Имя пользователя:

Пароль:




Создана первая контактная линза с дополненной реальностью

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 18 янв 2020, 01:12

Новый стартап Силиконовой долины Mojo Vision создал первую в мире интеллектуальную контактную линзу с дополненной реальностью.

Экран линзы будет виден только тому, кто ее носит. Если пользователь смотрит в сторону, то появляется несколько мини-экранов, активировать которые можно, если задержать на них взгляд.

Разработчики утверждают, что таким образом можно «насмотреть» актуальную и нужную информацию: расписание транспорта, список дел, сообщения.

«Технология умная: она сама определяет, когда вам нужна дополнительная информация, а когда достаточно реального мира вокруг вас», — рассказал генеральный директор Mojo Vision Дрю Перкинс.

Он добавил, что концепт имеет самый маленький и плотный дисплей, когда-либо созданный, с разрешением 2 млн пикселей на дюйм.

Также гаджет снабдили датчиками движения для слежения за глазами и устройством, обеспечивающим надежную беспроводную радиосвязь.

В Mojo Vision также надеются, что их концепт подойдет для слабовидящих людей.

Изображение
https://www.theverge.com/2020/1/16/2106 ... ty-startup

Добавлено спустя 1 минуту:
Конечно, выглядит пока малоносибельно и вообще вопросов больше чем ответов, но это уже реальность! Просто фантастика :yyy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Октавия » 18 янв 2020, 01:14

Совёнка писал(а) on 18 янв 2020, 01:13:интеллектуальную контактную линзу с дополненной реальностью.

блин, здоровая она какая-то :hide:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 18 янв 2020, 01:21

Октавия, прототип, но это уже огромный шаг вперёд.

Тестируют на людях с пониженной чувствительностью, наверное
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Кикимора » 18 янв 2020, 01:29

Совёнка писал(а) on 18 янв 2020, 01:13:таким образом можно «насмотреть» актуальную и нужную информацию: расписание транспорта, список дел, сообщения.

Не поняла я... ну насмотрел, и? Это расписание куда фиксируется? Прямо в мозг?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №5

Сообщение Voyager » 18 янв 2020, 02:33

Кикимора писал(а) on 18 янв 2020, 01:29: ну насмотрел, и? Это расписание куда фиксируется? Прямо в мозг?

зачем?
Подходишь ты на остановку, смотришь расписание - и знаешь, когда будет автобус. Подходишь к зданию - и читаешь его историю. Встречаешься с человеком - и читаешь собственную заметку о нём, например, что нужно отдать ему книгу. Ну и т.п.
Вообще реально очень интересно. Когда-то я мечтал о Google Glasses. Но достать их у нас, к сожалению, невозможно. Во многом, из-за нашего законодательства по поводу шпионских устройств. Впрочем, и эти линзы тоже под него попадают, даже в ещё бОльшей степени. К сожалению.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №6

Сообщение Кикимора » 18 янв 2020, 11:21

Voyager писал(а) on 18 янв 2020, 02:33:Подходишь ты на остановку, смотришь расписание - и знаешь, когда будет автобус.

А без линз нельзя посмотреть расписание?
Voyager писал(а) on 18 янв 2020, 02:33:Встречаешься с человеком - и читаешь собственную заметку о нём

Где читаешь? :crazy:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №7

Сообщение Совёнка » 18 янв 2020, 11:37

Кикимора писал(а) on 18 янв 2020, 11:21:Где читаешь?

На картинке, куда смотришь. Тк экран прямо на глазу располагается, то в "воздухе" повиснет.

Что-то такое
reality.jpg

Сбоку могут вылезать сообщения-смс, оповещения всякие.

Или вот интересный вариант дополненной реальности: изображение плоское,но можно посмотреть как это будет выглядеть в объёме.
696d0a0a0da058c72f91c366e94aae86.png
Я в живую такое смотрела, здорово. Икея уже запустила проект с виртуальным расставлением мебели, гу и вообще простор открывается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Кикимора » 18 янв 2020, 11:39

Совёнка писал(а) on 18 янв 2020, 11:37:На картинке, куда смотришь. Тк экран прямо на глазу располагается, то в "воздухе" повиснет.

Блин, не понимаю. Смотришь на человека, а видишь картинку?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 18 янв 2020, 11:45

Один из вариантов как это может выглядеть. Со стороны человек просто жестикулирует в пустоте, для него - тыкает по меню. У линзы это управления фокусировкой взгляда

Изображение

В музеях с помощью виртуальной реальности можно показать то, что показать не получается
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Кикимора писал(а) on 18 янв 2020, 11:39:Смотришь на человека, а видишь картинку?

Ты не смотрела фильмов с подобным? Ну как у терминатора, например, когда ему при фокусировке на человеке писали кто это.
Про видеоигры не спрашиваю, вряд ли играла.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Кикимора » 18 янв 2020, 11:52

Не доходит до меня... Перевела я взгляд с человека в сторону... а там другой объект - дерево, машина, собака, я на них взгляд сфокусировала и? Вижу висящую в воздухе напоминалку о том, что должна этому человеку отдать книгу?

Добавлено спустя 56 секунд:
Совёнка писал(а) on 18 янв 2020, 11:47:Ты не смотрела фильмов с подобным?

нет
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 18 янв 2020, 15:08

Совёнка писал(а) on 18 янв 2020, 01:13:Конечно, выглядит пока малоносибельно и вообще вопросов больше чем ответов, но это уже реальность! Просто фантастика

:beer: С учетом темпов совершенствования того, что появляется... вообще :yes:
Кикимора писал(а) on 18 янв 2020, 11:21:А без линз нельзя посмотреть расписание?

Можно. И платить за квартиру можно в Сбербанке наличкой, другу звонить из телефона-автомата, а погоду слушать вечером в программе Время. Но я не жалуюсь, что всё это и много чего еще у меня упихано в плоскую небольшую пластинку, которая лежит в кармане. Ну а будет вообще в глазу (голове,) когда-нибудь))
Кикимора писал(а) on 18 янв 2020, 11:53:нет

Ну вот Катя уже реальность показала на видюшках. Неужели хотя бы на Терминатора ни разу не попадала по ТВ?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №12

Сообщение Октавия » 18 янв 2020, 15:13

Ведьмежонок писал(а) on 18 янв 2020, 15:08:Неужели хотя бы на Терминатора ни разу не попадала по ТВ?

вот нашла из Терминатора, с привязкой ко времени
phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 18 янв 2020, 15:08:Но я не жалуюсь, что всё это и много чего еще у меня упихано в плоскую небольшую пластинку, которая лежит в кармане. Ну а будет вообще в глазу (голове,) когда-нибудь))

в статье, насколько я смогла понять, говорится о том, что линзы ещё и смогут быть полезными для людей с ослабленным зрением.
Mojo Vision надеется сначала создать интеллектуальные контактные линзы, которые могут помочь людям со слабым зрением, отображая расширенные наложения мира, повышая резкость деталей или увеличивая, чтобы помочь им видеть.

дисплей, размещенный над глазом человека, может помочь им видеть в темноте, особенно если человек уже имеет слабое зрение. Демонстрация основывалась на алгоритме обнаружения краев, чтобы показать, где объекты были размещены в комнате.


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 18 янв 2020, 15:08:Ну а будет вообще в глазу (голове,) когда-нибудь))

щас как придёт Анчутка... :willow: :D
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №13

Сообщение Кикимора » 18 янв 2020, 15:22

Ведьмежонок писал(а) on 18 янв 2020, 15:08:Но я не жалуюсь

Я тоже не жалуюсь, я не втыкаю, как это. Откуда перед глазами возьмется это расписание? Как его вызвать?
Ведьмежонок писал(а) on 18 янв 2020, 15:08: Неужели хотя бы на Терминатора ни разу не попадала по ТВ?

:idontno: Я не люблю такое... громкое, агрессивное, с кровищей и нереальное. Я про жизнь люблю :blush2:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №14

Сообщение MaSher » 18 янв 2020, 15:41

Кикимора писал(а) on 18 янв 2020, 15:22:с кровищей и нереальное. Я про жизнь люблю

Ну, вот тут и получается, что это уже про жизнь.
Движение науки вперед - это хорошо. Посмотрите, как за каких-то 20 лет мы продвинулись. Но для меня при огромных плюсах эти же открытия таят скрытую угрозу. Хз как кому-то с больным воображением, огромными деньгами и не отягощенному принципами морали захочется это использовать.
В общем, я с опаской к подобным новшествам отношусь.

MaSher
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 18 янв 2020, 16:40

Октавия писал(а) on 18 янв 2020, 15:19:вот нашла из Терминатора, с привязкой ко времени

Ага, только нам делают сейчас так, чтобы оно болталось на периферийном зрении. Мы, я думаю, ими уже не попользуемся, а вот дети наши.... Будут немного необычно выглядеть, за счет взгляда "внутрь себя". Дополнительные возможности зрения вообще мечта. Почти биоробот))
Октавия писал(а) on 18 янв 2020, 15:19:щас как придёт Анчутка...
Вот-вот))
Кикимора писал(а) on 18 янв 2020, 15:22:Откуда перед глазами возьмется это расписание? Как его вызвать?
Как и в телефоне, из меню. Только управлять не пальцем, а движением глаза. Это один вариант, как я поняла, вот этот
Совёнка писал(а) on 18 янв 2020, 01:13: Если пользователь смотрит в сторону, то появляется несколько мини-экранов, активировать которые можно, если задержать на них взгляд.

Наверняка будут и варианты, как на видюшках, которые Совенка выложила. Когда сквозь экран телефона/линзу мы видим то, что не видно обычным глазом - если ту же остановку оборудовать соответствующим образом. Но создание инфраструктуры городов под такие технологии - это еще лет через 50, наверное. Хотя все так стремительно меняется. Я же еще помню первые компы, размером с комнату и перфокарты, а теперь у меня этот комп в кармане и не по цене самолета (или даже машины))))... и это я еще совсем не древняя старушка :kuku:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
MaSher писал(а) on 18 янв 2020, 15:41:Ну, вот тут и получается, что это уже про жизнь.

:beer: Готовиться надо было к наступлению реальности, как раз через просмотры фантастики))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение Voyager » 18 янв 2020, 18:03

Ведьмежонок писал(а) on 18 янв 2020, 16:41:Я же еще помню первые компы, размером с комнату и перфокарты,

Ха, я на них работал и эти перфокарты дырявил...
Всё изменилось, конечно, нереально, по сравнению с тем временем.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Октавия писал(а) on 18 янв 2020, 15:19:вот нашла из Терминатора, с привязкой ко времени

Вот тут в баре более интересно, особенно когда он размеры байкера оценивает на 40 секунде и дальше:
phpBB [media]
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 18 янв 2020, 18:16

Ведьмежонок писал(а) on 18 янв 2020, 16:41:Но создание инфраструктуры городов под такие технологии - это еще лет через 50, наверное

Я тебя умоляю, сколько времени ушло на то, чтобы 2гис/Яндекс/Гугл объездили города и веси? Все есть там. Им всего лишь уже имеющуюся базу надо подтянуть под оболочку. А для телефонов уже похожее есть, полдела сделаны
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение ТаТаРин » 18 янв 2020, 18:21

Ведьмежонок писал(а) on 18 янв 2020, 16:41:Будут немного необычно выглядеть, за счет взгляда "внутрь себя

Людей, разговаривающих сами с собой, тоже поначалу шарахались. Это я про хендсфри

ТаТаРин
 

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 18 янв 2020, 18:26

Voyager писал(а) on 18 янв 2020, 18:04:Ха, я на них работал и эти перфокарты дырявил...

Я только играла))
Совёнка писал(а) on 18 янв 2020, 18:16:Им всего лишь уже имеющуюся базу надо подтянуть под оболочку.

Ой, там где хоть что-то будет зависеть от ЖКХ... это десятилетия)))
ТаТаРин писал(а) on 18 янв 2020, 18:21:Людей, разговаривающих сами с собой

Я тоже про это вспомнила, бабушки крестились. а сейчас даже им пофиг))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №20

Сообщение Совёнка » 18 янв 2020, 18:41

Ведьмежонок писал(а) on 18 янв 2020, 18:26:Ой, там где хоть что-то будет зависеть от ЖКХ... это десятилетия

Вот, в линзах реальности будем все так же стоять в очереди с квитанцией и полистывать взглядом местные новости :yyy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Talia » 18 янв 2020, 19:07

Не знаю, у меня какое-то неприятное ощущение от этого, внедрение всех этих технологий с одной стороны еще больше разобщает людей, а с другой помогает их лучше контролировать. Разновариваешь ты к примеру с другом в такой линзе, делишься чем-то сокровенным и не знаешь, слушает он тебя или что-то читает в ожидании, когда ты закончишь. Уже сейчас семья за столом или в телевизоре или каждый в своем телефоне.

Talia
 

Сообщение №22

Сообщение Совёнка » 18 янв 2020, 19:13

Talia писал(а) on 18 янв 2020, 19:07:Уже сейчас семья за столом или в телевизоре или каждый в своем телефоне.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Talia » 18 янв 2020, 19:22

Совёнка, это картинки, а я такая древняя, что еще помню, как это было в жизни. Разговаривали, обсуждали что-то.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Кстати, читали в транспорте в основном женщины. Дядьки делали вид, что спят, чтоб место не уступать. Тогда еще принято было.

Talia
 

Сообщение №24

Сообщение Мура-вей » 18 янв 2020, 19:53

Talia писал(а) on 18 янв 2020, 19:29:Совёнка, это картинки, а я такая древняя, что еще помню, как это было в жизни. Разговаривали, обсуждали что-то.

Так и сейчас разговаривают и обсуждают. Молодые чаще кучкуются, чем поодиночке ездят, люди постарше ездят компаниями на работу и с работы, а если электричка где-нибудь на час застрянет - и незнакомые между собой разговаривать начинают.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №25

Сообщение Октавия » 18 янв 2020, 19:55

Мура-вей писал(а) on 18 янв 2020, 19:53:Так и сейчас разговаривают и обсуждают.

:beer: только обсуждают прочитанное не в газете, а в интернете, вот и вся разница :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

След.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз