Космическое

Сообщение №301

Сообщение Шанечка » 20 авг 2023, 12:30

Voyager писал(а) on 20 авг 2023, 12:02 [?]жаль...

Жаль. Но для космического пути как еще получать опыт. А эту задачу, как у ЛУНЫ-25, никто не решал ещё. Дорогу осилит идущий.

Пока мы ждем новой информации о "Луне-25", есть время почитать об истории успехов и неудач советской лунной программы и лунной гонке с США.

Знали ли вы, что только 19 советских миссий на Луну были успешными или частично успешными, а до 40 (в зависимости от подсчётов) - нет?

Очень доходчиво и со ссылкой на официальные документы историю первого этапа исследования Луны описал историк и популяризатор советской космонавтики Павел Шубин - автор телеграм-канала "Южный полюс Луны".

Книга "Луна. История, люди, техника" есть как в бумажном, так и электронном вариантах. Ищите на просторах интернета.
https://t.me/roscosmos_press/1445
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка

Сообщение №302

Сообщение Voyager » 20 авг 2023, 12:58

Но вообще над психикой гражданам нужно поработать. Вон у Маска взрывается ракета в прямом эфире и все такие вау, какой молодец, не боится совершать ошибки, геней. Роскосмос отправляет сложнейшую экспедицию, выводит аппарат на окололунную орбиту, что-то в конечной точке идет не так и все такие фуууу, лошары, ничего не могут.

https://t.me/bponline/62819

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Я очень надеялся на посадку «Луны-25». Для меня это была одна из самых ожидаемых миссий. И сейчас мне тоже очень больно и тяжело, как тяжело и всем любителям российской космонавтики, годами ждавших этой миссии.

И именно сейчас я хотел бы сказать спасибо всем тем, кто создавал эту миссию – специалистам из НПО Лавочкина, ИКИ РАН и всех других предприятий Роскосмоса. Да, у «Луны-25» не получилось полностью выполнить программу, но достигнуто и отработано многое. Спасибо вам за эти восемь суток. Я как раз был в отпуске и рассказывал о полете Луны всем, до кого только мог дотянуться, ни один таксист Дагестана не смог уйти от меня без подробного рассказа о лунной миссии. Спасибо за фотографии, и я надеюсь мы узнаем о том, какие научные результаты удалось получить.

Сейчас в сети уже начались пляски на костях и определение виновных по IP. На мой взгляд, это глупо. Космос, это сложно, и всегда существует вероятность, что миссия окажется неудачной. Единственная возможность победить это – увеличивать программу – добавить финансирование и возможность создавать параллельно сразу несколько аппаратов, чтобы в случае неудачи запускать следующий. Просто посмотрите, сколько неудач было у Советского союза на пути к лунным победам.

И да, все еще будет. Будет и Луна, и новые межпланетные миссии. И мы еще не раз получим возможность спеть Николая Гринько.

Станет мир светлей и краше
Будет легче жить тебе и мне
Улыбаемся и машем
Видишь, Маша, наши на Луне

Ну а пока тяжело и больно. И это надо пережить.

https://t.me/space78125/1978
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager

Автор темы

Сообщение №303

Сообщение Тарелка » 20 авг 2023, 13:40

Гробовое молчание Роскосмоса после вчерашнего сообщения о сбое на АМС Луна-25 заставляет предполагать худшее. Возможно, анонимные утечки верны и станция действительно потеряна от удара об Луну.

Само по себе это нормально. Мягкая посадка на Луну — исключительно сложный манёвр, удавался пока он только трём странам: СССР, США и Китаю. Да, наша страна с АМС Луна-9 (Е-6) была в 1966 году первой в мире, но успешной стала только двенадцатая (!) попытка.

Нет, в данном случае великое наследие и прошлый опыт нам не помогают: Луна-25 — совершенно новый аппарат, ничего общего не имеющий с советскими. Ничего общего нет и у разработчика, КБ Лавочкина: в нем не осталось никого, кто бы участвовал в успешной посадке на другом небесном теле, да и технические наработки для аналоговых и механических приборов управления полувековой давности неприменимы сейчас. Нужно учиться заново.

По-хорошему, посадку и вообще манёвры возле Луны нужно отрабатывать на простых аппаратах, которые бы запускались если не по шесть в год, как станции Е-6, то хотя бы не раз в 10-15 лет.

К сожалению, с нынешним уровнем финансирования и подхода к космической науке это не работает. Не получается выбить денег на серию отработочных миссий: в космической программе в лучшем случае одна межпланетная станция раз в 10-15 лет, а это значит, на неё стремятся поставить как можно больше научных приборов, сделать уникальной (на обычную денег не дадут). Аппарат становится переусложненным, риски выходят за пределы выживаемости.

Так случилось с АМС Марс-96, затем - с Фобос-Грунтом в 2011; Луну-25 хоронить рано, но тенденция понятна.

Следующий наш проект — Луна-26, пока что намеченная к запуску в 2027. Все контракты по ней подписаны, работы идут, строится уже даже ракета-носитель. Хорошая новость в том, что Луне-26 не нужно будет садиться на Луну, это орбитальный лунный аппарат. Она создана на той же платформе, что и Луна-25, которой на лунную орбиту выйти удалось успешно.

Ну а на следующей неделе в тот же приполярный район, что и Луна-25, попытается сесть индийская станция «Чандраян-3». В прошлый раз, четыре года назад, у индусов не получилось, посадочный зонд разбился. Посмотрим, провели ли они работу над ошибками.

https://t.me/vzglyad_ru/83419

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Просто, чтобы все понимали, какая динамическая операция вчера происходила на станции "Луна-25".
1. Была круговая орбита вокруг Луны - высота её над поверхностью примерно 100 км.
2. В понедельник посадка. Чтобы подготовить аппарат к посадке на Луну, нужно максимально приблизиться к Луне в точке перицентра (периселения) - сформировать ПРЕДПОСАДОЧНУЮ орбиту
3. Определено заранее, что параметры этой эллиптической орбиты - 100 км на 18 км.
4. Чтобы перевести станцию с высоты 100 км на высоту 18 км, Луне-25 нужно повернуться двигателями вперёд по ходу движения и включить их на определённое время, чтобы через полвитка (или больше, в зависимости от мощности двигателей) станция снизила свою орбиту и пролетала над Луной на высоте 18 км в периселении.И чтобы получился эллипс, где от поверхности Луны будет 100 км до апоселения и 18 км до периселения.

И вот на этом этапе, когда включались двигатели, судя по сообщения "Роскосмос" произошла нештатная ситуация.
И дальше развитие событие всегда могут быть такие - двигатели отработали больше положенного времени - твой перицентр оказался внутри Луны и ты разбился.
Либо что-то случается с двигателями - закрутка, нарушение ориентации и потеря связи.

Но точно никак не сверхмала частица микрометеорита из вчерашнего сообщения.

P.s. Какие точные параметры не знаю. Чисто попытался вам показать упрощённо физику процесса

@dobriy_ovchinnikov

https://t.me/space78125/1975

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Я очень надеялся на посадку «Луны-25». Для меня это была одна из самых ожидаемых миссий. И сейчас мне тоже очень больно и тяжело, как тяжело и всем любителям российской космонавтики, годами ждавших этой миссии.

И именно сейчас я хотел бы сказать спасибо всем тем, кто создавал эту миссию – специалистам из НПО Лавочкина, ИКИ РАН и всех других предприятий Роскосмоса. Да, у «Луны-25» не получилось полностью выполнить программу, но достигнуто и отработано многое. Спасибо вам за эти восемь суток. Я как раз был в отпуске и рассказывал о полете Луны всем, до кого только мог дотянуться, ни один таксист Дагестана не смог уйти от меня без подробного рассказа о лунной миссии. Спасибо за фотографии, и я надеюсь мы узнаем о том, какие научные результаты удалось получить.

Сейчас в сети уже начались пляски на костях и определение виновных по IP. На мой взгляд, это глупо. Космос, это сложно, и всегда существует вероятность, что миссия окажется неудачной. Единственная возможность победить это – увеличивать программу – добавить финансирование и возможность создавать параллельно сразу несколько аппаратов, чтобы в случае неудачи запускать следующий. Просто посмотрите, сколько неудач было у Советского союза на пути к лунным победам.

И да, все еще будет. Будет и Луна, и новые межпланетные миссии. И мы еще не раз получим возможность спеть Николая Гринько.

Станет мир светлей и краше
Будет легче жить тебе и мне
Улыбаемся и машем
Видишь, Маша, наши на Луне

Ну а пока тяжело и больно. И это надо пережить.

https://t.me/space78125/1978

Тарелка

Сообщение №304

Сообщение Amarana » 21 авг 2023, 13:16

:(
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana

Сообщение №305

Сообщение Тарелка » 23 авг 2023, 19:06

РИА Новости:
❗️Индия посадила свой спускаемый модуль на Луну. За трансляцией по видеомосту наблюдал премьер страны Моди, который находится в ЮАР на саммите БРИКС.

Успешная посадка аппарата миссии "Чандраян-3" на Луну поможет лунным миссиям других стран в будущем, заявил индийский премьер Моди.

Он выразил уверенность, что все страны мира, в том числе глобального Юга, способны достичь таких результатов.

"Роскосмос" поздравил индийских коллег с успешной посадкой миссии на Луну, отметив, что эти исследования важны для всего человечества
Видео https://t.me/rian_ru/212974

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
РИА Новости:
Лавров на встрече с главой МИД Индии в ЮАР поздравил его с успешной посадкой космического аппарата на Луну

Путин поздравил руководство Индии с успешной посадкой индийской космической станции "Чандраян-3" на Луну. Президент России отметил, что это большой шаг в освоении космического пространства и свидетельство впечатляющего прогресса, достигнутого Индией в научно-технологической сфере.
https://t.me/rian_ru/212991

Тарелка

Сообщение №306

Сообщение Amarana » 23 авг 2023, 20:37

Посадочный модуль индийской лунной станции «Чандраян-3» успешно приземлился на поверхность Луны. Таким образом, Индия стала четвертой страной, которая осуществила мягкую посадку аппарата на Луну (после СССР, США и КНР), и первой, которая сделала это на Южном полюсе спутника Земли.

«Чандраян-3» состоит из трех частей: орбитального модуля, посадочного модуля и лунохода. Перед миссией стоит задача отработать мягкую посадку и провести ряд научных экспериментов. На борту посадочного модуля и лунохода находится оборудование, предназначенное для проведения сейсмических исследований, изучения лунной поверхности и грунта. Как ожидается, они проработают в районе Южного полюса один лунный день (14 земных суток).

Ранее Индия в рамках своей лунной программы запустила на окололунную орбиту аппарат «Чандраян-1», обнаруживший воду на спутнике Земли. Миссия «Чандраян-2» потерпела неудачу — спускаемый аппарат совершил жесткую посадку на поверхность.

Россия соревновалась с Индией за право стать первой страной, совершившей мягкую посадку на Южном полюсе Луны. 11 августа с космодрома Восточный запустили станцию «Луна-25», которая должна была заняться поиском воды на спутнике Земли. Это был первый полет России к Луне почти за 50 лет.
— По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны, — рассказали в Роскосмосе.
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana

Сообщение №307

Сообщение Voyager » 25 авг 2023, 16:17

https://t.me/mig41/28577
Роскосмос рассмотрит возможность повторения миссии на Южный полюс Луны в 2025-2026 годах, об этом было сказано во время встречи главы госкорпорации Борисова с коллективом НПО им. С. А. Лавочкина и учеными.
Изображение
Изображение

Voyager

Автор темы

Сообщение №308

Сообщение Tatsiana » 28 авг 2023, 22:12

Почва на Луне оказалась горячей - такие данные передал индийский луноход
Спутник Земли, оказывается, теплый. Индийский луноход передал данные о температуре поверхности Луны. Согласно графику, она может достигать 60 градусов по Цельсию. Это в три раза выше, чем думали ученые. Уточняется, что аппарат оснащен датчиком с механизмом, способным измерять температуру лунной почвы на глубине до 10 см. Сейчас продолжается тщательное исследование полученных данных.
https://www.tvr.by/news/v_mire/pochva_n ... _lunokhod/
Теплый - это мягко сказано. Да он горячий!

Tatsiana

Сообщение №309

Сообщение Людовик » 29 авг 2023, 06:55

Tatsiana писал(а) on 28 авг 2023, 22:12 [?]Теплый - это мягко сказано. Да он горячий!

Удивительно. А когда солнце не светит до скольки остывает, интересно.

Людовик

Сообщение №310

Сообщение Шанечка » 29 авг 2023, 13:58

Астрономы напомнили о «голубой Луне» в ночь на 31 августа
В ночь на 31 августа жители Земли смогут увидеть полнолуние, которое будет одновременно Суперлунием и «Голубой Луной».

Как сообщили в московском метеобюро, это будет второе за месяц Суперлуние и самая большая Луна за весь год. По словам астрономов, спутник Земли достигнет максимальных размеров в 04:35 мск.

«Эффект „голубой Луны“, самое яркое полнолуние, явление довольно редкое, в следующий раз Луна так же близко подойдет к Земле лишь в 2037 году», — отметили в метеобюро.

Название «Голубая Луна» связано с английским выражением «Once in a blue moon», которое можно сравнить с русскоязычным «после дождичка в четверг»

полная Луна подойдет к Земле на расстояние ближе 362 000 километров. Своих максимальных размеров она достигнет в 4 часа 35 минут
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Шанечка

Сообщение №311

Сообщение Voyager » 30 авг 2023, 21:20

Шанечка писал(а) on 29 авг 2023, 13:58 [?]полнолуние

DSC_4668 1_cut.jpg

Nikon D7100 + объектив Sigma 70-300 DG на максимуме зума
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Изображение

Voyager

Автор темы

Сообщение №312

Сообщение Tatsiana » 30 авг 2023, 23:16

У нас ясно сейчас. Жаль, что до 4 утра я не дотерплю, завтра на работу.

Tatsiana

Сообщение №313

Сообщение Voyager » 31 авг 2023, 02:14

Свежее под другим углом.
DSC_4690 1_cut.jpg

Дальше ждать не буду, спать пойду :)
Изображение
Изображение

Voyager

Автор темы

Сообщение №314

Сообщение Alameda » 31 авг 2023, 22:13

Мы вчера с балкона в бинокль полюбовались. Не телескоп, конечно, но все равно видны были и моря, и кратеры :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи

Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda

Сообщение №315

Сообщение Tessi » 04 сен 2023, 23:51

:D
370285699_626071146300483_3567916678185606914_n.jpg

Tessi

Сообщение №316

Сообщение MaSher » 12 апр 2024, 20:24

IMG_20240412_195612_941.jpg

MaSher

Сообщение №317

Сообщение Людовик » 12 апр 2024, 20:35

Самого младшего ребёнка на этом снимке - Борю (по центру), в Великую Отечественную войну немец повесит на его же шарфике, но родной маме удастся спасти его в самый последний момент. После войны он выучится на рабочего и будет трудиться на paдиoлaмпoвoм заводе.
Двух старших (по бокам) немцы угонят в Германию, но они сумеют сбежать по дороге и присоединятся к частям Красной Армии. Валентин станет плотником, a девочка Зоя закончит курсы медсестёр и будет работать в детской больнице города Гжатска.
Ну, a вот этот парнишка, что сидит на стуле, их родной брат, который однажды утром 12 апреля 1961 года скажет: "Поехали!" и впишет себя в историю. Навсегда.
Деревня Клушино. 1938 год.
Валентин, Борис, Зоя и Юрий Гагарины.
С Днем Космонавтики!

Людовик

Сообщение №318

Сообщение lelek » 13 апр 2024, 16:00

мне вчера на работе две коллеги сказали, что первый человек в космосе аж Нил Aрмстронг
а имя гагарина они никогда и не слышали. одной 43, другой 49. говорят, нас так в школе учили.
"а спутник - да, слышали, это наверное какая-то компания, бренд".
а я им: на экзамене по инглишу в конце школы мне попалась тема спейс эксплорeйшнс и я минут 10-15 рассказывала про Королева, Гагарина, Титова, Терешкову, а также полеты Аполло, челленджеров, про того же Армстронга
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek

Сообщение №319

Сообщение Voyager » 18 май 2024, 18:15

https://www.nationalgeographic.com/scie ... earby-star
Охотники за инопланетянами обнаружили загадочный радиосигнал от соседней звезды.

Альтернативные гипотезы - что это может быть земной радиосигнал - отсеиваются объективными параметрами радиосигнала:

Поскольку направление на сигнал регистрировалось с очень хорошей точность, то земным этот сигнал может быть в одном и только одном случае -

если это сигнал с земного дрона шутников, висящего на прямой между телескопом и Проксимой Центавра, и меняющем положение в процессе вращения Земли.

Причем надо по крайней мере два сменных дрона - у одного быстро батарейки сядут.

Все остальные "земные" объяснения происхождения сигнала, принятого в конце 2020 года - натыкаются на то, что не могут объяснить возвышение источника сигнала над горизонтом (все эти гипотезы предполагают, что источник располагался на поверхности), и тем более - смещение источника вместе со звездой.

...Не, ну в самом деле, на Земле миллиарды людей. Вероятность существования подобных шутников не представляется как может быть измерена, но интуитивно чувствуется, что она не совсем мала.

...Еще один способ разделения земных и инопланетных сигналов - спектральный, основанный на эффекте Доплера.

Земной радиоисточник не будет менять скорость относительно приемника.

Наоборот, Земля и планета с источником радиосигнала движутся по своим орбитам, и будут менять относительную скорость, что к приведет к постепенному смещению частоты сигнала для принимающего.

Именно такое смещение было зарегистрировано для принятого в конце 2020 года сигнала с Проксимы Центавра.
Изображение
Изображение

Voyager

Автор темы

Сообщение №320

Сообщение Шанечка » 03 июн 2024, 00:22

В ночь на 3 июня земляне смогут увидеть «Большой Парад Планет», который происходит раз в 20 лет. В одну линию выстроятся Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Понаблюдать за светилами можно будет уже с 03:00 мск. Планеты начнут появляться на небе одна за другой и останутся видны с утра до заката.

https://t.me/moscowtoplive/23333

photo_2024-06-02_23-19-51.jpg

Шанечка

Пред.

Вернуться в Удивительное рядом

• Последние обсуждения