Имя пользователя:

Пароль:




Остекление, утепление и благоустройство балкона

Консультация специалиста.

Модераторы: Кикимора, Вайолет

Сообщение №1

Сообщение мягкиелапки » 25 янв 2016, 22:29

Имею балкон в 5этажной хрущевке на 5 этаже. 15 лет как застеклен и отделан деревом, активно используется. Этой зимой в морозы вдруг потекла крыша. наледь на стыках створок, деревянных подоконниках, на полу. Боюсь, что за зиму лед разрушит и без того не новую конструкцию и все хранимые на балконе вещи и инструменты испортятся. решено в весенне-летний сезон, во избежание, кардинально перестеклить и благоустроить балкон. В комнате с балконом уже есть пластиковое окно с балконной дверью и я им не нарадуюсь, посему решено выполнить остекление в том же стиле. Мне не требуется кардинального утепления балкона, но важно, чтоб было сухо, без щелей, долговечно.
Вопросы:
1. из какого материала целесообразнее делать крышу балкона? как она крепится? крыша будет нести некоторую снеговую нагрузку, несмотря на бетонный козырек крыши дома.
на данный момент рефленая поверхность крыши опирается на каркас остекления и соответственно имеет зазоры на изгибах рефления. у меня зимой даже синички в эти зазоры пролазили, не говоря про ос и комаров летом. с другой стороны, хотелось бы иметь возможность микропроветривания балкона, потому как сторона юго-восточная и летом балкон может сильно нагреваться.
2. Возможно ли расширение внутреннего балконного пространства за счет выдвижения периметра остекления наружу? насколько можно произвести такое выдвижение? я бы не отказалась от широкого подоконника. Плоскость выноса остекления должна быть только отвесной или может располагаться под углом?
остекление с выносом.jpg


3. Чем рекомендуется производить наружную отделку балкона? видела сайдинг, но меня мучают сомнения - он не очень долговечен, отстает.
4. Можно ли сделать на таком балконе деревянный пол и внутреннюю отделку деревом? проводится ли изоляция материалами типа изоспан и т.п.? было бы также интересно знать ценовую составляющую материалов хотя бы в соотношении дороже-дешевле-экономически целесообразнее.

Возможно появятся еще вопросы в процессе обсуждения. Прошу поделиться опытом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Вайолет » 25 янв 2016, 22:37

мягкиелапки, чуть позже подойдет муж, и мы вместе постараемся ответить, на что сможем.
Часть вопросов тут не по нашему профилю, но я думаю, что кто-то наверняка с подобным сталкивался и проконсультирует.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3

Сообщение мягкиелапки » 25 янв 2016, 22:42

Вайолет, а может муж посмотрит и еще и за балконы возьмется - надо же бизнес расширять! ;)

Добавлено спустя 4 минуты:
еще вопрос достаточно для остекления 1 стекла (как у меня сейчас) или должна быть камера обязательно при пластиковом остеклении?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
пластик или аллюминий? что лучше? что дешевле-дороже?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Вайолет » 25 янв 2016, 23:15

мягкиелапки писал(а) on 25 янв 2016, 22:29:1. из какого материала целесообразнее делать крышу балкона? как она крепится? крыша будет нести некоторую снеговую нагрузку, несмотря на бетонный козырек крыши дома.
на данный момент рефленая поверхность крыши опирается на каркас остекления и соответственно имеет зазоры на изгибах рефления. у меня зимой даже синички в эти зазоры пролазили, не говоря про ос и комаров летом. с другой стороны, хотелось бы иметь возможность микропроветривания балкона, потому как сторона юго-восточная и летом балкон может сильно нагреваться.


Судя по вашему описанию, там есть металлический каркас. Но, как говорит муж, под остекление он вряд ли был рассчитан. Поэтому в идеале нужно бы сделать новый каркас из металла либо провести ревизию старого, убедиться, что он цел, убедиться в его надежности.
Самый простой и недорогой вариант - крыша из профлиста. Только выбирайте поменьше высоту волны (можно металлочерепицу). Крышу обязательно утеплять. Минвата, пенопласт - что проще и доступнее. И не надо рассчитывать на проветривание от крыши, через это проветривание же и протечки могут быть. Проветривание обеспечите рамой.
Если есть возможность, то лучше мягкая кровля, но цена вопроса скорее всего выше. Хотя такой размер, что может и не факт.
Если мягкая кровля, то основу берете ОСБ или плоский шифер, любая плоская в общем, и потом накатываете на нее мягкую кровлю.

мягкиелапки писал(а) on 25 янв 2016, 22:29:2. Возможно ли расширение внутреннего балконного пространства за счет выдвижения периметра остекления наружу? насколько можно произвести такое выдвижение? я бы не отказалась от широкого подоконника. Плоскость выноса остекления должна быть только отвесной или может располагаться под углом?


Вот здесь муж категорически против. Это мы не делаем. Все это незаконно, нужно получать разрешение в архитектуре (у нас по крайней мере). А разрешения люди получать не хотят. Разумеется, можно найти тех, кто это делает, но малейшая ошибка - и сидеть если что вам, а не им. Не рассчитаны наши балконы на это.

мягкиелапки писал(а) on 25 янв 2016, 22:29:3. Чем рекомендуется производить наружную отделку балкона? видела сайдинг, но меня мучают сомнения - он не очень долговечен, отстает.


Сайдинг и пластиковый, и металлический быстро выгорает. При отрицательных температурах механическая нагрузка (сосулька сверху, допустим), может его разрушить. Это пластикового касается, разумеется.
Можно отделать тем же профлистом, что и крышу. Это долговечнее.
И чем светлее будет тон, тем меньше будет заметно выгорание.
мягкиелапки писал(а) on 25 янв 2016, 22:29:. Можно ли сделать на таком балконе деревянный пол и внутреннюю отделку деревом? проводится ли изоляция материалами типа изоспан и т.п.? было бы также интересно знать ценовую составляющую материалов хотя бы в соотношении дороже-дешевле-экономически целесообразнее.


Как раз деревом муж и рекомендует отделывать. Это самое надежное и долговечное. Если не будет протекать. Влажность там в любом случае будет, но это нормально. Лишь бы не текло. И по цене это не выходит дороже. Отделывают деревом все, и пол, и потолок, и стены. Муж считает, что пароизоляция не нужна, потому что пароизоляцию сделать так, как нужно, сложно. Лишние деньги выбросите и все. А утепление можно делать чем угодно. Мужу больше всего нравится обыкновенный пенопласт. Теплохарактеристики отличные, с ним удобно работать, и он паропроницаемый, но не продувается ветром так, как минеральный утеплитель.

Цены могут разниться от региона. Дерево класса А у нас стоит 270-290 руб за кв. м (вагонка, хвоя), а панели МДФ (это мы сейчас делаем одному клиенту эконом-вариант) 185 руб за кв. м. Это самый дешевый. Пластик самый дешевый так же, как и МДФ. Получше стоит дороже, но вагонка имеет размеры от 1,5 м до 3, а панели только 2,6 и 3 м. Поэтому раскрой материала съедает всю разницу в цене. Ну и хрупкость пластика никуда не девается. А МДФ еще и влаги боится. Поэтому дерево - лучший вариант.

Ну и теперь по выбору рамы. Если утеплять балкон именно с выносом туда тепла вы не планируете, то ставьте обычный 60-й (58-й) профиль. Стекол достаточно 2, т.е. однокамерный стеклопакет, и энергосбережение. Не пожалейте на него денег, тем более что не такая уж большая разница будет. А в эксплуатации разница будет ощутимой.
Не надо ставить раздвижную конструкцию. Хуже обеспечивает уплотнение, плюс проблемы с установкой сеток.
При выборе конфигурации учитывайте удобство мытья. Если балкон у вас Г-образный или П-образный, то на каждой стороне по поворотно-откидной створке сделайте, чтобы проветривать было удобнее.
Если надо конструкцию удешевить или шкафчики сделать, то частично можно закрыть сэндвичем, то есть пластиком.
Выбирать будете - не надо вестись ни на слишком дешевый вариант, ни на слишком дорогой. Самый дешевый может быть эконом-вариантом с плохой фурнитурой, а самый дорогой - оплатой рекламной кампании. Выберите средний по цене вариант. И обязательно договор и гарантию. У нас сейчас тут куча однодневок, которые "не берут из вашего кармана стоимость аренды офиса и ты ды", а потом просто исчезают. Потом можете написать, какие именно у вас есть профили и фурнитура, поможем подобрать оптимальный вариант.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
мягкиелапки писал(а) on 25 янв 2016, 22:48:айолет, а может муж посмотрит и еще и за балконы возьмется - надо же бизнес расширять! ;)

Мы и так за них уже взялись. Стеклим мы, разумеется, их давно, а сейчас еще и обшиваем.
мягкиелапки писал(а) on 25 янв 2016, 22:48:еще вопрос достаточно для остекления 1 стекла (как у меня сейчас) или должна быть камера обязательно при пластиковом остеклении?

Ни в коем случае не одно стекло. Это будет сплошной лед. Обязательно камера. Двухкамерный не нужно, но однокамерный поставьте. Вам вряд ли согласятся даже делать одно стекло. По крайней мере мы не соглашаемся.
О, муж прочитал и сказал: "Поверь мне, согласятся". Ужас.
мягкиелапки писал(а) on 25 янв 2016, 22:48:пластик или аллюминий? что лучше? что дешевле-дороже?


Алюминий у нас дешевле, но не намного. Но мы его не ставим. То, что видели у клиентов - ужас и страх. Прижима и уплотнения никакого.

Добавлено спустя 59 секунд:
мягкиелапки, спрашивайте, не стесняйтесь. Муж увидел у вас в подписи город. Он весь ваш. Обожает Нижний Новгород.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №5

Сообщение мягкиелапки » 25 янв 2016, 23:55

Вау! вот это обзор! :roza: я стала видеть контуры своего нового балкона! :novyjgod:
по крыше - металлическая, наверное, сильно шумит? металлоочерепица лучше в плане звукоизоляции? хотя если утеплять крышу с профлистом, то и звукоизоляция будет.
Каркас остекления у меня сейчас деревянный полностью. металл только родной балконный там, где ограждение. т.е. с низу до пояса. зато разбирать будет легче)) я так поняла, что если уж делать стеклопакет, то и нижнюю часть балкона и пол надо изолировать и утеплять?

Вайолет писал(а) on 25 янв 2016, 23:22:Вот здесь муж категорически против. Это мы не делаем. Все это незаконно, нужно получать разрешение в архитектуре (у нас по крайней мере).

я все поняла, не буду! я очень законопослушная!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Вайолет » 26 янв 2016, 00:02

мягкиелапки, с телефона, поэтому без цитат.
И металлочерепица, и профлист шуметь будут одинаково. Так что это не определчющий критерий выбора.

Нижнюю часть балкона утеплять обязательно, а с пол в принципе можно и не утеплять, так как там внизу балкон тоже под вами. Но хуже не будет в любом случае.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №7

Сообщение olgau » 26 янв 2016, 11:14

Мне не требуется кардинального утепления балкона, но важно, чтоб было сухо, без щелей, долговечно.


Посмотрте финскую безрамку. Это дорого, но очень современно и долговечно (если речь идет о финском остеклении, а не о китайской подделке).

image_6.jpg


Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Вот делали такой балкон Яне Поплавской. То же маленький балкончик. Смотреть с 41-40

phpBB [media]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olgau
 

Сообщение №8

Сообщение мягкиелапки » 26 янв 2016, 12:26

olgau, спасибо за идею, погуглила и поизучала. но это немного не мой вариант в связи с тем, что мой балкон будет и для хозяйственных нужд использоваться. да и стоимость работ имеет значение.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Вайолет » 26 янв 2016, 12:41

olgau, это вариант для балкона, который используется чисто декоративно. Представьте такой балкон, на котором хранятся вещи.
И да, цена вопроса...
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №10

Сообщение мягкиелапки » 26 янв 2016, 12:49

Вайолет писал(а) on 26 янв 2016, 12:41:И да, цена вопроса...

:beer: в наше кризисное время это имеет значение!я уже ощущаю, что от строительства на даче мне придется отказаться в пользу балкона и дочь еще надо в школу собрать.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение olgau » 26 янв 2016, 14:11

Вайолет,
Представьте такой балкон, на котором хранятся вещи.

У меня такой балкон, на котором шкаф для хранения вещей и безрамка - отлично спланировано.
Цена вопроса - да. Это не дешево, но будет стоять лет 30-ть и ничего не заржавеет, не потрескается.

olgau
 

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 26 янв 2016, 14:36

olgau, а не холодно на балконе? Если стекол ставить больше, чем 3, это очень тяжелая конструкция. Если же три стекла, то его настолько много, что холодом от него будет веять очень сильно. И как туда крепятся москитные сетки? Это то, что мне первое на ум пришло.
У нас такого еще нет. Пошла погуглила. Так и есть:
Минусы безрамного остекления Относится к холодному типу. Безрамный способ остекления балконов не выполняет функцию термоизоляции помещения, и температура в лоджии будет максимум на несколько градусов выше, чем снаружи. Такая особенность не позволяет выполнить расширение полезной площади, совмещенной с балконом. Использование балкона, остекленного по бескаркасной технологии, в зимний период — не самая хорошая идея. Поэтому если имеется возможность, следует использовать материалы, предназначенные для звукоизоляции и утепления помещения. Низкая степень шумопоглощения у используемого стекла (вдвое ниже, чем у стеклопакетов); Техническая невозможность установки москитных сеток. Единственный способ избавления от навязчивых комаров — установить на балконе электронный отпугиватель насекомых; Низкий уровень герметизации. Приводит к попаданию излишней влаги и снега, а со временем — к износу роликов и шаткости креплений и конструкций.


Источник: http://obalkone.ru/osteklenie/bezramnoe-osteklenie-balkonov.html

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Собственно говоря, система безрамного остекления создавалась не с целью утепления балкона, а только как легкое и красивое ограждение от внешних воздействий и при этом должна была иметь презентабельный вид. Дополнительные функции на нее не возлагались, поэтому не будем и требовать их от нее.
:idontno:
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №13

Сообщение olgau » 26 янв 2016, 15:22

а не холодно на балконе?
Как на улице, если солнца нет. В солнечные дни - как в теплице становится теплее на +10 градусов. В марте, в солнечный день я уже убираюсь на балконе в футболке. Но многолетники распускаются так же, как и на улице, так как ночная температура определяет их жизненные циклы.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Если стекол ставить больше, чем 3, это очень тяжелая конструкция. Если же три стекла, то его настолько много, что холодом от него будет веять очень сильно.
Не очень поняла про три стекла... Там стекла идут одним слоем. Крепятся на верхний профиль, на ролики и ездят друг за дружкой. Можно их убрать совсем.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
И как туда крепятся москитные сетки?
Сдвигаешь стекла и в пустой проем вставляешь москитку. (У меня ее нет). И еще в безрамке жалюзи прикольные. Каждое полотно крепится на отдельное стекло. Их можно закрепить на любом участке стекла. Закрыть только низ, или верх, или середину.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Первая ссылка написана человеком, который не представляет, что это такое. И пишет что-то типа "минусы сандалий в том, что их нельзя носить в мороз".
1. Москитные сетки - есть и устанавливаются.
2. Балкон - по определению холодное помещение. Если помещение отапливается, то это не балкон. Это жилое помещение, за него надо платить как за жилое. Коммуналка увеличивается.
3. В проемы за 10 лет использования раз-два снега насыпало в самые жуткие метели на подоконник горкой. Все. Даже комары не залетают.
4. Ролики и движущиеся механизмы спрятаны а несущей, которая крепится к потолку. Как туда может попасть пыль??? Где ей там лежать??? Весной протираю стекла,подоконник и нижнюю рельсу. Ничего не смазываю, от ржавчины не чищу - вид как 10 лет назад установили. Трещина пошла по дешевому пластику на подоконнике (не надо было экономить!).

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
а только как легкое и красивое ограждение от внешних воздействий и при этом должна была иметь презентабельный вид.
Именно! Это

1. Красиво.

2. Удобно и приятно в использовании.

3. Долговечно.

4. Защищает мебель, дерево (а у нас балкон внутри деревянный) от гниения.

5. Проветриваемые створки контролируют влажность, что важно на "холодном" балконе. У нас нет плесени на стенах, как у многих с глухим пластиком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olgau
 

Сообщение №14

Сообщение Вайолет » 26 янв 2016, 15:44

olgau писал(а) on 26 янв 2016, 15:41:Не очень поняла про три стекла... Там стекла идут одним слоем. Крепятся на верхний профиль, на ролики и ездят друг за дружкой. Можно их убрать совсем.

Я имела в виду стеклопакет. Увеличила фото. Похоже, там вообще одно толстое стекло, 6 или 8 мм. Ну это однозначно очень холодно, такой объем стекла. А летом жарко, если закрытое. Как в теплице.
На мой взгляд не очень практичный вариант. Но понятно, что где-то он подойдет больше, кому-то понравится.
olgau писал(а) on 26 янв 2016, 15:41:Сдвигаешь стекла и в пустой проем вставляешь москитку.

То есть каждый раз надел-снял сетку? Тоже не очень удобно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №15

Сообщение olgau » 26 янв 2016, 15:49

Я имела в виду стеклопакет. Увеличила фото. Похоже, там вообще одно толстое стекло, 6 или 8 мм. Ну это однозначно очень холодно, такой объем стекла. А летом жарко, если закрытое. Как в теплице.
На мой взгляд не очень практичный вариант. Но понятно, что где-то он подойдет больше, кому-то понравится.


6,8 или 10 мм. Стекло.
Остекление создавалась для неотапливаемых помещений.
Летом проем открывается полностью, или частично. Можно приоткрыть - на защелке, так что хлопать не будет.

В Финляндии только безрамку и ставят. Сейчас бум в Канаде. Там о-о-чень хорошо пошло. Ну а у нас - дешевенький ПВХ и пена по периметру... :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
То есть каждый раз надел-снял сетку? Тоже не очень удобно.
Нет. Можно один раз установить и не снимать. Просто она большую часть года не нужна, а вид загораживает.

olgau
 

Сообщение №16

Сообщение Вайолет » 26 янв 2016, 15:52

olgau писал(а) on 26 янв 2016, 15:41:5. Проветриваемые створки контролируют влажность, что важно на "холодном" балконе. У нас нет плесени на стенах, как у многих с глухим пластиком.

В смысле с глухим пластиком? Пластиковые окна точно так же проветриваются, есть щелевое проветривание. Есть технологические отверстия. :idontno:
olgau писал(а) on 26 янв 2016, 15:41:2. Балкон - по определению холодное помещение. Если помещение отапливается, то это не балкон. Это жилое помещение, за него надо платить как за жилое. Коммуналка увеличивается.

Про отапливаемые балконы речи нет, это совсем другая история. Я тоже про неотапливаемые.

Я не говорю, что это фу-фу-фу. Но для балкона, который постоянно используется для хранения, который на солнечной стороне, в современных типовых квартирах я бы такой делать не стала. Но это я.

А так, если есть возможность и желание, почему бы и нет?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
olgau писал(а) on 26 янв 2016, 15:52:В Финляндии только безрамку и ставят. Сейчас бум в Канаде. Там о-о-чень хорошо пошло. Ну а у нас - дешевенький ПВХ и пена по периметру... :cry:

И что? ПВХ есть разный, есть далеко не дешевенький. Дерево есть. А так да, сначала все рекламировали ПВХ, потом безрамку. Сначала потолки ПВХ, потом потолки тканевые... Ясное дело, нужно же что-то новое продвигать и деньги зарабатывать.

olgau писал(а) on 26 янв 2016, 15:52:Нет. Можно один раз установить и не снимать. Просто она большую часть года не нужна, а вид загораживает.

Так она и на пластике, когда не нужна, снимается. Просто открыть-закрыть створку можно и с сеткой. А на этих как открыть-закрыть с сеткой? На раздвижке обычной точно нельзя. На этих куда крепится, не пойму тоже, как закрепить, чтобы закрыть снова все?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №17

Сообщение olgau » 26 янв 2016, 16:09

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
А на этих как открыть-закрыть с сеткой?
Москитка крепится сбоку и сдвигается-развигается как плиссе в бок. Остекление сдвигается независимо. Т.е. все возможные комбинации: москитка без стекла, стекло без москитки, москитка и стекло, просто проем без всего.

olgau
 

Сообщение №18

Сообщение Hope » 26 янв 2016, 16:32

Вайолет, а можно мне рекомендацию?
Есть балкон (наверное, все-таки это лоджия, т.к. со всех сторон стены?) в новостройке. Окна раздвижные - так изначально было при сдаче дома. Балкон ОЧЕНЬ холодный, т.е. зимой я даже дверь туда открываю при очень большой надобности и на минутку. Задача утеплить балкон (пол утепляли сразу, когда ремонт делали, там пеноплекс (кажется) и плитка. Насколько я понимаю, надо менять окна. Эта конструкция стоит на одном кирпиче - надо укреплять основание? И вообще, как это правильно делать? Сначала окна, потом утепление? Или наоборот?
Когда делали ремонт, нам предлагали утеплить балкон (прям за немаленькие деньги), но речь о замене окон даже не шла :hearing:, а от них дует :wonder:
Спасибо огромное!

Hope
 

Сообщение №19

Сообщение Вайолет » 26 янв 2016, 16:48

Hope писал(а) on 26 янв 2016, 16:32:Эта конструкция стоит на одном кирпиче - надо укреплять основание? И вообще, как это правильно делать? Сначала окна, потом утепление? Или наоборот?

Этого сказать не могу, не видя. Но обычно укрепления никакого не требуется, если там ничего не рассыпается.
Сначала удобнее поставить окно. Потом к нему нормально будете подводить и утеплитель, и обшивку, так проще, чем потом пытаться чем-то заделать зазоры между утеплителем и рамой, особенно если разные люди будут ставить раму и утеплять.
По остальному, если пластиковую раму будете ставить, рекомендации те же. Двухкамерный стеклопакет при отсутствии отопления не нужен, достаточно однокамерного с энергосбережением, и хорошего 60-го(58-го) профиля.
70-й и двухкамерный пакет можно рассматривать если еще и шумоизоляция нужна.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №20

Сообщение Hope » 26 янв 2016, 16:54

Вайолет писал(а) on 26 янв 2016, 16:48:Этого сказать не могу, не видя. Но обычно укрепления никакого не требуется, если там ничего не рассыпается.

Вроде ничего и не рассыпается, но выглядит все хлипко - кирпич-то узкий. :scratch:
спасибо! Буду думать, видимо, весной соберусь-таки с силами.

Hope
 

Сообщение №21

Сообщение Вайолет » 26 янв 2016, 17:04

Hope писал(а) on 26 янв 2016, 16:54:Вроде ничего и не рассыпается, но выглядит все хлипко - кирпич-то узкий. :scratch:

Вызовите специалиста, как надумаете,пусть посмотрят. Это заочно никак не оценить. :idontno: Н
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №22

Сообщение мягкиелапки » 26 янв 2016, 18:54

olgau, по поводу стекла - оно красиво, но как-то уж открыто - фотографии изнутри страшно даже вниз смотреть! хотя может привыкаешь к такому со временем. и снаружи все просматривается, если жалюзи не закрыть, а я люблю иной раз летом выскочить за надом на балкон в неглиже :tails:
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение olgau » 26 янв 2016, 21:22

мягкиелапки, красиво, современно - поэтому и предложила. Но выбор, конечно, за Вами.

olgau
 

Сообщение №24

Сообщение мягкиелапки » 26 янв 2016, 23:00

наткнулась на фейсбуке на несколько "креативных" идей оформления балкона

из особо понравившихся узнала свои нереализованные идеи :lol: :

необычные балконы1.jpg


необычные балконы2.jpg


необычные балконы3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Вайолет » 26 янв 2016, 23:29

У нас есть малосемейки, в них нет балконов. Так в одном доме умельцы балконы пристроили. Первый и второй этаж. Видимо, договорились. Надо мужа попросить сфотографировать, как мимо проезжать будет.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
olgau писал(а) on 26 янв 2016, 21:22:мягкиелапки, красиво, современно - поэтому и предложила. Но выбор, конечно, за Вами.

Кроме красоты и современности нужна же еще функциональность.
Я понимаю, красиво, когда большой просторный балкон, без всяких вещей, санок, велосипедов, картошки, инструментов и прочего, когда он используется летом на вид обалденный полюбоваться и чайку вечером попить...
А когда на балконе куча всяких нужных вещей хранится, когда он узенький, когда и зимой туда то белье посушить, то еще что-то, да и вид за окном оставляет желать лучшего, то это совсем не вариант, как мне кажется.
Но опять-таки, на вкус, цвет и кошелек...
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

След.

Вернуться в Окна. Потолки.

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз