Имя пользователя:

Пароль:




Русские люди.

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 15 окт 2015, 19:48

Последнее время встречаются в Сети всякие заметки, очерки, эссе от ироничных до ура-патриотичных на эту тему. Решила создать тему для складирования всей этой информации. Также сюда можно анекдоты, демотиваторы, ролики и т.п.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 15 окт 2015, 19:51

На родине тошно, за границей — муторно: чего хотят русские люди
Не без оглядки на текущее положение дел в стране и мире Алексей Беляков взялся ответить на извечный вопрос: что же значит быть русским?

[+]
Скрытый текст

http://m.buro247.ru/lifestyle/expert/byt-russkim.html
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Жадина » 15 окт 2015, 19:57

Класс! Как здорово подмечено :applause:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 15 окт 2015, 19:59

Жадина, да много всякого забавного уже читала, почитаешь и забудешь - жалко :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Alameda » 15 окт 2015, 22:31

Мне очень нравится текст Прилепина "Я пришел из России". Это 2003 год.
Я пришел из России

В лейтенанте, с выбритыми до синевы скулами, разгадываю себя.

Призраки моей Родины обступают меня как деревья. Я касаюсь их коры, хорошо, шершавая.

Родина ляжет тяжелым снегом, и как в детстве, весь усыпанный – по моей же просьбе дружками-пацанвой, -- я чувствую теплоту и задыхаюсь от ощущения бесконечного детства. Темно. И тает на губах.

Не шевельнуться.

Розовое пятно перед глазами расплывается и собирается, подрагивая в такт сердцу.

…Русский князь Святослав в розовом пятне восходящего или заходящего… бритый, потный. Сырая конина, рвет зубами. Шальная голова не знает, что быть ей чашей.

…Заскорузлые, злые и пьяные повстанцы Разина Степана Тимофеевича. Шпана, гулебщики, негодяи…

Целую ваши корявые пальцы, пугливые глаза, пою и помню вас, - я, дурной и наивный, я, без стесненья.

Русский народ коряв, да. Не чесан, не мыт.

О предках тысячу лет назад писали, что живут в грязных норах и справляют естественные надобности только втроем. По одному не ходят в лес. Хуже собак, стесненья нет, скот, а не народ.

Византия едва удерживала груз своей величественной истории, побед, поднебесных зданий, а русичи в лес ходили втроем. И лопушками…

А потом, лопушки побросали, приплыли в Византию, щит прибили на ворота, данью обложили Царьград.

В бородах. В нелепых одеждах. Зимой примороженные, летом разморенные.

Зимой – всю зиму – едят из бочек, жрут что запасли, руками в лохань прокисшую влезая, живут почти безвылазно, как кроты -- снегом завалено по макушку. Сидят в темноте и пахнут. Подерутся иногда. Надоест, -- на лыжи, -- на охоту. Белки от перегара наземь падают.

А летом – разморенные. Косят, пашут, ебашут, летний день зимний месяц кормит. Разморенные, а разморится некогда.

Матушка-природа всю головушку изуродовала русскому человеку. Терпенья нет никакого все это вытерпеть, но куда денешься, терпишь… Почти весь год холод терпишь, потом три месяца пашешь до бессчетного пота, озвереешь, скорей бы опять зима…

Всегда были жадными. Всегда казалось, что они плохие воины. Всегда желали, чтобы у соседа корова сдохла. Неизменны тысячу лет.

Принесите зеркало – равнодушно посмотрит. Не удивится. «Ну, я…»

Люблю тебя, милый мой, корявый…

Церкви строил и жег. Воевал глупо и бестолково. Все делал так, что должно было обвалиться. Но стояло тысячу лет. Никто не сдвинул.

В России нет современности. Поэтому ее никто не понимает. Может, и не надо?

В России нет времени – русское время, раскипевшееся, выплескивает за край, обваривает Европу и возвращается, дымясь.

И православный священник идет за воинством, уставший, ступая по сгоревшей, обветренной, освященной нами земле.

…В лейтенанте, бритом до синевы… выкрикнувшем… узнаю…

И еще строка из «Слова о полку Игореве» пульсирует. И разрывая пасть, выбегая в кошмар, хочу крикнуть: «За Мишку Лермонта. За Серегу Есенина. За Пашку Васильева. За Колю Тряпкина».

Встану из под снега, отряхнуться сил нет. Обледенелым чучелом стою, руки в стороны. Дружки уже дома, щи хлебают. Рязанское поле смотрится в смурь. Домой надо. Мама дома. В груди болит. В валенках хрусткий снег, жжет сквозь носки шерстяные -- да, бабушка связала. Мои позвонки во мне. Моя кровь течет. Я пришел из России.

Повстанцы Разина обступили меня, гулебщики, пьянь, обступили. Они – близкие мои. Трогаю кору, шершаво, хорошо.

Мишка Лермонт и Пашка Васильев – близкие мои. Каждая строчка покачивается во мне, как ветвь снегом полная. Качнешь, упадет мягко. Хорошо.

Свет исходит на меня: митрополит Илларион, протопоп Аввакум, Василий Розанов, Леонид Леонов. Теплопожатие мудрецов ладонью ищу, как ребенок руку отца. Зачем ребенка обижать? Верните мне близких моих…

Русь моя, ребра мои. Сердце внутри.

Европа, говорите?

Я знаю Европу. Европа была русским городом. Но Россия – никогда не была городом этого окраинного, -- по сравнению с нашей евразийской льдиной, -- прибежища разношерстья.

Мне без разницы, кто, когда и что сделал первым. В Греции уже Олимпиады проводились, а мы по деревьям лазили. В Индии Кама сутру практиковали, а мы в стожке… И чего, стесняться? Что, у нас дети хуже индийских? Или сопливей греческих?

Иван Грозный убивал. И еще он молился, отмаливал и замаливал, и сочинял музыку, пока в Европе пошлые правители резали младенцев и жгли женщин, и никогда не стыдились этого…

В позапрошлом веке Достоевский был лучше всех европейских сочинителей текста. И Мусоргский, и Чайковский были лучше всех сочинителей музык.

А в прошлом веке – Рахманинов и Свиридов были лучше.

В 30-е годы Владимир Набоков и Гайто Газданов обошли всех европейских эстетов. Владимир и Гайто, -- они вкуснее, умнее, изящнее вязкого Пруста.

Потом, в 70-е был Лимонов – и он был жестче и талантливей, чем Жене и Пазолини.

Почему – Европа? У них – евроцентризм, они никого, кроме себя не узнают и не знают, но мы-то что?

Советская Россия выплеснула железный поток Серафимовича, дала партизанские повести Всеволода Иванова, одарила Хлебниковым и Платоновым… и завершил солдатский поход дядя Саша Проханов, -- но это уже сейчас. А тогда – тогда был красный конь -- русский конь, оседланный русым мальчиком, и однолицые солдаты и предсмертный комиссар Петрова-Водкина.

Плевать на европейских извращенцев и модернистов -- у нас потоки железные и крылышкуют золотописьмом птицы диковинные на длинных ногах…

Мовист Валентин Катаев не уступает ни одному модернисту. Что, передернуло? Так вы и не читали, поди…

И песни Гражданской войны будут звучать, в них звон, медь, пески сыпучие, запах сырого сукна и пота, и новые победы… В самых страшных войнах мировых победили мы. В мире тысяча национальностей, а победили только русские. И воспели свои победы, в былинах, в песнях, в романах. И хорошо воспели.

Пушкарь Юрий Бондарев фанерен ровно настолько, насколько фанерна звезда на могиле неизвестного солдата, затерянного, закопанного, засыпанного в 43-ем под Сталинградом.

На звезду Родина ляжет тяжелым снегом… И звезда потрескается и опадет. Но мы не забудем ничего.

Родина моя, родинка на моем запястье, где вена бьет. Сениментальный, дурной, глупый, русский – так говорю.

Над вечным покоем. Есть такое полотно – «…над вечным покоем». Изба и кресты и река течет. И поле. Неизменно и неизбывно. Это моё, всё моё. Не продать, не разменять. Наши покосившиеся избы вросли корнями в землю. Каждая зеница ока упадет в тело моей Родины, -- больше некуда. Мы сотворены для нее.

Каждый русский писатель хоть немного деревенщик, если он русский. Вся Россия – деревня, и чуть-чуть рассыпано провинциальных городов, и одинокий Санкт-Петербург. И заселенная нерусскими Москва. И опять – деревни. Как тут не стать деревенщиком, если в избах над вечным покоем в России живет больше людей, чем в трех европейских странах.

Мы затеряны в снегах, и счастливы этим.

Чувствую теплоту и задыхаюсь от бесконечного… и тает на губах. …В лейтенанте, выбритом до синевы… выкрикнувшем… узнаю.

Русь моя, голоса твои меж ребер эхом. Сердце внутри. Люблю и -- бьется. А разлюблю и…

Время, вперед! Рядом, время! Мы отцы и дети гениальных песен и книг. Мы пришли из России и уйдем в нее. Если она нас примет.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №6

Сообщение MaSher » 15 окт 2015, 22:42

Надежда 148 писал(а) on 15 окт 2015, 21:09:Рассказ старый уже.

это ж какого года этот текст? скорее всего самое начало 90-х или конец 80-х. Младореформаторы и прочая шушера. Меня тут только царапнули черепичные крыши. Это где ж и когда ж у нас в деревнях были такие крыши? У нас все больше шифер да железо. А раньше так вообще солома. Черепица - это что-то забугорное, отнюдь не родное и русское.

MaSher
 

Сообщение №7

Сообщение Надежда 148 » 15 окт 2015, 22:49

MaSher, не знаю, какой год. Мне его подруга скинула в 2007, а до этого сколько он уже был, не в курсе))
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №8

Сообщение Жадина » 16 окт 2015, 06:22

MaSher писал(а) on 15 окт 2015, 22:42:. Черепица - это что-то забугорное, отнюдь не родное и русское.

:beer: Не часто чувак на родину-то возвращался. Дранка на крышах, тоже наше.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 16 окт 2015, 07:58

А где текст, что Надежда 148 вчера выкладывала? Ну, тот, как автор любит родину ненавидит государство.- Такой прям либерастично-либерастический текст. Лет 30 прошло, а ничего в мозгах таких не поменялось.

MaSher
 

Сообщение №10

Сообщение Лунный Кстати » 16 окт 2015, 09:42

Нравится мне Дмитрий Воденников. И как поэт, и как человек тоже симпатичен. Люблю его передачу "Поэтический минимум".
Но последнее время его как прорвало "от лица русского" русских обличать. И топит, и топит за наше "варварство". Вот последний текст про русскую угрюмость и нелюдимость. Вроде как себя обличает и в себе эти черты рассматривает) но это так, для убедительности, общий смысл- "все мы такие, Боже, как стыдно".
http://www.gazeta.ru/comments/column/vodennikov/s63353/7796057.shtml

Вот Прилепин тоже отмечает эти черты, но он совсем по-другому об этом пишет. Т.е.невзирая ни что, я люблю эту необъяснимую стихию- настолько же сокрушительную, настолько же и созидательную, и это я сам. "Мы русские, какой восторг!" © Александр Суворов.
А Воденников- он как будто стесняется своей "русскости", видит в ней исключительно дикое- варварское, хочет вырвать ее из себя, отречься, стать европейцем)

А вот этот отрывок мне покоя не дает :nervous: Стащил он эту мысль. Или совестливо позаимствовал )
когда мы все вышли из Африки и стали заселять Землю, каждое племя выбирало место получше. Самые древние греки поселились в благословенной Элладе. Предтечи итальянцев вышли к берегам Тибра. Мы же уходили от Африки все дальше и дальше и, чтобы ни с кем не разговаривать, ни с кем не общаться, в конце концов мрачно осели в стеклянном от холода воронежском лесу,

Где-то я уже читала про наших предков, которые вместо того, чтобы выбрать хорошие земли в теплых краях, по своему дурному характеру выбрали болото.
У кого это было- ну никак вспомнить не могу(( У Толстой, что ли...никто не помнит?
И про агрессивный русский язык, который отравлен, я тоже недавно где-то читала)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №11

Сообщение Лунный Кстати » 16 окт 2015, 09:50

А вот Бродский. Мне кажется, в тему.

...Мне предложили уехать, и я это предложение принял. В России таких предложений не делают. Если их делают, они означают только одно. Я не думаю, что кто бы то ни было может прийти в восторг, когда его выкидывают из родного дома. Даже те, кто уходят сами. Но независимо от того, каким образом ты его покидаешь, дом не перестает быть родным. Как бы ты в нем – хорошо или плохо – ни жил. И я совершенно не понимаю, почему от меня ждут, а иные даже требуют, чтобы я мазал его ворота дегтем. Россия – это мой дом, я прожил в нем всю свою жизнь, и всем, что имею за душой, я обязан ей и ее народу. И – главное – ее языку...
Россия – великая страна, и все ее пороки и добродетели величию этому более или менее пропорциональны. В любом случае, размер их таков, что индивидуальная реакция адекватной
быть не может
...

«Писатель – одинокий путешественник...»
(Письмо в «Нью-Йорк Таймс»)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №12

Сообщение Надежда 148 » 16 окт 2015, 18:43

MaSher писал(а) on 16 окт 2015, 07:58:А где текст, что Надежда 148 вчера выкладывала? Ну, тот, как автор любит родину ненавидит государство.- Такой прям либерастично-либерастический текст. Лет 30 прошло, а ничего в мозгах таких не поменялось.


я его удалила, ну ее, черепичеую крышу :idiot:
А что, нужен? Могу вернуть :D
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 16 окт 2015, 19:38

Лунный Кстати писал(а) on 16 окт 2015, 09:42: Мы же уходили от Африки все дальше и дальше и, чтобы ни с кем не разговаривать, ни с кем не общаться

А почему не оттого, что очень любознательные?)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Tedas » 16 окт 2015, 23:25

Маркиз де Кюстин описал прелюбопытнейший эпизод…
На придворном балу, когда маркиз рассматривал гостей, к нему подошел император Николай I.
«— Вы думаете, что все это — русские?
— Конечно, Ваше Величество…
— А вот и нет! Это — татарин. Это — немец. Это — поляк. Это — грузин, а вон там стоят еврей и молдаванин.
— Но тогда кто же здесь русские, Ваше Величество?!
— А вот все вместе они русские!»
Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли.

Tedas
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 16 окт 2015, 23:44

Tedas, :beer: люблю этот исторический анекдот.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Лека Котик » 16 окт 2015, 23:46

Tedas писал(а) on 16 окт 2015, 23:25:— А вот все вместе они русские!»


Боги, какая прелесть! :love:

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №17

Сообщение Tedas » 16 окт 2015, 23:47

Ведьмежонок, мне тоже нравится. Хотя, я каждый раз дергаюсь, когда говорят "анекдот": привыкли мы, что анекдот обозначает глупую шутку.

Кстати, о шутках:

Изображение
Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли.

Tedas
 

Сообщение №18

Сообщение Tedas » 21 окт 2015, 10:57

Интересная интерпретация, какие мы, русские.
Для меня русский - скромный, рассудочный, спокойный, вежливый. Русский не кричит - "да вы все лохи", "да я вас шапками закидаю", "да вы вообще, бл#ть не люди, ктож так строит". Русский - в чужую дурь с шашкой не влезает, а к умному делу присмотрится. Русский ходит осторожно и семь раз отмеривает. Посмотрите на нашу внешнюю политику - сейчас мы именно такие идеальные русские. Учитесь у нашего президента. Он уважителен, вежлив, осторожен в оценках и с плеча не рубит. "У вас свое, у нас свое" - вот его лейтмотив. Для меня - это пример.

http://glav.su/forum/4-politics/16-big-remake-of-the-world/offset/203860/
Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли.

Tedas
 

Сообщение №19

Сообщение tarakashka » 21 окт 2015, 11:03

Надежда 148 писал(а) on 16 окт 2015, 18:43:А что, нужен? Могу вернуть

верни...я не читала. Нам всякое мнение интересно...
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №20

Сообщение Klavdia Kolgotkina » 21 окт 2015, 11:12

А что старенькое никто не выкладывает?
phpBB [media]

phpBB [media]
завод по производству счастья
работает без выходных
без перерывов без обеда
но очень часто гонит брак

Klavdia Kolgotkina
 

Сообщение №21

Сообщение Lukas » 25 окт 2015, 15:06

Забавные идеи в стиле Фоменко и Носовского:

[+]
Скрытый текст
Медведи, встречавшие людей в лесу, считают, что люди живут на деревьях.

Lukas
 

Сообщение №22

Сообщение Lukas » 25 окт 2015, 15:07

И продолжение:
[+]
Скрытый текст
Медведи, встречавшие людей в лесу, считают, что люди живут на деревьях.

Lukas
 

Сообщение №23

Сообщение Sunny Davis » 31 окт 2015, 19:08

50 откровенных фактов о русском народе
Александр Суворов писал: «Мы - русские! Какой восторг!».
Согласимся с великим полководцем и вспомним 50 фактов о русском народе.

1. Корейцы в СССР называли русских «маозы», что переводится как «бородач».
2. Больше всего среди русских распространены гаполгруппы R1a, I1b, N1c.
3. Термин «Росcия», заменяя слово «Русь», ограниченно стал употребляться с XVI столетия, когда в Москве зародилась идея «Третьего Рима».
4. По состоянию на первое января этого года численность русских в России составляет 111 миллионов 500 тысяч человек.
5. Австрийский дипломат XVII столетия, Сигизмунд Герберштейн в «Записках о Московских делах» писал, что русских издревле называли «Россея» – «то есть народом рассеянным или разбросанным, потому что Россея, на языке руссов, значит рассеяние».
6. В Китае есть русская национальная область Шивей, больше половины её населения - русские.
7. Нейтральное обозначение русских на финском языке - «веняляйнен». «Рюсся» - уничижительное.
8. Русский язык является родным для 168 миллионов человек, для 111 миллионов - вторым языком.
9. Самый большой словарь языка из русских людей - у Пушкина. В него входит примерно 25000 лексем. Таким же примерно словарем обладал (на английском языке) Шекспир.
10. У русского народа было 19 цариц и царей из двух династий (Рюриковичи, Романовы).
[+]
Скрытый текст

Источник: 50 откровенных фактов о русском народе
© Русская Семерка russian7.ru

Sunny Davis
 

Сообщение №24

Сообщение Ведьмежонок » 31 окт 2015, 20:16

Лека Котик писал(а) on 16 окт 2015, 23:46:Боги, какая прелесть!

Примерно в том же стиле: Русский это не "кто". Русский - это "какой" :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение MaSher » 01 ноя 2015, 01:15

Я сегодня песню по радио услышала. Исполняет Жанна Бичевская. Песня достаточно длинная, и не со всем в ней я согласна (особенно, где слова про российского царя), но есть и слова такие хорошие:

Для славы со Христом мы были созданы,
Никак нас враг чудовищный не съест.
Кололи нас серпом, звездили звёздами,
Но наше знамя есть и будет Крест.

Ведут нас ко Христу дороги узкие,
Мы знаем смерть, гонения и плен.
Мы – Русские, мы – Русские, мы – Русские,
Мы всё равно поднимемся с колен!

...

На теле у России раны рваные,
Но свет Христов отчётлив впереди,
И если нападут на нас поганые,
Мы в бой пойдём с крестами на груди.

...

У нас с врагом окончена дискуссия,
Мы вновь воспрянем, подвигом горя.
Россия, Украина, Белоруссия -
Племён славянских три богатыря.

MaSher
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз