Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Обычаи и традиции Молдовы

Сообщение №51

Сообщение Ozzy » 26 ноя 2014, 21:01

Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 16:40:Если гостей несколько стаканчик идёт по кругу, так что стоя во дворе два часа, напиться нереально.

стоя - это если гость наотрез отказывается сесть за стол)) причпем тогда стол могут притащить гостю в таком случае.
Lo... писал(а) on 25 ноя 2014, 16:40:на пахар де вин.

странно, мы в 50 км от Кишинева, но у нас говорят пажар де вин.
Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 09:49:какие национальные особенности внешности у молдаван?

они или красивые или страшные, посередине редко бывает)) волосы обычно очень хорошие и вьющиеся, но не бесом.
Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 16:09:Есть еще традиция: в первый день весны дарить друг другу по Мэрцишору.

точно, только это не 1 марта, а 14 по моему?
Lo... писал(а) on 26 ноя 2014, 16:59:Храм села в Молдове или Храмовый день.

не дай Бог попасть в село на храм))) я помню, что чуть ли не ползла, когда отец меня все таки нашел - только из дома какого то выйдешь - тебя хватают и опять сажают пить-есть. Хотя ты вообще никого не знаешь - это не важно))))))))
Lo... писал(а) on 26 ноя 2014, 17:08:Доамне фереште я теперь произношу просто на автомате

я всегда думала, что боже мой - это домне оф? а еще мне очень нравилось, когда бабушка ругалась Дракулой))))))
Lo... писал(а) on 26 ноя 2014, 17:08: абсолютно нефункциональная и непрактинчная комната

и почему то обязательная холодная, зимой ее не отапливали.

Ларис! Спасибо большое за тему, я аж прослезилась от воспоминаний. Очень скучаю по всему этому. Были в Греции я все - ой дом молдавский, ой, перцы делают, как молдаване. Меня семья убить была готова, так я их достала с Молдавией)))
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №52

Сообщение Руля » 26 ноя 2014, 21:35

Ozzy, полная фраза звучит- оф доамне фиреште, ага :yes:

Руля
 

Сообщение №53

Сообщение Izis » 26 ноя 2014, 21:39

На похоронах, к счастью, не бывала.
А на двух свадьбах удалось побывать. Весело. Еще наши родственники были нанашами на одной из свадеб.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №54

Сообщение Руля » 26 ноя 2014, 21:44

Izis, тока вот стремно во время вручения подарков. :nervous: К каждому подходят с микрофоном, и нужно огласить сумму :brows:

Руля
 

Сообщение №55

Сообщение Ozzy » 26 ноя 2014, 21:47

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 21:35:оф доамне

спасибо! бабушка обычно говорила, оф оф домне (без а) оф. Я языка не знаю, просто что то на слуху.
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №56

Сообщение Совёнка » 26 ноя 2014, 21:50

Lo... писал(а) on 26 ноя 2014, 13:45:Предположу что бежала семья от румынского террора.
Бессарабия в составе Румынии: Присоединение

по времени подходит, спасибо!
в любом случае что бы не было, это так напугало что заставило почти всю жизнь скрывать

Lo... писал(а) on 26 ноя 2014, 13:46:Раскулачить могли как при румынах, так и при советской власти.

это да, но это, увы, я уже не знаю. Знаю что четырех лошадей забрали и выбор был либо в Сибирь либо отдать. Я не знаю сколько было у прабабушки братьев, но знаю что было четыре лошади )))

Lo... писал(а) on 26 ноя 2014, 13:46:Менее недели назад беседовали за одним из застолий с родственниками, которые были под румынской и немецкой оккупацией. У трёх человек того времени, абсолютно разные и противоречивые воспоминания.

кто с чем столкнулся, то и помнит. Про войну и немцев уже бабушка рассказывала, и как в лесу прятались и как она, девчонка, на колхозном поле картошку руками капала. А про немца одна история есть, как тот им еды дал... может пожалел, кто знает, одна баба с тремя дочерьми... хороших воспоминаний нет, только этот эпизод, но и зверств не было в их деревне.

про внешность, действительно, что-то общее есть! У мамы, во всяком случае, у меня нижняя половина лица и нос другие совсем. И у нее волосы вьются, но именно сильными волнами. (У меня тяжелые слишком, волна распрямляется под весом волос и получается эффект тотальной нерасчесанности, на фото выпрямленные) Ну мне так кажется... Цветовая масть, брови... ну и, наверное, вес ))) Я сейчас 90 кг вешу и на тетю-гору не похожа :crazy:
40370009.JPG


Артем Катя 2-273 - копия.jpg


Ло, спасибо большое! наоффтопила я тут, конечно :tails:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №57

Сообщение Совёнка » 26 ноя 2014, 21:52

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 21:44:Izis, тока вот стремно во время вручения подарков. К каждому подходят с микрофоном, и нужно огласить сумму

после простения темы у меня создалось впечателение, чт в Молдавии ни деньгами, ни красивыми вещами не пользовались: их дарили и плолучали в подарок. Конечно, чтобы хранить все это, от праздника до праздника, пришлось отдельную комнату выделять


Какая интересная тема!! спасибо! :love:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №58

Сообщение Руля » 26 ноя 2014, 21:57

Совёнка, и у меня тоже было такое впечатление, когда я в детстве гостила у своих родственников - молдаван. Отличный дом, двор, а ютились в маленьком домике, стоявшем рядом с большим. Но это деревенский менталитет, давний. Сейчас все иначе, я давно такого не встречала. Сейчас молдаване обустраивают дома для комфортной жизни (а это они умеют отлично) и обходятся без Каса маре.

Руля
 

Сообщение №59

Сообщение Совёнка » 26 ноя 2014, 21:58

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 20:20:а вывешивание простыни где? ))))))

все еще???? :surprise:

причем сперва я прочитала как вышивание простыни и мне представилось что коллективно сидят и празднично-свадебную простню вышивают. Не, ну если неделю отмечать, то дел много можно переделать ))) И я подумала что вы как раз уточняете в какой из дней простынб вышивают, т.к. это обычай очень уважаемый и соблюдаемый, даже если гулять не неделю ,а пару дней, например ))))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №60

Сообщение Izis » 26 ноя 2014, 22:02

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 21:44:К каждому подходят с микрофоном, и нужно огласить сумму

Ну у нас было так: свекротещи по 1000 евро
братьясестры по 300
остальные 50-100
То есть денежный подарок вполне определенный.
И на нашу российскую свадьбу эти родственники приехали с теми же суммами: свекры 1000, брат - 300, от соседей и няни "Андрюши" (мужа то есть) привезли по 100.
Обычно те, кто постарше - дарили по 100, коллеги - по 100, а молодые и соседи - по 50. Как-то так.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №61

Сообщение Oceana » 26 ноя 2014, 22:04

Шампанское на кладбище? Мне не привиделось?

Oceana
 

Сообщение №62

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 22:14

фоки писал(а) on 26 ноя 2014, 18:51:ой, а я была в молдавии. мне там оооочень понравилось. Люди действительно очень гостеприимные.


Приезжай ещё. :4u:

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 20:20:как жалко! Свадьбы там по неделям были.


Финансовый кризис ударил по всем. :nervous:

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 20:20:ну это практически росдтвенник, как и кум. А крестники куму обязательно должны нести вечерю на рождество. Кум тоже считается родственником))

Да тут куда не плюнь все друг другу родня, если не брат и не сват, то куметру или фин. :D

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 20:20:ты калач покажи, в России я редко видела похожее. В глубоком детстве.


Калач невесты, сантиметров 50-70 в диаметре, сколько в печь влезет.
Такие же красивые калачи приносят на приглашение нанашей, или на крестины крёстным.

health_kala4_nevesti01.jpg


03.08B9963206724FC4A37F9361B8EE7D16.jpg


2763.jpeg


03_02.08B9963206724FC4A37F9361B8EE7D16.jpg


На похороны делают калачи попроще:

1401190364_kalach1.jpg


Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 20:20:а вывешивание простыни где? ))))))


А ну-ка расскажи, с таким не сталкивалась ни разу. Если имеется ввиду простынь после первой брачной ночи, то я сомневаюсь что в моём окружении до свадьбы кто-то остался девственницей. :tails:
Так что ни на одной свадьбе этого не было.
А вот на второй день пофтим ла зама (пожалуйте на заму)- это святое. :D
Зама это молдавский суп на курином бульоне, с домашней лапшой, с добавлением местного кваса (борш). Замечательное опохмельное средство. Но на заму приглашаются в основном близкие родственники, и очень уважаемые люди. Но если придёт и кто из неприглашённых, не бойтесь - не выгонят. :D
При чём у нас в первый день на свадьбе дарят деньги, а на второй, на заму несут подарки, постельное бельё, посуду, полотенца, ну и всё что нужно для хозяйства в молодой семье.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №63

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 22:21

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 21:01:стоя - это если гость наотрез отказывается сесть за стол)) причпем тогда стол могут притащить гостю в таком случае.


:xaxa: Вы всё ещё кипятите, тогда мы идём к вам. :xaxa:

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 21:01:странно, мы в 50 км от Кишинева, но у нас говорят пажар де вин.


Первый раз слышу, даже мужу презвонила. Сказал можно сказать пахар де вин, можно чисто по деревенски пахар де жин, по пажар де вин -нет.
А где в 50 км от Кишинёва?

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 21:01:не дай Бог попасть в село на храм))) я помню, что чуть ли не ползла, когда отец меня все таки нашел - только из дома какого то выйдешь - тебя хватают и опять сажают пить-есть. Хотя ты вообще никого не знаешь - это не важно))))))))

Есть такой момент. :dance:

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 21:01:я всегда думала, что боже мой - это домне оф? а еще мне очень нравилось, когда бабушка ругалась Дракулой))))))


Я имела ввиду, что я уже некоторые молдавские выражения применяю на автомате вместо русских.

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 21:01:и почему то обязательная холодная, зимой ее не отапливали.


Это да. Чаще Каса Маре пристраивали уже к готовому дому, и так как в ней не жили, то и печь там не ставили.

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 21:01:Ларис! Спасибо большое за тему, я аж прослезилась от воспоминаний. Очень скучаю по всему этому.

:flower:

Ozzy писал(а) on 26 ноя 2014, 21:01: Были в Греции я все - ой дом молдавский, ой, перцы делают, как молдаване.


Вот, ещё хочу тему молдавской кухни, это ведь кладезь вкусноты и витаминов. :yes:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №64

Сообщение Совёнка » 26 ноя 2014, 22:25

Lo... писал(а) on 26 ноя 2014, 22:21:Вот, ещё хочу тему молдавской кухни, это ведь кладезь вкусноты и витаминов.

рассказать как новую тему заводят? :brows: :whistle:

хочу кухню! :clap: с фотографиями!! :yahoo:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №65

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 22:25

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 21:44:Izis, тока вот стремно во время вручения подарков. :nervous: К каждому подходят с микрофоном, и нужно огласить сумму :brows:


У нас так уже не делают. Выдают конвертик или мешочек с именем и фамилией дарящего, кладёшь туда деньги, если гостей много, то собирают со всего стола и кто-то один говорит тост и отдаёт собранное на поднос нанашам. Хочется сказать тост лично, всегда пожалуйста.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №66

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 22:26

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 22:25:рассказать как новую тему заводят? :brows: :whistle:


У меня столько времени нет. Подошла на три минуты к компьютеру и завсила. Вот тебе ещё хочу ответить, но уже позже.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №67

Сообщение Липен » 26 ноя 2014, 22:45

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 21:50:я, примерно того же возраста

Красиваяяяяяяяяя :ah: и на маму похожа, очень

Липен
 

Сообщение №68

Сообщение Совёнка » 26 ноя 2014, 22:50

Кошка и котята писал(а) on 26 ноя 2014, 22:45:Красиваяяяяяяяяя и

вот что проф.фото с людьми делает! :ah: :D спасибо! :love:

на маму да, похожа... там на фото с ней я тоже есть, но сходства пока поменьше )))))))) а кто не похож на свою маму? :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №69

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 22:57

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 21:50:по времени подходит, спасибо!
в любом случае что бы не было, это так напугало что заставило почти всю жизнь скрывать


Ну там и война настоящая шла. То белые, то красные, то румыны, то австро-венгры, от такого куда угодно побежишь.

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 21:50:кто с чем столкнулся, то и помнит. Про войну и немцев уже бабушка рассказывала, и как в лесу прятались и как она, девчонка, на колхозном поле картошку руками капала. А про немца одна история есть, как тот им еды дал... может пожалел, кто знает, одна баба с тремя дочерьми... хороших воспоминаний нет, только этот эпизод, но и зверств не было в их деревне.


Ну это да, память часто оставляет самые яркие или поразившие моменты из жизни. Ну и среди немцев люди тоже были.

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 21:50:про внешность, действительно, что-то общее есть! У мамы, во всяком случае, у меня нижняя половина лица и нос другие совсем. И у нее волосы вьются, но именно сильными волнами. (У меня тяжелые слишком, волна распрямляется под весом волос и получается эффект тотальной нерасчесанности, на фото выпрямленные) Ну мне так кажется... Цветовая масть, брови... ну и, наверное, вес ))) Я сейчас 90 кг вешу и на тетю-гору не похожа :crazy:


Ну вполне и ты и мама можете быть молдавских кровей, а возможно украинцев из Бессарабии, или и тех и других намешали частями. :) И какая ты хорошенькая. :blush:

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 21:50:Ло, спасибо большое! наоффтопила я тут, конечно :tails:

Так это ж не учебник истории, тут и поболтать можно.

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 21:52:после простения темы у меня создалось впечателение, чт в Молдавии ни деньгами, ни красивыми вещами не пользовались: их дарили и плолучали в подарок.


Ты не поверишь. я здесь почти 20 лет, и только в этом году купила кухонные полотенца и маленькие полотенца для рук. Потому что всё это давалось за поману. И достали всякие разномастные чайные чашки, которых тоже за поману давалось немереное количество. Всё на дачу свезла.

Совёнка писал(а) on 26 ноя 2014, 21:52:Конечно, чтобы хранить все это, от праздника до праздника, пришлось отдельную комнату выделять


Ну там ещё все художества хозяйки выставлялись, как то домотканные дорожки, вышитые полотенца, кружевные скатерти и прочие рукоделия.

0_50020_8811d7b6_L.jpg


3_6873Image90s.jpg


Casa_mare.jpg


3836.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №70

Сообщение Lo... » 26 ноя 2014, 23:03

Руля писал(а) on 26 ноя 2014, 21:57: Сейчас все иначе, я давно такого не встречала. Сейчас молдаване обустраивают дома для комфортной жизни (а это они умеют отлично) и обходятся без Каса маре.

Да, бедная страна, как проедешься, такие маааленькие особнячки строят, в три-пять уровней. И таким дешовеньким-дешовеньким косэуцким камнем обкладывают. :D
Oceana писал(а) on 26 ноя 2014, 22:04:Шампанское на кладбище? Мне не привиделось?


И шампанское тоже. Всё зависит от возможностей и желаний. Но деревенские скорее ограничиваются домашним вином и водкой. Городские и те что побогаче могут привезти коньяк, шампанское. Ну мало ли, может усопший любил.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №71

Сообщение Izis » 27 ноя 2014, 00:09

Совёнка, на свою маму не похож я))))
Помню, как однажды шли мы вчетвером: мама, я и брат с сестрой, и встретили мамину знакомую. " ой, это ваши дети!!!!?" - "да". " как на вас похожи!" И, кивая на меня:" а это что за девочка" :D
В поликлинике врач:" это ваша дочь???? Ничего себе!"
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №72

Сообщение Izis » 27 ноя 2014, 00:12

Lo..., ну не знаю. У мужа и брат, и невестка в аэропорту работают. Он пограничник, она - менеджер по продажам билетов. Зарплата у невестки, как говорят, очень приличная для Молдовы. Втроем с ребенком не сказать, что просто живут :idontno: ни дом, ни участок позволить себе не могут.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №73

Сообщение Lo... » 27 ноя 2014, 03:07

Izis писал(а) on 27 ноя 2014, 00:12:Lo..., ну не знаю. У мужа и брат, и невестка в аэропорту работают. Он пограничник, она - менеджер по продажам билетов. Зарплата у невестки, как говорят, очень приличная для Молдовы. Втроем с ребенком не сказать, что просто живут :idontno: ни дом, ни участок позволить себе не могут.


Я говорю о тех кто строится. Здесь часто как с похоронами и со свадьбой, бывает размах. Гулять, так гулять, строить, так строить.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №74

Сообщение Руля » 27 ноя 2014, 10:15

Lo... писал(а) on 27 ноя 2014, 03:07: Гулять, так гулять, строить, так строить.

:beer:
У молдаван особый дар - благоустраивать свое жилье, двор и тд. Знакомый за пару лет купил квартиру в Москве, при этом его зп совсем небольшая. У нас все кишиневские друзья уже с домами, евроремонтами, машинами. Плюс летом все в отпуск обязательно. У меня это все с зарплатами молдавскими не состыкуется, но факт. Молодцы, завидую. :super:

Руля
 

Сообщение №75

Сообщение Lo... » 27 ноя 2014, 12:54

Молдавская клакэ (clacă).

У молдаван есть особые обычаи, связанные с взаимопомощью: клака при строительстве дома, помощь при рытье или чистке колодца; посиделки, на которых готовят приданое.

Часто при строительстве дома или рытье колодца, в стеснённых финансовых ситуациях, когда молдаван не может нанять строителей или помощников, он созывает клаку. Приглашает близких родственников, братьев, нанашей, кумовей, друзей и соседей на определённый день (чаще это выходной). И вся честная компания за день проделывает определённый, часто довольно существенный этап, как -то рытьё котлована, заливка фундамента дома, кладка котельца (местный строительный камень-известняк), перекрытие крыши или установка забора.
В обязанности хозяина входит обеспечить инструментом и строительным материалом всю клаку, а так же накормить людей завтраком, обедом и ужином, плавно переходящим в вечерние посиделки с винопитием, рассказами и анекдотами. Сам хозяин естественно тоже принимает непосредственное участие в работах.

news_image_226538_23805.jpg


claca1.jpg


Клаку так же можно созывать на сбор пшеницы или винограда, чистку кукурузы и орехов, на приготовление вина и мытьё бочек.

1364___depnuarea_porumbului_un_fel_de_clac.jpg


В общем на любой процесс, который требует больших физических затрат.

Но и сам хозяин приглашающий людей на клаку, должен быть готов в любой момент прийти на помощь своему родственнику или соседу, когда его позовут на клаку.

При этом клака, дело сугубо добровольное, никто заставлять и уговаривать не будет. Но взаимопомощь и выручка здесь в крови.

Нам всем клакой помогали залить фундамент на нашем первом доме, вырыть колодец, сделали часть каменной кладки. Младшему брату мужа покрывали черепицей крышу, свекрови делали забор.

Ну и часто видела как собирались соседи, и сначала в одном дворе обрабатывали кукурузу, потом в другом. Весело и быстро. :super: :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз