, короче :sorry:
Lectrice писал(а) on 30 авг 2015, 13:18:ежик не накалывает на иголки грибы и яблоки

накалывает иногда какие-нибудь плоды, желательно уже подгнившие и пованивающие - чтоб прогнать паразитов, которые у него в колючках живут. Ежики вообще при своей мимимишности внешней отнюдь не душки))) Свирепые хищники и заразы много переносят.
А, еще было интересно узнать, почему сетка называется москитной и у нее мельче ячейки, чем у отечественной антикомариной - оказывается, комар не умеет присаживаться и пролезать сквозь дырочки, а москит, зараза, умеет :ssso:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 30 авг 2015, 14:02

Мазурка, клубника - орех? :shok: на каком основании? Вот то, что помидор фрукт или даже ягода, знаю. Про орех впервые слышу.

Тарелка
 

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 30 авг 2015, 14:06

Мазурка писал(а) on 30 авг 2015, 13:49:клубника не ягода, а орех

Как орех?! :wonder: Вот и открытие :rat:

Не орех, а многоорешек все же:
Оре́х — плод некоторых растений (преимущественно деревьев или кустарников), как правило, со съедобным ядром и твёрдой скорлупой

Многоорешками являются ложные ягоды клубники, земляники и других растений — образования, аналогичные ягодам по структуре, но в развитии которых принимает участие не только завязь, но и другие части цветка

Но все равно открытие, я даже такого понятия "многоорешек" не знала.. ложные ягоды, как теперь их есть :facepalm: Шиповник тоже многоорешек. Сейчас попутно выяснила, что плоды гречихи (гречка) - "орешки" (не орехи))))
Как много еще непознанного :crazy:
Мазурка писал(а) on 30 авг 2015, 13:49:А кто-то еще из вкусненького тоже не ягода, а разросшееся цветоложе.

Так клубника как раз :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №17

Сообщение Мазурка » 30 авг 2015, 14:09

Тарелка писал(а) on 30 авг 2015, 14:02:клубника - орех? на каком основании?

патамушта истинные плоды клубники – это маленькие желтые орехи

Изображение

а то, что мы едим - это разросшееся цветоложе :umnik:

Добавлено спустя 34 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 30 авг 2015, 14:06:Так клубника как раз

ну да, точно
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №18

Сообщение Alameda » 30 авг 2015, 14:57

Мазурка писал(а) on 30 авг 2015, 14:10:а то, что мы едим - это разросшееся цветоложе :umnik:

Да что ж такое :cry: Зачем я это прочитала?? Всегда думала, что ем клубнику, а тут вон оно че :hide:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 30 авг 2015, 15:07

Alameda писал(а) on 30 авг 2015, 14:57:Да что ж такое :cry: Зачем я это прочитала??

:beer: Любимая эээ.. ягода. Я практически и не ем других.
А теперь буду думать "разросшееся цветоложе", жесть :hang:

Рассказала дочке. Она знала :help:

И муж знал! И никто не предупредил!!!
Кругом враги :hide:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 30 авг 2015, 15:23

Ведьмежонок, мой не знал. :mrr: сказал, чтобы больше я такую чушь не читала. :hi:

Тарелка
 

Сообщение №21

Сообщение Мура-вей » 30 авг 2015, 15:30

Ведьмежонок, про тюбики мне муж объяснил, а замуж я вышла в 27. :D
Иолки, новый год наступает раньше на 10 секунд - значит, мы все время неправильно чокались? Мыши сыр не любят.... Кошмар. И как дальше жить? :(
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 


Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 30 авг 2015, 15:33

Тарелка писал(а) on 30 авг 2015, 15:23:чтобы больше я такую чушь не читала

Это все Совенка виновата :cry: Не знали и хорошо нам было.
Мура-вей писал(а) on 30 авг 2015, 15:30:Ведьмежонок, про тюбики мне муж объяснил, а замуж я вышла в 27.

Мне подружка. Но в возрасте мы не сильно с тобой разошлись))
Мура-вей писал(а) on 30 авг 2015, 15:30:Мыши сыр не любят

Мыши любят все, по-моему))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение Yulka » 30 авг 2015, 16:16

Девки, не расстраивайтесь, я мужу про открывание тюбиков рассказала, ему лет 35 тогда было , а то и больше :D
Про клубнику жесть, кАнешн
А я вот только в прошлом году узнала, что Марк Шагал - наш...
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №25

Сообщение BattleAngel » 30 авг 2015, 17:41

Совёнка писал(а) on 30 авг 2015, 10:33:BattleAngel, ты лучше о своих открытиях расскажи! Наверняка тоже ведь в чём-то заблуждалась ;) ну там песню пела неправильно, хотя бы...

Счаз расскажу вам :lalala: это я узнала буквально в понедельник
у больших кошек зрачки КРУГЛЫЕ как у человека.

[+]
и вообще, зрачки бывают даже треугольные :idiot:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

След.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз