Имя пользователя:

Пароль:




Найден школьный портфель 1939-1940 годов

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 27 сен 2016, 11:58

В Петербурге нашли школьный портфель с учебниками 1939-1940-х годов
Старый портфель со школьными учебниками обнаружили рабочие, которые разбирали довоенную кирпичную кладку на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге. Портфель выпал из дымохода. Внутри были найдены отлично сохранившиеся учебники, тетрадки и дневник за 1939−1940 учебный год, пишет интернет-газета Фонтанка.

Изображение

Изучая содержимое портфеля, журналисты смогли многое выяснить о его владельце. Сумку потерял ученик 3 Г класса Юра Капустин. Вначале мальчик учился плохо, вел дневник «грязно», его родителей регулярно вызывали в школу, однако во второй четверти происходят изменения, в результате к оценкам «посредственно» добавились «хорошо» и «отлично».

Что же касается учебников, то Хрестоматия по литературе начинается со стихотворения Маршака «Отряд». Басни Крылова, сказки Пушкина, «Дед Мазай и зайцы», «Каштанка», «Кавказский пленник». Основная часть изучаемых в школе текстов за 77 лет не изменилась. Хотя есть и такие произведения, как «Детские и школьные годы Ильича», «Песня стройки» с портретом Сталина во всю страницу, а также короткий рассказ Серафимовича «Две божьи матери» про ткачиху, которая молилась «доске с почернелым ликом», но так и не вымолила выздоровления своей новорожденной дочке. http://m.diletant.media/news/31056168/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение СветланаА » 27 сен 2016, 12:24

Ух, ты... как интересно)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Очень хочется побольше фотографий увидеть . Вот нашла только 2 еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

СветланаА
 

Сообщение №3

Сообщение BattleAngel » 27 сен 2016, 14:43

СветланаА писал(а) on 27 сен 2016, 12:25:Очень хочется побольше фотографий увидеть . Вот нашла только 2 еще


http://www.fontanka.ru/2016/09/23/152/ +еще 2
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
дневник покрупнее
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
3 класс: 2 истории, 2 географии и 2 естествознания. 5 русского, 5 арифметики, 1 рисование, 1 пение и 1 физкультура :applause:
5-ти дневка :amore: 4 урока :worthy:

не буду озвучивать наше расписание :disgust:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 27 сен 2016, 15:13

А я на года посмотрела и сразу подумала - выжил ли мальчик в войну?((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 27 сен 2016, 15:14

В конце марта 1940 года ленинградский школьник Юра Капустин потерял портфель. Вместе с дневником, тремя тетрадками и шестью учебниками. Мы не знаем, как он объяснил это маме, но, вероятно, со школьными принадлежностями он расставался в том учебном году не впервые. Записи в дневнике, обнаруженном в Петроградском районе в сентябре 2016 года, начинаются с ноября 1939 года. В расписании уроков, помимо прочих, значится предмет «арихметика». По мнению классного руководителя, Юра вел свой дневник «грязно» – отпечатки написанных чернилами строчек видны на соседних страницах. В конце ноября Юра «плохо занимался и очень плохо себя вел на уроке физкультуры», а на уроке пения так и вообще вел себя «безобразно». Через две недели, в середине декабря, учительница просит родителей немедленно «притти» в школу. После этой беседы нареканий нет целых пять недель, но в феврале школьник Капустин попадается на том, что «подсказывает на уроках».

Дневник ведет по-прежнему грязно. К тому же начинает постоянно опаздывать. В середине февраля родителей снова вызывают в школу. 16 марта в дневнике ни к селу ни к городу посреди строчек, не занятых уроками, появляется выведенное Юриным почерком имя – «катя», с маленькой буквы. Следующую неделю Юра рассеянно нумерует теми же датами, что и предыдущую. На этом записи обрываются

На последней, 96 странице, выставлены оценки за три четверти. Начинался учебный год из рук вон: в первой четверти из 9 предметов по пяти – «плохо», по остальным – «посредственно». Во второй четверти Юра берется за ум, получает «отлично» по географии и естествознанию, но все остальное – «посредственно». К третьей четверти «плохо» у Юры только с «письменным» русским языком (отдельно оценивается еще и «устный»), «отлично» – по истории и естествознанию, «хорошо» – по рисованию и географии.

Можно предположить, что портфель Юра потерял после уроков в четверг 23 марта или в пятницу 24 марта 1940 года, потому что домашнее задание по арифметике (которую Юра начал-таки писать через «ф») на пятницу записано, а перед этим арифметика была по расписанию в четверг.

С ноября по март Юрина мама расписалась в дневнике всего три раза — простым карандашом вывела фамилию «Капустина». Последняя подпись сделана коряво, пером — то ли Юра обвел написанное мамой, то ли попытался расписаться за нее. Сам дневник в серой картонной обложке был изготовлен в 1939 году в калужской типографии Госпланиздата им.Воровского. Внушительным, кстати, тиражом — 1 млн экземпляров.


Интересно, удастся ли найти владельца дневника или его потомков?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Октавия » 27 сен 2016, 15:39

Тарелка писал(а) on 27 сен 2016, 15:14:Интересно, удастся ли найти владельца дневника или его потомков?

я вспомнила фильм "Линия Марты", там тоже про подобный поиск :)
Переезжая на новое место жительства, в старую квартиру в трущобах Петербурга, Ольга и ее дочь Наташка, случайно обнаруживают письмо из далекого блокадного сорок второго года. Письмо мальчика Юры для девочки Марты, которую он невольно обидел, не успев признаться в любви… Поиски Марты становятся для Ольги и Наташки спасением от боли и истинным обретением себя…
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 27 сен 2016, 15:48

А мне вспомнился фильм Телеграмма
Шестиклассник Костя стащил книгу из библиотеки и хотел подарить её своей однокласснице Тоше на день рождения. Случайно он обнаружил в книге телеграмму. Костя и Тоша начинают поиски адресата телеграммы, отправленной, как оказалось, еще в годы Великой Отечественной войны. Поиски приводят ребят к разным людям, от которых они узнают о волнующих героических страницах жизни неизвестной девушки

https://www.kinopoisk.ru/film/42226/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Vetinari » 27 сен 2016, 15:52

Тарелка писал(а) on 27 сен 2016, 11:58:В Петербурге нашли школьный портфель с учебниками 1939-1940-х годов
Старый портфель со школьными учебниками обнаружили рабочие, которые разбирали довоенную кирпичную кладку на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге. Портфель выпал из дымохода. Внутри были найдены отлично сохранившиеся учебники, тетрадки и дневник за 1939−1940 учебный год, пишет интернет-газета Фонтанка.

Трогательная находка. :)

Vetinari
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 27 сен 2016, 15:58

Портфель Юры Капустина строители нашли в дымоходе, который остался от одноэтажного кирпичного дома с двускатной крышей на Ораниенбаумской улице. На этом участке построят двухэтажный офисный центр. А от старого дома остался только отпечаток на стене-брандмауэре. Но дымоход, в котором все эти годы лежал портфель, еще старше. Кирпичи в нем были с клеймами, довоенные — видимо, после блокады от прежнего здания уцелела только одна стена, прилегающая к соседнему дому, и к ней пристроили новое здание.

«Здесь была прачечная. Дымоходов было два, тот, что пошире, не использовался, поэтому портфель не нашли, – рассказал «Фонтанке» помощник машиниста буровой установки Евгений Региня. – Сверху был навален мусор, листья. Сначала мы думали – клад. Потом полистали дневник, тетрадки. Прямо под портфелем лежала птица, точнее то, что от нее осталось — перья, пух. Скорее всего, дело было так. Весной, когда стало теплеть, парень пошел гулять, залез на крышу и увидел на дымоходе птицу. Запустил в нее портфелем — попал. Правда, портфель потерял».

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Лунный Кстати » 27 сен 2016, 18:47

Как-то бригада Евгения Регини разбирала старый дом на Малой Морской — и рабочие нашли бутылку 18 века, в которой в Петербург из Англии привезли масло. Бутылку у строителей купил коллекционер за 5 тысяч рублей.
Учебники Юры Капустина рабочие тоже попытались пристроить в букинистический магазин на Васильевском острове. Но там их отправили в антикварную лавку, а идти так далеко ребята не захотели. И позвонили на «Фонтанку». Портфель вместе со всем содержимым рабочие передали редакции безвозмездно, со словами: «Может быть, вам удастся найти его родственников».


http://polza-sovet.ru/blog/43022616322/ ... 1939-40-gg
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 27 сен 2016, 18:49

Лунный Кстати, тут уже фильм Раз на наз не приходится вспоминается. :kuku:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Лунный Кстати » 21 окт 2016, 22:35

Помните, как в "Амели" героиня Одри Тоту нашла у себя под ванной жестяную коробочку, спрятанную сорок лет назад каким-то неизвестным мальчиком? Этот момент в фильме - один из моих любимых, я прямо вот как будто сам открывал эту жестянку со спичечными коробками, стеклянными шариками, карточками велосипедистов Тур де Франс и прочими мальчишескими сокровищами.
И я даже не думал, что когда-нибудь сам буду держать в руках такую коробочку, в которую больше 60 лет назад сложил свои тайные и необыкновенные вещицы один мальчик, который через много лет станет моим папой.
Железная коробочка пролежала все это время у его брата и только недавно вернулась к своему хозяину.

Изображение

Мне кажется, что в коробочке - самые настоящие сокровища, у меня просто слов не было, когда я их разглядывал.
А еще к папе вернулись его детские фотографии и было удивительно впервые видеть этого мальчика из 40-х годов )
Изображение


Практически все, что лежит в коробке, сделано своими руками.

Изображение

Изображение

Например, вот такая толстенькая книжечка в пол-ладони величиной. Папа до сих пор переплетает себе дневники.
Изображение

Изображение

Когда папа ее писал, он выглядел примерно так ) Здесь ему лет 15-16.

Изображение

Он с детства прекрасно рисовал. Какие буквицы!
Изображение

Изображение

А еще вырезал миниатюры из дерева.

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, не обошлось и без сигаретной коробки. Какие же красивые упаковки были тогда, не то что сейчас )

Изображение

Изображение

Крылья замерзшей птички.

Изображение

А под ними - какие-то иностранные картинки из Библии. Папа родился в 1936, рос в семье советского инженера, удивительно, что его с детства привлекали религия и философия. И искусство (но это, конечно, не так удивительно)

Изображение

А эту книжечку с тайным шрифтом, папа писал в 10-11 лет.

Изображение

Вот таким мальчиком )

Изображение

Эээ... ))


Изображение

С картинками, конечно, многое проясняется )

Изображение

Изображение

Как и многие мальчики в то время собирал коллекцию минералов. КЫ ГО ХЯ )

Изображение

Изображение

Крошечная книжечка на французском, найденная у букинистов.

Изображение

Изображение

Море, небо и земля.
Изображение

И последний, самый таинственный экземпляр клада.

Изображение

Изображение
По-моему - замечательный клад!

Источник: dasha-boo.livejournal.com
Взято с с сайта http://fishki.net/1583411-detskij-klad- ... 0-let.html
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №13

Сообщение Lectrice » 21 окт 2016, 22:56

вспомнила картину "Опять двойка").

Lectrice
 


Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз