Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Ремонт с Джамшутом. Или как сберечь нервы и деньги?

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Lo... » 05 ноя 2015, 01:42

Твою дивизию.. Как я зол..............
Все строители-рабочие начинают со временем наглеть-борзеть-тупеть? Их через определённый срок по умолчанию надо менять? Почему мне заранее об этом не сказали? У них внутри что-то ломается-портится? Даже у самых на первый взгляд хороших?
От одного прораба избавились, взяли другую бригаду с бригадиром. По началу всё замечательно, работают, сантиметр в сантиметр, тютелька в тютелька, цены обсуждаются до.. А тут началось. за укладку 4 кв метра плитки в гардеробной (плитка 60 на 60), было насчитано как за два дня работы моего высококлассного плиточника, который укладывал плитку 10 на 10, выпиливал её, шкурил.. При чём цена оговаривалась до того как... Ладно, скушали. Сегодня заливали террасу и лестницы, изначально было оговорено что бетон мешают сами из купленного нами цемента, цемент мы привезли, в итоге перед самой заливкой было сказано что надо бетон купить.. Почему? Да что-то цемент не той марки, то ли мелкий, то ли крупный, то ли хрен поймёшь что они там имели ввиду. А тот что купили мне куда теперь деть? Нахрен мне лишние расходы? Оговорено было что под заливку укладывается арматура, так как у нас оставались куски арматуры 10 и 16 мм диаметром, было сказано брать десятку. Хрен, уложили 16 и уже залили. У меня что на террасе танки ездить будут, или 10 от 16 совсем не отличаются, особенно для профессионального строителя? Невозмутимый ответ, да какая разница? Большая, твою дивизию, у меня в планах ещё заливка фундаментов под хозпостройки! :help: :help: :help: :help: :help:
Кого-то хочется в мешок с цементом головой сунуть и оставить надолго.

13d87e.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 05 ноя 2015, 01:58

Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 01:42:У меня что на террасе танки ездить будут,

Толстеть теперь смело можно :crazy: :D

А вообще, сочувствую очень :(
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Lo... » 05 ноя 2015, 02:03

Совёнка писал(а) on 05 ноя 2015, 01:58:Толстеть теперь смело можно :crazy: :D

:D :D Думаю мою тушку терраса и без арматуры выдержала бы. До этого ж как-то выдерживала. :tails:

Совёнка писал(а) on 05 ноя 2015, 01:58:А вообще, сочувствую очень :(


Меня жаба давит за лишние расходы, я б лучше бра в кабинет докупила. :ssso: :D

Ладно теперь буду над душой стоять и оговаривать всё не только от и до, а и под подписку.. о невыезде :D
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Yulka » 05 ноя 2015, 02:46

Lo..., может невозмутимо сказать, что в сдледующей такой истории кто-то из них будет обут в ведро с цементом? :)
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №5

Сообщение Вайолет » 05 ноя 2015, 07:49

Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 01:42:Кого-то хочется в мешок с цементом головой сунуть и оставить надолго.

:mrr: Лучше в корыто с бетоном.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Lo..., кстати, вопрос. А сколько у вас будет стоить штукатурка фасадная короед? Ну приблизительно. Под нее сделано уже все: утеплитель, сетка проклеена. Только поштукатурить. А то я попросила подругу у брата своего узнать в Молдавии, он делает и может приехать, она мне такую дикую цену озвучила, что я до сих пор в афиге. Вот думаю, это мы друг друга не поняли или как? Хотя вроде брат все понял. Но 1000 руб за квадрат это как-то..
Последний раз редактировалось Вайолет 05 ноя 2015, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №6

Сообщение Дикая кошка » 05 ноя 2015, 07:55

Lo..., а почему ты не штрафуешь? :idontno:

Дикая кошка
 

Сообщение №7

Сообщение Safira » 05 ноя 2015, 07:56

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 07:51:А сколько у вас будет стоить штукатурка фасадная короед?

ну если не в мск - легче местных поискать. Чем выписывать откуда-то людей, нет?

Добавлено спустя 42 секунды:
Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 01:42:Все строители-рабочие начинают со временем наглеть-борзеть-тупеть?

я убеждена что да. И не только строители, а вся сфера услуг. Исключения лишь подтверждают само правило
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №8

Сообщение Вайолет » 05 ноя 2015, 07:59

safira, да мы нашли, те же, кто утеплитель сделал, они и ее сделают. А тут подруга говорит, что брат легко может приехать, и сделает все. Он умеет это делать хорошо и поехать куда-то для него не проблема, недавно в Питере дом закончил. И говорит, что недорого берет. Ну вот блин это недорого выходит на 240 000, а наши рабочие на 87 насчитывают. Разница, блин, ощутимая. Причем даже если он это с материалом назвал, что вряд ли, все равно дорого. Мне просто интересно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №9

Сообщение Дикая кошка » 05 ноя 2015, 08:11

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 07:59:safira, да мы нашли, те же, кто утеплитель сделал, они и ее сделают. А тут подруга говорит, что брат легко может приехать, и сделает все. Он умеет это делать хорошо и поехать куда-то для него не проблема, недавно в Питере дом закончил. И говорит, что недорого берет. Ну вот блин это недорого выходит на 240 000, а наши рабочие на 87 насчитывают. Разница, блин, ощутимая. Причем даже если он это с материалом назвал, что вряд ли, все равно дорого. Мне просто интересно.

Смета есть?

Дикая кошка
 

Сообщение №10

Сообщение Вайолет » 05 ноя 2015, 08:28

Дикая кошка, нет, сметы нет. Материал мы закупаем сами, муж покупает и привозит, они только делают и деньги берут только за работу по квадратуре. Вот за утеплитель в 2 слоя и сетку сверху приклеить, а фактически этот клей выглядит как черновой слой штукатурки, мы отдали 130 000. Они с этим почти 2 месяца продолбались. То, что осталось, то есть фасадная штукатурка - работа намного проще и быстрее. За нее они озвучивали около 87 000. Там около недели уйдет по времени. В идеале вообще одна стена - один день. Но у нас стены большие, плюс одна с геморроем эркером.
Брат подруги уточнил у нее, что перед фасадной штукатуркой должен быть утеплитель и сетка проклеена. То есть вроде мы друг друга поняли. И за штукатурку он озвучил с покраской 240 000 руб за квадрат. Нам без покраски считали, но даже если это и с покраской, и с материалом, это очень и очень дорого.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Дикая кошка, мне уже просто интересно, вроде считается, что молдавские рабочие берут дешевле, чем наши местные. А тут такой разброс. А вообще меня эта бригада устроила пока полностью. Сделали отлично, все ровно, работали с одним выходным в неделю, не пьют, не исчезали, первую оплату взяли только после завершения первой стены. Молодые ребята, молодцы.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №11

Сообщение Safira » 05 ноя 2015, 09:02

Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 01:42:Невозмутимый ответ, да какая разница? Большая, твою дивизию, у меня в планах ещё заливка фундаментов под хозпостройки!

муж умеет разговаривать с ними? Сама мне кажется не связывайся - мужу дай раскладку с ценой в разнице арматуры - и пусть вычтет у них её. Да и вообще не разницу - а полную стоимость - вам же на пристройку докупать теперь надо. Вот он сразу и почувствует разницу
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №12

Сообщение Lo... » 05 ноя 2015, 09:43

Yulka писал(а) on 05 ноя 2015, 02:46:Lo..., может невозмутимо сказать, что в сдледующей такой истории кто-то из них будет обут в ведро с цементом? :)


Аха.. я метр с кепкой и напротив три бугая... :D
Да и они все спокойные, вежливые и абсолютно невозмутимые. :hearing: Я киплю, а им хоть бы что.
Ну до весны всё одно уже никаких работ, терраса и лестницы залили и пока что всё.

safira писал(а) on 05 ноя 2015, 07:39: спать охота, но от чувства высокой ответственности глаза по 5 копеек.

А тебе самой на работу к которому часу? Проще же сына в школу, самой на работу. Или ты фрилансишь иногда?

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 07:51::mrr: Лучше в корыто с бетоном.


Я конечно в спортзал хожу, и даже иногда быстро бегаю, но справиться ни с одним из строителей не смогу. :D Только выгнать. Так то они качественно работают, но вот начали тупить. Видать что-то в настройках у них у всех ломается. Первый наш прораб по отделке тоже сначала был хорош до нельзя. Пока настройки не сбились. :D :tails:

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 07:51:Lo..., кстати, вопрос. А сколько у вас будет стоить штукатурка фасадная короед? Ну приблизительно. Под нее сделано уже все: утеплитель, сетка проклеена. Только поштукатурить. А то я попросила подругу у брата своего узнать в Молдавии, он делает и может приехать, она мне такую дикую цену озвучила, что я до сих пор в афиге. Вот думаю, это мы друг друга не поняли или как? Хотя вроде брат все понял. Но 1000 руб за квадрат это как-то..


Ещё даже не интересовалась, глянула сейчас по объявлениям, что-то не указаны цены, надо прозванивать рабочих. У своих спрашивать не буду. А то сразу уши навострят. :sorry: Попозже поинтересуюсь у соседа строителя. Вот муж говорит вроде как штукатурка вместе с утеплением около 260 наших лей, это примерно ваших 800 рублей. Но это так разговор, вроде слышал, вроде читал, кто-то говорил.

Дикая кошка писал(а) on 05 ноя 2015, 07:55:Lo..., а почему ты не штрафуешь? :idontno:


Я с ними контракт не подписывала, никаких договорённостей кроме словесных нет. Какие штрафы? И у нас немножко другая реальность здесь, чем у вас там.

safira писал(а) on 05 ноя 2015, 07:57:я убеждена что да. И не только строители, а вся сфера услуг. Исключения лишь подтверждают само правило

Да уж. Я так надеялась, так надеялась. :cry:

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 07:59:Ну вот блин это недорого выходит на 240 000, а наши рабочие на 87 насчитывают.


:rat: Ну в таком случае строитель чего-то загнул, должен же он цены знать местные, или думает народ считать разучился.

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 08:30:Дикая кошка, мне уже просто интересно, вроде считается, что молдавские рабочие берут дешевле, чем наши местные. А тут такой разброс.


Рабочие из России приезжают и по большей части распальцованные до не могу, типа мы в Москве строили, потому у нас ценник такой (в два раза больше чем по местности). Да мне хоть в на северном полюсе. Таких сразу отсеиваем.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Вайолет » 05 ноя 2015, 09:46

Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 09:43:штукатурка вместе с утеплением около 260 наших лей, это примерно ваших 800 рублей.

Ну вот это ближе к истине. Но не 1000 же рублей за одну штукатурку! Причем это именно конкретизировалось!
Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 09:43:абочие из России приезжают и по большей части распальцованные до не могу, типа мы в Москве строили, потому у нас ценник такой (в два раза больше чем по местности). Да мне хоть в на северном полюсе. Таких сразу отсеиваем.

Вот у меня так с молдавским по ходу получается. :) Местные берут намного меньше, чем он.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №14

Сообщение Safira » 05 ноя 2015, 09:47

Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 09:43:Рабочие из России приезжают и по большей части распальцованные до не могу, типа мы в Москве строили

те кто в Мск строил - они и регионалы наши распальцованные и 300 тыщ фоток ТОГО дома в Маскве! Я когда искала ремонтеров - такие есть манерные - пытаются заставить ВСЕ фотки смотреть и главное провоцируют на похвалу - я вымогателей не люблю - начинала критиковать - угол явно не 90, вот тут плинтусочек кривоват, и вообще вы только один объект сделали или есть еще?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 09:46:Вот у меня так с молдавским по ходу получается. Местные берут намного меньше, чем он.

еще сезонность надо смотреть. там свои какие-то условности. Когда работы много они капризят - когда мало цены снижают. Я на даче так с электриком история была - электрик первый я ему позвонила, он хотел делать зимой, я отказалась по причине что ездить туда не смогу зимой - он так удивился "а зачем вам ездить? я сделаю, ключи иванычу (председатель) отдам, деньги на карту" че сделает? где сделает? розетки на свой вкус или где проще влепит? :idiot: а весной он уже обиделся и сказал "нунафик", я других искала.
Последний раз редактировалось Safira 05 ноя 2015, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №15

Сообщение Lo... » 05 ноя 2015, 09:56

safira писал(а) on 05 ноя 2015, 09:02:муж умеет разговаривать с ними? Сама мне кажется не связывайся - мужу дай раскладку с ценой в разнице арматуры - и пусть вычтет у них её. Да и вообще не разницу - а полную стоимость - вам же на пристройку докупать теперь надо. Вот он сразу и почувствует разниц

Так муж с ними и разговаривает, я сбоку подпрыгиваю и возмущаюсь, а муж типа тоже невозмутимый. У нас я злой полицейский, он добрый. Я эмоциями на стройке исхожу, он после стройки дома.

Да, видать эмоции у нас через край, перегорела лампочка на кухне, муж пошёл менять, лампочка взорвалась, вырубило всё электричество в квартире.
Спокойно Ипполит, спокойно... :D

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
safira писал(а) on 05 ноя 2015, 09:44:к 9


Это тебе час на болталку на Чердаке. :D
Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 09:46:Ну вот это ближе к истине. Но не 1000 же рублей за одну штукатурку! Причем это именно конкретизировалось!


Лесом таких рабочих. Тем более если другие рабочие уже насчитали и ценник устраивает. К тому же как я поняла рабочие ещё неиспорченные. :D Срок годности не вышел.

safira писал(а) on 05 ноя 2015, 09:51:те кто в Мск строил - они и регионалы наши распальцованные и 300 тыщ фоток ТОГО дома в Маскве! Я когда искала ремонтеров - такие есть манерные - пытаются заставить ВСЕ фотки смотреть и главное провоцируют на похвалу - я вымогателей не люблю - начинала критиковать - угол явно не 90, вот тут плинтусочек кривоват, и вообще вы только один объект сделали или есть еще?


Во-во, мы так плиточников искали. Я из Москвы, да я в Москве, да вы посмотрите, да я то, да я это. Взяли двух парней плиточников, вернулись из Италии. Парень честно сказал, делаю хорошо и качественно, но так как 10 лет работал там, здесь никакой клиентуры, надо нарабатывать, потому ценник меньше чем в общем по больнице. Мне надо чтобы потом вы меня ещё раз позвали, или порекомендовали кому-нибудь. И не выпендривался, пальцы веером не раскидывал.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Lo... » 05 ноя 2015, 10:05

Вайолет,
А я такая любопытная. Ты фото домика где-то выставляла? Или планировку? Люблю смотреть как стройка идёт. :tails:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
safira,
Ты подхваты не показала. Думаю что у меня по поводу тебя зарубка сделана.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Lo... » 05 ноя 2015, 10:07

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 10:04: Если не решим пока отложить штукатурку и внутренней отделкой заняться.


Мы все силы кинули на внутреннюю отделку, фасады делать будем уже когда переедем в дом.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Вайолет » 05 ноя 2015, 10:31

Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 10:06:А я такая любопытная. Ты фото домика где-то выставляла? Или планировку? Люблю смотреть как стройка идёт. :tails:

Нет. Но помню, что меня об этом просили. Фотки на телефоне у мужа есть, на фотоаппарате нет. Планировку сейчас придет - попрошу достать проект, сфотографирую и выложу. ну и фотки попрошу его сбросить мне. Где выкладывать, в какой теме?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №19

Сообщение Вайолет » 05 ноя 2015, 10:39

Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 10:07:Мы все силы кинули на внутреннюю отделку, фасады делать будем уже когда переедем в дом.

У нас холодно. Поэтому утеплитель надо, переехать в дом без утеплителя нереально. А вот со штукатуркой может и подождем.
Внутренняя отделка для нас не так страшно, ее муж сможет делать сам. Практически всю. Даже лестницу он сделает сам. Потолки натянем, стены - гипсокартон. Сейчас главное отопление и септик. С отоплением ему тоже друг поможет трассу разумно сделать. Электрик у меня папа. Газ у нас будет только в котельной, в доме будут мультиварки и электрическая плита.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №20

Сообщение Кикимора » 05 ноя 2015, 11:18

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 10:31:Где выкладывать, в какой теме?

Вот здесь Строительство и перепланировка заведи свою отдельную тему. Потом будешь нам показывать, как ремонт движется. Не надо в кучу, потеряется. Интересно смотреть на сам процесс в динамике.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №21

Сообщение Lo... » 05 ноя 2015, 11:31

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 10:31:Нет. Но помню, что меня об этом просили. Фотки на телефоне у мужа есть, на фотоаппарате нет. Планировку сейчас придет - попрошу достать проект, сфотографирую и выложу. ну и фотки попрошу его сбросить мне. Где выкладывать, в какой теме?


Можешь в строительном разделе, хоть отдельной темой, хоть в теме Хвастаемся ремонтом. Как тебе удобнее.

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 10:39:У нас холодно. Поэтому утеплитель надо, переехать в дом без утеплителя нереально. А вот со штукатуркой может и подождем.

А дом каменный, или каркасник? У нас котельцовый (известняк), потому год-два поживём посмотрим, надо ли вообще утепляться. Хотя с нашими космическими ценами на газ.... :nervous:

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 10:39:Внутренняя отделка для нас не так страшно, ее муж сможет делать сам.
:amore: :amore: Какая прелесть. Мне разрешено только обои наклеить, вернее я выбила себе это право. Я бы и ламинат уложила, и ещё что поделала, но муж категорически считает что это всё должны делать специалисты.. а эти"специалисты" уже достали. :D

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 10:39:Сейчас главное отопление и септик. С отоплением ему тоже друг поможет трассу разумно сделать. Электрик у меня папа. Газ у нас будет только в котельной, в доме будут мультиварки и электрическая плита.

Отопление газовое?
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Lo... » 05 ноя 2015, 12:27

Oceana,
лучше бетон с завода заказывать. ;)

Оно понятно что лучше. Но ведь всё заранее обговаривалось. Мы не ставили изначально условий откуда бетон, сами или с завода. Это нам сначала предложили купить цемент в мешках, и они сами сделают, а потом передумали однако.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Safira » 05 ноя 2015, 12:29

Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 12:27:Это нам сначала предложили купить цемент в мешках, и они сами сделают, а потом передумали однако.

ну пусть твой муж поговорит так чтобы они снова передумали
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №24

Сообщение Вайолет » 05 ноя 2015, 12:34

Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 11:31:А дом каменный, или каркасник? У нас котельцовый (известняк), потому год-два поживём посмотрим, надо ли вообще утепляться. Хотя с нашими космическими ценами на газ.... :nervous:

Блоки газосиликатные.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Lo... писал(а) on 05 ноя 2015, 11:31:Отопление газовое?

Да. По предложению человека, который нам делал проект, котельная у нас к гаражу пристроена, и они разделены с домом. Нет общей стены. Он говорил, что в любом случае запах бензина проникает в дом, если общая стена, даже если не сделать дверь. Ну и котел рекомендовал в доме не ставить. Мы послушались.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №25

Сообщение Lo... » 05 ноя 2015, 12:38

safira писал(а) on 05 ноя 2015, 12:29:ну пусть твой муж поговорит так чтобы они снова передумали


Ломать террасу? :D

Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 12:36:Блоки газосиликатные.


А толщина стен? У нас толщина 40 см, но теплопроводность известняка низкая. Ну и у нас теплее наверное чем у вас.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Вайолет писал(а) on 05 ноя 2015, 12:36:Ну и котел рекомендовал в доме не ставить. Мы послушались.


Это хорошо когда отдельно. У нас такой возможности нет, потому котёл газовый в доме будет, и даже без котельной. В прихожую его определили.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 
Автор темы

След.

Вернуться в Строительство и перепланировка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз