Имя пользователя:

Пароль:




Владивосток

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение Заяц Бо » 27 апр 2015, 05:19

Основан город в 1860 году.

Будущему городу предшествовал военный пост на берегу бухты Золотой Рог.
Н.Н. Муравьёв-Амурский назвал пост Владивостоком. В 1860 году на берегу Японского моря поднят государственный флаг Российской империи. В 1871 году во Владивосток переводят пост с резиденцией военного губернатора и главную базу Сибирской военной флотилии. В 1880 году Владивосток официально объявлен городом.

История Владивостока начинается с подписания «Айгунского договора» между Российским и Дайцинским (Китай) государствами от «16 дня 1858 года». Инициатором договора был генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв-Амурский. В итоге Россия обзавелась приморской территорией на Дальнем Востоке Государства.

В 1859 году Н.Н. Муравьёв-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил внимание на хорошо укрытую бухту. Генерал-губернатор предложил назвать её Золотым Рогом и приказал основать на берегах бухты военный пост, который он же, Н.Н. Муравьёв-Амурский, назвал Владивостоком.

Двадцатого июня 1860 года в бухту Золотой Рог прибыл транспорт «Манчжур» под командованием капитан-лейтенанта Алексея Карчалова Шефнера. На берег высадился отряд из 40 человек во главе с прапорщиком Н.В. Комаровым. В вахтенном журнале «Маньчжура» об этом событии 20 июня 1860 года сделана запись: «Сего числа отправлено на берег – один обер-офицер, 2 унитер-офицера и 37 человек рядовых 4-го линейного батальона для занятия поста». В тот же день на месте высадки был поднят государственный флаг Российской империи. На берегах Японского моря возник новый военный пост России Владивосток.

Через месяц после первой высадки в бухту Золотой Рог пришёл винтовой корвет «Гридень» под командованием капитан-лейтенанта Г.Х. Эгершельда. Корвет должен был нести охрану поста Владивосток и обеспечивать гарнизон необходимыми припасами. Штурманская команда по заданию Г.Х. Эгершельда провела промеры бухты. На географической карте, составленной по результатам измерений лейтенантом П.Ф. Чуркиным, впервые появились новые названия: «Гавань и пост Владивосток», «Мыс Чуркина», «Мыс Эгершельда», «Бухта Золотой Рог».

Осенью 1867 года во Владивостоке побывал известный русский путешественник и географ Н.М. Пржевальский. Вот что он увидел на берегу Золотого Рога: «Под вечер 26 октября добрался я до Владивостока, и в ту же ночь поднялась сильная метель. Владивосток вытянут на протяжении более версты по северному берегу бухты Золотой Рог, обширной и глубокой, со всех сторон обставленной горами и потому чрезвычайно удобной для стоянки судов. Кроме солдатских казарм, офицерского флигеля, механического заведения, различных складов провианта и других запасов, в нём имеется около пятидесяти казённых и частных домов да десятка два глиняных мазанок. Число жителей вместе с войсками простирается до пятисот человек».

Десятого февраля 1871 года правительство решает перевести из Николаевска-на-Амуре во Владивосток порт с морскими учреждениями, резиденцию военного губернатора и главную базу Сибирской военной флотилии. С этого момента Владивосток растёт уже стремительно. Значительно расширяется строительство административных и жилых зданий, расширяется торговля, начинают работать новые лесопильни и пять кирпичных заводов, мельница, пивоваренный завод. Развитию города способствовал также режим беспошлинной торговли. К 1874 году Светланская, главная улица Владивостока, вытянулась вдоль берега Золотого Рога почти на четыре версты. Улицу назвали так в память о визите во Владивосток фрегата «Светлана». На ней во Владивосток приплыл четвёртый сын императора Александра II князь Алексей Александрович.

В мае 1891 года во Владивосток после полугодового кругосветного морского путешествия пришёл крейсер «Память Азова». На его борту находился великий князь, наследник престола, будущий последний император России Николай II. Прибыв во Владивосток, он участвовал в закладках восточного участка Транссибирской магистрали, железнодорожного вокзала, сухого дока для ремонта судов Тихоокеанской эскадры, а также памятника адмиралу Г.И. Невельскому. В честь пребывания наследника российского престола во Владивостоке на улице Петра Великого была построена Триумфальная арка, замечательное архитектурное сооружение того времени. Снесли арку в 1927 году.

В 1899 году во Владивостоке был основан Восточный институт, первое высшее учебное заведение на Дальнем Востоке. В 1907 году парадный вход в здание был фланкирован двумя привезёнными из Манчжурии скульптурами фантастических львов «ши-цзы», целиком высеченных из гранита (на Пасху каждый год льву красят яйца :D прим. мое). В этом же году сходные изваяния львов были отправлены в Петербург. Они и поныне стоят у пристани на Петровской набережной.

В 1900 году Владимир Клавдиевич Арсеньев, тогда молодой офицер, добился перевода для прохождения службы во Владивостоке. За 30 лет жизни на Дальнем Востоке этот знаменитый исследователь, писатель и географ совершил более 20 экспедиций, написал свыше 80 книг и статей.

К началу XX века крохотный военно-морской пост превратился в крупнейший порт и военно-морскую базу России на Дальнем Востоке.

Русско-японская война лишь краешком задела город: обстрел, частичная эвакуация. Основная же тяжесть войны была южнее, в Корее, у стен Порт-Артура, в Манчжурии. В то же время город начали интенсивно укреплять. Владивостокская крепость, почти законченная к 1915 году, считалась лучшей из всех приморских крепостей мира. (кроме того, это была последняя построенная крепость в мире.Прим мое)

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
вокзал
Изображение
почти тот же ракурс
Изображение

Изображение
Изображение
я думаю, изначальный вид был лучше))


вид на бухту Золотой Рог мост через неё
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
особенно эффектны ночные фото

Золотой мост - более чем вековая мечта горожан
отдаленный район на полуострове Чуркина, куда добраться по узким дорогам было весьма проблематично , а морской транспорт крайне ненадежен (то работают паромы, то вот уже несколько лет -нет..., да и до причала нужно добраться...)
проектировать Мост начали еще в 19 веке, и только в 21 - построили
отдаленный район сразу стал привлекательным, цены на квартиры взлетели вверх :D
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю

Заяц Бо
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Заяц Бо » 27 апр 2015, 05:56

Владивосток -городд полуостровов и островов
самый большой остров Русский, раньше связь с ним была только морским транспортом
попасть на работу или с работы домом жителям острова всегда было проблемой, а если шторм?
я не представляю себе эмоции человека, пришедшего на вокзал прибрежных перевозок и увидевшего объявление, что сегодня катера на остров Русский отменены в связи с погодными условиями
ты здесь, дети там, а где, пардон, переночевать, даже если наплевать на детей там? :D
и вот, к САММИТу АТЭС, который проводился во Владивостоке ради его развития и благоустройства, был построен еще один мост - на остров Русский
на фотографиях выше его тоже можно увидеть

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю

Заяц Бо
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Заяц Бо » 27 апр 2015, 06:58

центральная площадь и памятник Борцам за власть
советовИзображение
Изображение
виды города
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
немножко города...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
все фото взяты из интернета

а ниже я покажу свои фотопопытки :tails:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю

Заяц Бо
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение WillyWonka » 27 апр 2015, 07:29

Красота! Добраться бы, чтобы погулять по городу, посидеть... :amore:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №5

Сообщение Заяц Бо » 27 апр 2015, 07:31

Изображение маяк

Изображение немножко моря

Изображение Святому Илье Муромцу печерскому...

Изображение здесь имена погибших на Великой Отечественной краснофлотцев...

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
WillyWonka писал(а) on 27 апр 2015, 07:29: погулять по городу, посидеть...

посидеть после погулять совершенно необходимо, у нас исчезающе мало ровных дорог :D
в основном, почему-то, в горку, в горку...



Изображение это моя попытка снять город при проезде через мост :D перила удались
Последний раз редактировалось Заяц Бо 27 апр 2015, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю

Заяц Бо
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение WillyWonka » 27 апр 2015, 07:39

Заяц Бо, зато для фиХуры полезно. :)
Очень красивые фото!
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №7

Сообщение Кошкамари » 27 апр 2015, 09:46

Сейчас во Владивостоке надо родиться, чтобы посмотреть. ) с этими ценами на перелеты. Очень необычный город, конечно. Спасибо, заяц! там вон рядом с площадью домики с окошками белыми на переднем плане. Это новострой или наоборот - старые дома? (заинтересовалась)

Кошкамари
 

Сообщение №8

Сообщение Lo... » 27 апр 2015, 10:04

Заяц Бо,
Спасибо за экскурсию. Ностальгия проснулась по бурной молодости. :cry:
Как я любила смотреть на вечерний Владивосток откуда-нибудь с сопочки. :hearing:
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №9

Сообщение elims » 27 апр 2015, 11:29

Мы после свадьбыы летали на ДВ, мой муж родом из Хабаровского края. Во Владивосток я влюбилась, этот город у моря крайне романтичный) Ну совсем как в песнях Лагутенко)
Вы думаете, какие у них смешные шляпы, но если б вы узнали всю правду об этих шляпах, вы б никогда больше не смеялись.

elims
 

Сообщение №10

Сообщение Заяц Бо » 27 апр 2015, 11:36

Кошкамари,
Изображение

вот эти?
это новострой - блокированные малоэтажные дома, сидят домики на скале, как их построили -для меня, архитектора, загадка :D
круче, чем в Тбилиси
но воображаю, какой кайф утром подойти с чашкой кофе к окну!
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю

Заяц Бо
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Biruka » 27 апр 2015, 15:01

Заяц Бо, спасибо! Аж сердце защемило.
Как же хочется побывать там опять! И как-то так устроить, чтобы родителей свозить, папа особенно хочет, но после инфаркта боится такого перелета :(.
Папа распределился во Владивосток после МВТУ (с мамой не советовался, но она сразу сказала - "С тобой - хоть на край света":)). Через два года я родилась. А когда мне было 8.5 - папа поступил учиться в Москву, ну и мы с ним, конечно. Как же я плакала :cry: до сих пор помню - едем в автобусе от аэропорта к самолету - у меня из глаз слезы льются, а по стеклу - ливень.
Мы жили на Партизанском проспекте. Из окон был вид на бухту с военными кораблями. Какое великолепное зрелище было, когда их украшали к праздникам огнями. И салютовали прямо с них! (первое время в Москве искренне не понимала, что все так салютами восхищаются - ведь даже не видно откуда палят, фигня какая-то :)).
Еще помню, когда в сезон тайфунов в конце лета, поднимаешься в сопку - и не выбираешь куда наступить, потому что вода льется сплошным потоком и везде одинаково по щиколотку :).
Лет в 6-7, когда меня стали отпускать одну в магазин, и даже через дорогу, мама мне советовала - "чтобы перейти дорогу, подойди к взрослому, который собирается переходить, и попроси тебя перевести". А напротив нашего дома была тюрьма, и я всегда опасалась, а вдруг, я обращусь за помощью, а это окажется сбежавший преступник :).
Площадь и памятник борцам за власть советов помню, там всегда очень ветренно было. Помню надпись на Главпочтампте (кажется) - "Владивосток далеко - но это город нашенский". А еще на одной из сопок стояла пушка, и каждый полдень давала залп.
Каждую субботу папа рыбачил. (Я у мамы спрашивала "А у папы сегодня выходной? И на рыбалке выходной?"). Однажды даже меня на подледный лов взял. По весне несколько раз оказывался на оторванных льдинах, а мы с мамой по радио слушали, как проходит спасательная операция. Возвращался вечером с уловом, и мы обязательно сразу жарили корюшку. А еще папа сделал специальное приспособления и корюшку вялили. Самая вкусная рыба на свете - это корюшка! И, да простят меня жители Северо-Запада, - именно тихоокеанская (балтийская не идет ни в какое сравнение). Как я по ней скучаю :cry: :cry: :cry:. Мне даже одно время папины друзья, приезжавшие в Москву специально для меня привозили вяленую.

Эх, вот дети подрастут, я денюжек подзаработаю, и обязательно приеду!
Жизнь начинается...

Biruka
 

Сообщение №12

Сообщение Заяц Бо » 27 апр 2015, 15:37

Biruka писал(а) on 27 апр 2015, 15:01:и обязательно приеду!

будем ждать! :flower:

Вы не узнаете город! :)
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю

Заяц Бо
 
Автор темы


Вернуться в Города и достопримечательности

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз