Имя пользователя:

Пароль:




Малыш заговорил в 2,5 месяца

Сообщение №26

Сообщение Дикая кошка » 30 июл 2018, 07:38

И.В. писал(а) on 30 июл 2018, 07:30:что там сравнивать?

Уровень :rofl:

Добавлено спустя 43 секунды:
И.В. писал(а) on 30 июл 2018, 07:30:Обычно

Статисты :mrr:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Со словом я не ошиблась :idiot:

Дикая кошка
 

Сообщение №27

Сообщение MaSher » 30 июл 2018, 08:42

Дикая кошка писал(а) on 29 июл 2018, 23:47:Раннее говорение и последующий интеллектуальный уровень не имеют ничего общего.

:beer:
у меня Насте ставили раннее речевое развитие. Она предложениями заговорила в 1 год 2 месяца. Лена чуть попозже - где-то к полутора годам. Ничего супервыдающегося в моих барышнях нет. Отнюдь не вундеркинды.
а Витька заговорил в 2,5 года. Вот там интеллект реальный.

MaSher
 

Сообщение №28

Сообщение Lectrice » 30 июл 2018, 09:43

я тоже слышала от педиатра, что сейчас в среднем дети позже начинают говорить. Но раз поздноговорящие - вундеркинды, нынешнее поколение даст фору старшему)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
у подруги в 1.5 года сын курочку рябу и пр. репки рассказывал.
Сейчас развитый мальчик, но не знаю, сверх ли у него способности) ничего такого не замечаю. А вот в свои 1,5 он меня реально впечатлял.

Lectrice
 

Сообщение №29

Сообщение Ведьмежонок » 30 июл 2018, 11:46

Дикая кошка писал(а) on 29 июл 2018, 23:47:Ну, давай сравним

Я знаю, кто ко мне сейчас приходит с рефреном "а у него папа в 4 года заговорил и ничего" (вернее чаще всего приходит мама, а высказывается свекровь... и обычно это женщина низкого достаточно уровня образования), остальное мне мало интересно :idontno: К тому же любые обобщения по поколениям и возрастам - это вопрос процентов. Раньше начинавших говорить к 3 годам было меньше чем сейчас, а первые слова в год с небольшим встречались чаще, в целом. Отдельные исключения есть всегда.
А "общегосударственная" норма речевого развития 1960-80х, здесь
http://logopedcenter.ru/scheme/scheme.php
Потом вниз поехало и сейчас среди логопедов два лагеря - одни не паникуют до 3 лет, другие выступают за то, что норма есть норма и то, что сейчас большинство детей не говорят в 2-3 года не делает это нормальным.
Дикая кошка писал(а) on 29 июл 2018, 23:47:Раннее говорение и последующий интеллектуальный уровень не имеют ничего общего.
Где я писала, что имеет "раннее" и "последующий"? Слово "развитие" - это не только интеллект. И ребенок, говорящий в 2 года фразой и не говорящий в 3 года вообще, имеют на данный конкретный момент разное развитие. Хотя бы речевое)) Дальше все может остаться также, выровняться, поздно заговорившего перегнать рано заговорившего и т.п. У меня Тёма вообще-то молчал до 4 лет :idontno: Это негативный фактор, но не окончательный "крест" на развитии. Тут как с генетикой, не надо все воспринимать прямолинейно, а то получится бессмысленный совершенно разговор с сравнением несравниваемого.
И.В. писал(а) on 30 июл 2018, 07:30:Есть и обратный вариант, дети в семьях с несколькими языками заговаривают позже, как их ни развивай.
:beer: Вот, кстати, о неоднозначности норм. Выше я имела в виду среднюю советскую семью среднего советского периода, с обычным воспитанием (без двуязычия, развивашек, психологов) и органически здоровыми детьми.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №30

Сообщение Ведьмежонок » 30 июл 2018, 11:57

MaSher писал(а) on 30 июл 2018, 08:42: Витька заговорил в 2,5 года. Вот там интеллект реальный.

Это нормально для мальчика, отставания тут и не было :idontno: К тому же, в нашей цивилизации под интеллектом понимают развитие в сторону "технаря", гнобя гуманинтариев. А тут снова - не все однозначно.
А я вообще писала о появлении массы детей с отклонениями речевого развтия, когда мы имеем тотальное молчание в 3 года. Сейчас такого полно, раньше была редкость. И еще уточнение "раньше" в моих постах - это не 30 - 40е года ХХ века, а 70-80е.
Lectrice писал(а) on 30 июл 2018, 09:46: сверх ли у него способности
Вы откуда все про сверхспособности взяли? :hearing: Речь была о средней норме речевого развтия. Которая полвека назад была выше, чем сейчас. А вот что будет с настоящими средними нормами и нынешними детьми, мы еще лет через 30 узнаем. Пока все идет к примитивизации мышления при повышении технических навыков. Грубо говоря - компьютерную программу напишет, сочинение нет))) Может оно и неплохо, требование века.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №31

Сообщение Lectrice » 30 июл 2018, 15:58

Ведьмежонок писал(а) on 30 июл 2018, 11:57:Вы откуда все про сверхспособности взяли? :hearing:

ну так выше уровнями хвастались))

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 30 июл 2018, 11:57:Речь была о средней норме речевого развтия. Которая полвека назад была выше, чем сейчас

я поняла. И я то же самое слышала от людей, которые с детьми работают.

Lectrice
 

Сообщение №32

Сообщение Ведьмежонок » 30 июл 2018, 16:24

Lectrice писал(а) on 30 июл 2018, 15:59:ну так выше уровнями

Так речи )) Фраза в 1,6-1,8 - это высокий уровень развития речи. Не чудо, не сверхгениальность, не обещание будущего Ломоносова :sorry: Раньше таких детей было больше, теперь меньше - вот :4u:
Lectrice писал(а) on 30 июл 2018, 15:59:я поняла. И я то же самое слышала от людей, которые с детьми работают.

:yes:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №33

Сообщение Lectrice » 30 июл 2018, 16:33

Ведьмежонок писал(а) on 30 июл 2018, 16:24:Так речи ))

а про речь согласна очень)))

Lectrice
 

Сообщение №34

Сообщение Екатерина Л. » 30 июл 2018, 16:44

Не знаю как раньше , но сейчас детей с логопедическими проблемами гораздо больше чем беспроблемных.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №35

Сообщение MaSher » 30 июл 2018, 16:55

Екатерина Л. писал(а) on 30 июл 2018, 16:44:Не знаю как раньше , но сейчас детей с логопедическими проблемами гораздо больше чем беспроблемных.

Вот мне непонятно почему. По идее с детьми явно занимаются не меньше, чем с нами наши родители. Откуда столько логопроблем?

MaSher
 

Сообщение №36

Сообщение Lectrice » 30 июл 2018, 17:04

MaSher писал(а) on 30 июл 2018, 16:55:Откуда столько логопроблем?

тоже интересно.
еще меня удивляет парадокс: всякое раннее развитие и при этом не успевают дети в школе.

Lectrice
 

Сообщение №37

Сообщение Екатерина Л. » 30 июл 2018, 17:57

MaSher, может быть издержки информационного общества , не успевают дети переваривать :idontno:
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №38

Сообщение Ведьмежонок » 30 июл 2018, 18:16

Екатерина Л., еще и информация не в том виде, в каком им надо. И развивашки развивают "не туда".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №39

Сообщение Тарелка » 30 июл 2018, 18:33

Вспоминаю свой детский сад. Воспитатели ооочень много занимались с нами развитием речи. Скороговорки постоянно учили, стихи. И это все обычные, не логопедические группы. А сейчас что?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №40

Сообщение Ведьмежонок » 30 июл 2018, 18:55

Тарелка писал(а) on 30 июл 2018, 18:33:А сейчас что?

Раннее чтение, сверхранняя математика, Доман и Монтессори :hearing: Вот и имеем итоги.
В школе это все продолжается, у нас вон класс Жохова открывают уже второй (в городе). Из Москвы его, кажется, поперли, поехал по регионам с гастролями.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №41

Сообщение Тарелка » 30 июл 2018, 18:58

Ведьмежонок писал(а) on 30 июл 2018, 18:55:Раннее чтение,
Насколько раннее? Я читать в 5 лет начала. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение Совёнка » 30 июл 2018, 19:53

Тарелка писал(а) on 30 июл 2018, 18:58:Насколько раннее?

Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №43

Сообщение Тарелка » 30 июл 2018, 19:57

Совёнка, учат неговорящего ребенка читать?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение MaSher » 30 июл 2018, 20:52

Тарелка писал(а) on 30 июл 2018, 19:57: учат неговорящего ребенка читать?

ну, примерно. Я и эту, и Букварь с пеленок, и Английский с пеленок покупала. У нас не пошло. Поигрались совсем немножко, поняли, что фигня, потом не знаю, куда Настя дела. Английский я своей аспирантке отдала. Она репетиторствует как раз с малышами по английскому.

MaSher
 

Сообщение №45

Сообщение Вайолет » 30 июл 2018, 21:09

Тарелка, у нас - то же самое. Дочка много знает всяких потешек, стишков и т.п.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №46

Сообщение Ведьмежонок » 30 июл 2018, 21:18

Тарелка писал(а) on 30 июл 2018, 18:58:Насколько раннее?

2-3 года.
Тарелка писал(а) on 30 июл 2018, 19:57:учат неговорящего ребенка читать?

Угу, картинки в нос "тычут", вместо познания предметного мира и движения, что является физиологической нормой (это Доман как раз, только он при разработке методике не норму имел в виду, как и Монтессори. Первый для ДЦП, вторая для УО детей старались). Или Незнайку читают 8мемесячному, а я потом гипервозбудимому неговорящему 3летке курочку Рябу рассказываю :hang: Хировывернутая педзапущенность по сути у детей, никакой органической патологии при этом.
Узорова вот тоже не отстала от тренда выпустила букварь для 2леток.
https://www.labirint.ru/books/467733/po ... RcQAvD_BwE
Без лоха и жизнь плоха(с)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №47

Сообщение Арабика » 30 июл 2018, 21:18

Тарелка писал(а) on 30 июл 2018, 19:57:Совёнка, учат неговорящего ребенка читать?

я же писала, как меня мамаша поймала в коридоре дет.сада? "Дочке 4 года, не говорит, как вы думаете, есть смысл ходить на английский?"
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №48

Сообщение Ведьмежонок » 30 июл 2018, 21:22

Арабика, вооот. Все мозги родителям засрали. А они детей уродуют из лучших, причем, побуждений. Ну и сейчас мало разговаривают с детьми. Врубил развивающий мульт/клип/программу и ... Думаю, ОНР Тёмы может отсюда быть, у меня же погодок был младший (причем они спали по очереди), я не успевала ничего, а поговорить с малышом у меня и желания было мало((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №49

Сообщение Октавия » 30 июл 2018, 21:36

Ведьмежонок писал(а) on 30 июл 2018, 21:18:Узорова вот тоже не отстала от тренда выпустила букварь для 2леток.

конечно, я не педагог, но систему этого букваря не уловила :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №50

Сообщение Ведьмежонок » 30 июл 2018, 22:23

Октавия писал(а) on 30 июл 2018, 21:36:систему этого букваря

Ну в целом так: гласные и слоги принимают на себя функцию слова или даже целого предложения. Это обосновано при работе с ранним возрастом. Но вот зачем раннему возврату вообще чтение, в глобальном так сказать смысле? :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз