Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Пятничное: Срок жизни человечества или Неизбежность грядёт

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 20 окт 2017, 23:04

Почему-то захотелось пофилосовствовать о том, чего нам всё равно не достичь :) Тем более, почему бы это не сделать в пятницу? ;)

Сразу оговорюсь - религиозные взгляды на этот вопрос хотелось бы оставить за скобкой.

Для затравки - такое видео. Попробуйте вдуматься в то, о чём рассказывают и почитать текст, идущий в видеоряде.
phpBB [media]

О чём это видео? О том, что хоть что человечество ни делай, как ни пытайся уйти от неизбежности - всё равно это время придёт - время термодинамического равновесия вселенной, когда уже не будет созидания и излучения энергии, а только вечный холодный покой, в котором нам не будет уже места.



Теперь противоположная точка зрения (на срок, не на неизбежность конца):

Одиноки ли мы во Вселенной?
Достигнет ли человечество звёзд?
Настанет ли конец времён?

Это не самые популярные вопросы - гораздо интереснее/волнительней поговорить о текущих экономических и политических (да и не только, футбол, или проблемы здорового образа жизни ...кхм...как-то двусмысленно прозвучало) - чем не объект для бурного и многочисленного обсуждения?) катаклизмах и тенденциях, но в то же время касающиеся всех и каждого без исключений.

Поговорим об этом?

А чтобы разговор был более предметным, сначала обратимся к нескольким широко известным фактам... или теориям.

Что мы знаем о нашем Солнце? Вернее, о его устройстве?

Если упрощённо, то
Изображение
– в самом центре ближайшей к нам звезды находится относительно компактное и плотное ядро, в котором и протекают термоядерные реакции, служащие источником энергии. Выше простирается зона лучистого переноса, толщина которой достигает половины радиуса Солнца. Здесь плотность вещества слишком высока, чтобы могли возникать конвективные потоки, а потому передача энергии из глубин к поверхности осуществляется за счет переизлучения фотонов.

Если подняться ещё выше, то мы попадаем в конвективную зону, растянувшуюся примерно на треть радиуса. Здесь происходит циркуляция потоков газа – холодные (относительно, конечно) опускаются вниз, а горячие поднимаются к поверхности. Самый внешний и самый тонкий слой Солнца – фотосфера. Этот тот самый раскалённый газ, свечение которого мы с вами, собственно, и наблюдаем.

Как видим, энергия, родившаяся в ядре, должна проделать длинный путь, прежде чем сможет покинуть звезду в виде излучения. По некоторым оценкам, на путь к поверхности у неё может уходить до нескольких тысяч и даже десятков тысяч лет. Чтобы было понятнее/нагляднее, представьте себе очень длинный ряд биллиардных шаров, лежащих вплотную друг к другу. Если ударить по крайнему из них, то тот передаст полученный импульс соседу, но с некоторой временной задержкой. Сосед, в свою очередь, столкнётся со следующим, тот - ещё со следующим, и так почти ad infinitum. Почти - потому что количество шаров/фотонов всё же конечно.

Так что сегодня мы, возможно, греемся в лучах света, энергия для которого была выработана ещё во время ледникового периода.

Основным и, по сути, единственным источником информации о процессах, протекающих в ядре Солнца, являются нейтрино, они в изобилии порождаются в ходе термоядерных реакций и без каких-либо проблем проходят сквозь толщу звезды. Отслеживанием и изучением нейтринного потока в настоящий момент на Земле занимаются пять независимых нейтринных обсерваторий. Так вот, в последние три года все они фиксируют непрерывный рост его интенсивности, что свидетельствует о существенной активизации термоядерных реакций, протекающих в центре Солнца.

Вообще-то наше светило - звезда весьма спокойная, не склонная к эффектам.

Тихо-мирно светит и греет уже миллиарды (оценочно - около 5) лет, и вроде бы собирается проделывать это ещё как минимум столько же.
Изображение
Но подобный статус-кво может сохраняться лишь до тех пор, пока лучистая зона остается стационарной. Поскольку её способность к пропусканию энергии ограничена, то в раскочегарившемся ядре Солнца будет накапливаться избыточное тепло, которое рано или поздно «сорвёт крышку», если так можно выразиться.

Пока что критический порог ещё не достигнут, но есть признаки. что нарастающее давление уже начинает распирать звезду. Это и недавние супервспышки, и, что гораздо серьёзнее, данные астрофизических наблюдений, указывающие, что только за прошедший год её видимый радиус увеличился более чем на четверть процента. Сущая мелочь, скажете вы... и будет неправы.

Скорее всего, именно это и явилось основной причиной т.н. глобального потепления, масштабы и, главное, нелинейное развитие которого не объясняется хоть сколь-нибудь разумно никакими земными теориями.

И это сущие цветочки в сравнении с тем, что произойдёт, когда Солнце пойдет вразнос.

– И что тогда?

– Это будет что-то вроде досрочного взрыва, каковой в нормальной ситуации должен был произойти на завершающем этапе жизни звезды, где-то через 4–5 миллиардов лет. Мощные потоки энергии, вырвавшейся из ядра, сорвут внешнюю оболочку и разметают её в стороны, а остатки Солнца схлопнутся в крошечный белый карлик. Мощность вспышки будет такова, что Меркурий и, возможно, Венера будут разрушены. Земля, скорее всего, уцелеет, но превратится в выжженную каменную пустыню. Вся жизнь на ней будет уничтожена.

Сценарий очередного (какого уж по счёту!) апокалипсиса, скажете вы? Не торопитесь...

Знакомьтесь - Чёрный карлик в созвездии Персея, известный под каталожным номером ЕН61. Температура его поверхности всего лишь порядка 1000 К (или 700-800 0С).. Он был зарегистрирован одновременно сразу двумя крупными научными центрами - Паломарской обсерваторией и центром астрофизических исследований в Типперери (руководители - Джек Джадж и Гарри Уильямс) - всего пару месяцев назад и немедленно привлёк внимание астрономов. Анализ элементного состава звезды показал нетипично высокое содержание водорода и гелия и, наоборот, очень малую концентрацию более тяжёлых элементов. То есть в данном случае мы имеем дело с ситуацией, когда аналогичная нашему Солнцу молодая и вполне здоровая звезда внезапно взорвалась, испепелив почти всю свою планетную систему, вместо того, чтобы закончить жизнь, в зависимости от начальной массы, или нейтронной звездой, или чёрной дырой.
Изображение
Объектами, безусловно, экзотическими... но только через миллиарды лет.

На месте внутренних планет только астероидные пояса и остались. На момент взрыва возраст составляющих их пород не превышал двух-трех миллиардов лет, то есть примерно столько же, сколько и для планет Солнечной системы. Сейчас идёт тщательнейший массированный поиск других подобных прецедентов, но и того одного, что у нас есть, вполне достаточно, чтобы понять – такие катастрофы время от времени случаются.

Наше Солнце относится к наиболее многочисленной группе. Такие звёзды живут довольно долго, от десяти миллиардов лет и более. Белый Карлик, образовавшийся после их выгорания, первоначально имеет чрезвычайно высокую температуру, которая может составлять десятки тысяч градусов. Впоследствии он постепенно остывает и превращается в Чёрного Карлика. Этот процесс также занимает массу времени, никто даже приблизительно не знает, сколько именно. По некоторым оценкам, до той температуры, какая сейчас у ЕН61 этот шарик остывал также никак не менее десяти миллиардов лет.

Что мы получаем в итоге: сложив время жизни этой звезды со временем, потребовавшемся для остывания её останков, мы получаем величину, которая заведомо превышает предполагаемый возраст Вселенной, что нелепо.

Да, и не забудьте накинуть сверху еще пару-тройку миллиардов лет, потому, что первое поколение звёзд состояло сплошь из гигантов, и маленькие звёзды тогда сформироваться не могли в принципе, а данная звезда определенно родилась сильно позже, когда вокруг болталось уже достаточно пыли, чтобы могла возникнуть и она сама и её планетная система. В общем, полный абсурд получается.

Это если принять гипотезу, что ЕН61 образовалась в ходе эволюции.

Обратимся теперь к чрезвычайно популярному в научных кругах вопросу - обратится ли когда-нибудь расширение Вселенной сжатием.

Ответ на него зависит от массы Вселенной.

По сегодняшним представлениям, она явно недостаточна для того, чтобы остановить расширение - дефицит составляет ни много ни мало половину потребного... и это при том, что предполагается, что большая часть массы сосредоточены в т.н. тёмной материи, принципиально не наблюдаемой.

Однако если предположить (только предположить!), что большая часть звёзд заканчивает своё существование как ЕН61, то всё становится на свои места.

Изображение

Считается, что всего во вселенной порядка 200 000 000 000 000 000 000 000 (двести тысяч миллиардов миллиардов, или 200 секстиллионов) звёзд.

Это всего лишь примерно втрое меньше, чем число атомов (молекул) в моле вещества. Любого.

С учётом того, что 90% - обычные, рядовые звёзды, с массой от 0.5 до 2-3 солнечных, могут (как наглядно продемонстрировано ЕН61) превращаться в чёрный карлики (задолго до естественного конца), практически необнаружимые современными инструментальными методами, вопрос дефицита массы снимается, и становится ясно, что рано или поздно вселенная снова схлопнется в сингулярность.

Попутно, кстати, объясняется, почему же сих пор мы не обнаружили никаких следов инопланетных цивилизаций - а их попросту нет. Вернее, нет цивилизаций, получивших достаточное количество времени для развития технологий, обеспечивающих выход в космос. Не на орбиту, а именно в межзвёздное пространство.

С другой стороны, можно вздохнуть с облегчением - никаких инопланетных завоевателей нам не видать, по тем же причинам. Так что Миры Содружества - не более чем фантазия. С одной стороны, и хорошо, хотя с другой - грустно...

Мы обречены жить на маленьком островке... и умереть... я про обречены.

Осталось понять, когда же именно. И вот здесь ничего хорошего нам не светит.

Возвращаясь к нашему светилу - интенсивность протекания термоядерных реакция в его ядре определяется их величествами Мировыми Физическими Константами.

И главнейшая из них - т.н. постоянная тонкой структуры, обозначаемая α и равная ≈ 1/137 .

В своё время Вольфганга Паули сказал: «Когда я умру, первым делом посчитаю спросить у дьявола, – каков смысл постоянной тонкой структуры?» Ну, а Ричард Фейнман считал сам факт существования этого загадочного числа «проклятием для всех физиков» и советовал хорошим теоретикам «зарубить его на стене и всегда думать над ним»!

Эта самая альфа отвечает за все основные свойства и характеристики объектов микромира: размеры электронных орбит в атомах, энергии связи (как между элементарными частицами, так и атомами), и тем самым, все физические и химические свойства вещества, определяются величиной этой константы.

Одно из объяснений величины постоянной тонкой структуры включает в себя антропный принцип и гласит, что эта константа имеет именно такое значение, потому что иначе было бы невозможным существование стабильной материи и, следовательно, жизнь и разумные существа не смогли бы возникнуть. Например, известно, что, будь α всего на 4 % больше, производство углерода внутри звёзд было бы невозможным.

Последствия такого допущения, полагаю, описывать нет нужды.

Но есть небольшой нюанс - до сих пор нет уверенности в том, что это именно константа.

Если верны данные, полученные в ходе обработки результатов фиксации гравитационных волн, впервые осуществлённой 11 февраля 2016 гола, за что первооткрывателям была присуждена Нобелевская премия по физике, то в скором времени придётся пересмотреть чуть ли не до основания всё здание современной микро- и макрофизики.

С вероятностью более чем в 53% установлено, что в условиях сильных гравитационных возмущений, как раз и характерных для внутренней области таких массивных объектов, как звёзды, происходит дрейф этой якобы константы до ≈1/142, что обуславливает с некоторого момента экспоненциальный рост скорости протекающих в ядре термоядерных реакций.

К чему это приведёт - смотри выше.

В общем, если выводы учёных верны, то в совсем не отдалённом будущем нас ждёт грандиозное зрелище - вспышка Новой всего лишь в 150 млн. километров от нас.

Жаль только, что поделиться впечатлениями мы вряд ли с кем-нибудь сможем, что совершенно ясно для тех, кто понимает...

Комментарий автора:
Я специально избегал упоминания в тексте формул и величин, кроме совершенно необходимых случаев. Это сделано с целью получения читателем максимально полной картины. Что же касается деталей, формул и подробных описаний, то любой может найти их, просто обратившись к доступным источникам, коих великое множество.

Также опущены многие вопросы, сами по себе могущие служит предметом отдельного разговора - программа SETI, например. И не только.

И ещё - текст рассчитан на уровень образования, примерно соответствующий хорошисту-старшекласснику советской школы. И будет совершенно непонятен выпускникам современных ВУЗ'ов, особенно обучавшимся на факультетах неестественных наук (классическое трио - юриспруденция, менеджмент, экономика)...

И отдельная просьба - прежде чем писать реплику/комментарий остроумно - в стиле мы все умрём - почитайте текст внимательно. Договорились?




Не устали ещё читать? :)
А вот теперь главное. Неизбежность грядёт - в том или ином виде. Человечество исчезнет, да.
Грустно? :)
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение И.В. » 20 окт 2017, 23:47

Да не очень :idontno:
Все равно все умрем.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №3

Сообщение Шелестень » 21 окт 2017, 01:02

Voyager писал(а) on 20 окт 2017, 23:04:что только за прошедший год её видимый радиус увеличился более чем на четверть процента

За один год всего?!? :rat:
Страшновато...
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 21 окт 2017, 02:12

Voyager писал(а) on 20 окт 2017, 23:04:Неизбежность грядёт - в том или ином виде. Человечество исчезнет, да.
Грустно?

Ничуть. Это естественный ход жизни.

Энтропия растёт...она всегда растет. Я в десятом классе попереживала по этому поводу и смирилась.

Если честно, то, глядя на заголовок темы, подумала что это Чили :)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №5

Сообщение Осенние дожди » 21 окт 2017, 02:25

Совёнка писал(а) on 21 окт 2017, 02:12:Энтропия растёт...она всегда растет. Я в десятом классе попереживала по этому поводу и смирилась.

:mrr:

Осенние дожди
 

Сообщение №6

Сообщение zayka » 21 окт 2017, 07:43

Если честно, то, глядя на заголовок темы, подумала что это Чили 
А я увидела заголовок и внизуИВ и решила, что она католицизма переучила.
А на самом деле, имхо, человечество вымрет намного раньше, чем что-нибудь случится с солнцем.
Так что не надо поддаваться депрессии. "Откупори шампанского бутылку иль перечти женитьбу Фигаро".
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №7

Сообщение И.В. » 21 окт 2017, 08:08

:rat: нет, ну я, бывает, пишу что нибудь этакое, но в целом то у меня с мозгами вроде нормально :scratch: католицизм повлиять не должен...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №8

Сообщение Свекетака » 21 окт 2017, 11:48

zayka, так в том то и дело, что судя по этой статье, солнце может стать сверхновой гораздо раньше, чем эволюция живого на Земле завершит естественным образом существования человечества как вида. Вот от этого мне грустно, да.

Свекетака
 

Сообщение №9

Сообщение zayka » 21 окт 2017, 12:39

Свекетака, да я поняла, но боюсь, люди будут быстрее.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №10

Сообщение Свекетака » 21 окт 2017, 13:26

zayka, наверное, я более оптимистична в отношении людей :4u:

Свекетака
 

Сообщение №11

Сообщение Шелестень » 21 окт 2017, 13:57

Свекетака писал(а) on 21 окт 2017, 11:48:солнце может стать сверхновой гораздо раньше

А как быстро происходит это "стать"? Минут 8?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №12

Сообщение Alameda » 21 окт 2017, 20:08

Сова писал(а) on 21 окт 2017, 13:57:А как быстро происходит это "стать"? Минут 8?

Намекаешь, что можно успеть сделать генеральную уборку? :D
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №13

Сообщение Шелестень » 21 окт 2017, 20:31

Alameda, да можно даже в Инстаграм успеть выложить.
Другое дело, если процесс этот займёт несколько больше времени.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №14

Сообщение Агата » 21 окт 2017, 21:12

Какие-то уж слишком глобальные выводы на основании обнаружения всего лишь одного странного объекта. Ну хорошо, такие сложно обнаружить (хотя планеты же находят в других системах), но почему ни разу не наблюдалось что-то похожее на такие вспышки, в отличие от вспышек сверхновых? Хотя бы следы этих вспышек должны же остаться. Типа облаков или туманностей.

Нет, от Солнца я как-то не жду подлянки, скорее уж Бетельгейзе рванёт в сверхновую, а мы будем сидеть в первом ряду партера, есть попкорн и запивать валерьянкой. :popcorn: :nervous:
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №15

Сообщение Лунный Кстати » 22 окт 2017, 01:52

Свекетака писал(а) on 21 окт 2017, 11:48:солнце может стать сверхновой

Астрофизики уверяют, что не может, для взрыва необходимо, чтобы масса объекта превышала 9 масс Солнца.

В комментариях к этому тексту на автошоке пишут, что автор вообще большой шутник (про Крымский мост у него годный троллинг на серьёзных "щах"))

В общем, как бы там ни было, в любом случае спасибо Вояджеру за "космический вечер", много чего перечитала-пересмотрела, люблю такие вечера :)

Voyager писал(а) on 20 окт 2017, 23:04:И отдельная просьба - прежде чем писать реплику/комментарий остроумно - в стиле мы все умрём



— Мы всё умрём.

— Рано или поздно — непременно, — ответил ему я.

— Я не про нас с тобой. Я про человечество. Солнце превратится в сверхновую.

— С чего бы это? — не поверил я. — А я думал, что со временем оно станет белым карликом.

— Не доживёт оно до белого карлика, — тяжело вздохнул Ричи-Ричи. — Наше солнце может взорваться в любой момент. Через пятьдесят лет, через сто, через двести… Всё зависит от процессов, происходящих в глубине фотосферы.

— Но это же чушь! — не поверил я. — У солнца просто не хватит массы, чтобы стать сверхновой.

— Настоящий учёный не должен слепо доверять авторитетам! — заявил Ричи-Ричи прищурившись. — Кто тебе сказал, что чтобы сбросить оболочку, звезде нужна масса? Или ты думаешь, что авторы этих учебников вживую наблюдали образование сверхновой? К твоему сведению, свет от вспышки последней достойной сверхновой достиг Земли почти тысячу лет назад. Каким оборудованием тогда располагали астрономы? Я тебе скажу каким. Только собственными глазами. Даже примитивный телескоп Галилей придумал позднее. А ты говоришь — чушь! Послушай старого профессора, во вселенной всё не так просто, как может показаться младшему научному сотруднику.

— А какой механизм образования сверхновых хотите предложить вы? — спросил я, прищурившись. — И чем на ваш взгляд сверхновая отличается от новой?

— Мой юный друг, всё дело в размерах. Сверхновая и новая — явления одного масштаба, звезда сбрасывает оболочку, только и всего. А градация происходит по яркости этой оболочки и продолжительности вспышки. Когда это произойдёт с солнцем, нас просто сожжёт, поэтому я и называю эту вспышку сверхновой, а не новой. Но это терминологический вопрос, к сущности происходящих внутри солнца процессов он не имеет ни малейшего отношения.

— А почему Солнце вообще должно взорваться?

Ричи-Ричи уселся на потрёпанное старое кресло, сложил руки на груди и уставился на меня долгим испытывающим взглядом.

— Молодой человек, что произойдёт, если нагреть на плите сковородку до покраснения, а потом плеснуть туда воды.

— Того идиота, который это сделает, обдаст паром, — ответил я.

— Раз вы так хорошо понимаете процесс, представьте себе солнечную атмосферу. Думаю, вы ещё не забыли, молодой человек, что она состоит из трёх слоёв: фотосферы, хромосферы и короны. Причём внутренняя фотосфера — самая холодная из солнечных оболочек. Благодаря конвекционным процессам солнечная энергия проходит фотосферу насквозь и разогревает хромосферу и корону, практически не задевая фотосферы. Возможно, сам процесс излучения значительно охлаждает фотосферу, но факт остаётся фактом. А теперь представьте, что произойдёт, если фотосфера опустится вниз, соприкоснувшись с раскалёнными внутренними слоями Солнца. Помните сковородку?

— Но ведь за последние миллионы лет фотосфера никуда не опустилась, — прошептал я. — Почему это должно случиться именно сейчас?

— А сейчас опускается, и это уже визуально заметно. Корона увеличилась в размере, а хромосфера, наоборот, сжалась. Объяснить это можно только уменьшением диаметра фотосферы — хромосфера проваливается вслед за фотосферой, а избыток давления провоцирует образование большего числа флоккул и, соответственно, повышенную активность солнечной короны. Мы всё умрём, мой юный друг, мы всё умрём....

Шорин Дэн (российский писатель-фантаст) "Лунная тень"
http://fanread.ru/book/12453531/?page=29

Рассказ короткий и забавный, рекомендую :)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №16

Сообщение olgau » 22 окт 2017, 12:31

Voyager,
Неизбежность грядёт - в том или ином виде. Человечество исчезнет, да.
Чтобы утверждать, что человечество исчезнет, надо хотя бы понимать как устроен этот человек, ответить на вопрос, а для чего жизнь, в чем ее смысл?

Цивилизация же пока не определилась, что такое личность, душа, бановольно где это все "находится", по каким законам живёт...

Биологическая оболочка смертна. Однозначно. И человечество, как органика конечна. Это и так понятно. Причем, даже солнце тут может быть не причем. Просто пролетит слишком БЛИЗКО астрономическое тело. И спровоцирует приливы-отливы, вулканическую деятельность... или изменит орбиту Земли-матушки...
А вот личность - страдания, переживания, мысли, опыт - это все ЗАЧЕМ?

olgau
 


Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз