Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Сухопутные улитки-гиганты

Сообщение №1

Сообщение WillyWonka » 25 окт 2014, 22:19

Как содержать дома гигантских улиток?
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27028/
Изображение
Все больше экзотики появляется в городских квартирах. Кроме привычных собак и кошек все чаще заводят змей, рептилий, пауков. Оказывается, существуют даже улитки, которых можно содержать в домашних условиях. Это гигантские африканские улитки ахатины.

Эти удивительные создания достигают поистине впечатляющих размеров, что привлекает к ним любителей экзотики. В неволе ахатины могут достичь 20 см в длину (это считая только величину раковины). Не пахнущие, не линяющие и бесшумные существа уже завоевали сердца многих людей. Действительно, улитка живет спокойно в террариуме, не мельтешит под ногами и не шумит.

Держать улиток можно в обычном аквариуме, террариуме или пластиковом контейнере подходящего размера. На одну взрослую улитку полагается минимум 10 литров объема, но желательно выделить хотя бы 15-20 литров, чтобы улитка могла вырасти как можно больших размеров. Крышка должна прикрывать емкость довольно плотно, чтобы улитка не убежала из своего жилища, и чтобы сохранить нужную влажность внутри террариума. В крышке необходимо сделать несколько небольших отверстий, чтобы дать доступ воздуху.

Для улиток подходящим грунтом является обычная цветочная земля, кокосовый субстрат или обычные опилки, которые продаются в зоомагазинах. Улиткам не нужна электрическая подсветка, которая так необходима рыбам, поэтому очень легко выбрать место для террариума в квартире.
Улитки происходят родом из Африки, поэтому им требуется довольно теплый микроклимат. На пониженную температуру они реагируют плохим аппетитом и снижением активности и могут даже уйти в спячку. Когда улитка уходит в спячку, она закрывает свою раковину дверцей, и вывести ее из этого состояния довольно сложно. Приходится купать улитку в теплой воде, пока она не выползет из своего домика.

Ахатины – сухопутные улитки. Они прекрасно себя чувствуют на суше, но и без воды они жить не могут. Для поддержания определенной влажности в террариуме очень удобно использовать пульверизатор для опрыскивания цветов. Вполне достаточно один-два раза в день опрыскать террариум и улиток, чтобы сохранить необходимый для них уровень влажности, равный приблизительно 85%. Если есть возможность, можно купить для измерения влажности специальный прибор, чтобы без труда определить, достаточная ли влажность в домике у улиток или нет.

Прокормить гигантскую улитку очень просто. Достаточно запомнить основное правило: улитке запрещено давать соленую пищу. Сахар, жареную пищу тоже давать не рекомендуется, соль же смертельно опасна для улиток. Улитки прекрасно едят салат, огурцы, кабачки, яблоки, но не побрезгуют и сухими хлопьями геркулеса или рыбьим кормом (гаммарусом или дафнией). Не откажутся улитки и от летнего лакомства в виде клубники или арбуза. В зимнее время улитки прекрасно едят сухой геркулес, аптечную крапиву и даже замороженные овощи из наборов для супов, которые легко можно купить в любом магазине. У некоторых владельцев улитки едят творог, сырые яйца и даже сырое мясо, но все же растительная пища остается для улиток основным источником питания.

Для того чтобы у Вашей улитки выросла красивая раковина, ей необходимо добавлять в еду кальций. Для этого можно покупать в зоомагазине сепию (еще ее называют костью каракатицы), природный мел, давать перемолотую яичную скорлупу или просто толченные таблетки кальцида или глюконата кальция.

Вот некоторые из наиболее распространенных видов ахатин:
Achatina reticulata
Изображение
Achatina fulica
Изображение
Achatina var. Pantera
Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 26 окт 2014, 18:08

Фото с выставки экзотических животных:

Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Эльфика » 26 окт 2014, 20:53

WillyWonka писал(а) on 26 окт 2014, 18:08:Фото с выставки экзотических животных:

Оооо Боже мой, вот это улитка :surprise:
***

Эльфика
 

Сообщение №4

Сообщение WillyWonka » 26 окт 2014, 21:45

Эльфика писал(а) on 26 окт 2014, 20:53:
WillyWonka писал(а) on 26 окт 2014, 18:08:Фото с выставки экзотических животных:

Оооо Боже мой, вот это улитка :surprise:
Запрещена ко въезду в США. :catty:
Говорят, там такие умудрились сбежать и расплодиться, как кролики в Австралии. :D
В нашем климате - безопасный домашний зверек, так как зимой в природе не выживет.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Сотерн » 26 окт 2014, 22:17

Ай, какие милахи :ah:
Жаль вот только, если к имеющейся черепахе, я еще и таких улиток заведу, меня муж вместе с этими питомцами из дома выгонит :hearing:
А вообще меня больше напрягает момент, куда деть подобных питомцев, когда уезжаешь в отпуск... оказывается, найти временные добрые руки для них достаточно проблематично.

Сотерн
 

Сообщение №6

Сообщение Doro » 12 дек 2014, 21:28

Неужели и таких дома держат? :wonder:

Doro
 

Сообщение №7

Сообщение su-tsa » 12 дек 2014, 22:10

У меня дочка такую хотела и даже меня уговорила. Но потом мы пошли изучать вопрос содержания и обе передумали :)

su-tsa
 

Сообщение №8

Сообщение Sunny Davis » 12 дек 2014, 22:11

su-tsa писал(а) on 12 дек 2014, 22:10:Но потом мы пошли изучать вопрос содержания и обе передумали

А почему передумали? У подруги такие улитки жили года три, не линяют, не воняют... ;)

Sunny Davis
 

Сообщение №9

Сообщение su-tsa » 12 дек 2014, 23:00

Sunny Davis, там с уходом как-то сложно. Например, подстилку ндо менять каждые три дня, но при этом она должна содержать почву. Я просто представила процесс замены почв в домашних условиях.

su-tsa
 

Сообщение №10

Сообщение Sunny Davis » 13 дек 2014, 00:29

su-tsa писал(а) on 12 дек 2014, 23:00:Например, подстилку ндо менять каждые три дня

Она не меняла. Убирала грязь лопаточкой и нормально... Меняла им грунт (и не землю вовсе, а кокос), но точно реже.

Sunny Davis
 

Сообщение №11

Сообщение Злая Аглая » 13 дек 2014, 08:45

su-tsa писал(а) on 12 дек 2014, 23:00:подстилку надо менять каждые три дня,

фигня какая. Я меняю раз в месяц. И, если нет кокосового субстрата, то на землю для бегоний.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №12

Сообщение WillyWonka » 13 дек 2014, 10:01

У меня жили улитки, их можно даже на опилках держать (пока кокосовый субстракт ищешь). :)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение WillyWonka » 13 мар 2015, 09:20

phpBB [media]
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Агра » 14 фев 2016, 02:06

тЮлька писал(а) on 13 дек 2014, 08:45:Я меняю раз в месяц


Я раз в месяц кипячу и промываю. Меняла один раз, когда грибы завелись :hang: , с гаммаруса поползло... А сфагнум так и вовсе заливаю водой на 2-3 часа, промываю и стелю. В итоге терр пахнет лесом, из живности только ульки, кррррррасота! :love:

Агра
 

Сообщение №15

Сообщение мягкиелапки » 14 фев 2016, 22:15

тЮлька, Агра, у меня дочь бредит этими улитками, просит купить, с улицы обычных улиток таскает летом, но у нас кошка, черепашка... и я соглашусь, если она действительно не воняет и простая в уходе. нельзя ли подробнее рассказать как Вы за ними ухаживаете и где они у Вас живут?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №16

Сообщение WillyWonka » 14 фев 2016, 23:04

мягкиелапки, они совсем не воняют, ухаживать несложно.
;)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Агра » 15 фев 2016, 11:23

мягкиелапки,
Не воняют вообще ничем, у меня террариум пахнет лесом и прелыми листьями :wub: Я поверх кокоса стелю сфагнум с опадом. В этом году мох покупаю, на следующий думаю сама запасти.
Ухаживать несложно, зато очень интересно наблюдать. У них характеры и предпочтения даже есть :wonder: :)
Единственное, добыть хорошую ульку, как оказалось, непросто. У меня три ульки прям откровенно неудачные, пятеро - умницы и красавицы, две - непонятно пока.
Последний раз редактировалось Агра 15 фев 2016, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Агра
 

Сообщение №18

Сообщение GalinovMost » 15 фев 2016, 11:26

Агра, WillyWonka, вопрос в том, куда потом мелочь девать? У меня две подруги заводили, потом вдруг стали мне настойчиво сватать, я отказалась :) Летом они их всех в огород на капусту выпустили
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №19

Сообщение Агра » 15 фев 2016, 11:30

GalinovMost,
Яйца в морозилку. Если ульки интересные (я вот как раз думаю оставить несколько "блондинок", самую крупную себе, остальных - раздать), можно пяток самых крупных яиц оставить, а из них пару-тройку самых крупных улитят. Пока, правда, рано о чём-то говорить, "родители" еще сами дети совсем.

Агра
 

Сообщение №20

Сообщение GalinovMost » 15 фев 2016, 11:44

Агра, и они в морозилке будут ждать своего часа?
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №21

Сообщение Агра » 15 фев 2016, 11:49

GalinovMost,
Увы, нет. Морозилка это эвтаназия для улиток. В случае с яйцами - гарантия, что из них никто не выведется и не будет мучительно умирать в капусте.

Агра
 

Сообщение №22

Сообщение GalinovMost » 15 фев 2016, 11:51

Агра, поняла, спасибо :flower:
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №23

Сообщение Лисица » 19 май 2017, 11:13

Нам подарили таких улиток несколько штук. Кому надо, у меня есть парочка лишних.
На фото их мама.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №24

Сообщение Злая Аглая » 19 май 2017, 11:17

Лисица писал(а) on 19 май 2017, 11:13: таких улиток

на фото плохо видно, это фулика или ретикулята?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №25

Сообщение Лисица » 19 май 2017, 11:22

Злая Аглая, наверно
Злая Аглая писал(а) on 19 май 2017, 11:17:ретикулята

которые белые, я ещё плохо разбираюсь, столкнулась впервые в жизни
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

След.

Вернуться в Звериное царство

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз