| 
		
		
			
			
Сообщение №101
			 Совёнка » 17 апр 2015, 09:26
 Хэлп ми!!     нашла сейчас хорошую базовую выкройку детского платьица(не могу я без выкройки. Пока    ). Все отлично, красиво, выкройка вроде  понятная и позволяет моделировать во все стороны, но.... На выкройке есть слово, которое я встретила впервые: полузанос. Это что такое? Пошла в гугл. Лучше бы не ходила     Линия полузаноса представляет собой проекцию на вертикальную плоскость линии, совпадающей в готовом изделии с осью симметрии торса спереди. 
   я не умею такое читать!     кто знает это слово, что такое полузанос? Линия середины переда, что ли?     на выкройке это выглядит так: Безымянный.jpgУ вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.  Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
 
			
				 Совёнка
  
 
		
		
			
			
Сообщение №102
			 Yulka » 17 апр 2015, 11:34
 Совёнка, слово-то какое мудреное,это небольшой нахлест для пуговицы или застежки, буквально на 1 см или меньше или чуть больше, где пуговичка пришивается прямо на край, поэтому оно не в полный нахлест имдет, а как бы расходится. Выкройка интересна только в виде разлетайки (чего в детскую тему-то не отнесла )      потому как и впереди и сзади будет шов, не все ткани отплатят за такое благодарностьюДобавлено спустя 1 минуту 43 секунды: Кстати, линия середины переда так и называется и она на хорооших выкройках всегда отмечена и полдписана, тогда можно с выкройкой поиграть Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!
 Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
 Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой
 
			
				 Yulka
  
 
		
		
			
			
Сообщение №103
			 Совёнка » 17 апр 2015, 12:09
 Yulka писал(а) on 17 апр 2015, 11:36 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Выкройка интересна только в виде разлетайки (чего в детскую тему-то не отнесла ) 
 Я ее сюда принесла чтобы мне слово мудреное расшифровали, туда могут не все шьющие девочки заглядывать, а у меня зудит ))) на форумах причем это слово спокойно используют и все его знают, а определение только такое. Кстати, по выкройке, получается, боковые швы что ли необязательны? О.и не задумалась над этим, планировала резать... Ну и выкройка да, на разлетайку )) я вечером, как за комп сяду, выложу откуда взяла, с картинками... Надо залезть на антресоль, в Бурде покапаться, были у меня номера с детской частью...не могу без выкройки пока, вообще все забыла    пододеяльник два вечера шила: один вечер шилв, второй исправляла      но это я тренировалась французкую обработку края делать, причем по памяти(она меня и подставила )) ). Финал мне понравился: красиво, аккуратно и ничего не посыпется даже без оверлока Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
 
			
				 Совёнка
  
 
		
		
			
			
Сообщение №104
			 Yulka » 17 апр 2015, 12:17
 Совёнка, да, тут не режется в боковых швах, но я не вижу расширения, получается буднт прямое изделие? Для ребенка как? Или под низ будет подшиваться треугольник или трапеция контрастная?Я тоже по выкройкам шью, иногда что-то меняю или моделирую, но немного, чаще ищу то, что надо и все :-)
 Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!
 Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
 Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой
 
			
				 Yulka
  
 
		
		
			
			
Сообщение №105
			 Совёнка » 17 апр 2015, 12:21
 Yulka, вечером покажу откуда взяла и где скачать выкройку. Это скрин, тут масштаба нет, а там нормально все и рукав еще есть  Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
 
			
				 Совёнка
  
 
		
		
			
			
Сообщение №106
			 Lo... » 17 апр 2015, 12:46
 Совёнка писал(а) on 17 апр 2015, 09:26 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif)  На выкройке есть слово, которое я встретила впервые: полузанос. Это что такое? Пошла в гугл. Лучше бы не ходила   
 Вот ведь.. как обзовут.. Раньше это называли ЗапАх, ширина запАха. Запахзаход одной полы одежды на другую (ширина запаха; полузанос.
Открывающий двери в сказку Ваша толерантность задевает мои расистские чувства.  
			
				 Lo...
  
 
		
		
			
			
Сообщение №107
			 Yulka » 17 апр 2015, 12:55
 Lo..., я так понимаю, что запах, это глубже, а полузанос это именно просто намек на соединение, а не накладку одной полы на другую Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!
 Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
 Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой
 
			
				 Yulka
  
 
		
		
			
			
Сообщение №108
			 Lo... » 17 апр 2015, 13:40
 Yulka писал(а) on 17 апр 2015, 12:55 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) o..., я так понимаю, что запах, это глубже, а полузанос это именно просто намек на соединение, а не накладку одной полы на другую
 Более точно как я полагаю - Ширина запАха для пуговиц, застёжки. Но конечно могу ошибаться.Открывающий двери в сказку Ваша толерантность задевает мои расистские чувства.  
			
				 Lo...
  
 
		
		
			
			
Сообщение №109
			 Yulka » 17 апр 2015, 13:41
 Lo..., главное, что мы разобрались, ЧТО это, остальное мелочи Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!
 Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
 Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой
 
			
				 Yulka
  
 
		
		
			
			
Сообщение №110
			 Эльфика » 02 июн 2015, 00:14
 Девочки, вопросик.Шить практически не умею, самое лёгкое что то, вот отсюда и следует, можно где то скачать выкройку основу на размер 50- 52. Я понимаю что надо по своим  размерам строить выкройку, ну не умею я её строить  ***«Всё, что ни происходит, происходит, как нужно,
 даже если сразу не понятно...»
 
			
				 Эльфика
  
 
		
		
			
			
Сообщение №111
			 Yulka » 02 июн 2015, 00:19
 Эльфика, выкройку чего? есть разные для скачки и совсем простые и посложнее. Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!
 Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
 Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой
 
			
				 Yulka
  
 
		
		
			
			
Сообщение №112
			 WillyWonka » 02 июн 2015, 00:38
 Эльфика, легче всего купить подходящий номер Бурды.  Это надежнее, чем выкройку переделывать или распечатывать. Я распечатывала выкройки из Оттобре - гемороя много, пока все совместишь, пока склеишь.    Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was; For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...
 
			
				 WillyWonka
 Автор темы 
 
		
		
			
			
Сообщение №113
			 Совёнка » 02 июн 2015, 00:42
 Эльфика, строить совсем не обязательно     можно в интернете посмотреть, а можно купить бурду. У них как раз недавно спецвыпуск моделей большого размера был, я себе купила. Я у них погранично между обычными моделями и плюс, смотрю и там и там     в принципе, из обычных номеров тоже может пойти, у них большие припуски на свободное облегание, но  тут всё же дело вкуса. Мне много )) А что хочешь-то? Начать лучше с юбки, там даже без выкройки иногда обойтись можно. Или, вон, платье с косым кроем, там главная сложность - работа с трикотажем. Совсем новичку лучше ткань попроще, хлопок какой-нибудь, чтобы ещё и на капризы ткани не отвлекаться.  Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
 
			
				 Совёнка
  
 
		
		
			
			
Сообщение №114
			 Эльфика » 02 июн 2015, 00:47
 нууу, юбки, хотя её могу построить, вот с платьем посложнее. WillyWonka , Совёнка , спасибо, наверное так и придётся делать.. Эх не шила особо ничего, а начать хочется, вот и думаю. Что не возьми, там всё нужно сначала выкройку-основу.. Буду журналы листать.Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд: Совёнка писал(а) on 02 июн 2015, 00:42 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif)  Или, вон, платье с косым кроем, там главная сложность 
 оо, я на него запала, очень хочется.***«Всё, что ни происходит, происходит, как нужно,
 даже если сразу не понятно...»
 
			
				 Эльфика
  
 
		
		
			
			
Сообщение №115
			 Yulka » 02 июн 2015, 00:51
 WillyWonka, а меня прикалывает распечатываение, склеивание, такой урок труда     но Бурда да! Совёнка , ты знаешь. вот с одной стороны трикотаж - в обработке и прошиве надо внимательно новичку, зато если ошибся - трикотаж подтянется, а холопок гармошкой встанет, тут вот как повезет и как получится. я много работаю с трикотажем, когда берусь за хлопок без эластана легкий мандраж - а вдруг ошибусь и все... и рукава в трикотаже припосадить проще, допустим.    можно вон с простой юбки многоэтажной начать , там верх на резинке, и каждый этаж уже предыдущего и собирается с коэффициентом 1,5 - 2, в зависимости от толщины тканиДобавлено спустя 3 минуты 24 секунды:Эльфика , не нужна выкройка-основа, бери бурду, выбирай размер, потом , если это юбка вооружившись сантиметром обмеряй ОБ и ОТ, потом обмеряй выкройку по нужному размеру, иногда бывают в большую или меньшую сторону врут и убедившись в размере переводи себе. просто со временем проще, когда глаз набит))) я вот пересняла сейчас косое платье с бурды, оч интересное, но оно огромное, перемеряла, хотя при косом это сложно и поняла, что это будет - чехол для танка, пришлось убирать по 4 см спереди и сзади, поэтому пока выкройку отложила, на нее нужно время, вдумчиво разобраться. Платье я бы сразу не стала шить, набей руку на блузках и юбках отдельно, платью требуется посадка, если по фигуре, это непросто для новичка. Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!
 Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
 Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой
 
			
				 Yulka
  
 
		
		
			
			
Сообщение №116
			 Совёнка » 02 июн 2015, 01:09
  Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
 
			
				 Совёнка
  
 
		
		
			
			
Сообщение №117
			 Эльфика » 02 июн 2015, 01:11
 даа, когда то такое шила, забыла уже всё. спасибо.Добавлено спустя 52 секунды: а кнопочка "восстановить текст" не помогла?***«Всё, что ни происходит, происходит, как нужно,
 даже если сразу не понятно...»
 
			
				 Эльфика
  
 
		
		
			
			
Сообщение №118
			 Совёнка » 02 июн 2015, 01:14
 А я....пока смотрела фото красивых юбочек солнц, нашла юбку своей мечты     артку, конечно, я люблю и обожаю (хоть и не влезаю в эти китайские размеры      я бы даже разорилась!), но этой юбочки  не видела. А тут её разбирают по частям...  Я бы только в другой расцветке, неяркой... http://www.liveinternet.ru/users/lyudmila2807/post347011238/Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды: В том то и дело, что нет, два раза подряд! Причём раньше такой ошибки не было, надо Сергею сказать Отличная модель чтобы вспомнить )) главное, чтобы ткань нравилась. А там и журнальчики полистаешь... Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
 
			
				 Совёнка
  
 
		
		
			
			
Сообщение №119
			 Hope » 02 июн 2015, 13:13
 Эльфика писал(а) on 02 июн 2015, 00:49 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) нууу, юбки, хотя её могу построить, вот с платьем посложнее.  WillyWonka, Совёнка, спасибо, наверное так и придётся делать.. Эх не шила особо ничего, а начать хочется, вот и думаю. Что не возьми, там всё нужно сначала выкройку-основу.. Буду журналы листать.
 Эльфика, а Вы где в Подмосковье? Если где-нить недалеко от Ивантеевки, я могу Оттобре дать полистать/снять выкройки (они мне сильно больше Бурды нравятся) 
			
				 Hope
  
 
		
		
			
			
Сообщение №120
			 Эльфика » 02 июн 2015, 20:50
 Hope писал(а) on 02 июн 2015, 13:13 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Эльфика, а Вы где в Подмосковье? Если где-нить недалеко от Ивантеевки, я могу Оттобре дать полистать/снять выкройки (они мне сильно больше Бурды нравятся)
 ой, до Ивантеевки далековато, Балашихинский р-он. И ко мне на ТЫ  ***«Всё, что ни происходит, происходит, как нужно,
 даже если сразу не понятно...»
 
			
				 Эльфика
  
 
		
		
			
			
Сообщение №121
			 Совёнка » 04 июн 2015, 00:40
 Эльфика, посмотри последний номер бурды, я сегодня взяла, так у меня минимум на три модели глаз горит )) причём в этом номере в них как раз акцент на простых моделях и целых два мастер класса по шитью во всех подробностях.  В основном блузки-платья, но практически все очень простые. Штаны есть, ни какие-то дурацкие на мой взгляд. А я всё сражаюсь с машинкой(это которая досталась от родни). Вот хоть ты тресни: не хочет она петлю делать! Я уже даже без ниток и ткани, просто иглой по бумаге делала, чтобы понять что вообще она делает вместо петли. Сдалась в итоге     но, тк всё готово уже и надо только пуговки, то делала петли зигзагом     то ещё развлечение! Тем более зигзаг эта зараза тоже не очень любит, ей надо чтобы километр ткани был с каждой стороны и луна под определённым углом светила. В общем, две ночи я,убила на то, чтобы получить-таки петлю, а ещё две на изготовлено петелек простым зигзагом. Смотреть на это без слёз нельзя, слава богу, вещь не нарадная и вообще, пуговицу фигурную вставить и забыть как страшный сон.... Завтра придётся новые пуговицы взять, тк из-за технологии изготовления я размер делала не под пуговку, а чтобы удобнее было     Так что я снова активно мечтаю о новой швейной машине. Ибо сейчас у меня две, но обе работают через раз      но уже теперь точно знаю что джаномку хочу, бразер меня не любит.  Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
 
			
				 Совёнка
  
 
		
		
			
			
Сообщение №122
			 Yulka » 04 июн 2015, 11:31
 Совёнка, у меня ощущение, что у тебя на этой машинке беда с транспортером, поэтому она не двигает туда, куда надо, разбери низ, может что-то застряло, там не так сложно. Но вдруг поможет, даже если ничего не застряло, мог просто заесть. Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!
 Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
 Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой
 
			
				 Yulka
  
 
		
		
			
			
Сообщение №123
			 Совёнка » 04 июн 2015, 11:38
 Yulka, у меня тоже такое ощущение. Но меня сильно смущает что машина чужая, вся в гарантийных наклейках(хоть и гарантии уже нет), а я полезу.. Надо всё-таки попробовать аккуратно подлезть, а то вчера даже зигзаг заедать начал     Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист
 
			
				 Совёнка
  
 
		
		
			
			
Сообщение №124
			 Yulka » 04 июн 2015, 12:03
 Совёнка, попробуй медленно прошить зиг-заг и посмотреть, просто крутя колесо, без педали, то, где шпулька и транспортер ты имеешь право разбирать даже по гарантии, я вот когда рюкзак шила, у меня просто транспортер заглох, не в сервис же идти, в бумагах к машине пошагово описано как разбирать. Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!
 Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
 Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой
 
			
				 Yulka
  
 
		
		
			
			
Сообщение №125
			 Yulka » 15 июн 2015, 12:53
 Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!
 Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
 Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой
 
			
				 Yulka
  
 
 Вернуться в Рукоделие |  |