Имя пользователя:

Пароль:




Малыш заговорил в 2,5 месяца

Сообщение №51

Сообщение jannet » 30 июл 2018, 23:08

Я научилась читать в 3,5 года. При том что в 3 ещё не говорила. Вернее, не совсем чтоб не говорила — говорила, но на тарабарском: никто не мог понять, что я там лепечу или ору яростно. Базовые «слова» — дяй, мамми, папппи, ав-ав и тд были, конечно. Но не больше. К моим трём мои почти смирились, что ребёнок — уо. Предпосылки были, к тому же, — родилась с гипоксией, обвитая пуповиной, закричала через (легенда гласит) 2-3 минуты.

Обучение буквам, которое совпала с моим «говорением», помню отлично: в три с небольшим заболела то ли ветрянкой, то ли краснухой — в общем, изоляция. Меня сослали к папиным родителям, где в то время как раз бюллетенил дедушка—инвалид ВОВ (у него когда неоперабельные осколки «бродили», то шёл на больничный).
Отлично помню эту пластиковую азбуку из бледно-оранжевых и светло-голубых букв (гласные/согласные), и, что редкость, терпеливого деда — когда я ему складывала нечитаемые произвольную композицию, заставляя произнести вслух. Вообщем то там у меня иных развлечений и иного «сокамерника» не было, наверное, именно это предопределило успех.

В итоге, я заговорила (понятно и фразами) практически одновременно с освоением навыков чтения.

В пять с хвостиком (в мое время этого возраста дети не выгуливались под присмотром родителей) я самостоятельно записалась в районную библиотеку и взяла неск книжек.
библиотекарша — ответственная душа — после работы прибежала по адресу , что я указала в карте. Удостовериться. Ну и наверное, повосхищаться )) этот визит уже со слов мамы )))

jannet
 

Сообщение №52

Сообщение MaSher » 31 июл 2018, 00:05

Ведьмежонок писал(а) on 30 июл 2018, 11:57: К тому же, в нашей цивилизации под интеллектом понимают развитие в сторону "технаря", гнобя гуманинтариев. А тут снова - не все однозначно.

в нашем случае не совсем.
[+]
Скрытый текст

MaSher
 

Сообщение №53

Сообщение Совёнка » 31 июл 2018, 05:39

Ведьмежонок писал(а) on 30 июл 2018, 21:22:Ну и сейчас мало разговаривают с детьми

Что интересно. В компании ровесников Веры самая раннеговорящая девочка - у мамы молчуньи. Я хорошо помню как она жаловалась что не может вести акынские беседы с кабачком и ползунком, никаких "кошечка побежала, вот травка растет, машина проехала". Муж приходит поздно, весь день одни с ребенком, в тишине (собственно, как и многие современные мамы). Мы ещё смеялись что ее дочь заговорила чтобы тишину разбавить, а моя молчит тк слово вставить не может (а я как акын, про все всё время говорю) :D
Первый мультик они после года точно смотрели, ребенок говорил уже. Без телевизора фоном росли, мы это обсуждали тогда...

Есть подозрения что там барышня лингвистически одарённая, она на курортах местные слова махом подхватывает, английский уже осваивает как-то ненапряжно, не специально учат.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №54

Сообщение Арабика » 31 июл 2018, 08:07

Я с дочкой много разговаривала, даже помню, как была в магазине одна! и автоматом: "Мама берёт кефир, молочко". :kuku: С сыном меньше, но тоже разговаривала. Плюс, уже и дочь подключилась к обучению брата. Но. Если моя дочь знала буквы в 3, то с сыном я не занимаюсь совсем. Только-только выучил буквы к ужасу соседки, у которой 5-летняя дочь уже читает по странице в день. Я сама читала рано, не помню себя не читающей, не помню, как учили читать. Читать полюбила в больнице в 6.10, когда дошло, что можно читать для развлечения, а не потому, что заставили. Дочь не читает. В школе положенное прочитывает, конечно, а вот сверх - нет. И удовольствие от чтения только на котах и на "Королевстве кривых зеркал" почувствовала и всё на этом.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Совёнка писал(а) on 31 июл 2018, 05:39:Есть подозрения что там барышня лингвистически одарённая, она на курортах местные слова махом подхватывает, английский уже осваивает как-то ненапряжно, не специально учат.

у моей явно есть данные, деваться ей некуда с папой, который говорит на 3-4 языках (я сбилась, они же там к своему языку ещё обязательно пару соседских знают, мне кажется, там все лингвистически одарённые). Но всё равно за пределами программы лень ей. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №55

Сообщение Тарелка » 31 июл 2018, 09:16

Арабика писал(а) on 31 июл 2018, 08:09:Я сама читала рано, не помню себя не читающей, не помню, как учили читать. Читать полюбила в больнице в 6.10, когда дошло, что можно читать для развлечения, а не потому, что заставили. Дочь не читает.

Потому что есть другие средства развлечения. Ты бы в детстве променяла просмотр "Приключений Электроника" на чтение? Ну вряд ли. Просто у нас тогда Электроника было мало. :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №56

Сообщение Арабика » 31 июл 2018, 09:34

Тарелка писал(а) on 31 июл 2018, 09:16:Ты бы в детстве променяла просмотр "Приключений Электроника" на чтение? Ну вряд ли.

именно Электроника? Запросто. :tomato: Какие-то пацаны бегают и постоянно поют. :tomato:
А так понятно, что сейчас развлечений больше и чтение теряет актуальность. Я сама сейчас мало читаю, не интересно художку читать совсем. :tomato:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №57

Сообщение Talia » 31 июл 2018, 10:17

Тарелка, к сожалению :idontno: сейчас столько развлекалок, не требующих напряжения, что до "удовольствия от чтения" дети не доходят. Мои никто не любит читать. Мама гоаорит: это потому, что дети не видят как читают родители. Ерунда, я маму тоже только на кухне помню, это не мешало мне читать запоем, других развлечений не было.

Talia
 

Сообщение №58

Сообщение Тарелка » 31 июл 2018, 10:30

Арабика писал(а) on 31 июл 2018, 09:34:именно Электроника?
Подставь тебе интересный фильм. :hearing:
Talia писал(а) on 31 июл 2018, 10:17:сейчас столько развлекалок, не требующих напряжения, что до "удовольствия от чтения" дети не доходят.

Да, это так, к сожалению. Я в детстве читала запоем все, что видела. Сейчас - увы. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 10:42

Совёнка писал(а) on 31 июл 2018, 05:39:Есть подозрения что там барышня лингвистически одарённая

Возможно. Маме, кстати, может только казаться, что она совсем молчит. А акынские беседы и не нужны, они только "эфир забивают". Нужны комментарии к действиям: "Маша ест кашу. Вот ложка. Миша сам ест. Доел, молодец. Сейчас пойдем гулять, что наденем? Вот носочки, надевай на ножки. А мама возьмет сумку".
Арабика писал(а) on 31 июл 2018, 08:09:автоматом: "Мама берёт кефир, молочко".

Да-да))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №60

Сообщение Арабика » 31 июл 2018, 11:19

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 10:42:наденем

:amore:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №61

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 12:01

Арабика, это ты мне за то, что не "оденем"? :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №62

Сообщение nagana » 31 июл 2018, 12:12

Talia писал(а) on 31 июл 2018, 10:17:Мама гоаорит: это потому, что дети не видят как читают родители.

Сомнительно, я могу читать по книжке в сутки (если удается купить новых Олди или Дяченко например), читаю каждый день, укладываю спать ребенка с книгой...но у нее как не было интереса к чтению так и нет :idontno: Ну, бывает иногда - спрашивает что у меня там такое, что за буквы, читает слова с моей помощью, но чтобы самой - нет.

nagana
 

Сообщение №63

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 12:18

nagana писал(а) on 31 июл 2018, 12:12:но чтобы самой - нет.

В 4,5 года? :wonder:

Кстати, Тёма начал читать запоем и довольно толстенькие книги, если рядом нет ТВ. Ему в октябре 10 лет. Когда-то Иру торкнуло ровно в этом же возрасте, я уже все волосы на себе вырвала к этому времени)) С тех пор читает постоянно и классику, и новинки. Где-то у нас тема по детскому чтению, тот же возраст многие называли. В общем логично, у обычных детей формируется к 9-10 годам беглое чтение "про себя".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №64

Сообщение Совёнка » 31 июл 2018, 12:46

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 12:01:Арабика, это ты мне за то, что не "оденем"? :kuku:

Дурацкие слова, я вызубрила правило, но так и не чувствую когда какое надо.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №65

Сообщение Октавия » 31 июл 2018, 12:57

nagana писал(а) on 31 июл 2018, 12:12:но у нее как не было интереса к чтению так и нет

nagana, я сейчас читаю много, очень много. А учили читать меня в 6 лет, перед школой, с крокодиловыми слезами. Я до сих пор помню это ощущение горя при виде букваря :hihi: А в 1 классе меня записали в библиотеку и.... всё, я стала пропадать за книжками. Ещё и библиотекарь была наша соседка, втихаря оставляла мне интересные книги. :hearts:
С сыном у меня не получилось привить любовь к чтению, вся надежда на Саню. У неё любовь к чтению проснулась с Улисса Мура, там 18, что ли, частей, много ещё читать. :D
Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 12:18:Кстати, Тёма начал читать запоем и довольно толстенькие книги, если рядом нет ТВ.

мы стали жёстко ограничивать ТВ из-за глаз. За 2 месяца лета прочитали всех мумми-троллей, Пеппи, 3 книги про Улисса Мура, "Записки для моих потомков", книгу скандинавских сказок, дочитывает "Мио, мой Мио". За прошлое лето было прочитано 2 книги: про Алису стране чудес (по программе) и про Домовёнка Кузьку. Я тихонько радуюсь и книжки покупаю :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №66

Сообщение nagana » 31 июл 2018, 12:59

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 12:18:В 4,5 года?

Я читала с 3,5. К пяти годам уже бегло, в начальной школе знала Незнайку и Денискины рассказы, не говоря о букварях (скучала на уроках ужасно, это даже помню - и обижалась что меня никогда не спрашивают). А дочери даже не хочется, ни самой читать ни даже чтобы ей читали...была поменьше - когда говорить не могла - книжки просто молча закрывала, слушать не хотела.
Вот почему..?
У подруги ребенок запоем слушал сказки, Царя Салтана года в два дочь наизусть рассказывала (но сейчас вроде тоже особо к чтению нет интереса).

nagana
 

Сообщение №67

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 13:16

nagana писал(а) on 31 июл 2018, 12:59:Я читала с 3,5. К пяти годам уже бегло, в начальной школе знала Незнайку и Денискины рассказы, не говоря о букварях

И тут мы возвращаемся к началу этой ветки)))
nagana писал(а) on 31 июл 2018, 12:59:Вот почему..?

Речевые зоны мозга и воображение... разный уровень развития у всех.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №68

Сообщение Вайолет » 31 июл 2018, 14:16

Тарелка писал(а) on 31 июл 2018, 09:16:Потому что есть другие средства развлечения. Ты бы в детстве променяла просмотр "Приключений Электроника" на чтение? Ну вряд ли. Просто у нас тогда Электроника было мало.

Я бы променяла. И меняла. И читала под телевизор, и на пляж книжку брала, я читала всегда, везде, и все, что угодно могла поменять на возможность почитать.
Тоже не помню себя не читающей, не помню, как учили.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №69

Сообщение Арабика » 31 июл 2018, 17:00

Моя с удовольствием и почти "запоем" прочитала Холли Вебб. И всё. :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №70

Сообщение nagana » 31 июл 2018, 17:41

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 13:16:Речевые зоны мозга и воображение...

Не поняла. Не хватает или лишнего?

nagana
 

Сообщение №71

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 17:51

nagana писал(а) on 31 июл 2018, 17:41:Не хватает или лишнего?

Чем больше дано в этой области, тем раньше возникает речь, легче усваиваются иностранные языки, легче идет обучение чтению и затем увлечение чтением "для себя". На всякий случай, в 4,5 года ребенок не должен уметь читать, тем более увлекаться самостоятельным чтением))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №72

Сообщение Lectrice » 31 июл 2018, 19:03

Talia писал(а) on 31 июл 2018, 10:17:сейчас столько развлекалок, не требующих напряжения, что до "удовольствия от чтения" дети не доходят.

ну а кто этими развлекалками детей обеспечивает? родители.
у меня ребенок читающий. Я думаю, что в этом есть моя заслуга) книги с раннего возраста. Хорошие интересные книги - благо сейчас выбор велик. Но мне скажут, что это генетика)

Lectrice
 

Сообщение №73

Сообщение Lectrice » 31 июл 2018, 19:20

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 17:51:Чем больше дано в этой области, тем раньше возникает речь, легче усваиваются иностранные языки, легче идет обучение чтению и затем увлечение чтением "для себя".

у дочери речь не ранняя. После 2х заговорила. Но к 4 уже читала. А вообще, у нее интерес к письму сначала возник. У меня есть ее записочки, в 3,5 года написанные. Она и сейчас больше любит писать, чем читать. Книги любит - но слушать больше, чем самой читать. Хотя читает бегло.

Lectrice
 

Сообщение №74

Сообщение Ведьмежонок » 31 июл 2018, 19:28

Мне кажется, мы разное под речью понимаем (в плане когда заговорил ребенок)... А вообще есть физиология и ее законы :idontno:
Устная речь, потом письменная.
Чем активнее работают центры Брока и Вернике, тем стабильнее идет речевое развитие.
Если страдают височные зоны мозга, то ребенок не будет слушать просто чтение, хоть убейся. Ну и т.д.
Lectrice писал(а) on 31 июл 2018, 19:03:Но мне скажут, что это генетика)

Я только скажу, что у Вас не рождался алалик. Это не гентика, но всё то же - дано природой или наглухо закрыта "дверка". Хотя и данное можно загубить и дверку "расколупать".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №75

Сообщение Lectrice » 31 июл 2018, 19:34

Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 19:28:алалик

т.е. все нечитающие сегодня дети - алалики? Или причем тут диагноз?

еще у нас дружок есть. Мама его жаловалась, что книги ему не интересны. И удивлялась, что у нас в гостях он их слушает) теперь и домой берут из нашей библиотеки.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 19:28:Это не гентика, но всё то же - дано природой или наглухо закрыта "дверка".

т.е. "электроники" не причем?)

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 31 июл 2018, 19:28:Мне кажется, мы разное под речью понимаем (в плане когда заговорил ребенок).

а что нужно понимать? я под речью понимаю фразы.

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз