Имя пользователя:

Пароль:




Мастер-класс: Мешочек для подарков ПОД елку

Сообщение №1

Сообщение Agnis » 05 дек 2014, 12:50

Мешочек для подарков ПОД елку
(так как МК делаю по уже готовым мешочкам, один из которых подарен, заранее прошу прощения за фотографии - попыталась восстановить по уже готовой работе и по материалам)

Изображение

Что понадобится:

- любая ткань, подходящая для вышивания - Аида, небеленый лен, равномерка, домотканное полотно - размером примерно 22х50 см
- нитки для вышивания - мулине или шерсть, пяти цветов: белый, красный, оранжевый, голубой, зеленый
- декоративная веревочка или узкая лента длиной ~ 45-50 см
- игла для вышивания и цыганская игла для вдевания веревочки/ленты
- по желанию - бисер, шармики и т.д.

Примечание: четко определенных цветов ниток нет, можно использовать любые оттенки основных. Так же, если, допустим, ткань белая или красная, тогда лучше вместо белых или красных ниток использовать соответственно серый и фиолетовый, или кремовый и розовый - чтобы вышитая часть не сливалась с тканью. Так же, если вышиваете шерстью, где палитра цветов меньше, чем в мулине, можете заменить цвета ниток на имеющиеся в наличии или просто подобрать по своему вкусу и настроению

Все фото кликабельны

Изображение

Ткань зрительно (либо нитками или смываемым маркером) делим напополам. Непосредственно вышивка будет расположена в верхней части, где нитками или маркером делаем разметку для вышивки - 98 крестиков в ширину и 86 крестиков в высоту. По бокам и ближе к середине оставляем равномерные припуски по 2,5-3 см. Припуск наверху должен составлять 8-10 см

Изображение

Вышиваем по схеме, где черные значки соответствуют белому цвету ниток, розовые - оранжевому, красные - красному, синие - голубому, зеленые - зеленому

Изображение

Когда вышитый узор будет готов, белыми нитками на зеленых квадратиках стежками по 3-4 клеточки делаем простые стежки, как бы обозначая "заплатки"

Изображение

По верхнему и нижнему краям отрезка ткани делаем отступ в 2,5-3 см и вышиваем в шахматном порядке полоску крестиков любыми нитками - это будет верх нашего мешочка. Можно сделать не два, а три или четыре ряда крестиков - все зависит от вашего желания и фантазии

Изображение

После того, как вышитая часть работы закончена, простирываем нашу заготовку мешочка в теплой воде, сушим и проглаживаем. Если разметка была сделана нитками, предварительно убираем её, либо, кто пользуется маркерами для ткани, сначала в холодной воде смываем разметку (пишу для начинающих, опытные вышивальщицы и так в курсе всех нюансов)))

Над вышитыми полосками крестиков по верхним краям ткани аккуратно вытаскиваем нитки, делая бахрому. По желанию украшаем вышивку бисером или шармиками

Изображение

С изнанки сшиваем наш мешочек. У кого нет швейной машинки, используем шов "назад иголку"

Изображение

После того, как мешочек сшит, под верхней полоской крестиков с помощью цыганской иглы продеваем веревочку или узкую ленту. Либо, если у вас нет узкой ленты и используете широкую, которую неудобно будет затем продевать через клетки ткани, при сшивании мешочка с изнаночной стороны вшиваете её с одной стороны

Изображение

Все, мешочек для подарков готов, можно наполнять! ;) Если будут вопросы - постараюсь ответить и уточнить непонятные моменты :4u:

Примечание: схема вышивки и идея - Риолис

Agnis
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 11 дек 2014, 13:27

Интересно... я если я вышивать не умею, могу ли я настоящие заплатки пришить? :)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 11 дек 2014, 13:55

WillyWonka, я не Agnis, но мне кажется что почему бы и нет? Только я бы скорее приклеила заплатку на тонкую паутинку, а нитки вокруг бы чисто декоративную роль играли....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 


Вернуться в Рукодельные Мастер-классы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз