Имя пользователя:

Пароль:




Детские качели из обруча

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 19 май 2015, 15:48

Обещала показать, наконец-то время появилось спокойно за комп сесть :)

P5130211.JPG


Предыстория:
Хотела я купить качели домой такие, чтобы ребёнок сам качаться мог, сам слезал-залезал и т.д. Фигушки, такого нет, тем более для малышей: сиди, родитель, рядом, и развлекай чадо :hearing: Пришлось сочинять самой.


Что мне понадобилось:
- детский металлический обруч самого малого размера (70(?) см диаметр)
- поролон - примерно три квадратных метра при толщине 1,5 см
- плотная ткань - не скажу сколько, надо чтобы два круга поместились. Ткань должна быть нетянущейся и очень(!!) прочной. Джинса, камуфляж, у меня какой-то икеевский отрез лежал, малышку выдержит, а вот прыгающее дитятко постарше - не уверена. Я бы из джинсы делала, но её нереально найти без стрейча (у нас, во всяком случае :ssso: )
- ременная лента - 11 метров (у меня качели практически у пола висят)
- регулятор длины - 4 шт
еще нужен карабин и крюк в потолке, но это у нас и так было )))


P4260118.JPG

Первым делом нужно разрезать поролон на полосы примерно 10 см и аккуратно обмотать обруч. Весь сразу резать не надо, по частям. Расход будет зависеть от толщины поролона и плотности намотки. Сильно его натягивать не надо, но в то же время следует помнить что со временем поролон сомнётся и обруч будет больно давить на ноги/затылок. Поэтому лучше поролона не жалеть.
P4260121.JPG

я сделала намотку в два слоя. На всякий случай у каждого слоя сделала обмотку скотчем в противоположном направлении (неплотно). При надавливании рукой на поролон обруч не ощущался совсем.

Затем на оставшийся кусок поролона прикладываем наш обруч и размечаем "начинку" для середины. В принципе, можно с этого этапа начать и все обрезки от вырезания кругов использовать для обматывания обруча. Главное помнить, что диаметр кругов для начинки будет заметно меньше, чем диаметр самого обруча. Я сделала три круга, мне показалось, что этого достаточно, но и не слишком много.
P5090161.JPG


итого в наличии имеем обмотанный обруч и круги-начинку для сиденья. Их пока отложим в сторону.
P5090163.JPG


Приступаем к раскрою ткани. Для этого измеряем получившийся диаметр обруча (не забудьте, что ткань будет заходить и на бока, т.е. мерить надо с запасом! Тут лучше лишний сантиметр прибавить, чем отнять). У меня это примерно 76 см.
P5090168.JPG


Размечаем на ткани два круга нужного диаметра. Припуск на стачивание я сделала на всякий случай большой: 4 см. Если не сомневаетесь в своих замерах, то можно и меньше, но не менее двух см, чтобы держалось хорошо (всё-таки качели испытывают повышенную нагрузку!)
P5120169.JPG


Затем на выкроенных кругах делаем метки для отверстий, в которых будут крепления ремней. Т.к. я планировала повесить качели строго горизонтально, то они у меня на равных расстояниях друг от друга (можно подвесить качели под углом, тогда удобнее будет в ножной части сделать большее расстояние, а в изголовье - меньшее). Мне было удобно это делать с помощью выкройки четвертинки круга (на деле я ее вырезала чтобы сообразить как лучше, в принципе выкройка для деления окружности на четыре равные части не нужна ))) )
P5120172.JPG


Теперь на наших метках нужно наметить будущие отверстия для ремней. У меня под рукой оказалась удобная подставка под кружку :D Сантиметров десять, наверное )))
P5120173.JPG


Теперь сшиваем оба круга. Очень ответственное занятие: сшить надо усиленной строчкой или несколько раз пройтись. Чтобы разорвать строчку было невозможно! Не забываем пропускать "окошки" наших отверстий.
P5130180.JPG

Одну сторону(с прилегающими к ней отверстиями для ремней оставляем, в неё потом будем наш обруч-основу запихивать :crazy:

Вот как при выворачивании выглядят "окошки"
P5130181.JPG


Прострачиваем ихотдельно, так же усиленной строчкой. Особое внимание нужно уделить тем местам, где ткань сходится: туда пойдёт повышенная нагрузка. Я сделала небольшие, но очень крепкие строчки в торцах.
P5130183.JPG


Следующий момент на фото не остался, но там всё просто:
У нас в ткани есть окошки для ремней. Но поролон-то у нас намотан без дырок! если собрать качели прямо так, то будет некрасиво. Поэтому я взяла четыре прямоугольника ткани и слепила из них "заплатки". Длинная сторона прямоугольника - это длина окружности толщины нашего получившегося обруча (т.е. голый обруч - это сантиметра два. А сделали мы все двадцать), короткая сторона прямоугольника - это размер наших "окошек". Делайте припуски побольше, т.к. позиционировать заплатки довольно трудно.
Прямоугольники сшиваем прямо на обруче, равномерно распределяем по своим углам. Заплатки готовы

Самое сложное: пыхтя, сопя и молясь, чтобы ничего не порвалось и поролон не съехал, натягиваем нашу ткань на обруч. Окошки совмещаем с заплатками (на фото видно, как они у меня торчат на несшитой стороне)
P5130185.JPG


Добавляем "начинку" нашей качели, а именно - поролон, нарезанный кругами. У меня на фото уже видно ремни, но их можно и в самом конце вставить.
P5130186.JPG


Снова сложное: пыхтя и сопя сшиваем оставшийся край. Страшно неудобно и обруч мешается :crazy: очень не хватает третьей руки

Теперь осталось простое и приятное: вставить ремни нужной длинны, около обруча сшиваем в петлю, а вверху - ставим регулятор. Обязательно берите ременной ленты с запасом на регулирование! Сверху все петельки собираем в карабин и теперь качели можно вешать и наслаждаться!
P5130193-WIN-E9FBG2D5VF8.JPG


В потолке у нас вкручен анкерный болт, стоил рублей двести и выдерживает вес не менее полутонны. Вставить такой крюк - дело быстрое, лишь бы было сверло нужного размера. Выглядит довольно аккуратно, у нас качели на балконе висят, но я и в комнате согласилась бы на такое.

P5130195.JPG
DSC_1231[1].JPG

Ребёнок счастлив! Сама залезает и слезает, качается в любых позах, когда приходим с улицы - бежит к качелям и укладывается туда отдохнуть :dance: Полный профит! :yyy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Кикимора » 19 май 2015, 15:59

Обалдеть :rat: Ну ты даешь! :good:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 19 май 2015, 16:03

Кикимора, спасибо! :reverance: будь я поближе к народу географически, сказала бы что принимаю заказы :hihi: когда всё придумала как делать, то довольно просто, за пару вечеров реально управиться. И результатом финальным я очень довольна, признаюсь без стеснения :blush:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Кикимора » 19 май 2015, 16:08

И балкон у тебя клевый. А юзер качелей ваще ах :love:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №5

Сообщение WillyWonka » 19 май 2015, 16:13

Гениально! Жаль нам такие некуда повесить...
Это ж можно на любой возраст сделать!
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 19 май 2015, 16:18

Совёнка, я все думаю, чтож мои так быстро выросли? Для внуков возьму на заметку

Тарелка
 

Сообщение №7

Сообщение MaSher » 19 май 2015, 16:24

Тарелка писал(а) on 19 май 2015, 16:18:Совёнка, я все думаю, чтож мои так быстро выросли? Для внуков возьму на заметку

Я уже взяла! Катюш, спасибо за идею!))

MaSher
 

Сообщение №8

Сообщение BattleAngel » 19 май 2015, 16:26

:super: :super: :super:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 19 май 2015, 17:41

Тарелка писал(а) on 19 май 2015, 16:18:Совёнка, я все думаю, чтож мои так быстро выросли? Для внуков возьму на заметку

знаешь, у нас раньше взрослая качеля на этом крюке висела, так она пользовалась бешеной популярностью у всех: от племяшки до наших мам. Кто-нибудь из гостей вечно на балконе там сидел ))) когда Вера родилась и начали думать о детских качелях, то наши старые свекровь забрать хотела (тоже на балкон), но они сломались. А теперь моя мама планирует как-нибудь сделать себе мне подарок на ДР или готовщину свадьбы, типа такого:

Изображение
(у неё такое нигде не помещается ))) )

и будет у нас весь балкон в качелях :crazy: но у тех, что из обруча, есть плюс: они плоские и за шкаф убираются когда не нужны :whistle: и гораздо, гораздо дешевле!
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Недосягаемая » 19 май 2015, 22:15

ОЧЕНЬ - очень здорово!
а как сшивала остаток ткани с обручем? не уж то на машинке?
ремни просто завязаны?
и покажи, пожалуйста, как там регулятор на ремнях сделан
Ноябрята-декабрята 2013 :friends:

Недосягаемая
 

Сообщение №11

Сообщение benice » 19 май 2015, 22:23

Класс! У нас и крюк есть, но он в том месте комнаты, где мебель и не покачаешься...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 19 май 2015, 22:48

Ты генератор идей. Я еще помню ящичек для туалетной бумаги :clap: Это же твое призвание, что-нибудь такое эдакое выдумать, замечательное и неожиданное.
Совёнка писал(а) on 19 май 2015, 16:03:будь я поближе к народу географически, сказала бы что принимаю заказы
У вас же есть местные форумы. Авито в конце концов. Можешь открыть мастерскую :good:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №13

Сообщение мягкиелапки » 19 май 2015, 23:34

присоединяюсь - это супер! идея и исполнение! :ah: :flower:
просто, элегантно, из доступных во всех отношениях средств такой релакс и одновременно развлечение сотворить!повезло дочке с мамой, что и говорить!!!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 20 май 2015, 00:04

Спасибо вам огромное за тёплые слова, вы даже не представляете как мне приятно! Почти так же, как выпить чашку чаю, пока тебя никто не дёргает за подол, потому что качааааетсяяяя Изображение

Ведьмежонок, вот спасибо :tails: про местный форум я активно думаю, только пока думаю с какой стороны подступиться. Два момента обдумываю: какую стоимость поставить (причём себестоимость не сложно посчитать, а сколько брать за работу? :idontno: ) и, второй, а не сделать ли мне еще одни качели на продажу, заранее? У меня ткань есть подходящая по крепкости(оранжевая ))) ), обруч купить - не проблема... Но, опять же, а стоимость? В районе 2000 - не много ли? Если полторы, то работа практически даром будет, как-то не фонтан....
Для друзей я бы и даром сделала, но с чужими людьми всегда есть, скажем так, моральные издержки, а они должны окупаться :kuku:


Недосягаемая писал(а) on 19 май 2015, 22:15:а как сшивала остаток ткани с обручем? не уж то на машинке?
ремни просто завязаны?
и покажи, пожалуйста, как там регулятор на ремнях сделан

да, тоже на машинке, шов снаружи получается. Но руками сшить толстую ткань так крепко - это вешалка :hang: Конечно, этот шов не такой красивый, но в процессе эксплуатации этого не видно вообще. Вот место крепления ремня, справа - шов внутренний, слева - наружний
Изображение

ремни, разумеется, тоже прострочены, так же как на всяких рюкзаках и сумках: квадрат и внутри квадрата по диагонали. Петля сделана снизу, т.е. намертво прикреплено к самим качелям. А верхняя часть - для регулировки, там обычное крепление как у тех же рюкзаков. Опять же, качели детские на небольшой вес,я не стала усиленное металлическое крепление брать (его регулировать ооочень сложно), обошлась обычным пластиковым. Ремни у меня на максимальной длине сейчас, хвостика почти нет, но и так всё понятно, думаю, на любом рюкзаке-сумке такое же.
Изображение
Изображение


Всё, что можно прострочить на машинке - прострочено, причём усиленной строчкой. Это же безопасность и долговечность :yes:

benice писал(а) on 19 май 2015, 22:23:Класс! У нас и крюк есть, но он в том месте комнаты, где мебель и не покачаешься...

предлагаю двигать мебель! :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 20 май 2015, 00:10

Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 00:04:причём себестоимость не сложно посчитать, а сколько брать за работу? :idontno:

А сколько времени у тебя уходит? Плюс посмотри цену фабричных домашних качелей.
Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 00:04: В районе 2000 - не много ли? Если полторы, то работа практически даром будет, как-то не фонтан....
Ты ведь можешь поставить свою цену и ждать. Самое худшее - никто не купит. Ну подаришь кому-нибудь из знакомых на годовасие ребенка :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 20 май 2015, 00:30

Ведьмежонок писал(а) on 20 май 2015, 00:10:А сколько времени у тебя уходит?

Два вечера - это если напрягаться, но за три - совершенно реально. Точнее сложно пока сказать, я же пилотный экземпляр делала и переделывала, чтобы сообразить как лучше, получилось долго

Я посчитала себестоимость и, если всё новое покупать, то получается около 1300.
С магазинными качелями сравнивать сложно, т.к. аналога нет. Но самые простые деревянные стоят 550 рублей
Изображение

Интересно мнение на уровне ошущений: две тысячи много или нормально? :unsure:

Ведьмежонок писал(а) on 20 май 2015, 00:10:Ты ведь можешь поставить свою цену и ждать. Самое худшее - никто не купит. Ну подаришь кому-нибудь из знакомых на годовасие ребенка

:fool: точно! Вот балда, а мне ведь даже в голову не пришло :insane: и ведь даже есть кому подарить, если что :rolleyes:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Вайолет » 20 май 2015, 01:03

Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 00:04:В районе 2000 - не много ли? Если полторы, то работа практически даром будет, как-то не фонтан....

Не много! Я бы купила.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №18

Сообщение Yulka » 20 май 2015, 01:24

Совёнка, качели отличные! я б сама на таких повалялась))))) про продажу, это сложно, но занижать свою работу тоже не стоит, посчитай сколько часов ты провозишься, неужели твоя работа там мало стоит? а идея? ;)
есть вот такое на ебее - 99 евро!

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
кстати, кто сетует на подросших детей, мне буквально сейчас прилетел в вк мастер-класс вот такого гамака, тоже из той же серии получается
Изображение
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №19

Сообщение мягкиелапки » 20 май 2015, 09:11

Совёнка, если аналогию проводить с качелями, фотки которых Yulka выложила (а у меня с ними тоже ассоциация была), то цена в 2000 руб вполне норм. такие качели (и твои тоже) дают гораздо более интересные впечатления при катании, чем обычные деревянные. на них можно и на животе, и сидя и лежа кататься! ребенок расслабляется здорово! читала, что катание на качелях типа гамачных (вот таких) заменяет поход к психотерапевту :D надо хорошую пояснительную записку сделать при подаже :mail1:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Yulka, поделись ссылкой на мк качелек для подросших, плиз! :4u:
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №20

Сообщение Совёнка » 20 май 2015, 10:12

Yulka, спасибо! Такие качели как на фото знаю, у нас в соседнем дворе такие есть. Они совсем дубовые, зато очень прочные, на улицу же рассчитаны, антивандальные, можно сказать ))

Вы меня убедили! :D съездили сегодня с ребёнком, купили обруч. Сделаю одни на пробу, выставлю, не купят - племяннику подарим, ему сейчас семь месяцев ))
мягкиелапки писал(а) on 20 май 2015, 09:14:Yulka, поделись ссылкой на мк качелек для подросших, плиз!

Мне по картинке кажется что довольно просто, только палку крепкую найти надо :nervous: если сиденье ничем не укрепить, то получится очень "обнимательные" качели.
А вот если сверху пустить не одну перекладину, а две, то должно быть удобнее! Надо только подумать как их лучше крепить :scratch:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 20 май 2015, 10:32

Вот такого плана (левые и правые) качели удобнее будут на мой взгляд.


Изображение

Правые легко сделать, только палки надо, а над левым надо подумать как легче в домашних условиях и без столярного цеха под боком.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 20 май 2015, 14:31

Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 00:30:Два вечера - это если напрягаться, но за три - совершенно реально.

Мне кажется, что не менее 1000 за работу.
Вайолет писал(а) on 20 май 2015, 01:03:Не много! Я бы купила.

:beer:
мягкиелапки писал(а) on 20 май 2015, 09:14:такие качели (и твои тоже) дают гораздо более интересные впечатления при катании, чем обычные деревянные. на них можно и на животе, и сидя и лежа кататься! ребенок расслабляется здорово! читала, что катание на качелях типа гамачных (вот таких) заменяет поход к психотерапевту :D надо хорошую пояснительную записку сделать при подаже :mail1:

Да-да! Вот прямо все эти слова. Мы если что поможем тут :kefir:
Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 10:12:Вы меня убедили! :D съездили сегодня с ребёнком, купили обруч. Сделаю одни на пробу, выставлю, не купят - племяннику подарим, ему сейчас семь месяцев ))

:friends:
Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 10:32:Вот такого плана (левые и правые) качели удобнее будут на мой взгляд.
Ой, нам бы на дачу такие :nervous:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №23

Сообщение Voyager » 20 май 2015, 14:36

Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 10:32:, а над левым надо подумать как легче в домашних условиях и без столярного цеха под боком.

левые ещё проще - три палки и набор тросов, даже палки обшивать не надо... Какая там столярка-то? :scratch:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №24

Сообщение Совёнка » 20 май 2015, 16:38

Voyager писал(а) on 20 май 2015, 14:36:Какая там столярка-то?

А где эти палки берут? Их пилить надо, дырки делать... Швейной машинкой не обойдешься :sorry: имхо, в условиях квартиры сложнее.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Voyager » 20 май 2015, 16:40

Совёнка писал(а) on 20 май 2015, 16:38:имхо, в условиях квартиры сложнее.

кому как :crazy:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

След.

Вернуться в Рукодельные Мастер-классы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз