Имя пользователя:

Пароль:




Как мы помним о войне?

Сообщение №151

Сообщение NiKka » 11 фев 2015, 11:24

benice писал(а) on 11 фев 2015, 11:21:Это осталось в старой теме, наверное, из которой эту выделили. А вот где, уже не помню

да ничего, разобрались о сути ;)

NiKka
 

Сообщение №152

Сообщение Neill » 11 фев 2015, 13:16

NiKka писал(а) on 11 фев 2015, 10:39:Я обьясню еще один пункт, у многих литовцев большая боль от ссылок и репрессии Сталлином после воины, реально было много сослано, земли отобраны и люди, которые сеичяс или раньше вренулись с Сибири правда обозлены были.


Вот интересно - в детстве каждое лето отдыхали в Литве, в городке под Каунасом. Там из старшего поколения было много репрессированных вернувшихся. Ни от кого даже косого взгляда не помню, все относились как минимум с лейтмотивом "при чём тут вы-то, это же те, тогдашние политики виноваты". Хозяин нашего домика тоже после ссылки - душевнейшего и добрейшего отношения человек. А вот молодежь да - многие и шипели в след, и демонстративно "я по-русски не понимаю", хотя тогда еще (восьмидесятые) в школах у всех был русский язык, игнорировали как могли - в общем, впечатление было что это ИХ лично обижали и притесняли, злоба очень ощущалась.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №153

Сообщение Yulka » 11 фев 2015, 13:22

Neill, люди разные и все идет из семьи... я была во Львове и области в 1992 году и в 1996, так вот говорили мы по-русски, естессно, когда ехали первый раз страшно было... когда на улицах спрашивали по-русски были те, кто шипели , те, кто делали вид, что не понимают, те, кто отвечал по-украински, те, кто переходил на русский и вполне себе цивильно объяснял как и куда пройти. И в магазинах было по-разному, так, кстати, тоже ссылали достаточное количество населения, поэтому могу представить как там воспитывали и воспитывают детей. :idontno: но календарики с "товарищем" Бандерой уже тогда продавались в ларьках и Мазепой, кстати, тоже
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №154

Сообщение Эльзара » 11 фев 2015, 13:30

Vittel, планирую 9 мая захватить, вся поездка дня 4. Мальчишке летом будет 6. Интересуют выставки, парады, именно к Победе мероприятия.
Я как-то была на праздник в Одессе, атмосфера была потрясающая, с такой любовью и уважением одесситы приветствовали ветеранов.

Эльзара
 

Сообщение №155

Сообщение NiKka » 11 фев 2015, 15:04

Neill писал(а) on 11 фев 2015, 13:16:в детстве каждое лето отдыхали в Литве, в городке под Каунасом. Там из старшего поколения было много репрессированных вернувшихся. Ни от кого даже косого взгляда не помню, все относились как минимум с лейтмотивом "при чём тут вы-то, это же те, тогдашние политики виноваты". Хозяин нашего домика тоже после ссылки - душевнейшего и добрейшего отношения человек. А вот молодежь да - многие и шипели в след, и демонстративно "я по-русски не понимаю"

Ну да, у кого осталась злоба, кто то все простил. Кстати Каунас и область самая национальная в этом плане. Я в роддоме в Каунасе лежала и там выучила всю мед терминологию на литовском, вообще ни кто по русски со мнои не говорил. И в приницпе не из за ненависти какои то, а вот так у них принято что ли :idontno: молодежь может бесновать за репресированных дедов из за земель, может кому то не отдали в тот момент? Им всем сеичяс возвращают земли и многие на этом нажились. При этом Литва требует от России признания репрессии и оккупации. А Израиль от нашеи страны признания геноцида над евреями.
Молодежь разная, что живет по деревням правда не знают русского, если им надо учат по ходу. Зависит от работы.

NiKka
 

Сообщение №156

Сообщение Ирина З... » 14 фев 2015, 23:36

Не знала этого факта, пока не увидела в контакте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №157

Сообщение alora » 15 фев 2015, 01:29

Ирина З... писал(а) on 14 фев 2015, 23:36:Не знала этого факта, пока не увидела в контакте.

да. да! а для кого-то это - валентинки) з не принимаю. А вот 14 февраля - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, это ДА!
Изображение

alora
 

Сообщение №158

Сообщение Чертик » 16 фев 2015, 00:26

Очень нравится, как передан смысл картины..
Они уходят от нас..

getImage (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Чертик
 

Сообщение №159

Сообщение марисоль » 16 фев 2015, 07:42

alora писал(а) on 15 фев 2015, 01:29:А вот 14 февраля - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, это ДА!

кстати, и Луганска тоже, и Краснодона!

марисоль
 

Сообщение №160

Сообщение Vittel » 19 фев 2015, 00:27

Эльзара писал(а) on 11 фев 2015, 13:30:Vittel, планирую 9 мая захватить, вся поездка дня 4. Мальчишке летом будет 6. Интересуют выставки, парады, именно к Победе мероприятия.
Я как-то была на праздник в Одессе, атмосфера была потрясающая, с такой любовью и уважением одесситы приветствовали ветеранов.

Ой, я вам не ответила. Пока ещё нет конкретной московской программы мероприятий на 9 Мая, но прогулку по ВДНХ я бы всё равно очень советовала. Там каждый год проводятся мероприятия и празднования, наверняка в павильонах будут тематические выставки и реконструкции, полевая кухня, встречи ветеранов, георгиевские ленты, выпускают голубей и шары, танцы, музыка, песни, фильмы. И вообще я обожаю с детства ВДНХ, обожаю, обожаю. А сейчас его ещё и отреставрировали, привели в порядок павильоны и Зелёный Театр. Музей Космоса, самолёт, ракета, космоеда, научно-технический интерактив :love: В общем, я неравнодушна к этому месту.
А вот насчёт музеев нашла такую статью, копирую
10 военных музеев Москвы

Мы выбрали лучшие военные музеи Москвы, где современным детям расскажут о Великой Отечественной Войне.
Изображение
1. Центральный музей Великой Отечественной войны

Музей расположен на Поклонной горе. Часть экспонатов находится под открытым небом на площадке перед музеем. Тут можно увидеть образцы военной техники: самолеты, автомобили, санитарные поезда. В музее несколько тематических залов, а весь первый этаж занимают масштабные аудиовизуальные диорамы, которые раскрывают величие подвига советского народа: "Блокада Ленинграда", "Форсирование Днепра", "Курская дуга", "Битва за Берлин" и другие.

Посетителям музея предлагают большой выбор интерактивных экскурсий из серии "Военно-историческое путешествие". Некоторые программы сопровождаются мастер-классами или показами документальной кинохроники. Можно примерить солдатскую форму, пообедать на полевой кухне и подержать в руках настоящее оружие. Стоимость участия в экскурсиях - от 1300 руб./5 чел. Также проводят автобусные экскурсии (от 550 руб./чел.). Стоимость билетов в музей: 250 руб. для взрослых, 200 руб. для детей. Для прогулки по площадке с военной техников потребуется отдельный билет. Подробнее
Изображение
2. Музей обороны Москвы

Маленьким москвичам будет полезно узнать, чего стоила их свобода прошлым поколениям. Экспозиция музея расскажет, как героический труд, благородство и доблесть жителей столицы помогли спасти Москву от разрушения в годы войны. Обзорные экскурсии знакомят детей с подробностями Московской битвы, особенностями повседневной и культурной жизни жителей столицы в годы войны. Также можно отправиться на автобусную экскурсию по памятным местам Москвы. Стоимость билетов: 40 руб. для детей, 80 руб. для взрослых. Дошкольникам билет не требуется. Семейная экскурсия обойдется в 760 руб. В честь Дня Победы, 6 мая вход в музей будет бесплатным для всех посетителей. Подробнее
Изображение
3. Музей военной техники Вадима Задорожного

В Архангельском можно увидеть впечатляющее собрание антикварной техники, в том числе и военной. По Музею техники Вадима Задорожного можно пройти с обзорной экскурсией (от 1000 руб.), а можно даже прокатиться на некоторых экспонатах. Цены на покатушки - 300 руб./чел. или 6500 руб./час. Малыши до 4 лет катаются бесплатно на руках у родителей. Детей постарше приглашают на мастер-класс по сборке настоящего боевого оружия (250 руб./чел.). Подробнее
Изображение
4. Музей танка Т-34

В подмосковной деревне Шолохово можно реализовать свою мечту и забраться на самый настоящий танк - тот самый Т-34, который в 1945 году принес победу войскам Красной Армии. Экспозиция музея полностью посвящена этому образцу военной техники - тут можно узнать, кто построил знаменитый танк, в каких боевых действиях он участвовал или посмотреть кинохронику - запись парада на Красной площади в честь великой Победы. Стоимость билетов: 80 руб. для взрослых, школьникам вход бесплатный. Подробнее
Изображение
5. Еврейский музей и Центр толерантности

Этот современный музей знакомит гостей с самой мрачной страницей военной истории, рассказывает о трагедии еврейского народа и продвигает идеи толерантности. Экспозиция исключительно мультимедийная: вместо витрин тут используют информационные стойки и удобные гаджеты, проводят сеансы в 4D-кинотеатре. Для юных посетителей в музее открыли Детский центр, в котором можно знакомиться с культурой разных стран и народов. Дети от 6 лет могут пройти увлекательный квест "Музейные тайны и открытия" (300 руб.). Подробнее
Изображение
6. Центральный музей Вооруженных сил

Самый важный военный музей в стране, открытый еще в 1919 году. Экспонатов здесь - 15 тысяч, хватит на долгую прогулку по военной истории России и СССР. Под открытым небом выставлены образцы бронетехники и тяжелого вооружения, самолеты и ракетные комплексы. Можно увидеть истребители МиГ-29 и Су-27, знаменитый танк Т-80 и сверхзвуковой бомбардировщик Су-24. Для детей проводят интерактивные экскурсии, во время которых дают подержать в руках оружие. Стоимость экскурсий: от 1200 руб., музейных занятий - от 350 руб. Билет в музей обойдется в 120 руб. для взрослых и 60 руб. для детей. Дошкольникам билет не требуется.

В период майских праздников в музее особый график работы. 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11 мая - музей работает с 10.00 до 17.00. Касса - до 16.30. 9 мая вход в музей бесплатный. 1, 5, 6 мая музей закрыт для посетителей. Подробнее
Изображение
7. Музей современной истории России

Великой Отечественной войне в музее посвящены две экпозиции. В одном из залов есть репродуктор с записью об объявлении войны. Экскурсоводы расскажут о подвиге советского народа в тяжелое военное время. Среди экспонатов - листовки, личные вещи и военные трофеи, многочисленные фотографии и документальные свидетельста. Интересно будет пойти дальше и узнать, какой была жизнь народа в послевоенный период. Стоимость билетов: 250 руб. для взрослых, 100 руб. для детей (до 7 лет - бесплатно). Семейная экскурсия обойдется в 700 руб. Подробнее
Изображение
8. Музей немецких антифашистов

Здесь на войну с фашистской Германией можно взглянуть с другой стороны. Музей открыли на территории бывшего лагеря для "элитных" военнопленных: офицеров и генералов, культурной и научной интеллигенции. Для них в лагере работала Школа антифашизма, выпускники которой принимали активное участие в становлении ГДР. Экспозиция расскажет также о жизни немецких коммунистов, бежавших от преследований Гитлера в СССР. Билеты обойдутся 70 руб. для взрослых, 50 руб. для детей. Дошкольникам - бесплатно. Подробнее
Изображение
9. Танковый музей "Кубинка"

Самый большой в мире танковый музей находится в Подмосковье. Конечно, не все экспонаты здесь относятся к Великой Отечественной войне. Всего в музее представлены 370 единиц исторической техники. Для школьников тут проводят тематическую экскурсию "Танки СССР и Германии в Великой Отечественной войне". Стоимость билетов: 200 руб. для взрослых и 100 руб. для детей старше 7 лет.

В период майских праздников в музее действует особый график работы: 1, 3, 4, 6, 7, 8, 11 мая музей будет работать в штатном режиме, 5 и 12 мая будут выходными днями, 2, 9 и 10 мая в музее пройдут праздничные мероприятия. Подробнее
Изображение
10. Музей холодной войны (Бункер-42)

Прогулка по рассекреченному бункеру на Таганке поможет проникнуться послевоенными настроениями и тревожным ожиданием новой войны. Спустившись в правительственный бункер на глубину 65 метров, можно понять, как выглядит война из безопасных укрытий командного пункта. Захватывающую прогулку по подземным коридорам можно подкрепить игрой в страйкбол или лазертаг. Экскурсии: 500 руб. для детей и 1000 руб. для взрослых. Подробнее
Изображение

И

[+]
Исторические и мемориальные музеи

отсюда
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №161

Сообщение Руля » 19 фев 2015, 08:53

До 10 марта можно сходить на небольшую, тяжелую по ощущениям выставку : Мультимедийная выставка «Помни. Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной армии в Европе»

Мы были с младшей, она в шоке, естественно. Но надо знать.
Для меня война - рассказы деда. Я еще его застала.

Руля
 

Сообщение №162

Сообщение Andante » 22 фев 2015, 15:26

Vittel, как жаль, что мы живем не в Москве, так бы хотелось сводить своих детей в эти музеи. Надеюсь, что все-таки когда-нибудь побываем хотя бы в парочке из них. В нашем крохотном городке есть музей с экспозицией ВОВ, раз в год туда точно ходим с детьми, читаем письма с фронта (почему-то на меня эти треугольнички особенное впечатление производят), на территории музея стоит танк, дети постоянно залазят на него. Недавно посмотрели с ними "А зори здесь тихие", прониклись, много вопросов появилось. Смотрю, дочь старшая документальные кино стала смотреть о войне, сын книжки потрошит старые.

Andante
 

Сообщение №163

Сообщение Lumix » 22 фев 2015, 20:28

Для меня память- еще такие небольшие обелиски в деревнях. Когда одна и та же фамилия-от 3 до 7 раз...Вся семья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №164

Сообщение марисоль » 22 фев 2015, 20:43

Lumix писал(а) on 22 фев 2015, 20:28:Для меня память- еще такие небольшие обелиски в деревнях. Когда одна и та же фамилия-от 3 до 7 раз...Вся семья.

у нас в городе стоит стела с фамилиями-именами-отчествами жителей соседних деревень, погибших в войну- да, целые династии :(

марисоль
 

Сообщение №165

Сообщение Засоня » 26 фев 2015, 13:04

Я раньше особо не интересовалась войной, у меня оба дедушки воевали. Оба вернулись относительно здоровыми невредимыми... Одного из них я никогда не видела, другой умер несколько лет назад... ((( Жалко, но он не рассказывал о войне, хотя у него вся грудь в медалях и ординах. Он пошел воевать в 20 лет, прошел с боям в составе Прибалтийского фронта, День Победы он праздновал в Будапеште. Другой дедушка попал но войну в первые дни, но в 41 (или 42) году в Волховском котле попал в плен... Он чудом выжил, но через всю жизнь пронес чувство стыда, за то, что был в плену... Со слов родителей он все это время был рабочим на частном подворье в Германии, вот и все что мы знаем об этом периоде его жизни, т.е. никаких подробностей. Буквально на днях я нашли фотки с Волховскго котла (http://militaere1939.jimdo.com/%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB-1942/ ) Это так тяжело смотреть... Особенно, когда знаешь, что в таких условиях был твой дедушка и как-то пытался там выживать...

Засоня
 

Сообщение №166

Сообщение GalinovMost » 26 фев 2015, 15:59

Одного дедушку и я не застала, он мотористом был в авиации, второй черноморец, был в плену, бежал. До конца жизни под лопаткой носил осколок гранаты, до сих пор помню... О войне разговоры пресекал, говорил: нечего рассказывать. Мало что от него узнала, да и маленькая была, много чего из памяти стерлось
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №167

Сообщение татиана ник » 02 мар 2015, 16:16

В. Шурыгин:
Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль
“В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных “коробок” войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное – жизнь! – достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти “коробки” шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…” И я вдруг, как наяву, представил этот парад.


Парадные “коробки” двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, “комбезах” и телогрейках, в пилотках, ушанках, “буденовках”, касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

татиана ник
 

Сообщение №168

Сообщение zayka » 02 мар 2015, 17:03

Я уже писала немного о музее Великой Отечественной Войны в Минске
Здесь сайт музея, есть виртуальная экскурсия. http://www.warmuseum.by/VIRT_Museum/tour.swf
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №169

Сообщение Тарелка » 25 авг 2018, 17:03

Виктор Мараховский

Германское государственное СМИ по случаю 75-летия Курской битвы выпустило большой материал о том, что, если вдуматься, не так уж сильно Германия ее и проиграла. То есть в целом, безусловно, поражение было — но битва "не стоила немцам таких уж огромных потерь", была "ни в коем случае не решающей" и вообще "переоценена в России". А в одном из центральных событий 50-дневной битвы, танковом сражении под Прохоровкой, оказывается, "советские войска потерпели сокрушительное поражение".

Что стоит по этому поводу отметить.

Во-первых, безусловно, надо признать факт. Количество немцев, проигравших сражение под Прохоровкой, Курскую битву и Вторую мировую в целом, сегодня, в 2018 году, все меньше и скоро вообще сойдет на ноль. В то время как количество немцев, выигравших все сражения Второй мировой войны и ее саму, растет и скоро достигнет практически ста процентов.

Речь, конечно, идет об игроках в разного рода виртуальные танчики, кораблики и стратегии. Но никакой особой шутки в данном рассуждении нет. Потому что для нашего современника — в том числе и современника германского — граница между действительными историческими событиями и их виртуальным вариантом все более размывается. Как и разница между реальным и виртуальным вообще.

Мы (в смысле современный мир) живем вообще в эпоху "вместоправды", когда пересмотру и переоценке подлежат уже даже не трактовки действительности, а сама действительность. Если еще несколько десятилетий было принято считать, что "каждый имеет право на свое мнение, но никто не имеет права на свои факты", то сейчас эта мысль выглядит по меньшей мере неочевидной. Если сегодня, согласно официальному германскому изданию, Третий рейх выиграл битву под Прохоровкой, к тому же сокрушительно, то легко представить направление развития успеха.
Для всех развитых стран с более-менее поставленной машиной пропаганды нынешняя эпоха пластилиновых фактов открывает внушительный простор для возможностей. Можно не просто по старинке замалчивать дурное и многократно увеличивать хорошее — можно пересочинять прошлое и даже настоящее на ходу, превращая что угодно во что угодно.

Во-вторых, надо напомнить, что этот марш "вместоправды" в Германии начался не вчера. Просто поначалу он был внутренним — а сейчас все чаще выплескивается наружу: свой вариант "вместоправды" немецкие СМИ и агитпроп время от времени пытаются навязывать окружающим. В том числе (пока довольно робко) и победителям той, настоящей войны.

Еще в далеком 2013-м, например, зарубежных зрителей глубоко поразил германский художественный телефильм "Наши матери, наши отцы", показанный с триумфом по государственному же каналу ZDF. Содержание и пафос данного произведения были в следующем: все простые граждане Германии, вне зависимости от национальности, стали жертвами нацизма. Нацисты парашютировались на них с Луны и поработили, и в результате их многочисленных ошибок германским гражданам еврейской национальности пришлось претерпеть холокост и расизм поляков, а гражданам немецким — боевые потери и вторжение советских насильников.

Тех, кто по этому поводу возмущался, кстати, защитники фильма обвиняли в передергивании и поясняли, что "ничего такого там нет, никакого самооправдания".

В итоге спустя четыре года мы получили мальчика Колю из Уренгоя, по бумажке зачитавшего для немцев написанный ими же трогательный текст о невинных жертвах войны — солдатах вермахта, невинно дошедших до Волги, уничтоживших десятки миллионов советских людей и невинно погибших под Сталинградом.

В-третьих, необходимо четко понять, почему подобные пересочинения не являются невинными.
Потому что все последние годы в условном западном мире (включая длинный список стран недозапада, находящихся тем не менее как бы по его сторону противостояния с Россией) ведется вдумчивая, системная и планомерная работа по "расчеловечиванию русских". Россия в западном новом, пересочиненном мире — нация хакеров, взламывающих демократии на расстоянии; рыжих шпионок с крепким телом; нация отравителей экзотическими препаратами и гомофобских казаков с нагайками.

И понятно, что эта чудовищная страна никак не может быть ни главным победителем в главной войне истории, ни главной жертвой этой войны.

С жертвами СССР западный агитпроп уже более-менее справился. Все преступления нацизма, говоря прямо, сведены к одному только холокосту. Скучная правда о том, что самые большие потери в войне понес советский народ, нынешним культурным европейцам, как правило, просто не знакома. Там зато довольно неплохо знают, что советские солдаты ворвались в Берлин (или даже, согласно одному деятелю недозапада, "вторглись на Украину и в Германию") и начали всех расстреливать, насиловать и грабить.

Ну и победителями мы, конечно, тоже быть не можем. Быть победителями (даже в войне, закончившейся три поколения назад) — это по представлениям нынешних "архитекторов "вместоправды" тоже капитал влияния и мягкая сила.

Поэтому данный капитал влияния у России последовательно будут пытаться отжимать. А итогом станет окончательное вынесение России и ее граждан за скобки любых правовых норм.
И это, честно говоря, уже происходит. Идея о том, что "русские — это евреи XXI века", на которых не распространяются представления о правах, морали и политкорректности, становится все более реальной.

И хотя вероятность очередной попытки коллективного Запада окончательно решить российский вопрос силовым методом исчезающе мала (благодаря РВСН и прочим родам войск России) — нет никаких сомнений в том, что другими методами нас будут пытаться порешить все интенсивнее.

И поэтому так важно по мере сил, наряду с ядерным сдерживанием, внедрять и сдерживание мировоззренческое. То есть в том числе давать по рогам всем пропагандистам, пытающимся слегка переиграть Великую Отечественную и победить нас в ней.
https://ria.ru/analytics/20180825/15272 ... %3Dspecial

Тарелка
 

Сообщение №170

Сообщение MaSher » 25 авг 2018, 17:55

Тарелка писал(а) on 25 авг 2018, 17:03: То есть в том числе давать по рогам всем пропагандистам

ну, вот как мы на них повлиять можем? ноты протеста? активнее самим, наверное, надо рассказывать о той войне и той нашей Победе выставками, фильмами.
А вот своим блогерам да журношлюшкам, разевающим варежку в попытке принизить роль СССР в борьбе с фашизмом, я б языки раскаленными щипцами без анестезии вырывала.

MaSher
 

Сообщение №171

Сообщение Ведьмежонок » 27 янв 2019, 12:27

Годовщина снятия блокады Ленинграда
Выделила общею тему в связи с тем, что новости по теме оказываются разбросанными по разным разделам.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз