Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Орёл (город)

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение benice » 01 дек 2014, 13:30

Раз в этой теме рассказывают про свои города, отмечусь и я. Т.к., хотя орловчане называют свой регион "дальнее Подмосковье", знают о нашем городе немногие и немного... А на форуме, тем временем, нас с Орловщины минимум двое ;)
Итак, город Орел
Славится множеством писателей, родом отсюда (либо долгое время проживающих). А именно: Тургенев, Бунин, Фет, Лесков, Андреев, Блынский, Пришвин - да-да, все они наши!
Еще в нашем городе куча ВУЗов, из-за чего его еще называют городом студентов. Раньше Орел был промышленным центром с множеством процветающих заводов, а Орловская область - богатым аграрным краем, но в последние десятилетия это все масштабно разваливалось и в итоге практически развалилось((( А да, еще Орловский сталепрокатный завод (бывший) занесен в книгу рекордов Гинесса как самый крупный в Европе (по территории).
Центр города расположен на слиянии двух рек: Ока и Орлик, в 2016 году городу исполнится 450 лет. Но есть города в Орловской области много старше: Мценск (1146 г.), Новосиль (1155 г.), Болхов (1196 г.)

А теперь виды:
Слияние рек, именно отсюда по легенде начался город
Изображение
Изображение

Центральная улица, естес-но! Ленина (пешеходная)
Изображение
Изображение
Изображение
Примыкающий к главной улице Александровский мост, тоже пешеходный
Изображение

Бульвар Победы
Изображение
Орел имеет звание города воинской славы
Изображение

Культовое место для молодоженов - сквер танкистов. По многолетней традиции именно сюда едут в первую очередь после ЗАГСа. Ну а вообще место со своей уникальной историей...
Изображение

Одно из старейших зданий города. Было и является центральным банком
Изображение

Набережная, одно из любимых мною мест, сейчас реконструируется
Изображение

Ну и тоже культовый персонаж, символ города на привокзальной площади
Изображение

Легенду о названии города копирую из Википедии -
Происхождение названия Орёл связывают с легендой о событиях, произошедших при основании нового города Московского государства в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. «А вот и хозяин», — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы.
По другой же версии, название происходит от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик.

К достопримечательностям области также относятся Спасское-Лутовиново, музей-усадьба И. С. Тургенева
Изображение
И Национальный парк Орловское Полесье
Изображение
О них отдельным постом расскажу
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение benice » 01 дек 2014, 13:32

Еще фото
Изображение
0P7FhwXnJk8.jpg

EKvTCZYwht0.jpg

gHkhepw_ypk.jpg

GrEyAntQcZc.jpg

HZIYzIKqzkw.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось benice 01 дек 2014, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение benice » 01 дек 2014, 13:37

Фото и видео!
Изображение
OX1p8QZ2QiM.jpg

oXElI5voxgc.jpg

S9Zot2gl1j0.jpg

w-Cu-u-ka8s.jpg

sw-SkRNA0v0.jpg


phpBB [media]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Амчаночка » 01 дек 2014, 13:50

benice писал(а) on 01 дек 2014, 13:30:минимум двое

;) , как нибудь сподоблюсь и про Мценск свой напишу
Мне не стыдно!

Амчаночка
 

Сообщение №5

Сообщение Амчаночка » 01 дек 2014, 13:53

benice писал(а) on 01 дек 2014, 13:30: Спасское-Лутовиново, музей-усадьба И. С. Тургенева

а я фотками добавлю рассказ.
Мне не стыдно!

Амчаночка
 

Сообщение №6

Сообщение benice » 01 дек 2014, 13:56

Амчаночка, тебе про Спасское сам Бог велел написать ;)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение BattleAngel » 03 дек 2014, 10:03

:applause:
тааак интересно! давайте ещё!
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №8

Сообщение benice » 04 дек 2014, 12:46

Продолжаем разговор
Национальный парк Орловское Полесье - оф.сайт http://orlpolesie.ru/

Орло́вское Поле́сье — национальный парк на северо-западе Орловской области России на территории Знаменского и Хотынецкого районов, в южной части Орловско-Калужского Полесья.
Образован 9 января 1994 года по инициативе Е.С. Строева.
Общая площадь парка — 84205 га. Два гостиничных комплекса, зоовольерный комплекс, дендропарк.
Гордость парка — стадо зубров (около 200 голов). Акклиматизирован страус.
Достопримечательности
Литературно-краеведческий музей «Тургеневское полесье» в с. Ильинское
зоовольерный комплекс в п. Жудерский
городище и курганный могильник у деревни Радовище
с. Льгов с каменной церковью во имя Святой Живоначальной Троицы XVIII в.
городище Хотимль-Кузменково (XI—XII вв.) с остатками самой крупной в Орловской области крепости древнерусского города Хотимля.
Изображение
«Орловское Полесье» — заповедные места, где уникальная природа сочетается с богатым историко-культурным наследием. Именно на этой территории в 1994 г. был создан национальный парк. Территория парка является самым крупным лесным массивом области, который находится на стыке двух природно-климатических зон — широколиственных лесов и лесостепи. Этим обусловлено богатое видовое разнообразие флоры и фауны. Флора парка составляет более 860 видов, включающих 173 редких и исчезающих растений.
Изображение
Богат животный мир парка. Здесь обитают 203 вида позвоночных животных, причем типично таежные виды (глухарь, рябчик, черный дятел) соседствуют рядом с представителями степной фауны (степной хорь, серая куропатка, перепел). В парке можно встретить благородных оленей, лосей, рысей, косуль, кабанов. В «Орловском Полесье» реализуется программа создания вольноживущей популяции зубра европейского. Сегодня создано несколько основных групп зубров численностью около 200 животных. Ежегодно появляется потомство.
Изображение
Изображение
Изображение
Орловское Полесье — край легенд. Одна из них утверждает, что защитник земли русской Илья Муромец, бывал на Орловщине и сразился с Соловьём-разбойником в деревне Девять Дубов, находящейся на территории Полесья. В церковной летописи говорится, что на месте деревни в древние времена были непроходимые болота, а в самой густой части леса было девять дубов, росших из одного пня. Они так тесно срослись между собой, что представляли удобное место для укрывательства Соловья-разбойника и его шайки, грабивших и убивавших путников, и даже несколько раз нападавших на Одринский монастырь, предавая его огню и разорению. Знаменитый разбойник и колдун Кудеяр, по легенде, тоже жил и разбойничал в лесах Полесья.

Традиции Полесья сохраняются и в наши дни. Каждый год проводится праздник Троицкие хороводы. В этот воскресный день парк принимает несколько тысяч гостей. В центральной усадьбе «Орловского Полесья» устраиваются костюмированные подворья, выступают творческие коллективы, проходит ярмарка. Другим традиционным праздником парка является день Казанской Иконы Божьей Матери (21 июля), когда Святой источник превращается в центр паломничества.
Изображение
Изображение
На территории парка разбиты зоны отдыха на озерах Старое, Центральное и Рясник. Работает пункт проката спортивного инвентаря в поселке Жудре и лодок на озере Старое и Центральное. Можно прекрасно отдохнуть на оборудованных родниках и устроить рыбалку на прудах и озерах Полесья, где водятся карп, карась, щука, окунь.
Изображение
Изображение
Изображение

Про источник
Святой источник Казанской иконы Божией Матери в Орловском Полесье около села Старое
Святой источник – душа Орловского Полесья. Его возникновение окутано тайной. Предание говорит, что однажды во время сильного пожара, охватившего близлежащее село Старое, внезапно пролился сильный дождь с грозой, затушивший пожар. При этом молнии несколько раз ударяли в одно и то же место за селом, и там забил родник, а рядом жители села обнаружили образ Казанской иконы Богоматери.
Есть данные, подтверждающие предание. В 1702 г. неподалёку от этого места был замечен сильный грозовой разряд, ударивший в землю. На лесной поляне забил родник. Священник освятил источник как "появленный".
В июле 1853 г. И. С. Тургенев, охотясь в Полесье с проводником Егором, шёл от Кудеяровой горы в сторону Святого источника. В повести "Поездка в Полесье" он пишет:
"Мы прошли ещё версты с две; мне захотелось пить.
- Посидите маленько, - сказал Егор, - я схожу за водой, тут колодезь недалеко.
Он ушёл; я остался один.
Я присел на срубленный пень, оперся локтями на колени и, после долгого безмолвия, медленно поднял голову и оглянулся. О, как всё кругом было тихо и сурово печально – нет, даже не печально, а немо, холодно и грозно в то же время!... Я закрыл глаза рукою – и вдруг, как бы повинуясь таинственному повелению, я начал припоминать всю мою жизнь…
- Вот вам вода, - раздался за мною звучный голос Егора, - пейте с Богом.
… Я оглянулся и с несказанной отрадой увидал честное и спокойное лицо моего провожатого. Он стоял передо мной легко и стройно, с обычной своей улыбкой, протягивая мне мокрую бутылочку, всю наполненную светлой влагой…"
Водосвятные молебны на Святом источнике совершались даже в годы борьбы с религией. В 1996 г. здесь была возведена существующая деревянная часовня. В народе этот источник ещё называют как "Кипящие пески".

Изображение
Изображение
Белый песок источника по примете защищает от полжара. У кого дома в углу лежит такой мешочек - пожара не будет...

Еще статья интересная в Комсомолке, сюда не буду копировать, даю ссылку http://vrn.kp.ru/daily/25696.4/899022/

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение benice » 04 дек 2014, 13:16

Спасское-Лутовиново.
Текст с оф.сайта http://www.spasskoye-lutovinovo.ru
Государственный мемориальный и природный музей–заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» — уникальный памятник культуры, единственный в России мемориальный музей великого русского писателя.
Музей-усадьба И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» был создан 22 октября 1922 года.
У истоков создания музея стояли А. В. Луначарский и В. Я. Брюсов. В становлении музея-усадьбы в разное время принимали участие А. М. Горький, К. А. Федин, И. А. Новиков. Первым хранителем стал известный ученый-литературовед М. В. Португалов. Уже в 1920-х годах начались подготовительные работы по восстановлению усадьбы. В 1929 году была создана специальная комиссия по сбору воспоминаний, выявлению у местных жителей вещей, принадлежавших ранее семье писателя. В этом же году музей открылся для посетителей.
В 1937 г. музей-усадьба «Спасское-Лутовиново» стал филиалом Орловского Государственного литературного музея И. С. Тургенева.
В 1939 г. в связи со 120-летием со дня рождения И. С. Тургенева музей был переведен в разряд государственных. В том же году были восстановлены флигель, богадельня и баня, конюшня и каретный сарай. Были собраны и изучены воспоминания современников И. С. Тургенева, зарисовки и фотографии усадьбы, свидетельства старожилов, произведены обмеры уцелевших строений и раскопки фундаментов разрушенных зданий, составлены проекты восстановления строений заповедника. Начались работы по расчистке парка.
Весной 1941 года были завезены материалы для восстановления главного усадебного дома. Работы прервала война. Около трёх месяцев тургеневская усадьба и село Спасское-Лутовиново были оккупированы фашистскими войсками, которые перед отступлением в декабре 1941 года сожгли село и усадебные строения — богадельню и церковную сторожку. В 1942 году заповедник оказался в прифронтовой полосе. В течение полутора лет на территории усадьбы располагались воинские части, в здании флигеля размещался медсанбат.
В годы войны сильно пострадали здания церкви, фамильного склепа Лутовиновых, каретного сарая и конюшни. Территория усадьбы была изрыта блиндажами, окопами, воронками от бомб и снарядов, пруд с прорванной плотиной пересох, аллеи парка завалены упавшими деревьями. Но уже 16 июня 1944 года тургеневский заповедник был вновь открыт для посетителей.
В послевоенные годы усилия сотрудников музея были сосредоточены, главным образом, на работах по восстановлению парка. Территория усадьбы была очищена от мин и снарядов, убраны погибшие деревья, засыпаны блиндажи и окопы; полностью возобновлена берёзовая аллея, ведущая к пруду, отремонтирована плотина Большого пруда.
В 1968 году, в связи с 150–летием со дня рождения писателя, Министерство Культуры РСФСР приняло решение о восстановлении дома И. С. Тургенева. Летом 1976 года строительство было завершено. Подлинные вещи писателя, семейные реликвии и сохраненная мебель составили основу экспозиции дома-музея, которая была открыта для посетителей в сентябре 1976 года.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1987 г. № 351 «в целях сохранения памятных мест, связанных с жизнью и творчеством И.С. Тургенева, улучшения использования его творческого наследия в патриотическом, нравственном и эстетическом воспитании трудящихся» на базе филиала Государственного литературного музея И. С. Тургенева в г. Орле был создан Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Преобразование музея-усадьбы И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в Государственный мемориальный и природный музей-заповедник обозначило новый этап его развития.
С 1988 года возобновились работы по капитальному ремонту ландшафтных участков мемориального парка. Усилиями коллектива сотрудников за последние двадцать лет, в результате кропотливой исследовательской и реставрационной работы был возрожден неповторимый в своей красоте архитектурно-парковый усадебный комплекс конца XVIII — начала XIX веков.
Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» — это не только мемориал великого русского писателя, не только память о людях и событиях, так или иначе прикоснувшихся к Спасскому за всю его многовековую историю, это одна из немногих сохранившихся в России усадеб-памятников, это с огромным трудом сохраненное нашими предками тургеневское пространство.
По своему значению музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское–Лутовиново» — один из крупнейших литературных мемориальных комплексов России. Ежегодно музей заповедник принимает около 120 тысяч посетителей.
Указом Президента Российской Федерации № 275 от 2 апреля 1997 года Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» включен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Фото оттуда же и моей подруги :4u:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_y0H3hlvuv4.jpg

4oWvNRPXuRA.jpg

7iSG8xi0e7E.jpg

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По ссылке еще несколько красивых фото, в т.ч. живописного пруда http://tonkosti.ru/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%9B%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE

Может Юля еще добавит ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Galla » 04 дек 2014, 13:21

benice, осень какая красивая :4u:
у моей бабушки девичья фамилия Лутовинина)
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №11

Сообщение benice » 09 дек 2014, 11:33

Свежие зимние фото
Изображение
Изображение
Изображение
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение марисоль » 19 дек 2014, 08:42

Красивый город, такой русский и родной.
А по зубрам мы вообще ;) практически родственники :kefir: из нашего местного Приокско-Террасного заповедника зубров развозят по России (обмен генофондом) : Последнее время мы вывозим телят на охраняемые территории Орловско-Брянско-Калужского региона, Вологодскую, Владимирскую области и в заповедники Кавказа.

марисоль
 

Сообщение №13

Сообщение benice » 19 дек 2014, 09:41

марисоль писал(а) on 19 дек 2014, 08:42:Последнее время мы вывозим телят на охраняемые территории Орловско-Брянско-Калужского региона

Вот это наше полесье и есть :flower:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение benice » 14 фев 2015, 23:28

Еще про город не из википедии) http://www.baby.ru/blogs/post/167410646-123409661/
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение benice » 16 фев 2015, 23:22

Ж/д вокзал
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Zagadka » 16 фев 2015, 23:40

Я хочу в Орел!!!
Какой он оказывается красивый!
У моего родного брата там лучший друг живет :) Сам брат неоднократно бывал в Орле.
со мной на ТЫ, я еще не очень старая и не очень важная :)
Люди с золотым сердцем, железными нервами и стальным характером , по определению, легкими быть не могут

Zagadka
 

Сообщение №17

Сообщение Чертик » 17 фев 2015, 01:01

Спасибо за экскурсию, очень интересно и познавательно, красивый город. :flower: :flower:

Чертик
 

Сообщение №18

Сообщение benice » 21 мар 2015, 12:49

Город первого салюта.
Бои были нешуточные, все окрестные леса до сих пор в воронках и траншеях. И много-много мемориалов...
Партизанское движение было одно из самых мощных.
По ссылке видео:
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Первый канал продолжает рассказ о городах-героях и городах воинской славы. Сегодня - Орёл. Он был разрушен почти полностью. Большую часть его населения немцы либо отправили в концлагеря, либо убили за сопротивление.

http://www.1tv.ru/news/social/280142
Щекотихин Е.Е. из сюжета - большой энтузиаст своего дела из нашей школы, музей тоже в моей школе находится

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение ЕленаР » 23 мар 2015, 01:33

Амчаночка писал(а) on 01 дек 2014, 13:53:а я фотками добавлю рассказ.

тоже могу ))) были там в 2013
Амчаночка, напишите про Мценск? очень интересно :4u:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
benice,скорее всего этим летом опять поедем через Орел, так что спасибо за рассказ.

ЕленаР
 

Сообщение №20

Сообщение benice » 07 мар 2016, 16:25

phpBB [media]
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение olgau » 07 мар 2016, 21:32

benice,
Гордость парка — стадо зубров (около 200 голов)
:surprise:

У меня подруга была в Орле. Гуляют, читают вывески на зданиях: одна библиотека, вторая библиотека, третья... Впереди - новостройка. Подходят, читают: "Строительство... библиотеки". :rock-n-roll: Зачем вам столько библиотек??? :)

olgau
 

Сообщение №22

Сообщение benice » 08 мар 2016, 21:15

olgau писал(а) on 07 мар 2016, 21:32:Зачем вам столько библиотек???

Город писателей же
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение benice » 20 май 2016, 21:29

Если кто соберется к нам ;) тем более от Брянска и Калуги рукой подать
0.jpg
1.jpg
2-3.jpg
4-5.jpg
6-7.jpg
8-9.jpg

10-11.jpg
12-13.jpg
14-15.jpg
16-17.jpg
18-19.jpg
20.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось benice 20 май 2016, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Руфь » 20 май 2016, 21:37

Какой красивый город! Спасибо за путешествие.

Скажи, а есть у вас возможность что-либо узнать про человека, который уже давно умер, ну давно не давно я не знаю, но если жив - то долголетие у него точно?
У меня отец моей бабушки после войны в Орле женился и жил там, после смерти его жены, я знаю что приезжал к нам, но прабабушка не приняла его, отправила назад.
Слышала что дети у него есть там.
Я могу о нем узнать только ФИО и ничего больше, максимум уроженец какого села.

Руфь
 

Сообщение №25

Сообщение benice » 20 май 2016, 21:42

vosana, уверена, что можно, я поузнаю как это сделать
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 
Автор темы

След.

Вернуться в Города и достопримечательности

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз