Имя пользователя:

Пароль:




Нижний Новгород и земля Нижегородская

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение мягкиелапки » 15 дек 2014, 01:56

В свете последних политических вбросов мне очень захотелось показать вам мой город так, как смотрю на него я и многие мои земляки - с любовью. И если я в своем рассказе что-то упущу или напутаю, надеюсь, меня простят, дополнят или поправят. :tails:
Нижний Новгород называют просто - Нижний, Столица Поволжья, Горький (1932-1990 г.г), еще раньше поговорка была "Санкт-Питербург- голова, Москва - сердце, а Нижний Новгород - карман России".

Мне бы хотелось рассказать не только и не столько то, что написано в Википедии и доступно любому пользователю, а чем-то удивить и увлечь. Например, у нас на Нижегородчине есть свой говор. В речи можно услышать выделенные гласные "О" и "Я". Это будет, например, "хОрОшО", "запЯтаЯ", "пЯтёрка". А моя бабушка приставляла к словам в предложении маленькое словечко "чай". "Сена, чай, много накосили?" Сейчас, конечно, такое редко услышишь.
Нижний расположен в месте впадения Оки в Волгу и разделен Окой на две части Нагорную (верхнюю) и Заречную (нижнюю).
нн.jpg

Стрелка - одно из красивейших мест.
нн2.jpg

Город большой - больше 1200 000 жителей и это не считая городов-спутников (Бор, Кстово, Держинск, Богородск), которые практически примыкают к Нижнему.
Не молодой, но и не очень старый - 1221 год основания. На гербе красуется "червленый", т.е. красный олень.
нн3.jpg

Некоторые краеведы утверждают, что сначала это был лось. Лосей и правда у нас водится множество, бывало даже у Щелковского хутора (городской лесопарк) их можно на улице встретить - сама в детстве видела. Есть легенда, что лоси предупредили город о нападении врагов, шумно выйдя из прилежащего к Кремлю леса. Так что у Рима гуси, а у нас лоси! Кремль Нижегородский самый настоящий, предназначался для обороны, ни разу не был взят врагами! :p
кр1.jpg

нн5.jpg

[+]
Скрытый текст

Олень изображен на автомобилях марки ГАЗ - "Газели", "Волги" и еще раритетные "Победы" - все наше!
отцовская мечта.jpg

[+]
Скрытый текст

И на гербе нижегородской хоккейной команды "Торпедо" - тоже олень!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение мягкиелапки » 15 дек 2014, 02:20

Нижегородская Ярмарка - в детстве обожала этот "пряничный" домик!
ня2.jpg

Приезжих друзей мы часто приводим в центр к Кремлю, на откос и Чкаловскую лестницу с памятником летчику В.П.Чкалову, перелетевшему в одиночку в 1936г. Северный полюс. И обязательно показываем "тайну третьей ступеньки". Обращайтесь - покажу обязательно! :secret:
Еще у нас есть метро и канатная дорога через Волгу - самая высокая в Европе. Она соединяет Нижний и Бор. Стоит не дорого! Но от пробок не избавляет, к сожалению! :ban:
это маленький, но красочный видеоролик о городе:
http://www.youtube.com/watch?v=rtF1Fx_kowo
А вот что у нас на Нижегородчине умеют - Городецкая роспись в славном городе Городце, он еще старше Нижнего:
нр3.jpg

Хохломская роспись (близ г.Семёнов):
нр4.jpg

А историю про затонувший град Китеж слышали? Это тоже к нам - озеро Светлояр.
нсв5.jpg

[+]
Скрытый текст

Соборов, храмов, церквей, монастырей - множество.
нр6.jpg

[+]
Скрытый текст

В области самые известные - Дивеевский и Макарьевский монастыри.
А сколько театров, музеев! и еще чуть-чуть красок и музыки))
http://www.youtube.com/watch?v=zs2cRqsc87o
Нижегородская земля славится своими земляками повсюду: Козьма Минин, Святой Макарий и Святой Серафим Саровский, Иван Кулибин, В.П. Чкалов, математик Н.И. Лобачевский, критик и публицист Н.А. Добролюбов, Максим Горький, актер Евгений Евстигнеев, топ-модель и основательница благотворительного фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова и вообще люди у нас хорошие!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Лисица » 15 дек 2014, 08:18

мягкиелапки, спасибо за экскурсию :flower: я была когда-то давно в Нижнем Новгороде, правда по делам и город посмотреть толком не успела, но то, что мимо проезжала очень красиво. :4u:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №4

Сообщение марисоль » 15 дек 2014, 09:03

Про народные промыслы- в Вачском районе делают изделия из филиграни :super:
с-1267 тарелочка пламя-small.JPG

http://кпхи.рф/goods/Gifts-of-religious-trends/

В нашем Павлове издавна делают замки и ножи, не простые, а художественные - в местном музее есть нож-Кремль (не помню, сколько предметов, но много), нож-кукуруза ( :yes: для Никиты Сергеича), нож- пистолет, нож-самолет, замки- от 400 кг до долей грамма весом, работающие :super: http://www.youtube.com/watch?v=rAUDQsB0nHk видео из нашего музея городского, посмотрите, там такие раритеты - свинка, ракета, спутник http://www.youtube.com/watch?v=S61g08GLlbM кораблик, знамя "Слава КПСС" :)
http://promisly.ru/nhp/nozhevoi-promysel

много лозоплетельщиков, в том числе и моя мама с сестрой :) ссылки на их работы спрятала, вдруг кому интересно :blush2: Они многократные победители разных конкурсов, дипломов и наград - куча, сами разрабатывают изделия - вот, напрмер. этого лебедя сестра сама придумала, как плести
кошкин дом.jpeg
лебедь.jpeg

[+]
Скрытый текст


а ещё
http://promisly.ru/nhp/gorodetskaya-zolotnaya-vyshivka Городецкая золотная вышивка
Полхов-Майданская роспись http://promisly.ru/nhp/polkhov-maidanskaya-rospis и много чего другого. Талантливые люди :good:
и елочные игрушки стеклянные нижегородские до сих пор выдувают. сама недавно купила красивый шарик. На фабрику экскурсии водят, племяшка там себе шарик расписала, висит всегда на самом почётном месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

марисоль
 

Сообщение №5

Сообщение мягкиелапки » 15 дек 2014, 10:14

фоки, спасибо за отзыв! Долгое время наш город был закрытым из-за большого количества оборонных предприятий, туризма не было, и он был немного тусклый что ли такой, но в последнее время расцвел, облагораживается потихоньку, опять же природную красоту не скроешь ничем!)))
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение марисоль » 15 дек 2014, 10:22

мягкиелапки, ничего, что я тут тоже про нашу землю написала? могу убрать ;)

марисоль
 

Сообщение №7

Сообщение мягкиелапки » 15 дек 2014, 10:31

марисоль, я очень рада дополнениям! спасибо! микро ножи - просто улет - обожаю такие штучки! а лазоплетение - это целое искусство! мама с сестрой учились где или сами?
на филигранной тарелочке - мне кажется, или там символ Газпрома?!! :hahaha:
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 15 дек 2014, 10:59

мягкиелапки, замечательно :love: Нижегородцы (кого знаю) действительно обожают свой город. У меня в дневнике была о нем тема но больше практической направленности. Вечером может дополню что, сейчас некогда :)
мягкиелапки писал(а) on 15 дек 2014, 01:56:Мне бы хотелось рассказать не только и не столько то, что написано в Википедии и доступно любому пользователю, а чем-то удивить и увлечь. Например, у нас на Нижегородчине есть свой говор.

Да-да, москвички, с кем виделась, могут рассказать :D Правда мне сказали, что у меня это больше не в фонетике, а в интонациях есть))))))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение марисоль » 15 дек 2014, 15:34

мягкиелапки писал(а) on 15 дек 2014, 10:31:мама с сестрой учились где или сами?

в 90-е годы мама пошла подработать на местный завод сувениров, там были курсы минимальные какие-то. Потом уже сама научила Иру. Ира лет с 10 начала этим заниматься. закончила Ниж.педагог. институт (допобразование, кажется- ну, в общем, труд, рисование и т.д.). Работает в интернате, ведет там кружок.
мягкиелапки писал(а) on 15 дек 2014, 10:31:на филигранной тарелочке - мне кажется, или там символ Газпрома?!!

почти :) по-моему, там свеча. Такие работы на этом сайте показаны- красота необыкновенная!
Ведьмежонок писал(а) on 15 дек 2014, 10:59:Например, у нас на Нижегородчине есть свой говор.

Ну везде есть характерные местные особенности, да. Но на "Я" упор в слове "пЯтнадцать"- это точно наше павловское. Причём муж у меня тоже горьковчанин, он меня всегда дразнит этим словом. Сам так не говорит.
мягкиелапки писал(а) on 15 дек 2014, 10:14:Долгое время наш город был закрытым из-за большого количества оборонных предприятий, туризма не было, и он был немного тусклый что ли такой, но в последнее время расцвел, облагораживается потихоньку, опять же природную красоту не скроешь ничем!

да, я бываю проездом в гостях пару раз в году, так приятно смотреть на преобразования :super: Сама жила там 5 лет ещё при социализме, не люблю вспоминать это время. Сейчас здорово всё изменилось!

марисоль
 

Сообщение №10

Сообщение мягкиелапки » 10 июн 2015, 09:09

для нижегородцев и не только, с юмором! http://www.kp.ru/daily/26391/3269083/
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 10 июн 2015, 12:53

мягкиелапки, :happy2:
Я иногда ловлю себя на том, как москвичкам сообщаю авторитетно: "Ну мы внизу, а это же наверху!", к примеру на вопрос как далеко мне возить Тему к психологу :yog-around:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №12

Сообщение Мура-вей » 10 июн 2015, 13:34

В том, что касается стрелки, нижегородцы неотличимы от питерцев.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №13

Сообщение мягкиелапки » 10 июн 2015, 21:02

Ведьмежонок, мне прямо доставило про цирк (с пяти лет его ждала!!!), цвет Оки и Волги и шаурму на Средном. если учесть, что я не ем такие вещи по определению и мясо в частности - и то, представь, пробовала, знаю и оценила по достоинству!
Мура-вей, у нас, конечно, далеко не Питер по количеству достопримечательностей :blush2: , но именно поэтому Стрелку с ее видами знают, любят и посещают все нижегородцы :amore:
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение мягкиелапки » 08 авг 2015, 16:30

еще много новых красивых фотографий с высоты птичьего полета и описания к ним! http://gelio.livejournal.com/209432.html
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Alameda » 08 авг 2015, 17:38

мягкиелапки, только увидела тему :sorry: Спасибо за фото и интересный рассказ. Очень хочется побывать в Нижнем :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 08 авг 2015, 19:53

Alameda, приезжай :friends:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №17

Сообщение Alameda » 08 авг 2015, 21:28

Ведьмежонок, :roza: Вообще, есть несколько российских городов, в которых мы с мужем мечтаем побывать: Нижний, Казань, Новгород, Псков, Екатеринбург. Еще нам ооочень хочется на Байкал и на Камчатку, но мечтать о поездке туда - все равно что мечтать посетить, к примеру, Колумбию или Перу.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 10 авг 2015, 12:58

Alameda писал(а) on 08 авг 2015, 21:28:Еще нам ооочень хочется на Байкал и на Камчатку, но мечтать о поездке туда - все равно что мечтать посетить, к примеру, Колумбию или Перу.
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №19

Сообщение Voyager » 18 авг 2015, 11:01

Много фоток Нижнего: этим летом и прошедшей зимой
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №20

Сообщение Voyager » 25 окт 2015, 13:28

Фотографии Станислава Казнова:

Станислав Казнов живет в Нижнем Новгороде и часто снимает родной город. Сегодня мы хотим представить его вечерние фотографии холмов и храмов этой удивительно прекрасной жемчужины России. Станислав снимает на камеру Nikon D7100.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взято тут
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №21

Сообщение Шелестень » 25 окт 2015, 15:16

Voyager писал(а) on 25 окт 2015, 13:28:Фотографии Станислава Казнова

красотища какая!
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №22

Сообщение ЕленаР » 02 янв 2016, 05:51

А зимой река замерзает?

ЕленаР
 

Сообщение №23

Сообщение марисоль » 02 янв 2016, 07:07

зависит от зимы. В хорошие морозы народ по льду запросто шастает с берега на берег, хотя там и полыньи бывают, и промоины (так, что ли, называются ?)

марисоль
 

Сообщение №24

Сообщение ЕленаР » 02 янв 2016, 22:44

А сколько дней нужно посмотреть город?
И, может, порекомендуете что из бюджетных хостелов/гостиниц?

ЕленаР
 

Сообщение №25

Сообщение мягкиелапки » 02 янв 2016, 23:11

ЕленаР писал(а) on 02 янв 2016, 22:44:А сколько дней нужно посмотреть город?

это уж каждый сам для себя решает, сколько времени может потратить :) я люблю для знакомства с городом на выходные выбираться, например, а потом, если понравится и еще съездить.
ЕленаР писал(а) on 02 янв 2016, 22:44:порекомендуете что из бюджетных хостелов/гостиниц?

в каких пределах цены? какие еще требования к проживанию, месту? напишите, я могу посмотреть варианты.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

След.

Вернуться в Города и достопримечательности

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз