Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Изменения климата к 2050г.

Сообщение №1

Сообщение WillyWonka » 18 авг 2016, 14:20

Есть интересная статья.. Обсудим?
http://22century.ru/cal/africa-2050
Климат в Северной Африке и на Ближнем Востоке к 2050 году станет невыносим и к середине XXI века люди покинут этот район. Об этом говорится в исследовании, проведённом учёными Германии и Кипра — из Института химии общества Макса Планка (нем. Max-Planck-Institut für Chemie, MPI C, Mainz) и Кипрского института (Cyprus Institute, CyI, Nicosia). Это произойдёт даже в случае, если усилия мирового сообщества по уменьшению выбросов парниковых газов будут плодотворны и общемировая температура увеличится не более, чем на два градуса.

Более 500 миллионов человек живут на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В этом регионе очень жарко летом и изменение климата уже очевидно: количество чрезвычайно жарких дней увеличилось вдвое с 1970 года. «В будущем климат на значительной части Ближнего Востока и Северной Африки может измениться таким образом, что само существование жителей здесь станет невозможным», — говорит Джос Лильевельд (Jos Lelieveld), директор Института химии общества Макса Планка.

К середине века летом ночная температура не будет опускаться ниже 30 градусов, а днём будет подниматься до 46 градусов по Цельсию. К концу века полуденная температура летом будет около 50 градусов по Цельсию. Аномально жаркие дни будут случаться в десять раз чаще, чем сейчас.

Между 1986 и 2005 годами в среднем 16 дней в году были аномально жаркими, к середине XXI века их будет 80. В конце века до 118 дней могут быть необычайно жаркими, даже в сценарии, в котором выбросы парниковых газов начнут снижаться после 2040 года.

«Климатические изменения будут существенно ухудшать условия жизни на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Длительная аномальная жара и пыльные бури сделают некоторые регионы непригодными для жизни, что, безусловно, будут способствовать миграции населения», — говорит Джос Лильевельд.

глобальное увеличение температуры повлечёт за собой значительный рост температуры на Ближнем Востоке и Северной Африке в летний период, и без того очень жаркий, в отличие от других частей земного шара, где будет расти и зимняя температура. Причина — пустыни, ведь они не охлаждаются путём испарения грунтовых вод. Эффект будет увеличиваться из-за пыли, поднимаемой в атмосферу песчаными бурями. Парниковый эффект будет увеличиваться непропорционально.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 18 авг 2016, 18:38

Есть у меня знакомая, которая как раз погодой занимается, всякие модели иатематические строит и т.д. Она говорит что да, климат сейчас меняется, но это всё вписывается в рамки глобальных изменений климата, там своя синусоида..


Узнала от нее как погоду предсказывают. Очень интересно, оказывается, они формулы обкатывают предсказывая погоду уже прошедшую, и, если всегда угадывается, тогда "переворачивают" формулу.
Никаких бубнов и гаданий строгая математика. Девочка после мат.фака НГУ
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Чи-Ли » 05 июн 2017, 10:16

Июньский снег - теперь не просто красивый поэтический оборот.
Вот ведь как бывает... Не зря наши русские климатологи уже лет десять тому назад предупреждали, что не глобальное потепление идёт - надо ждать Малый ледниковый период. Очередной. И связано это даже не с катастрофой с разливом нефти в Мексиканском заливе и изменением течения главной артерии тепла - Гольфстрима. Просто все природные процессы подчиняются определённому ритму - циклам.

И вот всякие дюпоны-ротшильды, вовсю торпедируя карманную "науку", накануне Малого ледникового апокалипсиса стараются выжать по максимуму из своих производств холодильного оборудования и кондиционеров. Зная, как обстоят дела на самом деле. И всё равно стараясь втюхать нам товары, спрос на которые явно упадёт, пусть и не сразу.
Парижское соглашение по климату, Киотский протокол.. продажа квот для государств - индульгенции на загрязнение атмосферы...
Продажа снега зимой.

Лишь бы климатический сценарий не развивался по сюжету пророческого фильма "Послезавтра". Созданного, прочим между, с участием климатологов...

Изображение


Вот статья МК за 2015 год - это о причинах похолодания и о прогнозах российских учёных: https://www.kp.ru/daily/26411.5/3285983/

А тут - свежая статья о том, как нам пытаются продать снег зимой, т.е. выжать максимум прибыли накануне грандиозного шухера. При том, что сильным мира сего отлично известно, чего и сколько стОит в плане прогнозов!
https://newizv.ru/comment/aleksandr-...nom-poteplenii

Просто цитата из статьи:
Идея о разогреве земной атмосферы парниковыми газами впервые была высказана в конце XIX столетия известным шведским ученым Сванте Аррениусом (1859–1927), обнаружившим, что молекулы СО2 способны нагреваться за счет поглощения инфракрасного излучения, идущего, например, от нагретой Солнцем поверхности Земли. Отсюда делался вывод, что чем больше в атмосфере углекислого газа, тем теплее на Земле. Очевидно? Да, но все же это надо было бы проверить. Ведь когда-то казалось очевидным, что именно Солнце вращалось вокруг неподвижной Земли, и даже после Коперника эта идея еще долгие годы доминировала в научном сообществе того времени…

В результате хорошо организованной международной политической кампании ведущие страны мира подписали Киотский протокол, призывающий к сокращению выбросов в атмосферу так называемых «парниковых газов», и, прежде всего, главного из них – углекислого газа. Протокол этот исходит из ошибочного предположения, что эти газы якобы приводят к увеличению парникового эффекта и потеплению климата Земли.



А теперь вспомним позавчерашнюю новость, озвученную Трампом.
И хор возмущённых голосов в мире - по поводу того, что США выходят из Парижского соглашения по климату, призванного, между прочим, как раз контролировать состояние атмосферы.
Ага... А то, что ни содержание углекислого газа, ни метана, ни чего-либо ещё ВООБЩЕ не зависят от деятельности человека - как и климат в целом! - об этом будут читать только отдельные пытливые умы, которые недостаточно хавать скармливаемую информацию...

Просто Трампу показалось, что пора бы ограничить чьи-то аппетиты и, наконец, быть уже реалистами. Ибо чьи-то корпоративные сказки о климате могут стоить планете очень дорого... Да-а-а... очень неудобный для кого-то президент...

Утешает только то, что при нынешнем состоянии цивилизации неурожаи и голод не столь угрожающи, как это было в 16 веке в средневековой Европе и России, когда вымерло почти полмиллиона человек.

Чи-Ли
 

Сообщение №4

Сообщение Арабика » 05 июн 2017, 10:35

Чи-Ли писал(а) on 05 июн 2017, 10:16:Июньский снег - теперь не просто красивый поэтический оборот.

справедливости ради, лично я его помню в 1983 году. В Москве.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 05 июн 2017, 22:54

Чи-Ли писал(а) on 05 июн 2017, 10:16:И вот всякие дюпоны-ротшильды, вовсю торпедируя карманную "науку", накануне Малого ледникового апокалипсиса стараются выжать по максимуму из своих производств холодильного оборудования и кондиционеров.

А что? Нам холодильное оборудование и кондиционеры уже без надобности? :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение Чи-Ли » 06 июн 2017, 08:30

Ведьмежонок писал(а) on 05 июн 2017, 22:54:А что? Нам холодильное оборудование и кондиционеры уже без надобности?

Чи-Ли писал(а) on 05 июн 2017, 10:16:И всё равно стараясь втюхать нам товары, спрос на которые явно упадёт, пусть и не сразу.
Парижское соглашение по климату, Киотский протокол.. продажа квот для государств - индульгенции на загрязнение атмосферы...

Соль в этом - в квотах. Парижское соглашение, из которого выходят США, - прямое следствие Киотского. Россия была и есть единственной страной, которая полностью соблюдает все условия соглашений. США их НЕ соблюдало, так что и выход был формальностью. Но знаковой...

Частью - это признание факта, что ничего для природы квоты на выбросы не дают, что человеческая деятельность - это капля в море на фоне природных процессов, от нас не зависящих.
Но главное - выход США из Парижского соглашения демонстрирует разброд и шатание в рядах мировой экономической элиты. С одной стороны - жадность и желание продолжать извлекать привычную прибыль. С другой стороны - подпирают реалии: что климат меняется, а поэтому надо менять и курс.

А продажа бытовых кондиционеров и холодильного оборудования - это примерно 5% от общего производства, львиная доля приходится ведь на промышленное оборудование. Плюс долгосрочные контракты, плюс договоры сопровождения и условия гарантийного обслуживания... Плюс масштаб планеты - в силу глобализации и защиты монопольных интересов...
Интерес в этом есть определённо.

Чи-Ли
 


Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз